Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок по теме: "Фрукты и овощи"

Урок по теме: "Фрукты и овощи"

Скачать материал

План-конспект урока по теме «Фрукты и овощи» с применением игровых технологий(3 класс)

Использование игровых методик на уроках иностранного языка является одним из наиболее эффективных, гибких и универсальных приёмов обучения младших школьников. Игра призвана активизировать процесс обучения, сделать его более продуктивным. На мой взгляд, учебную игру можно рассматривать как организованное упражнение, предоставляющее возможность более глубокого и детального изучения конкретного англоязычного материала. С использованием игровых моментов, урок приобретает увлекательную форму. Все ученики с большим интересом включаются в процесс игрового обучения, стремятся к контакту друг с другом и педагогом. Учитель, при этом, способен проконтролировать каждого ученика, оценить знания и сделать выводы о том, что хорошо усвоено, а над чем ещё необходимо работать. Использование на уроках наглядного материала (картинок,муляжей, карточек, рисунков) помогает учащимся лучше усвоить новую лексику.

Цель урока: С помощью игровых моментов систематизировать и обобщить у учащихся знания лексического и грамматического материала по теме: «Фрукты и овощи»

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

Учебные:

  • Совершенствование навыков монологической и диалогической речи с использованием известных речевых образцов.
  • Активизировать у учащихся лексику по теме “Фрукты и овощи ”.
  • Проверка грамматических знаний учащихся.

Развивающие:

  • Развитие фонетического слуха учащихся.
  • Развитие оперативной памяти и концентрации внимания.
  • Развитие творческого воображения и фантазии у школьников.

Воспитательные:

  • Формирование устойчивого интереса к дальнейшему изучению английского языка и уважительного отношения к культуре другого народа у младших школьников.
  • Формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Оборудование: Картинки по данной теме, рисунки детей, карточки с изображением фруктов и овощей и их  муляжи, компьютер, экран

I Организационный момент.

Teacher: Good morning, children! I am glad to see you. We shall remember the names of fruit and vegetables and learn some new words.

IIФонетическая разминка:

Учитель показывает детям транскрипционные значки. Ученики называют звуки. Учитель просит вспомнить слова с этими звуками. Если данное задание вызывает затруднение, учитель сам называет слова, а учащиеся хором повторяют эти слова за ним:

 [d] – bread, porridge, sandwich

[w] – white, what,

[t] – tomato, turnip

[u:] – juice, soup,

[n] – lemon, banana, honey

[k] – carrot, cucumber

IIIФизкультминутка:

Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down.
One, two, three – hop,
One, two, three – stop.

Teacher: Ребята, тема нашего урока “Fruit and vegetables”, и для того, чтобы лучше усвоить материал, мы с вами сегодня поиграем:

1. Задание: Read the names of fruits:

На школьной доске или на экране написаны зашифрованные названия фруктов, необходимо их расшифровать:

Melno                      (lemon)
Pleap                       (apple)
Abnana                    (banana)
achpe                        (peach)               
georan                         (orange)
                        

2. Задание: Write the missing letters:

На школьной доске или на экране написаны слова с пропущенными буквами, которые необходимо вставить:

oni-n
ga-lic
ca--ot
ca – age
ba--na
me-on
le-on
p-um


3. Задание: Name the colours of fruit and vegetables

На школьной доске или на экране написаны названия продуктов, необходимо назвать их цвет:

melon            (yellow)
lemon           (yellow)
apple            (green, red, yellow)
banana         (yellow)
carrot            (orange)
orange          (orange)
tomato           (red)
cucumber      (orange)
plum              (purple
kiwi               (green)

4. Задание: Guess the riddles:

Отгадай загадки:                                                                                                                                                                                                                                                                      

It is green, big and round. Rabbits and goats like it. (cabbage)

It is yellow. Monkeys like to eat it. (cheese)

It is orange and long. Rabbits like to eat it. (a carrot)

It is yellow, not sweet. I drink tea with it. (a lemon)                                        

5. Игра « волшебный мешочек»

Teacher: Дети на ощупь определяют попавший фрукт или овощ и получают его в качестве приза:

Образец: It  is a……..

Potato ,lemon, apple, orange, cabbage, banana, kiwi, tangerine,carrot
                       
                                                                                             

Подведение итогов урока:

  • Что нового вы сегодня узнали?
  • С какими новыми словами познакомились?
  • Понравился ли вам урок?

Teacher: Please, stand up. The lesson is over. Good bye, children.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Фрукты и овощи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
