Инфоурок Доп. образование КонспектыУрок по теме :"Духовно-нравственное воспитание"

Урок по теме :"Духовно-нравственное воспитание"

Скачать материал

Заповеди Божии.  Основа-основ – родительский дом. Духовно-нравственное воспитание.

 

Цель: формирование жизненно-ценностных ориентиров, основ духовно-нравственной культуры.

 

 Задачи: Закрепить знания о значении заповедей Божиих на примере жития святых страстотерпцев  царственных мучеников.

               Воспитать чувства почитания и любви к родителям, чувства послушания и благодарности к ним.

              Развитие в личности ребенка умений видеть теплоту отношений в семье.

 

 

Ход занятия

 

Благослови,  Господь, семью – творения венец,

На головеночках детей покоится земля,

Родные жители Земли – ребенок, мать, отец,

И человечество само не что-нибудь – семья.

 

     Приветствую вас, дорогие! Хочу начать занятие с повторения 10 заповедей Божиих.  Нам в этом поможет  детская   православная  передача  «Купелька». (просмотр видио).

 

Сегодня на нашем занятии мы с вами поговорим о семье, о взаимоотношениях в семье на  примере христианской семьи.

Первые 4 заповеди нас учат любить и доверять Господу, почитать и благодарить его за милости, которые он нам дает.

Пятая заповедь  гласит: «Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было,  и чтобы ты долго прожил на земле».

Почитать – значит любить и слушаться. У нас с вами есть семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и простят, чтобы не случилось.

 

В семейном кругу

Мы с вами растем,

Начало начал- родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты выходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

 

Сегодня мы поговорим о значении  родителей  в вашей жизни и о ваших взаимоотношениях.

Подумайте и ответьте на вопросы:

- что для вас значит слово «мама»?

- чему мы в жизни ей обязаны?

 

Дивная святым очарованьем,

Полная небесной красоты

Всего мира дивным пониманием

Здравствуй, моя мама – это ты.

Кто труды твои исчислить может?

Твою веру может кто объять?

Ничего ребенка не тревожит

Рядом с мамой – Божья благодать.

Мама – ангел, светлое создание,

Воплощённая  заповедь любви

Рай уже сейчас нам явлен тайно

Там, где мама близ детей своих.

 

 

 

Спасибо, большое спасибо –

Я маме любимой скажу.

За ласку твою когда-либо

Я, мама, тебе отслужу.

Дана ты мне милостью Божьей,

Спасибо тебе за труды.

Даст Бог, и я вырасту тоже

И буду такая, как ты!

 

 

Так как же почитать маму?

Чему нас учит отец? Какие вы можете назвать качества  вашего отца?

Ты сильный и смелый,

 и самый большой,

 ругаешь – по делу,

 и хвалишь – с душой!

Ты друг самый лучший

Всегда защитишь,

Где надо – научишь,

за шалость простишь.

Любую поломку легко устраняешь,

и головоломку ты быстро решаешь.

Я рядом шагаю,

За руку держусь!

Тебе подражаю,

Тобою горжусь.

 

Я ни о чем не беспокоюсь,

Когда отец со мной.

Я как за каменной стеною,

За папиной спиной.

Утихнет злой огонь,

Когда мне голову погладит

Широкая ладонь.

Хоть будет ласков или строг он,

Люби его и чти.

Он твой хранитель,

Данный  Богом

На жизненном пути.

 

 

Как проявляется наша любовь к родителям?

Мы можем послужить тому, чтобы в наших семьях был мир – своим поведением и своей молитвой.  Почитать родителей значит: уважать и любить их, ни при каких обстоятельствах не сметь оскорблять их словами или поступками, повиноваться им, помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости. Неуважение родителей есть великий грех.

 Что касается отношения к посторонним людям, то христианская  вера учит необходимости оказывать почтение каждому, в соответствии с его возрастом и должностью. Христианину следует уважать священство, начальников гражданских, которые заботятся о справедливости, мирной жизни и благополучии страны; воспитателей, учителей и благодетелей, вообще всех старших по возрасту. Грешат те молодые люди, которые не уважают старших и стариков, считая их людьми отсталыми, а их понятия – отжившими. Еще в Ветхом Завете Господь сказал через Моисея: «Перед лицом седого вставай и почитай лице старца, и бойся Господа Бога твоего.»

 

Только в дружной , счастливой семье вырастают добрые и отзывчивые дети. Самый верный способ  укрепления семьи – это вечные ценности: любовь, вера, надежда, прилежание, целеустремленность, трудолюбие.

 

Яркими примерами таких семей являются святые родители Богородицы  Иоаким и Анна, родители Иоанна Крестителя Захария и Елисавет, святые Петр и Февронья, царственные страстотерпцы  Государь  Император Николай  и Императрица  Александра, великие кнжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, Цесаревич Алексей. Я хочу рассказать сегодня именно  о них.

Сегодня мы им молимся,  ведь они наши молитвенники и заступники пред Господом за нас и за Россию. Их причислили к лику святых  в августе 2000 года.  Какие же они были при жизни?

 Это была истинно православная семья, в которой царили традиции и уклад  благочестивых русских семей. «В устройстве дома должен принимать участие каждый член семьи, - писала в дневнике государыня, - и самое полное семейное счастье может быть достигнуто, когда все честно выполняют свои обязанности».  Августейшая семья вела замкнутый образ жизни. Они не любили торжеств и громких речей, этикет был им в тягость. Царица и великие княжны нередко пели в храме на клиросе во время Богослужения. По вечерам царь часто  читал вслух  в семейном кругу. Царица и дочери занимались рукоделием, говорили о Боге и молились. В пять часов подавался чай, который они пили все вместе. От шести часов  государь занимался делами государства. Ни одна бумага не залеживалась  на его столе. Он все делал вовремя, без задержки. У царя никогда  не было  секретаря, он делал всю работу сам, даже государственные  печати на конверты накладывал сам, перед тем как их отправить.

 Отношения августейших супругов отличались искренней любовью, сердечным взаимопониманием и глубокой  верностью. «Не верится, что сегодня 20-летие нашей свадьбы! – записал 27 ноября 1914 года в дневнике Николай Александрович.- Редким семейным счастьем Господь благословил нас; лишь бы суметь в течении оставшейся жизни оказаться достойным столь великой Его милости».

 Царь и царица воспитывали детей  в преданности  русскому народу и тщательно готовили их к предстоящему труду и подвигу. «Дети должны учиться самоотречению, учится отказываться от собственных желаний ради других людей, -считала государыня, - и долг родителей в отношении детей подготовить их к жизни, к любым испытаниям, которые ниспошлет Бог» дети воспитывались в простоте и строгости. Царевич и великие княжны спали на жестких походных кроватях, без подушек; одевались просто;  платье и обувь переходили от старших младшим. Еда была самая простая. Любимой пищей царевича Алексия были щи , каша и черный хлеб, которые как он говорил «едят все мои солдаты».

 «Для Бога нет невозможного,- писала государыня,- Я верю в то, что кто чист своей душой, тот будет всегда услышан и тому не страшны никакие трудности и опасности жизни, так  как они непреодолимы только для тех, кто мало и неглубоко верует».

 В марте 1917 года высшие чины армии  просили государя отречься от Престола,  как они утверждали « ради спасения России и победы над внешним врагом». Царь передал власть брату Михаилу.  В дневнике записал «Кругом измена, трусость и обман».

 Начался крестный путь Царской Семьи на Голгофу. Они всецело предали себя в руки Господа. 21 марта 1917 года Временное правительство арестовали Царя и Царицу, изводили их допросами и обысками , но не нашли ни единого факта, обличающего их в государственной измене.

  Августейшая семья, находясь в заключении в Царском  Селе, неустанно трудилась. Весной Государь с детьми очищал парк от снега, летом они работали на огороде; рубили и пилили деревья.

В августе 1917 года Царскую Семью повезли под охраной  в Сибирь.

 Они всем сердцем любили Россию и не мыслили жизни вне Родины.

К концу апреля1918 года Августейших Узников привезли под конвоем в Екатеринбург, который стал для них Русской Голгофой.

Великая княжна Ольга  писала из заточения: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут  иметь влияние, чтобы они не мстили за него – он всех простил и за всех молится, и чтобы помнили, что  то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь».

 Глубокая религиозность  выделяла  императорскую чету среди представителей тогдашней аристократии. Религиозным духом было проникнуто  с самого начала и воспитание детей в семье.

 

  В ноябре 1895 года родилась Ольга. Имя было выбрано неслучайно,  она была одарена умом, красотой, твердостью характера. Внешне она была похожа на мать. Честность и врожденное чувство справедливости  были отличительными чертами Ольги. По характеру же была похожа на Государя.

Татьяна – вторая царская дочь., младше на два года. Она была серьезной, спокойной и сдержанной. Внешностью и характером  похожа на мать. Она была искусной рукодельницей, с удовольствием выполняла разную работу по дому.

Мария родилась в 1899 году, ее считали самой красивой из царских дочерей. У нее была истинно русская красота, внешне она была похожа на деда – императора Александра !!! по характеру веселая, живая и добрая, была послушна и покладиста. Была физически очень сильна.

  1901 году родилась Анастасия. Все ждали мальчика, а  родилась девочка с характером сорванца. Была очень резвой, веселой и бойкой, любила шалить. Чертами лица была похожа на бабушку – императрицу Марию Федоровну, мать Николая !!. даже в трудные дни заточения она всех утешала и радовала. Умела всех развеселить и поддержать.

  В 1904 году родился долгожданный сын Алексей. Он был очень красив. Глаза были красивы , но болезненно печальны . Эта  печаль страдания была связана с его тяжелой болезнью – гемофилией., которая приносила ему невыносимые боли. Он не раз был при смерти. Но несмотря на это, Алексей отличался живостью и жизнерадостностью, проказничал с Анастасией.  Особенно переживала его болезнь государыня. У него был острый ум и наблюдательность.

  Их  расстреляли  в ночь с 16 на 17 июля в подвале е дома Ипатьевых. Их тела вывезли за город и сожгли. Лишь  в 1991 году были найдены останки пяти членов императорской семьи четверых слуг. Останки захоронены  в Петропавловском  соборе Санкт-Петербурга.

 

Какой пример нам дают святые страстотерпцы?

 

 

  Любовь – это сила прощать

  Грехи и гоненья народа,

  Не мстить за себя, не роптать.

  Любовь – это наша свобода.

  Любовь может все покрывать

  И просто легко всему верить.

   Любовь учит не унывать.

  Ты можешь  себя ей доверить!

 

 

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

 

-Давайте же выберем те ценности,  на какие  должна опираться настоящая семья. (работа с карточками).

 

Нужные:

 

Любовь, понимание, дружба, доверие, уважение, помощь, счастье, забота..

 

Ненужные:

 

Гордыня, зависть, трусость, лень, корысть, жестокость, обман, лесть…

 

-Молодцы !

 

Если бы к нам на занятие  пришли самые близкие к вам люди – родители, то что бы вы им сказали? Помогите закончить предложения:

 

1        Я хочу, чтобы мои мама и папа были….

2        Мои мама и папа для меня самые…

3        Я люблю свои родителей за то, что…

4         Я хочу пожелать своим родителям…

5         Свою семью я считаю….

    Я хочу вам пожелать помнить всегда заповеди Божии, почитать родителей. Пусть ваша семья будет самая дружная , чтобы в ней всегда царили любовь, понимание,  согласие и т. д.

Пока ты молод, чти того, кто немощен и сед,

Чтоб уважали самого тебя на склоне лет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме :"Духовно-нравственное воспитание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2018 385
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинькова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинькова Ольга Борисовна
    Зинькова Ольга Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1137
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе