Тема
урока: Функция , их свойства и графики.
Тип
урока: урок изучения новых знаний
Цели
урока:
·
Образовательная: формирование у учащихся
целостного представления о функции корня n-ой степени, навыков
сознательного и рационального использования свойств функций при решении
различных задач.
·
Развивающая: развитие интеллектуальных способностей, умения
переносить знания в новые ситуации.
·
Воспитательная: воспитание интереса к предмету.
Оборудование:
учебник «Математика» А.Г. Мордкович, раздаточный материал, компьютеры.
Ход урока
I.
Организационный момент (2 минуты)
1.
Организация внимания Слайд - Соответствие
2.
Проверка готовности учащихся к уроку
II.
Подготовка учащихся к изучению нового материала
( 5 минут)
1. Сообщение
темы
2. Формулировка
целей и задач изучения нового материала
3. Мотивация
изучения нового материала
4. Постановка
учебных проблем
По
горизонтали:
3.
Как можно иначе назвать корень третьей степени? (кубический)
4.
Есть у любого слова, у растения, может быть n-й
степени. (корень)
5.
Степень корня, кратная 2.(четная)
6.
Так называют выражение хn.
(степень)
7.
Степень корня 2 k+1. (нечетная).
8.
зависимость одной переменной от другой (функция)
По
вертикали:
1. Действие,
посредством которого отыскивают корень (извлечение).
2. Положительный
корень. (арифметический).
3. Как
можно иначе назвать арифметический корень второй степени? (квадратный).
С
помощью полученных ответов сформулировать тему и цели урока.
III.
Изучение нового материала(15 минут)
Корень n-ой степени.
Рассмотрим основную
элементарную функцию, которая задается формулой , где n – натуральное число, большее единицы.
Корень n-ой степени, n - четное число.
Начнем с функции корень n-ой степени при четных
значениях показателя корня n.
Корень n-ой степени, n - нечетное число.
Свойства заполняют в таблицу
|
Свойства
|
n=2k
|
n=2k+1
|
1
|
Область определения
|
|
(-∞; +∞)
|
2
|
Множество значений
|
|
(-∞; +∞)
|
3
|
четность
|
Функция общего вида
|
нечетная
|
4
|
монотонность
|
возрастает на всей области
определения
|
возрастает на всей области
определения
|
5
|
ограниченность
|
Ограничена снизу, не
ограничена сверху
|
Не ограничена
|
6
|
Наибольшее и наименьшее
значение
|
унаиб - не
сущ.,
унаим = 0
|
унаиб - не
сущ.,
унаим = не сущ.
|
7
|
непрерывность
|
непрерывна
|
непрерывна
|
8
|
выпуклость
|
Выпукла вверх на луче
|
Выпукла вверх на луче , выпукла вниз на луче (-∞;
0]
|
9
|
дифференцируемость
|
Дифференцируема при х>0
|
Дифференцируема при х>0,
х<0
|
Проводят сравнительную характеристику
свойств по слайду.
IV.
Закрепление
(20 минут)
1. Область определения № 5.12(б),
5.13(г), 5,14(в,г)
2. Множество значений №
5.22(в.г);5.23(в,г)
3. Применение графиков для решения
уравнений и неравенств .
Решить
уравнение = 2-х
4. Построение графика кусочной
функции
5.
«Перекрестный опрос»
Вопросы по
свойствам построенной функции задают группы своим соперникам.
V.
Информация учащимся о домашнем задании
(1 минута)
1. Мотивация
домашнего задания. На уроке не рассмотрены преобразования графиков функций.
2. Указания
по выполнению домашнего задания. Повторить основные преобразования графиков. №
5.7 (а)*
3. Домашнее
задание §5 № 5.12(а);5.14(б); 5.27(б); № 5.7 (а)*
VI.
Итог урока (2 минуты)
1. Что
нового вы узнали на уроке?
2. Чему
научились?
3. Все
ли цели урока мы выполнили?
4. Лестница
успеха
Приложения:
|
Группа №
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
5.
|
|
6.
|
|
Задание
|
время
|
Кол-во
баллов
|
Баллы
|
№ 1
Кроссворд
|
3 минуты
|
1-8
|
|
№ 2
Построение
графика функции четной степени. Чтение свойств
|
5 минут
|
1-10
|
|
№ 3
Построение
графика функции нечетной степени. Чтение свойств
|
5 минут
|
1-10
|
|
№ 4
Область
определения
|
3 минуты
|
5
|
|
№ 5
Множество
значений
|
1 минута
|
2
|
|
№ 6
Решить
уравнение = 2-х
|
5 минут
|
5 баллов
|
|
№ 7
Построение
графика функции
|
8 минут
|
5 баллов
|
|
№ 8
Вопросы
группам
|
|
2
|
|
40 баллов – 100, оценка = кол-во
баллов * 2,5
По
горизонтали:
3.
Как можно иначе назвать корень третьей степени?
4.
Есть у любого слова, у растения, может быть n-й
степени.
5.
Степень корня, кратная 2
6.
Так называют выражение хn.
7.
Степень корня 2 k+1.
8.
Зависимость одной переменной от другой
По
вертикали:
4. Действие,
посредством которого отыскивают корень
5. Положительный
корень.
6. Как
можно иначе назвать арифметический корень второй степени?
С помощью полученных ответов
сформулировать тему и цели урока
Группа № ____
Исследовательская работа.
1. Построить
графики функций y=, y=. Перечислить свойства
функции для четной степени.
2. Построить
графики функции y=, y=. Перечислить свойства
функции для четной степени.
|
Свойства
|
n=2k
|
n=2k+1
|
1
|
Область определения
|
|
|
2
|
Множество значений
|
|
|
3
|
Четность
|
|
|
4
|
Монотонность
|
|
|
5
|
Ограниченность
|
|
|
6
|
Наибольшее и наименьшее
значение
|
|
|
7
|
Непрерывность
|
|
|
8
|
Выпуклость
|
|
|
9
|
Дифференцируемость
|
|
|
___