Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок по теме "Деление обыкновенных дробей" 5 класс УМК "Сферы"

Урок по теме "Деление обыкновенных дробей" 5 класс УМК "Сферы"

Скачать материал

Обобщающий урок по теме: «Деление обыкновенных дробей», 5 класс УМК «Сферы»

Цели урока:

Образовательная: организовать деятельность учащихся по

-повторению  понятий взаимно-обратных дробей, сократимых, правильных и неправильных дробей,

- повторению основных законов умножения;

-умению находить произведение и частное обыкновенных дробей,

-подготовке учащихся к проверочной работе по данной теме,

-обеспечить творческое применение полученных знаний при решении задач.

Воспитательная:

-воспитывать познавательный интерес и любознательность,

-воспитать ответственное отношение к учебному труду, волю и настойчивость, самостоятельность и активность, умение преодолевать трудности.

-формировать целостное и гармоничное понимание и восприятие мира.

Развивающая: содействовать развитию у учащихся ключевых и предметных компетенций:

-          умения обобщать, систематизировать, анализировать, сравнивать, делать вывод,

-          умения логически мыслить; использовать математическую речь,

-          способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому предмету.

Методы и приемы:     

Частично-поисковый (эвристический).

Форма организации труда:

Индивидуальная, фронтальная, парами.

Оборудование: презентация, тест, маршрутный лист каждому учащемуся.

 

ХОД УРОКА.

Организационный момент 2 мин.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть, видеть вашу готовность к уроку и надеюсь, что мы в вами сегодня проведем время с интересом и пользой. Я верю в ваши способности! французский писатель 19 века Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело…чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.(на доске).Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем  поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.

Ребята, помогите мне собрать слова в  предложение.

(Обобщающий урок по теме: «Деление обыкновенных дробей )

 Т.е. сегодня на уроке мы будем закреплять знания по этой теме. Мы должны:

 Знать алгоритмы  деления:

- обыкновенных дробей

- смешанных чисел.

Уметь применять их при решении:

- примеров

      - задач.

- Открываем тетради. Записываем  число, классная работа.

Посмотрите на нашу лестницу успеха. Из каких ступеней она состоит?

1.      На первой ступени мы должны вспомнить наши  знания по теме.

2.      На следующей – работаете самостоятельно, проверка будет проводиться в парах.

3.      На третьей ступени мы будем вместе решать задачу.

4.      На следующей – работаете самостоятельно, самопроверка

5.      Далее у вас будет групповая работа,  будете ответить на вопрос «Зачем это нужно знать?»

За каждый этап работы на уроке вы себе будете ставить баллы в маршрутных листах, а в конце урока вы узнаете, насколько хорошо вы усвоили эту тему.

Первая ступенька «Вспомним»

– Итак, начнем наш урок с “гимнастики ума” – устной работы.

Перед вами таблица:

http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1226.gif

http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1227.gif

http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1228.gif

http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1229.gif

1

http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1230.gif

0

http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1231.gif

1) Назвать дробь, равную дроби http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1232.gif

2) Назвать взаимно обратные числа.

3) Назвать дробь, равную 4.

4) Назвать число обратное самому себе.

5) Назовите дробь больше 1 и меньше 2.

6) Какая дробь равна дроби http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1233.gif?

7) Какое из чисел не имеет обратного?

8) Разделить 1 на дробь http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1234.gif.

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1229.gif

http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1226.gifиhttp://festival.1september.ru/articles/549058/Image1228.gif

http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1230.gif

1

http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1228.gif

http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1227.gif

0

http://festival.1september.ru/articles/549058/Image1228.gif

 

А сейчас мы поднимемся на ступеньку  «Это ты можешь», На ваших столах лежат листы с тестами. Подпишите пожалуйста фамилию. Обведите правильный ответ будьте внимательны.

Тест на знание теории по теме.

 

1.Произведение взаимно обратных дробей равно

 А) нулю

           Б) единице

2. Могут ли взаимно-обратные дроби быть одновременно правильными дробями?

А) да, могут

           Б) нет, не могут

3.Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно

           А ) делимое умножить на дробь, обратную делителю

           Б ) делитель умножить на дробь, обратную делимому         

 4.Можно ли делить нуль на дробь, отличную от нуля?

       А ) да, можно

       Б) нет, нельзя

5. Частным двух дробей называют дробь, которая ...

            А ) при умножении на делимое дает делитель

                Б ) при умножении на делитель дает делимое

Начало формы

 

Передайте лист соседу по парте (ответы за доской).

Заполняют свой маршрутный лист.(сколько правильных ответов столько баллов)

 

     Следующая ступенька  Дружно все вместе.

Открываем задачники страница 60 № 418 б, внимательно читаем, делаем краткую запись.

 

Физкультминутка

Из - за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

 

Мы оказались на следующей ступеньке нашей лестницы.

Это ты можешь

В каждом столбце таблицы (в презентации) записаны варианты ответа на пример в верхней строчке. Обведите кружочком правильный результат деления в каждом столбце. Если ни один ответ не подходит, впишите в последнюю строчку правильный ответ

 

 

 


Самопроверка. В маршрутный лист выставляете  количество верно решённых примеров.

 

Ну вот мы и на последней ступеньке … работаем в группах. повернитесь ….

Зачем это  нужно знать?

Работа с текстом в группах. Прочитав текст выбрать из него правильные дроби, неправильные дроби, смешанные числа.   (3 мин)

Посчитайте в тексте количество дробей

Правильные дроби______________

Неправильные дроби___________

Смешанные числа_________________

 

С 1889 года не раз изменялась площадь России. Сейчас, по данным Большой российской энциклопедии, она составляет 17 075 400 квадратных километров, то есть современная Россия занимает около  земной суши.

Две трети площади Земли занимает вода, поэтому нашу планету называют Голубой. Пресная вода составляет 2,5 - 3% от всех запасов воды на Земле. Это примерно одна пятая часть. Россия по запасам воды в мире стоит в ряде лидеров. В этом отношении нас опережает только Бразилия. Крупнейшим хранилищем пресной воды в России выступает озеро Байкал. В озере содержится  всей пресной воды в мире.


Гидросфера - водная оболочка нашей планеты - это безбрежные просторы морей и океанов, синева озёр, сверкающие ленты рек и топи болот, облака и туманы, серебристый иней и капли росы. Водой покрыто около   
поверхности Земли. Жизнь на Земле зародилась благодаря тому, что на ней появилась вода - удивительное вещество, обладающее аномальными химическими и физическими свойствам.

Древнегреческий математик Архимед (287-212 гг. до н.э.) впервые поставил задачу измерения круга на научную почву. Он получил оценку 

3 < π 3рассмотрев отношение периметров вписанного и описанного 96-угольника к диаметру окружности. Архимед выразил приближение числа π в виде дроби , которое до сих пор называется архимедовым числом.

А как близки дроби спортсменам! Возьмём для примера самый простой вид спорта – бег. В 1936 году великий легкоатлет Джесси Оуэнс в беге на 100 метров установил рекорд – секунды. В течение двух десятков лет этот рекорд был пределом спортсменов-спринтеров. На Олимпиаде в Мехико в 1968 год этот рекорд был, наконец, побеждён – 9секунды. В 2012 г. на данной дистанции установлен новый мировой рекорд – 9 секунды. Интересна история золотой медали в конькобежном спорте на зимней Олимпиаде в Санкт-Мориц (Швейцария, 1948 г.). Оказывается, эту медаль не получил ни один конькобежец. На 2 месте пьедестала стояли 3 человека, на 3 месте – 2 человека, а 1 место осталось свободным. Вся причина опять же в дробях. В то время не учитывались сотые доли секунды, результаты у спортсменов оказались одинаковыми. Сейчас спортсмены борются даже не за десятые, а за сотые доли секунды!  доля секунды так мала, что за это время человек даже не успевает мигнуть. Судьбу призового места решает фотофиниш, который позволяет учитывать такие малые дробные числа.

 

Из каждой группы выходит один представитель и выписывает на доске: правильные дроби, неправильные дроби, смешанные числа.

Поставить отметки в маршрутные листы:

Критерии оценки  12 дробей – 5

                                 10-11 дробей – 4

                                  8-9 дробей - 3

 Подведение итогов. В Древней Руси говорили Умножение – мученье, а деление – беда! Я надеюсь что наш сегодняшний урок опроверг это высказывание.

Маршрутный лист

Фамилия ___________________________

Фамилия
Имя

Тест

Решение примеров

Работа в группе

Всего баллов

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

14-15 баллов – «5»

12-13               - «4»

10-11               - «3»

Домашнее задание. Учащимся предлагается дома выполнить № 630(в,г), 631(в)    и составить кроссворд или написать сказку о «Обыкновенных дробях».

 

 

 

Конец формы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Деление обыкновенных дробей" 5 класс УМК "Сферы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
