Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме: "Членистоногие" 7 класс

Урок по теме: "Членистоногие" 7 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №14

г. Сергиева Посада.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель биологии

Прокудина Антонина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018-2019 учебный год

Класс: 7 «В».

Дата: 19.10.18 г.

Предмет: биология.

Тема урока: «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные»

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок смешанного типа.

Цель: определить место членистоногих в царстве животных. Изучить характерные особенности их строения.

Задачи:

Образовательные:

-       углубить знания о многообразии животных;

-       изучить особенности строения и жизни членистоногих;

-       распознавать систематику Типа Членистоногих;

-       определить роль ракообразных в природе и жизни человека.

Развивающие:

-       способствовать развитию логического мышления.

Воспитательные:

-       Формировать интерес и любовь к родной природе.

Оборудование: УМК, доска, компьютер, проектор, экран, презентация.

Ход урока:

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Приветствие учителем учеников:

  - Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова вас видеть. Садитесь, пожалуйста.

Приветствие учителя, настрой на рабочий лад.

Актуализация пройденных знаний, мотивация, пропедевтика учащихся к усвоению нового материала

 

Повторение пройденного материала, подведение к теме урока. Фронтальная работа.

 - Мы с вами продолжаем изучать мир животных. Давайте вспомним:

1. Какие типы животных вы уже знаете?

2. Какие среды обитания вы знаете?

3. Какие типы симметрии вы знаете?

4. Какие черви считаются наиболее прогрессивной группой? Почему?

5. Почему кольчатые черви получили такое название?

6. А вы знаете других животных, чьи тела тоже разделены на сегменты?

 

Ответы учеников. Фронтальная работа.

1. Типы: Простейшие, Кишечнополостные, Губки, Плоские, черви, Круглые черви, Кольчатые черви, Мягкотелые, Иглокожие.

2. Наземно-воздушная, водная, почвенная, другой живой организм.

3. Лучевая и двусторонняя.

4. Кольчатые черви, так как имеют развитые внутренние органы, впервые появляется кровеносная система.

4. Потому что их тело разделено на множество сегментов.

5. Перечисляют: раки, пауки, стрекозы, муравьи, скорпионы...

Изучение нового материала. Работа с презентацией.

Рассказ учителя о строении,  особенностях и значении членистоногих с использованием слайдов и иллюстраций учебника, работа в тетради. Контроль работы учащихся. Ответы на вопросы.

 - Верно, и все эти животные относятся к типу животных, который мы сегодня начнем изучать — Тип Членистоногие. Мы узнаем, какое место они занимают в природе, познакомимся с их характерными особенностями  (Слайд 1,2).

Свое название они получили за характерное членистое строение ног. Но нужно сказать, что и все тело членистоногих разделено на сегменты (слайд 3). С каким типом животных их это объединяет?

Посмотрите внимательно на фотографии на слайде: какой тип симметрии у членистоногих? (слайд 4).  

Членистоногие заселили все среды обитания: множество ракообразных живут в воде (раки, креветки, лангусты, планктон), на суше (крабы, пауки, насекомые), в почве (например, землеройки),а также они могут паразитировать на других животных (как блохи) (Слайд 5).

Тип Членистоногих — самый многочисленный и разнообразный на нашей планете. К нему относятся примерно 2/3 видов всех известных животных (Слайд 6).

Усвоение материала. Ответы на вопросы. Рассматривание слайдов и иллюстраций учебника, работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь положений в слайдах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: с Типом Кольчатых червей.

 

 

 

Ответ: двусторонняя

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь положений в слайдах.

Физкульт-минутка

Давайте ненадолго отвлечемся, сделаем пару упражнений:

Ножками потопали:

Раз, два, три, четыре!

Ручками похлопали:

Раз, два, три, четыре!

Сели, встали, сели, встали,

До пола рукой достали.

Пять, шесть —

Тихо сесть.

Семь, восемь —

Лень отбросим!

Выполняют упражнения.

Изучение нового материала. Работа с презентацией.

Теперь давайте рассмотрим характерные особенности членистоногих.

Как мы уже сказали, все тело членистоногих разделено на сегменты, или членики, как их еще называют. Группы сходных сегментов формируют отделы тела: голову, грудь и брюшко либо головогрудь и брюшко (Слайд 7).

Тело членистоногих покрыто наружным скелетом — хитинизированной кутикулой. К ней изнутри прикреплены мышцы, притом один конец мышц соединен с одним члеником, а другим — с другим, что позволяет разнообразно двигаться. После отвердевания хитин не позволяет животному расти, и рост его осуществляется только в периоды линек, когда тело лишено защитного покрова. Кроме того, хитин защищает тело животного от высыхания и механических повреждений (Слайд 8).

У членистоногих органы чувств разнообразны и хорошо развиты: органы зрения, осязания, обоняния, вкуса, слуха, равновесия (Слайд 9).

Членистоногие в основном раздельнополые. Выражен половой диморфизм, то есть отличие самцов от самок.  Развитие с превращением (есть стадия личинки) или без него (Слайд 10).

Всех членистоногих разделяют на три класса: Ракообразные (к ним относятся раки, креветки, омары, лангусты, а также разнообразные рачки, составляющие планктон водоемов), Паукообразные (к ним относятся пауки, скорпионы и клещи) и Насекомые (мухи, бабочки, жуки, стрекозы, кузнечики и так далее) (Слайд 11).

На сегодняшнем уроке мы рассмотрим только Класс Ракообразные. В основном это морские обитатели, также есть пресноводные виды, а еще наземные представители (крабы).

Размеры их тел различны: от 0,1 мм до 80 см, по массе достигают 20 кг (японский краб-паук). В их теле различают головогрудь и брюшко (Слайд 12).

Головогрудь покрыта панцирем — карапаксом. На передней части — акроне — имеются короткие и длинные усики — органы обоняния и осязания. К каждому сегменту присоединены пары конечностей, выполняющие различные функции: в голове речного есть восемь члеников, к ним прикреплены одна пара верхних и две пары нижних челюстей,  а также пять пар ногочелюстей, на которых есть еще и перистые жабры. Грудь состоит из пяти члеников, к ним прикреплены ходильные ноги, причем первая пара видоизменена в клешни, служащие для захвата. К шести членикам брюшка прикреплены плавательные ножки,  притом первые две пары у самцов видоизменены в совокупительный аппарат. (Слайд 13).

Органы чувств у ракообразных разнообразны. Рассмотрим органы зрения — глаза. Они имеют сложное строение: состоят из множества простых глазков — фасеток, причем каждый глаз видит только часть картины, а из их суммы складывается общее изображение. Это называется   мозаичное зрение, а глаз — фасеточный. Глаза расположены на подвижных стебельках, благодаря которым рак может смотреть во все стороны.

Кроме того, есть органы обоняния и осязания, расположенные на усиках, орган равновесия (Слайд 14).

Ракообразные имеют важное значение в природе: во-первых, ими питаются мелкие рыбы и другие морские животные; во-вторых, они являются промежуточными хозяевами ленточных червей-паразитов; в-третьих, они сами являются паразитами рыб. Ну и, конечно, все вы знаете, что ракообразные являются морским деликатесом, их люди употребляют в пищу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают фотографии слайда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают фотографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи в тетрадь.

 

Рефлексия

Итак, мы с вами познакомились еще с одними представителями живой природы — членистоногими. Что же вы узнали? Ответьте, пожалуйста, на вопросы на слайде.

Фронтальный вопрос.

Ответы учащихся.

Выставление оценок.

Активно отвечавшие получают оценки.

 

Домашнее задание

Дома поработайте с параграфом 14, ответьте на вопросы. Желающие могут подготовить сообщение по данной теме. (Слайд 15)

Запись домашнего задания.

Итог урока

Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали и узнали много нового. До новых встреч! (Слайд 16)

 

Список литературы:

         1. Химия. Биология / В.Ю. Джамеев. – Москва : Эксмо, 2015. –

96 с. – (В помощь старшекласснику. Спасатель).

         2. Биология. Пособие для поступающих в вузы/А. Г. Мустафин, Ф.К. Лагкуева, Н.Г. Быстренина и др.; Под ред. В.Н. Ярыгина.  — 7-е изд., стер. — Высш. шк., 2004.— 492с.:ил.

         3. Биология: Животные. 7 кл. : учебник / В. В. Латюшин, В. А. Шапкин. - 3-е изд., стереотип. - М. : Дрофа, 2016. - 304 с. : ил.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Членистоногие" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
