Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по теме: "Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия".

Урок по теме: "Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия".

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Системати­зация и по­вторение изученного по темам: «Фонетика. Графика. Орфогра­фия. Орфо­эпия»


Цели урока:

  1. Повторить, обобщить и систематизировать изученное в разделе “Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия”; совершенствовать полученные учащимися умения и навыки; закрепить изученные орфограммы; подготовиться к диктанту с грамматическим заданием.

  2. Развивать наглядно-образное мышление, устную и письменную речь; развитие исследовательских и творческих навыков.

  3. Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: повторение и обобщение знаний.

Методические приемы: обобщающе-повторительная беседа; творческие и игровые задания; тестирование.

Ход урока:

  1. Орг. Момент

- Здравствуйте ребята, садитесь. Пока шла к вам, совсем забыла, какая у нас должна быть тема урока. Помню, что необходимо что-то повторить. А что именно не помню. В учительской мне встретился какой-то кроссворд, может он нам поможет? Давайте его разгадаем. Задание 1 Слайд 1





Вопросы к кроссворду:

  1. Раздел науки о языке, изучающий звуки речи. (Фонетика)

  2. Раздел науки о языке, изучающий нормы произношения. (Орфоэпия)

  3. Раздел науки о языке, изучающий буквы. (Графика)

  4. Раздел науки о языке, изучающий правописание слов. (Орфография)


- Как вы мне помогли! Я вспомнила. Темой нашего урока является «Повторение фонетики. А также мы повторим и взаимосвязанные с ней разделы русского языка: графику, орфографию и орфоэпию».

- Как вы думаете, какова будет цель нашего с вами урока? (повторить и обобщить знания по этим разделам)

- Запишите в тетрадки сегодняшнее число (Двадцать первое января), классная работа и тему урока: «Повторение Фонетики». Слайд 2

- Как вы считаете, а зачем нам вообще нужна фонетика? (чтобы быть грамотными, чтобы мы могли общаться)


2.Повторение сведений о фонетике.


- Знаете, ребята. У меня для вас есть сюрприз. Мне вчера по электронной почте Артур для вас прислал письмо. Только возникла небольшая проблема, вирус немного пошалил и изменил текст. Чтобы понять, что написал Артур, нам необходимо с вами изобрести антивирусную программу, а в этом нам помогут наши знания по данным разделам.

-Давайте с вами посмотрим на тот текст, который остался: Слайд 3

[здраствуй’т’э р’иб’ата!] Как там у вас дела? [У м’ин’а фс’о харашо.] Учусь в лицеи. [Вот р’ишыл паздрав’ит’ вас с прашэтшым’и…]


Задание 2

- Что с ним произошло? Какие два вида записи текста нам встречаются здесь? (фонетическая и орфографическая)


- Давайте с вами восстановим орфографическую запись оставшегося письма Артура. Самостоятельно запишите текст, а затем мы с вами его проверим. Не забывайте про орфограммы.

(все самостоятельно записывают письмо в тетради. Один из учеников читает текст. Комментирует все орфограммы. Одновременно он появляется на слайде.) Слайд 4


- Назови все орфограммы, которые встретились нам в отрывке письма!

(непроизносимая согласная – здравствуйте; безударная гласная в корне слова – дела(дело); словарные слова – ребята, хорошо; правописание приставок – поздравить, прошедшими; правописание жи-ши – прошедшими)


- Какие фонетические процессы встретились в этом тексте?

(оглушение – прошедшими, всё, )



  • Если мы будем сравнивать с вами орфографическую и фонетическую запись слов, то какой вывод мы можем с вами сделать?

(то, что орфографическая запись слов не совпадает с фонетической. Звуки и буквы не совпадают)

- Смотрите, здесь появляются какие-то дополнительные задания. Может быть они нам помогут дальше восстановить исчезнувший текст?

Вирус: - Ну вот вам следующее задание…

- Главная задача не выкрикивай, а дождись, пока тебя спросят... Слайд 5

Задание3: Слайд 6

- Работа по рядам. Отгадайте слова и сделайте их фонетический разбор

(кто первый отгадал слово, тот на ушко говорит мне. Затем идёт делать фонетический разбор слова у доски)

1-й ряд: рыба, название которой состоит из 4-х звуков, а на письме передаётся 3-мя

буквами ? (ёрш)

2-й ряд: название животного, которое состоит из 3-х звуков, а на письме передаётся 3-мя буквами? (ёж)

3-й ряд: с буквой ь заострённые палки, а без неё имя мальчика. Как зовут мальчика? (Коля)

- В чём выражается двойная роль букв е, ё, ю, я? (обозначают 2 звука)

- При каких условиях эти буквы дают два звука? Запись примеров.

(В начале слова - ель, юла. После мягкого знака - питьё. После разделительного твёрдого знака - подъезд)

Появляется на слайде 7: Поздравляю! Вы отвоевали ещё несколько слов!

[праз’н’икам’и]… Желаю вам всего самого…

- Ребята, восстановим эту запись!

- Какой процесс встретился в слове праздниками? (непроизносимая согласная)

ФИЗПАУЗА Слайд 8

-А чем украшают праздники? Правильно, воздушными шариками! Давайте с вами встанем. Представим, что у нас в руках воздушный шарик. Надуем его. Выпрямим спинки.

А теперь, Руками потянулись

И друг другу улыбнулись!

Кисти, пальчики размяли –

Друга в гости мы позвали!

- Сели все тихо. Выпрямились, облокотились на спинку стула и продолжаем работать.






Вирус: Слайд 9

- Ну, что сказать… Молодцы! Вот вам ещё задание …

Задание5: Слайд 10

Прочитайте выразительно стихотворение С.Я. Маршака. (дать несколько минут на подготовку). У вас есть эти стихотворения на партах

Дыхание свободно в каждой гласной.

В согласных прерывается на миг.

И только тот гармонии достиг,

Кому чередованье их подвластно.

Звучат в согласных серебро и медь.

И счастлив будь, коль можешь ты пропеть

Иль даже продышать стихотворенье.


Вопросы по тексту:

- Как поэт говорит о различии в произношении гласных и согласных звуков?

- Узнайте слово по его фонетической записи - [ш ’а с л ’ и ф] и восстановите его графический облик. Слайд 11

Задание 6:

Далее как тест. Слайд 12-13 Делают самостоятельно. Затем проверяем. С объяснениями.

- Выпишите слова, в которых наблюдаются процессы оглушения (миг, достиг, медь, счастлив, будь,) Всего 5 слов.

- Выпишите слова, в которых буквы не соответствуют звукам.(прерывается, подвластно, счастлив) 2 слова

- Выпишите слова в которых нет согласного й, но он появляется, если затранскрибировать слово. (дыхание, прерывается, чередованье, стихотворенье) 4 слова

- Выпишите слова, в которых фонетический облик слова не отличается от графической записи. (тот, гармонии, звучат)

-Выпишите слова, в которых звуков меньше, чем букв (только, медь, будь, коль, пропеть, можешь, иль, продышать) Почему?

Вирус: Вот вам ещё за выполненную работу часть письма. Слайд 14

наилучшего. Слушайтесь родителей и нашего класнава…

- Правильно ли записано слово классного? Восстановим это слово. От чего зависит правописание окончаний имён прилагательных? ( от вопроса)

Вирус: Посмотрим, как вы справитесь со следующим заданием. Слайд 15

Задание7: Слайд 16-17

Вставьте пропущенные буквы, найдите лишнее слово. Определите, по какому признаку оно является лишним. Объяснить пропущенные орфограммы. Сформулировать правило.

  1. Тяж...лый, крыж..вник, ш..пот, ж..лтый (лишнее крыжовник. Т.к. там о)

  2. Ц..нк, ц..ган, операц..я, ц..фровой (лишнее цыган. Там ы)

  3. Ги..кий, доро..ка, жи..кость, ме..кий (лишнее меткий, т.к. там глухой согласный)


Вирус: Ну что ж, вам всего одно задание осталось! Слайд 18


- Ребята, а давайте, пока мы будем выполнять следующие задания 2 человека из вас напишут вирусу, используя однородные члены предложения, что так нельзя делать, что он поступает не верно, не хорошо.


Задание 8: Слайд 19

Запишите словах в алфавитном порядке, расставляя ударения

Алфавит, сантиметр, портфель, документ, досуг, километр, магазин, предмет, звонишь, квартал, начать, понять.


Проверка . Один читает. Потом появляется слайд и сверяем. Слайд 20


- Чтение обращения к вирусу!


Вирус:

- Ох, ну и сильные вы ребята! Читайте своё письмо! Слайд 21

Чтение всего письма

- Здравствуйте, ребята! Как там у вас дела? У меня всё хорошо. Учусь в лицеи. Вот решил поздравить вас с прошедшими праздниками. Желаю вам всего самого наилучшего. Слушайтесь родителей и нашего классного руководителя Анастасию Александровну. Очень скучаю по вам.

Ваш одноклассник Родионов Артур

Вирус: Слайд 22

- Не обижайтесь на меня, я просто так поступаю, потому что со мной никто не хочет дружить. Я тоже хочу иметь друзей! А вы бы могли стать мне друзьями?


3.Подведение итогов.

- Ребята, а чтобы вирус стал нашим другом, давайте ему скажем, что он должен помнить:

- Всегда ли совпадает количество букв и звуков в слове?

- В каких случаях количество букв и звуков не совпадает?

- Какие вы знаете фонетические процессы?

- Какие разделы тесно связаны с фонетикой?


- Если мы будем всё это помнить, то нам не страшны никакие вирусы! Знания – являются нашей антивирусной программой

4. Рефлексия

Ребята,

1.Для кого сегодня на уроке было всё легко, то возьмите смайлик красного цвета

2. Кто испытывал небольшие затруднения, тогда ваш смайлик жёлтого цвета

3. Кому было очень сложно, тогда ваш смайлик – зелёного цвета.

Поднимите их, я посмотрю с кем нужно мне будет ещё поработать.

5. Оценки

6.Домашнее задание. Написать ответное письмо Артуру, как мы изобретали антивирусную программу. используя слова, в которых отражены фонетические приёмы: оглушения, озвончения. Слайд 23

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 06.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров67
Номер материала ДБ-326025
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх