Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по теме "Генетика как наука. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по теме "Генетика как наука. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 romanova.doc.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока биологии в 9 классе


ФИО

Романова Т. С.


Предмет

Биология

Класс

9 класс

Название и автор учебника

«Биология. Введение в общую биологию и экологию» /А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник

Тема

«Генетика как наука. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем»


Программно-технические средства на уроке

Компьютер, проектор, экран, презентация по теме, раздаточные материалы, плакаты «Хогвартс», «Новый год в школе чародейства и волшебства», «Расписание уроков», флаг Хогвартса.

Цель

Познакомить учащихся с новой наукой – генетикой, изучив ее основные понятия и термины, применение их в практической деятельности, подчеркнуть роль генетики для будущей жизнедеятельности людей.

Основные термины, понятия

Генетика, наследственность, изменчивость, чистая линия, аллельные гены, доминантный ген, рецессивный ген,

Г. Мендель, гибридизация, закон единообразия гибридов 1-го поколения.

Задачи:

Обучающие:

  • Обеспечить усвоение основных понятий темы;

  • познакомить учащихся с практическим применением знаний по генетике;

  • способствовать формированию  ключевых биологических компетентностей;

  • способствовать пониманию важности знания основных понятий генетики для объяснения биологических закономерностей.

  Развивающие:

  • Развивать  личностно-смысловое  отношение  к генетике;

  • развивать  познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности  в процессе приобретения знаний по предмету с использованием различных источников информации и информационных технологий;                                                                                                                                        

  • вырабатывать навыки самооценки.

  Воспитательные:

  • Продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности  и самоконтроля;

  • создать условия для понимания важности изучения науки генетики, закономерностей наследования признаков, способствовать пониманию важности генетики в повседневной жизни.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная

Технология: развитие критического мышления, ИКТ-технология.

Планируемые результаты учебного занятия

Предметные:

Знать:

  • Основные понятия урока: генетика, наследственность, изменчивость, гибридизация, чистая линия, гибридологический метод, рецессивные и доминантные гены;

  • практическое применение знаний по генетике;

  • роль генетики в жизнедеятельности человека;

  • вклад Г. Менделя в развитие генетики.

Уметь:

  • Объяснять биологические закономерности, используя основные генетические понятия;

  • решать задачи, используя основные термины и генетическую символику.

Личностные:

  • Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

  • оценивать собственный вклад в работу группы;

  • формировать ценностное отношение к природе.

Метапредметные:

- регулятивные:

  • Самостоятельно  определять тему и задачи урока;

  • участвовать в коллективном обсуждении задания;

  • оценивать свою деятельность на уроке с помощью разработанных критериев;

  • умение осуществлять действие по плану и оценивать результат.

- коммуникативные:

  • Уметь самостоятельно организовывать учебное действие при работе в группе и индивидуально;

  • слушать товарища и обосновывать свое мнение;

  • выражать свои мысли и идеи.

- познавательные:

  • Работать  с учебником;

  • выполнять предложенные задания;

  • работать с информационными текстами;

  • сравнивать, анализировать и делать выводы;

  • уметь делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывать новые знания.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1. Продолжить формирование умения работать  с текстом.

2. Продолжить формирование умения находить  отличия, составлять рассказы-предположения по ключевым словам,  анализировать,  сравнивать, делать обобщения и выводы. 

3. Продолжить формирование  навыков поиска и отбора необходимой информации.            

Коммуникативные УУД

1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе и индивидуально.

2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

1. Продолжить формирование умения самостоятельно определять тему и задачи урока.

2. Продолжить формирование умения участвовать в работе группы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

3. Продолжить формирование умения оценивать свою деятельность с помощью разработанных критериев.

4. Продолжить формирование умения работать по плану, оценивая результат самостоятельно.

Личностные УУД

1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

5.Создавать условия для формирования ценностного отношения к природе.

Структура и ход урока:

Таблица 1

Этапы урока (время)

Прием урока, название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

1

Организа-ционный момент

Презентация





















Метод стимулирова-ния интереса и мотивации учебной деятельности

1.Учитель приветствует учащихся и проверяет готовность учащихся к уроку.

Здравствуйте, дорогие ребята. Поздравляю вас с новым учебным годом в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Надеюсь, обучение в нашей школе вам понравится и вам будет интересно изучать и познавать новое.

Процедуру распределения по факультетам: Гриффиндор, Когтевран, Слизерин и Пуффендуй, вы уже прошли. А сейчас я познакомлю вас с правилами поведения в нашей школе, с системой нашего оценивания и с расписанием уроков.

Итак:

1)На уроках ведем себя тихо;

2)Если знаем ответ на вопрос, поднимаем руку;

3)Помогаем товарищу, если ему понадобится ваша помощь;

4)Будьте всегда внимательны, не всегда видимое будет явным.

Ребята, за каждый правильный ответ на уроке, вам будет начисляться по 10 баллов. Эти баллы пойдут вам в личный зачет.

Если вы заработаете сегодня 50 и выше баллов, то получите пятерку за урок.

Если 40 баллов – четверку.

Если меньше 40 баллов, то тройку.

Все заработанные вами баллы пойдут также в копилку баллов вашего факультета. По завершении урока учащиеся факультета, набравшие большее количество баллов, получат дополнительные пятерки за урок. Поэтому, остается добавить: Вперед, факультеты!

А теперь, немного о вашем расписании. Сегодня у вас три урока:

1)Урок травологии;

2)Урок по изучению магических существ;

3)Практическая магия.

Все сегодняшние уроки проведу у вас я.

1.Учащиеся встают из-за парт и приветствуют учителя и настраиваются на работу на уроке

Коммуникативные (сотрудничество с учителем)

Регулятивные (учащиеся настраиваются на работу на уроке)

2

Актуализа-ция знаний (Стадия вызова)

Презентация











Видеосюжет «О чем сегодня на уроке мы будем говорить?»





















Рассказ-предположение по “ключевым” словам”



Индивидуаль-ная работа


1.Итак, приступим. Первый урок-травология.

Травология – это наука. Что она изучает?

Уч-ся: она изучает травы и различные растения.

Уч-ль: Верно. Травология – это наука, изучающая различные растения, лечебные и откровенно волшебные. Отдельное внимание уделяется внутреннему строению этих растений.

Уч-ль: Травология – это очень обширная наука. О чем же мы будем говорить сегодня?

Ребята, прошу вас посмотреть видео. Ваша задача ответить на вопрос: о чем мы сегодня будем говорить?

(видео, в котором дети говорят о генетике, не упоминая этого понятия).

Уч-ль: О чем же мы будем сегодня на уроке говорить?

Уч-ся: О генетике.

Уч-ль: Верно. Какова же тема нашего занятия?

Уч-ся: Генетика как наука.

Уч-ль: Верно. «Генетика как наука. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем».

Уч-ль: А какие мы поставим перед собой задачи на уроке?

Уч-ся:

1)Изучить особенности науки генетики;

2)Рассмотреть практическое применение знаний по генетике;

Уч-ль: Да, верно. Но давайте добавим еще одну задачу.

3)Изучить работы Г. Менделя.

А для начала предлагаю вам, ребята, составить по ключевым словам рассказ. Сколько слов, столько и предложений должно получиться. Необязательно, что все ваши предложения окажутся верными, потом по ходу изучения темы, мы их исправим.

Ключевые слова для составления рассказа: генетика, наследственность, изменчивость, Г. Мендель, горох, чистая линия, гибридизация.

Уч-ся: (Пример) Генетика-это наука о наследственности и изменчивости. Наследственность – это способность организмов передавать свои признаки потомству.

Изменчивость – это способность организмов приобретать новые признаки. Г. Мендель-основоположник генетики. Объект исследований Г. Менделя – горох. Чистая линия – это потомство от самоопыляющегося растения.


1.Учащиеся внимательно слушают учителя

















2.Учащиеся смотрят видео и формулируют тему урока «Генетика как наука. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем».

3.Учащиеся формулируют задачи урока. Учитель дополняет ответы учащихся.









4.Учащиеся составляют рассказ-предположение по ключевым словам.







Коммуникативные (участие в поисковой беседе с учителем)



Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог)

Регулятивные (умение определять тему и задачи урока)













Познавательные (умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания)

3

Усвоение новых знаний (Стадия осмысления)







Поисковая беседа















































































Поисковая беседа













































Фронтальная работа

























Прием «мудрые совы»

Групповая работа



















































Поисковая беседа











































Объяснение

























Видеосюжет «Пересаживание Мандрагоры»

















Практическая работа по инструктив-ной карточке

(физкультми-нутка)








1.Уч-ль: Ребята, вы составили правильные предложения относительно генетики.

Генетика-это наука о наследственности и изменчивости.

Наследственность – это способность организмов передавать свои признаки потомству из поколения в поколение.

Изменчивость – это способность организмов приобретать новые признаки.

Г. Мендель – это ученый, изучавший генетику.

Горох – это растение, на котором проводил свои исследования Г. Мендель.

Г. Мендель – великий маг и волшебник, действительно является основоположником науки генетики. Он проводил гибридизацию то есть скрещивание. Скрещивание он проводил с растениями гороха. А что вы знаете о Г. Менделе?

Сообщение учащегося (Гермиона):

  • Грегор Мендель родился в небогатой крестьянской семье, с детства привык к крестьянскому труду, особенно полюбил пчеловодство и садоводство.

  • После деревенской школы учился в гимназии в г. Опаве, а затем в философских классах в г. Оломеуц, где обучали не только философии, но и математике и физике. После того, как платить за учебу становится очень трудно, Грегор принимает монашество.

  • В этот период он начал преподавать в городской школе. Его любимыми предметами были биология и математика. И с самого утра Г. Мендель трудился в маленьком монастырском садике и склонял свои колена не перед иконами, а перед грядками с горохом. Именно горох по многим показателям стал объектом его исследований.

Уч-ль: Отлично, 10 баллов Гриффидору.

Уч-ль: Ребята, а почему Г. Мендель выбрал для своих исследований именно горох? Может у него какие-то особенные внешние признаки?

Уч-ся отвечают.

Гермиона, снова ты? Давайте, дадим возможность ответить Когтеврану. Пож-та.

Сообщение учащегося (Когтевран): 1)Горох имеет короткий период развития (можно получить несколько урожаев гороха за лето) и многочисленное потомство;

2)Горох имеет много альтернативных, то есть хорошо заметных признаков (окраска венчика: белая, красная; окраска семян: зеленые или желтые; форма семян: морщинистые или гладкие; окраска боба: желтые или зеленые и др.);

3)Горох является строгим самоопылителем, то есть полученное от него потомство – это чистые линии.

Уч-ль: Всё верно. Когтевран получает 10 баллов. Значит, чистая линия – это потомство от самоопыляющегося растения.

Уже в 19 веке великий маг и волшебник – Грегор Мендель предположил, что за каждый признак у растений гороха отвечает какой-то наследственный задаток (эти наследственные задатки позднее были названы генами). На основе многочисленных опытов Мендель пришел к выводу, что каждому признаку соответствуют два наследственных задатка или гена. Гены он обозначил маленькими и большими буквами латинского алфавита: A, B, C, D, a, b, c, d и др.

Гены, обозначаемые большими буквами, характеризуют проявление какого-либо признака и называются доминантными, то есть проявляющимися.

Доминантный – «проявляющийся»

Гены, обозначаемые маленькими буквами, не проявляются, если находятся в паре с доминантным геном и называются рецессивными.

Рецессивный – «подавляемый».

Два гена, отвечающие за проявление одного признака, называются аллельными.

Например: признак цвет семян растений гороха. Семена могут быть желтыми и зелеными. За цвет семян как за один признак отвечают два гена: один за желтый цвет. Обозначим его А. Другой за зеленый цвет – а. Вместе эти два гена называются аллельными, так как отвечают за проявление одного признака. А сочетания этих генов могут быть различны:

АА

Аа

аа

Давайте, определим, какого цвета будут семена гороха.

Уч-ль: В верхнем записи две большие буквы, как называются такие гены?

Уч-ся: доминантные.

Уч-ль: Верно. Значит какой цвет будет у семян гороха в данном случае?

Уч-ся: желтый

Уч-ль: Во втором варианте записи аллельных генов, какие гены есть?

Уч-ся: доминантный и рецессивный.

Уч-ль: Верно. Какой цвет у семян?

Уч-ся: желтый.

Уч-ль: и наконец третий вариант записи представлен только рецессивными генами, значит каков цвет семян?

Уч-ся: они зеленого цвета.

Уч-ль: Верно. А сейчас, ребята, я раздам вам тексты, ваша задача – прочитать текст и выполнить задания после него (прием «мудрые совы»)

Текст: Г. Мендель – великий человек, его открытия, сделанные еще в 19 веке, используются в 21 веке. Его метод исследований – гибридологический применяется для создания новых сортов растений с полезными для нас свойствами. Прежде всего этот метод, он заключается в скрещивании то есть гибридизации растений с альтернативными признаками (противоположными, например, скрещивание растений с желтыми и зелеными семенами) и в последующем математическом подсчете растений с разными признаками.

Введенная им генетическая символика используется сегодня всеми генетиками мира: для определения наследования всех признаков – от цвета глаз и волос до возможности проявления различных наследственных заболеваний. Для письменного обозначения скрещивания Мендель ввел следующие символы:

Р (пэ) – родители

Х – знак скрещивания

G (же) - гаметы

F1 (эф) – гибриды (потомство) первого поколения

Женская особь

Мужская особь

Нельзя переоценить значение работ Грегора Менделя для развития генетики. Его имя проходит через века.

Вопрос: В чем проявляется значимость работ Г. Менделя для будущей деятельности и жизни людей?

Уч-ся: Да. Г.Мендель многое сделал для развития генетики. Сейчас его работы используются для создания сортов растений, что, безусловно, важно для развития человечества; для диагностики наследственных заболеваний и возможности их проявления с целью предотвращения их развития.

Уч-ль. Молодцы, все верно. А Г. Мендель еще известен нам тем, что создал три закона наследственности и один из них мы сейчас рассмотрим.

Напомните-ка, ребята, на каком растении проводил исследования Мендель?

Уч-ся: на горохе

Уч-ль: А какие по цвету могут быть семена гороха?

Уч-ся: желтые и зеленые.

Уч-ль: А как называются парные гены, отвечающие за проявление одного признака?

Уч-ся: аллельными

Уч-ль: Верно. Итак , Г. Мендель скрещивал растения гороха с желтыми и зелеными семенами. Используя его генетическую символику, этот процесс можно записать так:

Р ♀ АА х ♂ аа

В результате, мы должны получить гаметы, в каждую гамету поступает один ген из аллельной пары генов. Эту фразу запомните, она вам пригодится не раз. Запишем:

G А а

Нам нужно каждую женскую гамету соединить с мужской, в результате мы получаем такое потомство.

Р Аа

Какого цвета будут семена этого растения?

Уч-ся: желтый.

Уч-ль: верно, то есть все особи первого поколения несут признак одного из родителей. Грегор Мендель сформулировал закон так: При скрещивании особей, отличающихся по одной паре альтернативных признаков, в первом поколении всё потомство будет нести признак одного из родителей, то есть по этому признаку будет единообразным. Поэтому этот закон получил название: Закон единообразия гибридов первого поколения.

А скрещивание особей, отличающихся по одной паре альтернативных признаков, было названо моногибридным.

Уч-ль: Ребята, мы сейчас с вами много говорим о генетике. Но какое исследование может быть без практики? Поэтому сейчас мы посмотрим небольшой сюжет, как старшекурсники пересаживают растения очень опасные.

Ребята, любое растение, когда его вынимают из земли, а еще хуже срывают без причины, плачет. Этот плачь слышится как стон и негативно влияет на слуховую систему, поэтому пересаживают мандрагору старшекурсники в наушниках. Работа старшекурсников будет сходна с нашей, смотрим видео.

Ребята, а мы сегодня будем работать с семенами гороха. Посмотрите, они проросли, коснитесь семени, дотроньтесь до него рукой, передайте семени часть своей энергии, часть своего тепла, ведь каждом семени заключена необыкновенная жизненная сила. А потом дайте ему коснуться земли, из него вырастет замечательное растение, которое будет радовать вас и ваших близких. Ребята, работать будем по инструктивной карточке на слайде.

Инструктивная карточка

1.Возьмите стаканчик с землей и палочку

2.Сделайте палочкой углубление в стаканчике

3.Поместите в углубление семя с горохом и присыпьте землёй

4. Отодвиньте подальше от края стаканчик с вашим будущим растением.

Уч-ль: Хорошо, вы справились с заданием. И теперь нам останется подождать, какого цвета венчики и форма семени будут у наших растений. Пусть это будет для вас Новогодним сюрпризом, а на последующих уроках, вы расскажете мне, какие растения гороха выросли у вас.

А сейчас мы приступаем к изучению магических существ. И самое время открыть ваши волшебные книжки.

1.Учащиеся слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.

























2.Учащиеся слушают сообщение ученика

























3.Учащиеся слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.













4.Учащиеся слушают сообщение ученика.

















5.Учащиеся слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.















































































6.Учащиеся читают текст и выполняют задание после текста.









































7.Учащиеся отвечают на вопрос по предложенному тексту.











8.Учащиеся слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы.







































































9.Учащиеся выполняют задание по пересаживанию гороха по инструктивной карточке. (физкультминутка)












Коммуникативные (умение слушать других людей и высказывать своё мнение)





















Познавательные (умение делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывать новые знания)













Коммуникативные (умение слушать учителя)









Познавательные (умение добывать новые знания)













Коммуникативные (умение слушать учителя и участвовать в поисковой беседе)



















Коммуникативные (умение слушать учителя и высказывать свое мнение)



















Коммуникативные (умение доходчиво и понятно высказывать свою мысль)



















Коммуникативные (формирование умения самостоятельно организовывать учебное действие при работе в группе)

Познавательные (формирование умения ориентироваться в тексте, находить нужную информацию)























Личностные (личностная позиция по данному вопросу)







Коммуникативные (участие в поисковой беседе с учителем)







































Коммуникативные (умение слушать учителя и сотрудничать в поисковой беседе с ним)

















Личностные (бережное отношение к природе как личностная позиция)

Регулятивные (умение осуществлять действие по плану и оценивать результат)

Предметные (умение выполнять работу по инструктивной карточке)



Коммуникативные (умение сотрудничать с учителем)


4

Обобщение и системати-зация знаний



Презентация






































































































Уч-ль: Знакомьтесь, гиппогрифы! Туловище, задние ноги и хвост коня, передние лапы, крылья и голова орлиные, сильный, стального цвета клюв и огромные, блестящие как апельсины, глаза. Кто хочет с ними познакомиться и выполнить первое упражнение?

1)Чистокровный гиппогриф бело-серого цвета Клювокрыл (А) встретил Орлицу – гиппогрифа рыжего цвета (а). Подскажите, как будет выглядеть потомство.

Уч-ся выходит к доске, решает задачу.

Р ♀ АА х ♂ аа

G А а

F1 Аа

Всё потомство будет бело-серого цвета.

2) Определите генотипы родителей Окапи (Аа), если за формирование полос отвечает ген А. Рассмотрите все возможные варианты.

1)Р ♀ АА х ♂ аа

G А а

F Аа

2) Р ♀ Аа х ♂ аа

G А а а

F Аа аа

3) У Мары с серым цветом шерсти (а) и мары с коричневым цветом шерсти (А), родились все дети с коричневым цветом шерсти. Определите генотипы родителей.

Р ♀ АА х ♂ аа

G А а

F Аа

Уч-ль: молодцы, вы хорошо разобрались в этих заданиях, поэтому мы приступаем к следующему уроку – к практической магии.

Уч-ль: Сейчас каждый факультет получит конверт, в котором находятся отдельные фрагменты фотографии интереснейшего животного. Собрав пазл, с обратной стороны, вы увидите вопрос, на который вам необходимо дать ответ. Какой факультет первым выполнит задание, поднимает руку.

Вопросы:

1)Зачем нужно изучать генетику?

2)Какой ученый проводил исследования на горохе? Что он сделал для развития генетики?

3)Почему Г. Мендель выбрал для своих исследований горох?

4)Что означают основные генетические понятия: генетика, наследственность, изменчивость, чистая линия?

Уч-ль: Спасибо, ребята. Таким образом, мы сегодня узнали, что:

1)Генетика – это наука о наследственности и изменчивости. Изучение генетики необходимо для создания новых сортов растений и пород животных, для диагностики генетических заболеваний.

2)Г.Мендель – ученый, узучавший закономерности наследования признаков; вывел три закона наследственности, создал гибридологический метод и генетическую символику. Свои исследования Г. Мендель проводил на горохе.

3)Зная генетическую символику, используя закон единообразия гибридов первого поколения, можно решать задачи и определять генотипы родителей и потомства в зависимости от условия задачи.












1.Учащиеся решают задачу.















































Учащиеся составляют пазл и отвечают на полученный вопрос






























Познавательные (выполнение заданий)

Регулятивные (проверка прочности усвоения новых знаний)

Коммуникативные (умение слушать мнения других учащихся и высказывать свое)

















































Познавательные (умение анализировать и делать выводы)

Коммуникативные (умение работать в группе)

5

Подведе-ние итогов урока

Презентация

1.Учитель выставляет учащимся отметки за работу на уроке.

1.Учащиеся слушают учителя и участвуют в оценивании

Регулятивные (умение оценивать себя, свою работу с использованием критериев оценки)

6

Домашнее задание

Презентация

1.Учитель сообщает о домашнем задании:

-параграф 9, написать синквейн, выбрав любое понятие из рассмотренной темы.

1.Учащиеся записывают домашнее задание.

Коммуникативные (умение слушать учителя)

7

Рефлексия

Презентация

Ребята, а теперь напишите мне телеграмму, ответив в ней на три вопроса:

  • 1.Что вы усвоили из новой темы?

  • 2.Что вам было непонятно?

  • 3.Напишите о своих впечатлениях по уроку.


Регулятивные (умение осознанно оценивать усвоение нового материала и выявлять возможные пробелы в понимании)





Приложение к плану-конспекту урока «Генетика как наука. Закономерности наследования признаков, установленные Г.Менделем»

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Таблица 2

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Фрагмент фильма «Гарри Поттер и тайная комната»

Интернет

Видеосюжет

___

2

Презентация по теме «Генетика как наука. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем»

Интернет

Презентация

___

3

Видеосюжет «О чем мы будем сегодня на уроке говорить?»

Видеосюжет создан учащимися

Видеосюжет

___



21



Выбранный для просмотра документ prezentaziia.ppt

библиотека
материалов
ХОГВАРТС – Школа Чародейства и Волшебства Добро пожаловать!
Правила поведения в школе Хогвартс 1)На уроках ведем себя тихо 2)Если знаем о...
1.Баллы, набранные учащимися, зачисляются их факультету . 2.Личный зачет: 50...
Чистая линия – это потомство от самоопыляющегося растения.
Объект его исследований растение – горох.
1)Горох имеет короткий период развития и многочисленное потомство; 2)Горох им...
Гены – A, a, B, b, C, c, D, d и др. А – доминантный ген («проявляющийся») а –...
Если: то, АА - А – желтый цвет семян гороха а – зеленый цвет семян гороха Аа...
Задание по работе с текстом:
1-ый закон Г.Менделя Дано: Решение А – желтый цвет семян гороха; а – зеленый...
ТЕПЛИЦА №1 Объект наших исследований – горох.
Каждое растение «плачет», если его срывают просто так…
Посадка гороха Инструктивная карточка 1.Возьмите стаканчик с землей и палочку...
Гиппогриф – Клювокрыл (Клювик) Туловище, задние ноги и хвост коня, передние л...
Задача Чистокровный гиппогриф бело-серого цвета (А) встретил Орлицу – гиппогр...
Задача Дано: Решение А – серо-белый цвет шерсти; а – рыжий цвет шерсти. Найти...
Окапи – маленький зеброжираф Определите генотипы родителей Окапи (Аа), если з...
Мара – грызун, похожий на кролика и косулю. У Мары с серым цветом шерсти (а)...
3)Практическая магия
1)Генетика – это наука о наследственности и изменчивости. Изучение генетики н...
1.Баллы, набранные учащимися, зачисляются их факультету . 2.Личный зачет: 50...
Домашнее задание: § 3.5, сделать две задачи из книги по изучению магических с...
Телеграмма 1.Что вы усвоили из новой темы? 2.Что вам было непонятно? 3.Напиши...
Спасибо за внимание!
Список интернет-ресурсов 1.http://gifr.ru/data/gifs/e/3/a/e3ae7cc7a0.gif хог1...
12.http://img.gfx.no/563/563944/43.800x500.jpg трав1 13. http://st-im.kinopoi...
28.http://c.ask.nate.com/imgs/qesi.tsp/9476832/12/1/A гермиона 29. http://epo...
40 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ХОГВАРТС – Школа Чародейства и Волшебства Добро пожаловать!
Описание слайда:

ХОГВАРТС – Школа Чародейства и Волшебства Добро пожаловать!

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Правила поведения в школе Хогвартс 1)На уроках ведем себя тихо 2)Если знаем о
Описание слайда:

Правила поведения в школе Хогвартс 1)На уроках ведем себя тихо 2)Если знаем ответ на вопрос, поднимаем руку 3)Помогаем товарищу, если ему понадобится ваша помощь 4)Будьте внимательны: Не всегда видимое будет явным Альбус Дамболдор

№ слайда 5 1.Баллы, набранные учащимися, зачисляются их факультету . 2.Личный зачет: 50
Описание слайда:

1.Баллы, набранные учащимися, зачисляются их факультету . 2.Личный зачет: 50 и более баллов – «5» 40 баллов – «4» 30 и менее баллов – «3» Система оценивания в школе Хогвартс

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Чистая линия – это потомство от самоопыляющегося растения.
Описание слайда:

Чистая линия – это потомство от самоопыляющегося растения.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Объект его исследований растение – горох.
Описание слайда:

Объект его исследований растение – горох.

№ слайда 16 1)Горох имеет короткий период развития и многочисленное потомство; 2)Горох им
Описание слайда:

1)Горох имеет короткий период развития и многочисленное потомство; 2)Горох имеет много альтернативных, то есть хорошо заметных признаков; 3)Горох является строгим самоопылителем, то есть полученное от него потомство – это чистые линии.

№ слайда 17 Гены – A, a, B, b, C, c, D, d и др. А – доминантный ген («проявляющийся») а –
Описание слайда:

Гены – A, a, B, b, C, c, D, d и др. А – доминантный ген («проявляющийся») а – рецессивный ген («подавляемый») Аллельные гены – это пара генов, отвечающих за проявление одного признака.

№ слайда 18 Если: то, АА - А – желтый цвет семян гороха а – зеленый цвет семян гороха Аа
Описание слайда:

Если: то, АА - А – желтый цвет семян гороха а – зеленый цвет семян гороха Аа – аа - ЖЕЛТЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Задание по работе с текстом:
Описание слайда:

Задание по работе с текстом:

№ слайда 21 1-ый закон Г.Менделя Дано: Решение А – желтый цвет семян гороха; а – зеленый
Описание слайда:

1-ый закон Г.Менделя Дано: Решение А – желтый цвет семян гороха; а – зеленый цвет семян гороха. Найти: F1 - ? Р ♀ АА х ♂ аа G А а F1 Аа (желтые семена) Ответ: Аа – все растения с желтыми семенами. 1-ый закон Г. Менделя (закон единообразия гибридов первого поколения): При скрещивании особей, отличающихся по одной паре альтернативных признаков, всё потомство будет нести признак одного из родителей, то есть по этому признаку будет единообразным.

№ слайда 22 ТЕПЛИЦА №1 Объект наших исследований – горох.
Описание слайда:

ТЕПЛИЦА №1 Объект наших исследований – горох.

№ слайда 23 Каждое растение «плачет», если его срывают просто так…
Описание слайда:

Каждое растение «плачет», если его срывают просто так…

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 Посадка гороха Инструктивная карточка 1.Возьмите стаканчик с землей и палочку
Описание слайда:

Посадка гороха Инструктивная карточка 1.Возьмите стаканчик с землей и палочку 2.Сделайте палочкой углубление в стаканчике 3.Поместите в углубление семя с горохом и присыпьте землёй 4. Отодвиньте подальше от края стаканчик с вашим будущим растением.

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27 Гиппогриф – Клювокрыл (Клювик) Туловище, задние ноги и хвост коня, передние л
Описание слайда:

Гиппогриф – Клювокрыл (Клювик) Туловище, задние ноги и хвост коня, передние лапы, крылья и голова орлиные, сильный, стального цвета клюв и огромные, блестящие как апельсины, глаза.

№ слайда 28 Задача Чистокровный гиппогриф бело-серого цвета (А) встретил Орлицу – гиппогр
Описание слайда:

Задача Чистокровный гиппогриф бело-серого цвета (А) встретил Орлицу – гиппогрифа рыжего цвета (а). Подскажите, как будет выглядеть потомство.

№ слайда 29 Задача Дано: Решение А – серо-белый цвет шерсти; а – рыжий цвет шерсти. Найти
Описание слайда:

Задача Дано: Решение А – серо-белый цвет шерсти; а – рыжий цвет шерсти. Найти: F1 - ? Р ♀ АА х ♂ аа G А а F1 Аа (серо-белые клювики) Ответ: Аа – всё потомство серо-белого цвета.

№ слайда 30 Окапи – маленький зеброжираф Определите генотипы родителей Окапи (Аа), если з
Описание слайда:

Окапи – маленький зеброжираф Определите генотипы родителей Окапи (Аа), если за формирование полос отвечает ген А. Рассмотрите все возможные варианты.

№ слайда 31 Мара – грызун, похожий на кролика и косулю. У Мары с серым цветом шерсти (а)
Описание слайда:

Мара – грызун, похожий на кролика и косулю. У Мары с серым цветом шерсти (а) и мары с коричневым цветом шерсти (А), родились все дети с коричневым цветом шерсти. Определите генотипы родителей.

