«Что
есть семья»?
Урок литературы в 10-м классе по I
части романа Л.Н.Толстого «Война и мир»
Цель :продолжить работу над
текстом романа Л.Н.Толстого «Война и мир»;
развивать навыки анализа художественного текста;
совершенствовать умение выделять в художественном произведении
общечеловеческие
ценности;
развивать устную связную речь учащихся;
вырабатывать навыки работы в малых группах;
формировать у каждого ребенка личностное отношение к изучаемой и обсуждаемой
теме»;
воспитывать вдумчивого читателя.
Тип
урока урок-осмысление
Оборудование: тексты романа Л.Н.
Толстого «Война и мир», иллюстрации
Ход урока
I.«Вызов»
1.«Мозговой
штурм».
Какие
ассоциации у вас вызывает слово семья?
(Учащиеся
называют ассоциации и записывают на доске. Примерные ответы:любовь,доверие,уважение,равенство,тепло,дети,уют,надежность,верность)
2.С
какими семьями мы уже познакомились в процессе чтения романа?(Ростовы,Болконские,Курагины,Безуховы)
Учитель.И
сегодня мы должны будем ответить на вопрос,какие из этих семей можно назвать
настоящими Семьями.Какую семью Л.Н.Толстой считает счастливой?
3.
«Ассоциативная цепочка»
I вариант-Ростовы,Курагины
II вариант-Болконские,Безуховы
(НапримерБолконские:служение
Отечеству,трудолюбие,геометрия,мемуары, порядок во всем ,сердечность;
Курагины:свет,лицемерие,бездуховность,
«бальная роба», «беспокойный дурак»)
4.Беседа
на восприятие текста:
-Кто
из новых героев вызвал наибольшую симпатию?
-Кто
вызвал возмущение?
-С
кем вам бы хотелось встретиться?»
II.«Осмысление»
Учитель.В каком романе Л.Н.Толстой
любит «мысль семейную»?
В
этом же романе звучит фраза: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая
несчастная семья несчастна по-своему»
И
поэтому наша с вами задача сегодня либо подтвердить, либо опровергнуть эту
фразу.
«Аналитическая
беседа»
Перед
тем, как начать разговор о четырех семьях ,давайте вспомним, какой
художественный прием использует автор во всем романе ?(Антитеза)
Даже
в построении глав I части мы наблюдаем
антитезу:
7-11
гл. -именины,
12-13
гл .-болезнь графа Безухова;
14-17
гл. -именины,
18-21
гл -.смерть графа Безухова.
-С
какой целью использует Л.Н.Толстой это чередование?(Сложность жизни, где одновременно
соседствуют веселье-горе, смерть-жизнь
-Давайте
прочтем начало гл.18,найдите подтверждение вышесказанному(«Шестой англез» на
именинах у Ростовых и «шестой удар»графа Безухова)
-А
за каким эпизодом следует описание именин у Ростовых?(Вечер у А. П. Шерер)
-Сходство
положений не случайно ,вся I часть романа- прием
гостей. Хозяйка дома- графиня Ростова- в том же возрасте ,что и А. П. Шерер
(примерно 40 лет)
-Но,
А .П .Шерер- старая дева, не пустившая корней, а графиня Ростова- жена, мать
семейства,что немаловажно для автора.
III. «Инсерт»
1.Домой
вы получили задание- составить таблицу-характеристику семей Ростовых
-Болконских, сейчас ,работая с текстом, мы будем к не обращаться.
(Прмерная
таблица)
Ростовы
|
Болконские
|
Простота
|
Трудолюбие
|
Естественность в
поведении
|
Глубокая работа мысли
|
Радушие
|
Взаимная любовь
|
Сердечность
|
Понятие чести и долга
|
Чуткость
|
Искренность
|
Взаимная любовь
|
Гордость
|
-Переходим
непосредственно к упражнению «Инсерт»(глава 7.Найти ключевые слова при
описании семьи Ростовых)
-Что
отличает эту семью.Дать ответы с использованием таблицы и текстуальным
подтверждением)
-А
какая речь у хозяина и гостей-русская или французская?
-Молодое
поколение, сравнить их трогательные и забавные шутки с развлечениями Курагина
и Долохова.
«Займи
позицию»
(Эпизод
с деньгами на обмундирование Бориса Друбецкого)
-Кого
из молодого поколения Ростовых вы бы хотели иметь в друзьях?
-Гости
Ростовых.
-Кто
главный гость у А. П. Шерер? (виконт, утонченный, изысканный иностранец)
-А
у Ростовых- Марья Дмитриевна Ахросимова ,ее все ждут, без нее не начинают.
-Что
влечет в эту семью Пьера?
-Запишите
в тетради свое отношение к семье Ростовых
-А
сейчас мы перенесемся в Лысые Горы ,имение Болконских.
-Найдите
в главе 22 ключевые фразы ,характеризующие старого князя Болконского и княжну
Марью.
-
Что общего у семей?(Ответы с опорой на таблицу и текст)
(И
те,и другие принадлежат к высшему свету,та же сердечность и искреннось,
взаимная любовь друг к другу)
-Портреты
Болконских( нет в собранном виде описания внешности членов семьи Болконских,но
подчеркивается невысокий рост, определенные и сухие черты, маленькие руки,и
сходство во всех портретах- глаза, особенно Толстой выделяет лучистость глаз
княжны Марьи)
-Запись
в тетради своего отношения к семье Болконских
IV.«Микрофон»
-Можно
ли назвать семьей дом графа Безухова?
-А
семью Курагиных?
-Запись
в тетради своих выводов
V.«Кластер»
В
письме к А.Фету Лев Николаевич Толстой пишет о людях, живущих «умом ума» и
«умом сердца».Сам же писатель отдавал предпочтение «уму ума».Какие семьи можно
привести в пример(«Ум сердца»- Ростовы, «ум ума»- Болконские)
Сейчас
мы объединимся в две группы, в одной будут те ребята ,которым больше
импонирует «ум ума», а другие- сторонники «ума сердца»,ваша задача- составить
кластеры.
(Примерные
кластеры)
VI.«Рефлексия»
-Вернемся
к вопросу начала урока
-Все
ли счастливые семье похожи друг на друга?
-каждая
ли семья несчастлива по-своему?
VII.Поурочный балл и домашнее
задание
Составить
синквейн одной из семей,дочитать до конца I том романа Л.Н.
Толстого «Война и мир»