Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по теме "День народного единства"

Урок по теме "День народного единства"

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

Республика Бурятия

Северо-Байкальский район

МБОУ «Нижнеангарская средняя общеобразовательная школа № 1»

 

 

 

Тема: «Власть и народ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составил учитель  истории I категории: Балуев Александр Викторович.

п. Нижнеангарск.

2016

Актуальность темы урока

Событиям 1612 года принадлежит особое место в нашей истории. Не раз поднимался русский народ на защиту своей земли от захватчиков, приходивших  и с запада, и с востока. Но никогда прежде угроза порабощения не порождала такого сплочения сил, такого духовного пробуждения нации, как это произошло в дни Смутного времени.

Более 400-х лет прошло с тех пор, но тема «Смута» актуальна и сегодня: во-первых, знание истории дает возможность последующим поколениям ориентироваться  в настоящем времени и с оптимизмом смотреть в будущее; во-вторых, 1612 год был отмечен высочайшим подъемом духа русского народа, ростом национального самосознания, силой, талантами, храбростью, мужеством, беззаветным служением Отечеству людей всех сословий, народностей, вероисповеданий перед лицом опасности, и это не должно и не может быть предано забвению; в-третьих, поколение прадедов, защищавших нашу землю, спасших ее ценой своей жизни, подвигом своим воспитывают в подрастающем поколении любовь к Родине, свободе, независимости и призывают твердо и решительно стоять на страже целостности и безопасности Отчизны. 

Цели урока:

Обучающая:

1. выявить причины, которые способствовали наступлению Смутного времени;

2. рассмотреть основные события, этапы Смуты, социальный состав участников этих событий;

3. определить последствия Смуты.

Развивающая:

1. развивать навыки работы с исторической картой, умение работать с документами:

2. анализировать события; строить развернутый ответ на вопрос.

Воспитательная:

1. раскрыть решающую роль народных масс в освобождении страны,

2. воспитывать патриотические чувства.

Задачи урока:

1. рассмотреть события окончания Смуты и ее итоги;

2. определить значение Смуты для исторического развития Российского государства.

Предметные компетенции

1. Формирование основ гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности обучающегося; осмысление опыта российской истории как части мировой истории; усвоение базовых национальных ценностей современного российского общества: гуманистических и демократических ценностей, идей мира и взаимопонимания между народами, людьми разных культур.

2. Овладение базовыми историческими знаниями, а также представлениями о закономерностях развития человеческого общества в социальной, экономической, политической, научной и культурной сферах; приобретение опыта историко-культурного, цивилизационного подхода к оценке социальных явлений; владение приемами работы с учебным текстом; умение самостоятельно анализировать документальную базу по исторической тематике.

3. Формирование важнейших культурно-исторических ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности, миропонимания и познания современного общества на основе изучения исторического опыта России и человечества.

Метапредметные компетенции

1. Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

2. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; оценивать правильность выполнения задачи, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

3. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

4. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в группе: формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; владение устной и письменной речью; умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.

5. Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетенции).

Личностные компетенции

1. Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.

2. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования.

3. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

4. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Оборудование: ПК, проектор, презентация.

Класс: 10 – 11.

Ход урока

Учитель. XVII век открывается трагедией Смуты. Для русского общества это был первый страшный опыт гражданской войны. Смута никого не оставила равнодушным и безучастным. Все были захвачены вихрем неожиданных и грозных событий. Цари играли жизнью слуг, а те играли царями. Смутно было на душе русского человека. Все оказались перед выбором, от которого зависела собственная жизнь и судьба России.

 

 

 

Учитель: История невозможна без знания фактов.  Восстановим хронологию Смутного времени.

1. Работа с хронологией

Заполните таблицу (дается с ответами)

№ п/п

Событие

Дата

1.

Побег в Литву иеродиакона Чудова монастыря Григория Отрепьева.

1602

2.

 Лжедимитрий I в письме папе Клименту VIII дает обещание распространить католическую веру в России.

1604

3.

низложение и смерть Лжедимитрия I.

17 мая 1606

4.

восстание под руководством «воеводы царя Дмитрия» Ивана Болотникова.

1606-1607

5.

поход на Москву Лжедмитрия II

1608

6.

договор Василия Шуйского со Швецией о военной помощи, открытое вмешательство польского короля Сигизмунда III в русские дела

1609

7.

вступление войск гетмана Жолкевского в Москву, призвание на русский престол королевича Владислава.

Август, 1610

8.

создание Первого ополчения рязанским дворянином Прокопием Ляпуновым

1611

9.

создание Второго ополчения во главе с нижегородским посадским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским

Осень, 1611

10.

 освобождение Москвы от захватчиков.

конец октября, 1612

 

 

 

 

 

2. Работа с персоналиями.

Назовите, кто(что) изображен(о) на картинах. (дается с ответами).

№ п/п.

 

 

1.

Лжедмитрий I

 

 

 

Лжедмитрий I

2.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8b/False_Dimitry_entering_Moscow_June_20th_1605.jpg

 

Вступление войск Лжедмитрия I в Москву

3.

Лжедмитрий II

 

 

Лжедмитрий II

4.

Василий IV Шуйский

 

 

Василий IV Шуйский

5.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9e/Minin_i_Pozharskiy.jpg/290px-Minin_i_Pozharskiy.jpg

 

 

«Минин и Пожарский»

 

3. Работа с источником.

Грамота Д. М. Пожарского на Двину о созыве Земского собора.

31 декабря 1612 г.

На Двину архимандриту, и игумену, и протопопу, и всему освященному собору, и воеводе господам Миките Михайловичу Пушкину да дьяку Путилу Григорьеву, и посадским старостам, и целовалникам, и всяким жилецким и уездным людям

Московского государства.

Писали, господа, мы к вам наперед его и не одиножды, чтобы вы для великого земского общего совету и для государьского выбиранья, выбрав из духовного и изо всяких чинов лучших и разумных людей десяти человек, прислали к нам, к Москве…

И вы, господа, людей… к нам не выслали, а зачем не выслали, и вы о том к нам декабря по 30 день не писывали. А изо многих городов к нам, к Москве, власти и всяких чинов люди для государьского выбиранья и для великого земского дела совету съехались. А ожидаем мы и выборных людей от вас. …Московское государство без государя ничем не строится, и на многие части воровским заводом разделяется, и межусобство вчиняется. …И мы ныне общим великим советом приговорили для великого земского совету и государьсково выбиранья ехать к

нам, к Москве, из духовного чину пяти человеком, и с посадских и из уездных людей двадцати человеком. Из стрельцов пять человек. А бояр, и окольничих, и стольников, и стряпчих, и дворян московских, и жильцов, и приказных людей, и московских жилецких людей, которые живут в городах, приговорили выслать к Москве к крещенью Христову...

А только вы для земского выбиранья выборных людей к Москве к крещенью не вышлете, и нам всем мнится, что вам Московское государство и государь на Московском государстве не надобен. А где что грехом сделается худо, и тово взыщет бог на вас.

Вопросы:

1) Как документ характеризует отношение населения различных городов к идее созыва Земского собора и укрепления власти Московского государя?

2) Согласны ли вы с мнением Пожарского о том, что «Московское государство без государя ничем не строится»?

4. «Маска, я тебя знаю» (угадать имя деятеля XVIXVII вв.)

(дается с ответами).

1) Народный герой.

Ему принадлежат слова: «Не пожалеем ничего, продадим дома свои, заложим жен и детей и соберем казну на жалованье ратным людям». После победы над врагом ему был пожалован чин думного дворянина. Поместье не дали, на дали жалованье – 200 рублей в год. Воздвигнуты памятники в Москве и Нижнем Новгороде.

(Кузьма Минин.)

2) Воевода.

Фамилия происходит от названия городка  Погорелово. Его род пострадал от Ивана Грозного. Дед Федор был сослан, мать состояла «верховной боярыней» при дочери Бориса Годунова. Сам воевода был верен Годуновым до конца. Воевал с Болотниковым. Участник Первого ополчения 1611 г. И Второго ополчения 1612 г. И временного правительства. В Москве имеется памятник.

 

5. Работа с картой.

(дается с ответами).

Найдите на карте:

1. Поход Лжедмитрия  I на Москву.

2. Поход восставших под предводительством Болотникова.

3. Поход Лжедмитрия  II.

4. Вторжение войск Речи Посполитой в Россию.

5. Движение отрядов народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского.

6. Покажите земли отошедшие к Швеции и Речи Посполитой.

6. Работа с понятиями

Дайте определение понятий.

(дается с ответами).

Атаман - высший начальник, предводитель в казачьих вой­сках.

Бунт - стихийно возникшее восстание, мятеж.

Война - вооруженная борьба внутри государства или между странами и народами.

Восстание - массовое вооруженное выступление против власти.

Казачество - вольные люди, несшие военную службу в погра­ничных районах России.

Ополчение - военное формирование, образующееся на добро­вольных началах.

Самозванство - явление в эпоху Смутного времени, вызванное появлением лжеправителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "День народного единства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 823
    • DOCX 427.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балуев Александр Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балуев Александр Викторович
    Балуев Александр Викторович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 55182
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе