Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Урок по теме "Дифференциация б - д в словах и фразах".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Урок по теме "Дифференциация б - д в словах и фразах".

библиотека
материалов

Тема «Дифференциация б – д в словах и фразах».

ТИП УРОКА: урок закрепления знаний.


ОБУЧАЮЩИЕ ЦЕЛИ:

- дифференциация кинетически сходных букв «б» и «д» путём выработки чёткой зрительно-моторной координации;

- развитие логического мышления;

- формирование орфографической зоркости;

- совершенствование навыков анализа и синтеза предложений;

- совершенствование навыков осмысленного чтения;

- закрепление навыка ответов на вопросы кратко и полным предложением.


КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ:

- активизация зрительного внимания, памяти, тактильного восприятия;

- развитие слуховой памяти;

- активизация словарного запаса по теме «деревья»;

- развитие графо-моторных навыков, тактильных ощущений;

- формирование познавательной активности.



ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

- обучение согласованной совместной деятельности при работе в группе;

- воспитание доброжелательности.



МАТЕРИАЛ К УРОКУ:

- магнитный лабиринт «Дерево»;

- предметные и сюжетные картины;

- нитки, бархатная бумага;

- ручки (исписанные), копировальная бумага;

- карточки с дидактическим материалом;

- интерактивная доска;

- штампы с изображением дельфина и бабочки;

- доска, мел;

- тетради, карандаши, маркеры.



Ход занятия:



Содержание.

Ответы детей.

1.

О.м. Знакомство с гостями.

Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Посмотрите на них… Сейчас я вас представлю (назвать имена детей).

(Дети стоят возле доски).


2.

3 слайд

Развитие слуховой памяти, внимания.

Занятие начнём с игры в «Вагончики». Логопед называет слово «яблоня», дети повторяют предложенное слово и добавляют по одному своему слову (любые имена существительные), образовывая цепочку из 5 слов. Сколько слов-«вагончиков» получилось? Какое слово было у меня?

Что такое яблоня? Какое дерево?







5 яблоня

дерево, лиственное, плодовое.

3.

4 слайд

Совершенствование пространственной ориентировки, мелкой моторики, умения воспринимать многоступенчатую инструкцию.

Предъявляется магнитный лабиринт «Дерево». По очереди провести шарик в соответствии с инструкцией.

  1. Красную палочку возьми правой рукой, проведи зелёный шарик к яблоку № 4

  2. Не красную палочку возьми левой рукой и проведи синий шарик к яблоку № 7.

  3. Зелёную палочку возьми не левой рукой и проведи жёлтый шарик к яблоку № 3.

  4. Красную палочку возьми не правой рукой и проведи не красный, не зелёный и не жёлтый шарик к яблоку № 6.







Выполняют.

4.

Сообщение темы занятия.

Какая вторая буква в слове яблоня? Первая в слове дерево?

Сегодня на занятии продолжаем сравнивать «Б» и «Д», тренироваться в их правильном употреблении.

Запишите в тетрадях число, тему занятия. Буквы б – д выделяются чертой над и под чертой. Почему черта волнистая?






Выполняют.


Звонкие согласные.

5.

5 слайд

Уточнение графического образа букв.

Сколько элементов в букве Б? Д? Какие? (Овал и наклонная линия вверх с закруглением вправо у б; овал и петля у д). Почему можно перепутать? Прописные Б и Д тоже легко перепутать?

Написание букв в воздухе.

Выкладывание с помощью ниток на бархатной бумаге письменных строчных букв б-д




Одинаковый первый элемент

6.

6 слайд

Запись слов с б – д без зрительного контроля.

Упражнение «Волшебное письмо».

У детей двойные листы с вложенной копировальной бумагой и ручки с исписанным стержнем.

Отгадать загадку, записать слово-отгадку (каждое – на новой строчке). Загадки о деревьях.

Загадки:

1. Весной зеленела, летом загорела осенью красные бусы надела.(рябина)

1а. В мае грелась зеленела, гроздья осенью надела.

В красных ягодах горчинка. Что за деревце? (рябинка)

2. Не загадка это даже, сразу назовём. Если только кто-то скажет: жёлуди на нём. (дуб)

3. Круглые румяные мы растём на ветке.

Любят нас взрослые и детки. (яблоко) Дерево? – яблоня.

4. Русская красавица стоит на поляне В зелёной кофточке, в белом сарафане. (берёза)

На слайде изображения деревьев.

Открыть нижнюю страницу, проверить запись. При необходимости исправить ошибки. Выделить б –д .

Какие слова словарные? Какая орфограмма в слове «дуб»?

Подписать листки: девочки – имя, мальчики – фамилию.

Рассмотреть изображения этих же деревьев зимой. Какое узнать легче? У какого самый мощный ствол?









Отгадывают, записывают.














Берёзу, рябину.

У дуба.

7.

7 слайд

Дифференциация слов с б, д, б-д. Коллективная работа у доски.

Игра «Незнайкины ошибки».

Дети слушают предложения, исправляют их. Слова с б,д или б-д в одном слове записывают в соответствующий столбик на доске.

Речевой материал.

Дерево бодро стучало по дятлу.

У длинной бороды дедушка.

Задача решала трудного Глеба.

На Вадике играла балалайка.

Обратить внимание детей на орфограммы (Глеб, балалайка, длинная) , написание собственных имён.








Переформулируют предложения, записывают.

8.

8 слайд

Физминутка, развитие фонематического восприятия.

Игра «Дельфин и белочка». Прослушать слова. На «Д» изобразить ныряние дельфина в воду, на «Б» - полёт бабочки.

Речевой материал: кабан, дровосек, баобаб, верба, смородина, клубника, помидор, барсук, выдра, бобры, собаки, индюк.


9.

9 слайд

Добавить пропущенные элементы буквам б - д.

На интерактивной доске текст, написанный письменными буквами. Буквы б – д заменены буквой О. Догадаться, какого элемента не хватает, дописать.

Текст.

Лесные жители.

Под берёзой в корнях жилище ежа. У реки хатка бобров. В дупле дуба живёт рыжая белочка. У барсука нора в глубине леса. Логово волка и берлога медведя в чаще. А вот у зайца нет жилья – он бездомный.

Какие лесные жители упоминаются?



Сесть за парты. Записать предложение о белочке. Выделить б – д.












Ёж, бобры, белочка, барсук, волк, медведь, заяц.

10.

10 слайд

Работа над анализом и синтезом предложения. Дидактическое упражнение «Улитка».

Выполняется индивидуально.

У детей карточки с изображением улитки, на котором по спирали записаны предложения без пробелов между словами. Отделить слова друг от друга, обозначить границы предложений.

Речевой материал.

Дети собирали в лесу ягоды. Под кустом черники Рая увидела змею.

Проверка при помощи интерактивной доски.

Сколько слов в первом предложении? Какой предлог? Во втором? Какое слово во втором предложении надо записать с большой буквы? Найти слова с б – д








Выполняют





Рая

11.

11 слайд

Развитие зрительного внимания, работа над синтезом предложения.

Дид. игра «Буквенные кружева»

У детей карточки, на которых слова «спрятались» среди дополнительных букв б или д (письменные буквы). По заданию вычеркнуть лишние буквы, выделить слово.

Слова: кабан, под, деревом, жёлуди.

Выйти к столу учителя, найти свои слова на карточках. Составить предложение с помощью дополнительных слов (искал, спелые). Слово «кабан» с заглавной буквы.

Кабан под деревом искал спелые жёлуди. Можно ли изменить порядок слов в предложении? Как?

О каком дереве идёт речь?

Сесть на места, записать по памяти предложение.






Вычёркивают







Кабан искал спелые жёлуди под деревом.

О дубе.

12.

12 слайд

Чтение и расшифровка деформированного текста.

(по книге В. Эдигея «Учись читать, малыш!)

Прочитать по цепочке по одному предложению весь текст, затем расшифровать. Выделить слова с б – д (устно)



лоянЯб.

астРёт в адус блояян. втиВе воси ано кираслану рокоиш. нойВес няялоб тётвец ныжмине тымишисду мивецта. А мотле ноа дигортся десучмины далопми. ньюсеО паоютда тьясли и оитст ймоиз анаш бяялон явс в угсне. дноТру йе в дхоло и зморо.









Выполняют.

13

Итог занятия.

О каких буквах говорили?

Какие задания выполняли?

Вспомнить предложения из игры «Незнайкины ошибки».

Где живут лесные жители?

Оценка деятельности детей.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
