Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по теме "Чудо материнской любви"

Урок по теме "Чудо материнской любви"

Скачать материал

Конспект урока

 

Предмет:  литературное чтение

Класс:     3

Тема:       Чудо материнской любви в художественных произведениях писателей

Тип:         изучение нового материала

Технологии:    личностно- ориентированный подход, с элементами ИКТ

 

Аннотация

 

      Урок изучения нового материала, традиционный, но в него внесены элементы технологии развивающего обучения: актуализация знаний, обеспечение работой каждого ученика, использование ИКТ, рефлексия.

      Тема отличается насыщенностью материала. В ходе подготовки к уроку дети выполняли следующие задания:

- готовили анкету: « Моя мама»;

- делали сюрпризы- поделки для мамы;

- рисовали портреты своих мам;

- смотрели музыкальный фильм: «Мама»;

- учили стихи, читали художественные  произведения о маме.

Такая предварительная подготовка придаёт обобщающий характер и позволяет детям лучше раскрыть образ матери.

       На уроке используются различные методы: актуализация знаний, работа с текстом, наглядный, словесный, деятельностный. Опрос чередуется с выполнением практических заданий (чтение в лицах, выборочное чтение, чтение про себя, хоровое чтение, чтение по цепочке, чтение в парах, работа с опорой-схемой, выполнение словесных зарисовок)

    Урок предполагает различные формы работы: общеклассные, групповые. индивидуальные, работы в парах.

    На основе оптимальной организации выполнения разного рода заданий на уроке эффективно решаются все поставленные задачи:

- образовательные;

формирование и совершенствование навыков выразительного и правильного чтения; активизация познавательной деятельности учащихся;

- воспитательные:

 пробудить в детях открытость и непосредственность чувств, их готовность к  сопереживанию с автором произведения, воспитание любви и уважения к матери;

- развивающие:

 развитие речи учащихся, мышления, воображения, памяти, внимания

 

                                Практическая реализация

 

        На уроке присутствовала администрация школы в лице директора, завуча, руководителя МО начальных классов, учителей из школ города.

       Работа представляет собой демонстрационный  материал к урокам внеклассного чтения в начальной школе по теме « Мама – главное слово», а также может быть использована при проведении внеклассных мероприятий, посвящённых Дню Матери, 8 Марта.

 

 

 

 

 

План – конспект урока

Тема: Чудо материнской любви в произведениях писателей

                          Цель:  Через самостоятельно прочитанные учащимися произведения раскрыть сущность материнской любви, суметь показать её силу, способную совершать чудеса.

                      Задачи:

формирование и совершенствование навыков выразительного и правильного чтения; активизация познавательной деятельности учащихся; обогащать словарный запас учащихся;

 

                                            пробудить в детях открытость и непосредственность чувств,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

их готовность к сопереживанию с автором, воспитывать

любовь и уважение к матери;

 

развивать речь, память, воображение, внимание учащихся.

 

Оборудование: детские рисунки: « Портрет мамы », галерея картин художников, поделки – сюрпризы для мам, анкеты « Моя мама », компьютер, проектор для просмотра отрывка из фильма «Мама», альбомные листы, фломастеры, маски, зеркало из бумаги, тексты: ««Безручка », выставка художественных книг.

 

Тип урока:        изучение нового материала

 

Ход урока

 

Актуализация.                                                                                                                       Учитель-ученик    инсценировка                      Разговор с зеркалом.

 Учитель:                                                            Ученик:

-Все девицы так прекрасны,                               - Свет мой, зеркальце, скажи,

В том, конечно, спору нет!                                 Да всю правду доложи:

Только есть такое слово,                                     Кто на свете всех умнее,

 Что дороже дорого.                                            Всех любимей и добрее?

В этом слове – первый крик,

Радость солнечной улыбки,

В этом слове – счастье миг

Дорогой и очень близкий!

Это слово -                                                           все: « Мама!»

Звучит запись из фильма: «Мама»

-Что вы сейчас чувствуете?                               -Радость, доброту, счастье. Я вспомнила

                                                                             маму, её ласку, нежность, мамину заботу и

                                                                             переживания за детей.

-Кто из вас догадался, о ком пойдёт речь

на уроке?                                                             -О маме.

-Почему мы сегодня будем говорить о ней?  - В воскресенье – праздник День матери.

-Верно, ребята.

