Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Урок по теме "Деление дробей" 6 класс

Урок по теме "Деление дробей" 6 класс

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4

г. НОВОУЗЕНСКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

==============================================================













Урок по теме

«Деление обыкновенных дробей»

6 класс





Учителя математики

Тумановой Е. В.

















2011 г.

Закрепляющий урок по теме «Деление обыкновенных дробей»



Цель - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Деление обыкновенных дробей».

Задачи обучения – закрепить навык деления обыкновенных дробей.

Задачи развития – развитие логического мышления, навыков устного счета, математической любознательности, познавательного интереса к предмету.

Задачи воспитания – воспитывать культуру математического мышления, честность, взаимопомощь, выполнять самопроверку и анализировать свои ошибки.

Здоровьесберегающие - предупредить умственное перенапряжение путем смены видов деятельности; поддерживать атмосферу психологического комфорта; соблюдать физические паузы.

Оборудование: доска, мел, раздаточный материал (карточки с заданиями). мультимедийный проектор, экран, презентация (Приложение 1)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся.

Ребята, я попрошу вас сесть, когда услышите взаимно обратные числа:

4; hello_html_m5d49c2bd.gif

Что нужно нам знать, чтобы приступить к работе?

а) Расшифруйте запись (слайд2)

АЕМТ

б) Помогите мне собрать слова в логическое предложение:(слайд 2)

  • урок;

  • Закрепляющий;

  • по теме;

  • обыкновенных;

  • Деление;

  • дробей.

в) Записываем в тетрадях число, тему урока. (слайд 3)

г) Как вы понимаете тему нашего урока? Чем будем заниматься? Что для этого нужно знать?

Давайте заключим с вами договор: (слайд 4)

  1. слушать;

  2. слышать;

  3. не отвлекаться.

II. Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы должны повторить весь материал по теме и для этого отправимся в страну «Обыкновенных дробей». Так как всякое путешествие требует закалки и тренировки, то проверим, готовы ли мы к путешествию.

  1. Три ученика (сильных) работают у доски по карточкам.

Карточка 1

  1. Выполните деление:

а) hello_html_m10702405.gif hello_html_m52a5cf6.gif б) hello_html_m69d7af1b.gif в) hello_html_m4f4f7ddb.gif г) hello_html_m3617e934.gif д) hello_html_m100b361e.gif е) hello_html_m4a4d458.gif

2. Сколько рейсов понадобиться машине грузоподъёмностью 1,5 т, чтобы перевезти груз весом hello_html_m5e5314bd.gif т ?

Карточка 2

  1. Выполните деление:

а) hello_html_m3b592473.gif hello_html_m34b47d6a.gif б) hello_html_58f217e8.gif в) hello_html_7616b6b0.gif г) hello_html_44898199.gif д) hello_html_1b0ff59d.gif е) hello_html_43113bf4.gif

2. Сколько рейсов понадобиться машине грузоподъёмностью hello_html_m1998b92e.gif т, чтобы перевезти груз весом 10,5 т ?

Карточка 3

  1. Выполните деление:

а) hello_html_m42d88dfb.gif hello_html_e52c150.gif б) hello_html_mec33564.gif в) hello_html_m480687d4.gif г) hello_html_13040d68.gif д) hello_html_1214ee96.gif е) hello_html_2690d63e.gif

2. Ленту длиной 15 м разрезали на куски длиной по hello_html_3b88a430.gif м. Сколько получилось кусков?




  1. Три ученика (слабых) работают на местах по карточкам.


Карточка 4

  1. Вставь пропуски:

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое _________________

на число, ________________ делителю.

  1. Продолжи правило:

Два числа, произведение которых равно 1, называют ___________________

  1. Выполни деление:

а) hello_html_m42d88dfb.gif hello_html_70e1d0a7.gif б) hello_html_m11b0fd5e.gif в) hello_html_550bb3b9.gif


Карточка 5

  1. Найди число, обратное: а) hello_html_19c71ac0.gif б) 15; в) 0,3.

  2. Выполни деление:

а) hello_html_3883d21f.gif hello_html_1d8d250d.gif б) hello_html_301bd01b.gif в) hello_html_m38618575.gif


Карточка 6

  1. Являются ли взаимно обратными числа:

а) hello_html_m1c30197b.gif hello_html_6d076d1e.gifб) 0,1 и 10; в) 2,4 иhello_html_661fe367.gif

  1. Выполни деление:

а) hello_html_m4dbf965e.gif hello_html_m52a5cf6.gif б) hello_html_m18a48a44.gif в) hello_html_m8e9278f.gif


  1. Работа с классом.


  1. Выбери взаимно обратные числа: (слайд 5)

а) hello_html_m34b47d6a.gif hello_html_7224511e.gif hello_html_md7dec7b.gif р

б) hello_html_2b604fa0.gif


2. Закончи формулировку:

а) Взаимно обратными числами называют …

б) Если данная дробь правильная, то обратная ей дробь будет …

в) Чтобы умножить дробь на дробь, надо …

г) Если данная дробь не правильная, то обратная ей дробь будет …


  1. Замени звёздочку нужным числом (запись на доске, учитель исправляет после ответов детей).

а) hello_html_m7d8b7ffc.gif hello_html_m561430a7.gif б) hello_html_723f4632.gif в) hello_html_1ff5be35.gif


  1. Найди ошибку:


а) hello_html_m1113e06b.gif hello_html_cf9c2c8.gif hello_html_351e3b9.gif hello_html_m6cf70754.gif

б) hello_html_m53df16eb.gif hello_html_m3dc5ab46.gif

hello_html_m45028ab7.gif hello_html_m4093397b.gif


hello_html_m65e0dcba.gif hello_html_m30ba839f.gif


hello_html_2ba9ff71.gif hello_html_m1095a7aa.gif


hello_html_m2c03fdc1.gif hello_html_43610dc7.gif


III. Закрепление


Работа с доской.


1.Выполните деление: (слайд 6)

а) hello_html_77592a64.gif hello_html_m575d1c27.gif б) hello_html_m4ae646cc.gifв) hello_html_m7e7bf713.gif hello_html_1fc399a4.gif

2. Найди значение выражения: (слайд 7)

hello_html_m4b6b33d5.gif hello_html_m7df8cba7.gif.

3.Решите уравнение:(слайд 8)

а) hello_html_m1287708c.gif hello_html_2fd53d13.gif б) 0,6у + hello_html_504881e7.gifу - hello_html_m4a00c351.gif

4. (слайд 9) Длина одного отрезка равна hello_html_2075fdc9.gif см. Второй отрезок короче первого в hello_html_321f864a.gif раза. Найдите сумму длин этих отрезков.


IV. Физминутка (слайд 10)


Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)!

Все мы умеем считать (хлопки в ладоши),

Отдыхать умеем тоже (наклоны влево, вправо).

Руки за спину положим (руки за спину),

Голову поднимем выше (поднять голову выше)

И легко-легко подышим (глубокий вдох-выдох).

Подтянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев

(показали, сколько пальцев на руке)

На руке у вас (поднимаемся на носочках 5 раз)


V. Самостоятельная работа


Самостоятельная работа по карточкам на два варианта. В каждом указаны ответы, расставленные произвольно. У детей есть возможность проконтролировать своё решение.


Вариант 1

  1. Выполните деление:

а) hello_html_108ba0fc.gif hello_html_m20aefb32.gif б) hello_html_m197c1f5b.gif в) hello_html_aa22c63.gif г) hello_html_m5affd973.gif

2. Решите уравнение: hello_html_6016ac07.gif hello_html_4a64e107.gif


Вариант 2

  1. Выполните деление:

а) hello_html_m14a44b24.gif hello_html_m461cb14d.gif б) hello_html_56eac46.gif в) hello_html_m25f50252.gif г) hello_html_m2f4a1201.gif

2. Решите уравнение: hello_html_1049df56.gif hello_html_3463cc2.gif



Ответы: (слайд 11)

Вариант 1: hello_html_m6306b9cf.gif

Вариант 2: hello_html_6c216b7d.gif


VII. Домашнее задание.


п. 17, № 634а,б; № 609 е) – и).

Выставление оценок.



VШ. Итог урока.


Ребята, давайте подведем итог нашего урока.

При помощи сигнальных карточек, которые лежат у вас на парте, оцените свои знания по теме «Деление обыкновенных дробей».

Если вы оцениваете свои знания как твердые, глубоко осознанные, вы поднимете красную карточку, если у вас все еще возникают трудности при делении дробей, то поднимите зеленую карточку.

Спасибо за урок!




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров234
Номер материала ДВ-446788
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
