Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по теме "Экологическая безопасность"

Урок по теме "Экологическая безопасность"

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру

Класс:

Тема: Экологическая безопасность

Тип урока: Изучение нового материала

Цели :

1) ознакомить детей с терминами: «экология», «цепь загрязнения», «экологическая безопасность»;

2)  Развивать чувство ответственности за окружающую среду.           

3) воспитывать бережное отношение к окружающей среде, выполнять правила личной экологической безопасности.

Оборудование: презентация, конверты с заданиями для каждого ребёнка для составления цепи загрязнения; конверты с заданиями для каждого ребёнка для составления правил экологической безопасности

Ход урока:

I. Организационный момент. (слайд1)

 Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка, помощь.

II.Сообщение темы урока.

- Ребята, недавно я услышала интересный разговор. (Слайд 2)

– Ох, какая сегодня плохая экология, – сказала мама – от нее у меня разболелась голова.

-Да уж, – согласился папа, – экология у нас совсем никудышная, вон и в газетах все время пишут, и по телевизору показывают. Надо ее исправлять.

-Кто же такая эта экология, от которой у мамы болит голова, и что такого она сделала? Плохо себя вела или не убирала за собой? И как ее собирается исправлять папа – кнутом или пряником? Может быть, ей в наказание не дадут конфет или поставят в угол?

-Ребята, а вы знаете, что такое экология? (Экология – это наука о доме, Земле).

-Чтобы ответить на этот вопрос дядя Фёдор заглянул в словарь и вот что узнал: (слайд3)

«В переводе с греческого «экос» - дом, «логос» - учение».

- Что же такое экология?

- Экология – это наука о доме. (Хором вместе учитель и дети).

- А какой же дом изучает экология? (Общий для всех дом, нашу планету – Земля).

- Да, ребята, экология – это наука о доме, которая изучает, как растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и о том, как люди должны беречь и защищать свой дом – нашу планета Земля.

-Итак, тема нашего урока «Экологическая безопасность». (слайд4)

-Сегодня мы постараемся понять, что же это такое – экологическая безопасность.

 III.Работа по теме урока.

1) Источники загрязнения окружающей среды. Самостоятельная работа

-Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди, относимся к ней, к своей планете? Бережём ли мы её?

-Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на фотографии Шарика, которые он сделал своим любимым фоторужьём.  (слайд5)

- Посмотрите на них внимательно.

- Ребята, на листах, которые лежат перед вами, закрасьте квадраты с номерами тех фотографий, на которых человек наносит непоправимый вред природе, здоровью людей. (слайд6,7)

-Давайте проверим. Покажите, что у вас получилось. (слайд8)

Посмотрите, ребята, у вас и у меня получились одинаковые работы. Значит. Вы справились с заданием и верно закрасили источники загрязнения окружающей среды.

- Что же относится к источникам загрязнения окружающей среды? (слайд9)

-Промышленные предприятия, которые выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ, сбрасывают в реку вредные отходы, транспорт, наши дома, где каждый день появляется много мусора и несознательные люди бросают его куда попало.

- Вы видите, человек может своими поступками, как сберечь природу планеты, так и погубить её.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

- Человек сам наносит вред природе.

На планете год от года

Человек вредит природе.

И не понял он, чудак,

Что природа - не пустяк!

Он привык всё покорять,

Но не может он понять:

Коль беречь её не будет,

Всё живое он погубит (слайд10)

-Что же произойдёт с нами и нашей планетой, если её загрязнять? (Всё живое погибнет, погибнет планета.) (слайд11)

2) Что такое экологическая безопасность?

-Ребята, надеюсь, вы поняли, что очень важно уметь защищать и беречь свой дом Землю, а значит себя и своё здоровье. Каждому человеку необходимо соблюдать не только правила личной гигиены, но и ПРАВИЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

-Чтобы выяснить, что такое ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, дядя Фёдор обратился к профессору. (слайд12)                      

- Вот что он узнал.

- ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – это защита от вредного воздействия загрязняющей среды. (слайд13)

3). Составление схемы «Цепь загрязнения». Фронтальная работа

-Ребята, а теперь давайте напомним Дяде Фёдору, что является источником загрязнения окружающей среды и как загрязнённые вещества поступают в наш организм, составим для него наглядное письмо.

- У вас на партах лежат конверты. Возьмите их в руки. Откройте. Достаньте то, что в них лежит. (слайд14)

- Возьмите домик. Положите перед собой. Разложите карточки со словами. Будьте внимательны, аккуратны и не торопитесь.

-Я буду задавать вам вопросы, а вы должны найти карточку с ответом, показать, потом приклеить на домик.

-Что является источником загрязнения окружающей среды?

(Источником загрязнения окружающей среды являются: фабрики, транспорт, дома).

- Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на нижний ряд.

- Проверим. (Слайд 15)

- Куда попадают вредные вещества? (Вредные вещества попадают в воздух, воду, почву).

- Что образуют воздух, вода и почва вместе? (Всё это окружающая среда).

- Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на средний ряд.

- Проверим. (Слайд 15)

- Куда попадают вредные вещества из окружающей среды?

(Из воздуха, воды, почвы загрязнённые вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания, которые употребляет человек).

- Приклейте, пожалуйста, карточки со словами на верхний ряд.

- Проверим.  (Слайд 15)         

- Ребята, обратите внимание, загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют «ЦЕПЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ».

- Как вы видите, самое страшное, что человек сам загрязняет окружающую среду и к человеку же эти загрязняющие вещества и возвращаются. (слайд16)

-Молодцы, ребята! Мы с вами составили наглядное письмо дяде Фёдору «Цепь загрязнения».

- Вот это письмо я отправлю от всех нас дяде Фёдору. Согласны? (Да).

-А свои письма вы оставите себе. Надеюсь, что эти письма помогут задуматься вам о бережном отношении к природе.

IV. Физкультминутка. Игра «Правила поведения в природе».

- Ребята, а чтобы проверить, как же вы знаете правила поведения в природе, Дядя Фёдор придумал для вас игру.  (Слайд 17)

-Вы в игру сыграть готовы?

- Я буду задавать вопросы.  Если вы согласны со мной, хлопните 3 раза в ладоши, а если не согласны – топните 3 раза ногами.

Если я приду в лесок                                                                                                      

И сорву ромашку? (Плохо)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (Плохо)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (Хорошо)

Если ветку подвяжу

Колышек поставлю? (Хорошо)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (Плохо)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (Хорошо)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю!

- Молодцы, ребята! Посмотрите, как улыбаются дядя Федор, Матроскин и Шарик.

V. Составление памяток «Правила  ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ». Самостоятельная работа.

-Ребята, чтобы сберечь наш дом – планету земля, очень важно знать и, конечно, соблюдать правила экологической безопасности. Профессор прислал телеграмму жителям Простоквашино  с «Правилами экологической безопасности». А почтальон Печкин попал под дождь и некоторые слова в ней исчезли.  Он просит вашей помощи. Давайте поможем восстановить текст телеграммы и узнаем правила экологической безопасности. Вы согласны? (Слайд 18)

- У вас на партах лежат тексты с телеграммой. Возьмите их. Положите перед собой. (слайд19)

- Внизу у вас есть слова - помогайки. Прочитаем их хором.

- А теперь, прочитайте текст и е восстановите правила экологической безопасности, вставляя необходимые по смыслу слова.

- Заканчиваем работу. Положите ручки. Посмотрите на меня.

- Читаем восстановленный вами текст телеграммы по цепочке.  (Коллективная проверка.)

  (Слайд 20)

- Молодцы, ребята, теперь и вы, и жители Простоквашино знаете правила экологической безопасности. Каждый человек должен знать и выполнять эти правила, чтобы сохранить планету здоровой, а значит сохранить и своё здоровье.

VI. Итог урока.

- Сегодня вы и жители Простоквашино познакомились с новыми понятиями. Какими? (Ответы детей.) (cлайд21-23)

- А ещё сегодня мы составили правила экологической безопасности.

-Давайте полюбуемся природой, которую мы должны беречь и охранять. (Показ диофильма.) (Слайды 24 - 33)

- Ребята, вам понравились картины русской природы?

- Мне тоже.

- Как прекрасна земля и на ней человек, если он правильно себя ведёт.

VII.Рефлексия

-На столах у вас лежат листочки желтого, красного, и зеленого цветов.

-Если вы запомнили правила экологической безопасности поднимите вверх зеленый цвет

-Если  не все правила- желтый

-Если совсем не запомнили- красный

VIII. Домашнее задание

 -Страница учебника 31-35, задание под номером 2 на стр. 36

Выставление оценок

-За урок оценки получают…

-Спасибо вам, ребята, за вашу помощь. Надеюсь, нет, я верю, что после сегодняшнего урока вы будете беречь природу, беречь своё здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Экологическая безопасность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