 

Слово учителя:

Художники всего мира, во все времена          Обращение к картинной галерее.

воспевали образ матери в своих картинах.

А писатели и поэты преклонялись перед

мужеством матери, материнской любовью,

которая способна совершать чудеса. И      

сегодня на уроке на примерах героев

художественных произведений писателей

мы постараемся разобраться, в чём сила

материнской любви.

 

Проверка домашнего задания

 

Выступления учащихся.

-Многие из вас готовили домашнее                 Работа в группах:

задание в группах.                                                    

Послушаем выступление 1 группы                 

по произведению Е. Пермяка «Мама и мы» .        Краткий пересказ содержания текста

 

-Вы очень внимательно слушали, ребята.

Кто из вас понял, в какую беду попали

ребята?                                                                -Они заблудились во время бурана.

-Кто запомнил имя главного героя?               - Его звали Коля.

-Что предложил Коля ребятам?                       -Зарыться в снег.

-Как он вёл себя в опасной ситуации?           - Он вёл себя как настоящий мужчина, очень

                                                                             мужественно.

-Как вы думаете, кто помог ему так

себя вести, кто помог сообразить зарыться    -Мама, голос мамы.

в снег?

-Так кто же отвёл беду от детей, кто их

спас?                                                                    -Мамина любовь.

 

2 группа ребят готовила произведение

А. Каралийчева «Слеза матери»                      Чтение в лицах.

                                                                                

                                                                                

 

-Что вы сейчас чувствуете?                              -Жалость. Хочется согреть ласточку.

-Как вы считаете, увидится ласточка             

со своей мамой?                                                -Да.

-Что ей поможет выжить?                               - Ей поможет материнская любовь.

 

Физминутка.

 

Изучение нового материала.

Подготовка к восприятию.

Знакомство с отрывком из произведения А.П.

Платонова «Безручка».

 

-Сейчас мы прочитаем отрывок из

сказки А. Платонова «Безручка».

-Кто понял само слово безручка?                             - Без руки.

-Как вы думаете, кто в тексте без руки?        - Мама, у которой нет рук.

 

Первичное чтение.

 

-Подготовьтесь к чтению текста вслух.

-Прочитайте его вполголоса.                           Самостоятельная работа. Чтение текста.

 

Словарная работа.

-Какие слова в тексте не понятны?                    -  Подол.

 

Подол – нижний край платья, юбки.

Калека – человек, имеющий увечья.

 

Закрепление нового материала.

Вторичное чтение.                                            Чтение по абзацам.

 

-Какие чувства у вас возникли?                      - Жалость к матери.

                                                                              - Радость, что ей удалось

                                                                             спасти ребёнка.

 

-О чём она подумала, когда уронила дитя?

Прочитайте.

-Какое чудо вдруг произошло?                        -У неё выросли руки.

-Почему оно произошло именно в тот

момент, когда ей нужно было спасти сына?

( что могло произойти с сыном?)                    -Иначе ребёнок погиб, а сила матери, её

                                                                            любовь, сделала чудо.

 

 

Итог.

 

-Какие произведения о маме тронули             -«Слеза матери», «Безручка», «Мама и мы»,

ваше сердце?                                                      «Легенды о матерях».

-Ребята, что вы смогли прочувствовать          -Любовь мамы способна творить чудеса.

сегодня на уроке?                                              - Мама всегда поможет в трудную минуту.

 

  - А вам захотелось что-то сказать

своей маме? Пожелать что-нибудь?

Тогда напишите на альбомных листах

свои пожелания мамам.                                        Словесная зарисовка о маме

Попробуйте написать стихотворение.

 

-Итак, ребята, кто готов прочитать свою            Чтение зарисовок.

зарисовку?

                                                                                  Мамочка, родная,

                                                                                 ты как солнца свет

.                                                                                 Одна она такая            

                                                                                  Другой на свете нет (Кристина)

 

                                                                                 -  Я чувствую ласку, нежный взгляд,

                                                                                   тёплые руки. Мамочка, я желаю тебе

                                                                                  счастье. (Саша)                                                                                                                                                                                                      

-Замечательно! Урок сегодня показал,        

как дорога вам ваша мама. Я надеюсь,          

вы смогли это прочувствовать.                          

                                                                                      

                                                                                  

                                                                   

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Чудо материнской любви""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