№ слайда 32 3)Практическая магия
Описание слайда:

3)Практическая магия

№ слайда 33 1)Генетика – это наука о наследственности и изменчивости. Изучение генетики н
Описание слайда:

1)Генетика – это наука о наследственности и изменчивости. Изучение генетики необходимо для создания новых сортов растений и пород животных, для диагностики генетических заболеваний. 2)Г.Мендель – ученый, узучавший закономерности наследования признаков; вывел три закона наследственности, создал гибридологический метод и генетическую символику. Свои исследования Г. Мендель проводил на горохе. 3)Зная генетическую символику, используя закон единообразия гибридов первого поколения, можно решать задачи и определять, какие гены отвечают за проявление того или иного признака.

№ слайда 34 1.Баллы, набранные учащимися, зачисляются их факультету . 2.Личный зачет: 50
Описание слайда:

1.Баллы, набранные учащимися, зачисляются их факультету . 2.Личный зачет: 50 и более баллов – «5» 40 баллов – «4» 30 и менее баллов – «3» Система оценивания в школе Хогвартс

№ слайда 35 Домашнее задание: § 3.5, сделать две задачи из книги по изучению магических с
Описание слайда:

Домашнее задание: § 3.5, сделать две задачи из книги по изучению магических существ

№ слайда 36 Телеграмма 1.Что вы усвоили из новой темы? 2.Что вам было непонятно? 3.Напиши
Описание слайда:

Телеграмма 1.Что вы усвоили из новой темы? 2.Что вам было непонятно? 3.Напишите о своих впечатлениях по уроку.

№ слайда 37 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

№ слайда 38 Список интернет-ресурсов 1.http://gifr.ru/data/gifs/e/3/a/e3ae7cc7a0.gif хог1
Описание слайда:

Список интернет-ресурсов 1.http://gifr.ru/data/gifs/e/3/a/e3ae7cc7a0.gif хог1 2.http://www.52design.com/pic/200711/2007112113327961.png хог2 3.http://www.potterworld.eu/gdr_forum/img_forum/scale.jpg замок1 4.http://yandex.ru/images/search?source=wiz&img_url=http%3A%2F%2Fcs303309.vk.me%2Fg42865831%2Fa_f038f16a.jpg&uinfo=sw-1280-sh-960-ww-1263-wh-826-pd-1-wp-4x3_1280x960-lt-2265&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%85%D0%BE%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%81%20%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=16&lr=10667&rpt=simage&pin=1 замок2 5. http://f-picture.net/lfp/s020.radikal.ru/i709/1301/a4/e8a7a527fc22.jpg/htm замок3 6.http://s123.photobucket.com/user/MattsPB/media/CathedralNave.jpg.html внутри 7.http://mrassokhin.narod.ru/master/films/movies/harry_potter_1/professor_minerva_mcgonagallX.jpg макгонагалл 8. http://savepic.su/187414.jpg профи 9. http://www.wallpaper-area.to/wallpaper/11/722/Harry_Potter_und_der_Feuerkelch_014.jpg профи2 10. http://cs9611.vk.me/u61395182/143153870/x_53841748.jpg кабинет травологии 11. http://cs411917.vk.me/v411917119/3c71/7-iHxH2zqF4.jpg расписание

№ слайда 39 12.http://img.gfx.no/563/563944/43.800x500.jpg трав1 13. http://st-im.kinopoi
Описание слайда:

12.http://img.gfx.no/563/563944/43.800x500.jpg трав1 13. http://st-im.kinopoisk.ru/im/kadr/1/2/7/kinopoisk.ru-Harry-Potter-and-the-Chamber-of-Secrets-1277849.jpg трав2 14.http://www.harrypotternet.co.il/scenes_trailer3_08.jpg для расписания 15.http://ogorodsadovod.com/sites/default/files/u74/2012/06/1_5.jpg горох 16.http://onlinestore.lu/image/cache/Yellow_peas_split-500x500.png желтый горох 17.http://sadiogorod.ucoz.ru/foto/goroh_ovocshnoj_lopatka_svezh.jpg зеленый горох 18.http://www.7dach.ru/uploads/images/00/00/60/2013/04/24/730ccf.jpg горох2 19. http://cookingwithrosetta.com/wp-content/uploads/2009/04/peas-on-vines.jpg горох3 20.http://www.zooclub.ru/skat/img.php?w=650&h=600&img=./attach/sim/1676.jpg венчик 1 21.http://de.academic.ru/pictures/dewiki/118/vicia_sativa_ssp_nigra_bluete..jpeg венчик2 22. http://www.biorepet-ufa.ru/wp-content/uploads/2011/11/%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82%D1%8B-%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-300x250.jpg горошек 23. http://www.harunyahya.com/image/kuran_bilime_yol_gosterir/mendel_peas.jpg мендель 24. http://mgc.server888.de/wp-content/plugins/mendel-i12.jpg мендель2 25. http://img198.imageshack.us/img198/9126/gregormendel3.jpg мендель3 26. http://user.mendelu.cz/apridal/skripta/hist/mendel.jpg мендель4 27. http://hqcelebrity.org/albums/userpics/10001/0050_28929~0.jpg рон

№ слайда 40 28.http://c.ask.nate.com/imgs/qesi.tsp/9476832/12/1/A гермиона 29. http://epo
Описание слайда:

28.http://c.ask.nate.com/imgs/qesi.tsp/9476832/12/1/A гермиона 29. http://epop.ru/img/news/full/1553.jpg генетика1 30.http://infosmi.net/images/stories/articles/2013/Zdorovie/01-2013/01/30-15-jinki.jpg генетика2 31. http://ok.ya1.ru/uploads/posts/2011-03/1300635818_kinopoisk.ru-harry-potter-and-the-prisoner-of-azkaban-1442568.jpg хагрид1 32. http://hpotter-wizardry.narod.ru/Wallpapers/1600x1200/15_1600x1200.jpg хагрид2 33. http://media.filmz.ru/photos/full/f_64208.jpg урок 34.http://333v.ru/uploads/72/722f431cf95a570b8937c22acea56919.jpg урок2 35.http://www.spore.com/static/avatar/500/214/732/hippogriff.jpg гиппогриф 36.http://img1.ak.crunchyroll.com/i/spire4/6ccd624e33d5f70ae4442cbe99580fd31310230833_full.jpg клювик 37. http://latimesherocomplex.files.wordpress.com/2011/07/c705-14r.jpg?w=600 гарри и клювик 38. http://works.doklad.ru/images/pdxkAh25N3c/m15afec8.png закон 39. http://proznania.ru/str/2326/01.gif закон2 40. http://900igr.net/datas/biologija/Pervyj-zakon-Mendelja/0008-008-Geneticheskie-simvoly.jpg генетические символы 41.http://www.esacademic.com/pictures/eswiki/68/Dolichotis_patagonum_sniff_JdP.jpg мара 42. http://www.esacademic.com/pictures/eswiki/77/Mara_1.jpg мара2 43. http://zoo-yo.ru/images/facts/3138_2.jpg мара3 44. http://s261.photobucket.com/user/koigrig/media/Mara.jpg.html мара4 45. http://www.worldzootoday.com/wp-content/uploads/2009/07/20090709__okapip1.jpg окапи 46. http://up.1sw1r.com/upfiles2/xgw91133.jpg окапи2 47. http://s12.postimg.org/ce8i634gt/48w45_Gv_Ox_Bs.jpg окапи3 48. http://www.baynews9.com/content/dam/news/images/2013/04/okapi2.jpg окапи4 49. http://potter.my1.ru/_ph/16/67798401.jpg мандрагора 50. http://www.howtocopewithpain.org/blog/wp-content/uploads/2012/07/grass.jpg травка 51. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d5/Hieracium_pilosella_%28Mouse-ear%29.jpg/275px-Hieracium_pilosella_%28Mouse-ear%29.jpg ястребинка 52.http://www.wallcoo.com/game/game_wallpaper_fun_fantasy/wallpapers/1600x1200/Wallpaper_Harry_Potter_and_The_Sorcerers_Stone_01.jpg 1 53. http://img.ct24.cz/cache/616x411/article/21/2017/201700.jpg?1325843615 мендель5 54. http://img59.imageshack.us/img59/7324/gregormendelresimlerifo.jpg мендель6 55. http://jurnalspiritual.eu/wp-content/uploads/2013/08/God7_01.jpg мендель7

Выбранный для просмотра документ prilogenie fakultet.docx

библиотека
материалов



ГРИФФИНДОР











КОГТЕВРАН











ПУФФЕНДУЙ











СЛИЗЕРИН



Выбранный для просмотра документ prilogenie uchebnic.docx

библиотека
материалов

E:\презентация\хог2.png

E:\презентация\клювик.jpg

Учебник

«Изучение магических существ»

E:\презентация\гиппогриф.jpg

E:\презентация\мара4.jpgE:\презентация\окапи.jpg















Хогвартс ,2014

Гиппогрифы

E:\презентация\гиппогриф.jpg

  • Туловище, задние ноги и хвост коня, передние лапы, крылья и голова орлиные, сильный, стального цвета клюв и огромные, блестящие как апельсины, глаза. Отличительной особенностью поведения гиппогрифа является его церемонная гордость. Зверь не выносит по отношению к себе ни грубого слова, ни пренебрежительного тона.

  • Задача: Клювокрыл – чистокровный гиппогриф бело-серого цвета (А) встретил Орлицу – гиппогрифа рыжего цвета (а). Подскажите, как будет выглядеть их потомство?





Окапи – маленький зеброжираф

E:\презентация\окапи.jpg

E:\презентация\окапи2.jpg

E:\презентация\окапи3.jpg



















Определите генотипы родителей Окапи (Аа), если за формирование полос отвечает ген А. Рассмотрите все возможные варианты.







Мара – грызун, похожий на кролика и косулю.

  • У Мары с серым цветом шерсти (а) и мары с коричневым цветом шерсти (А), родились все дети с коричневым цветом шерсти. Определите генотипы родителей.



E:\презентация\мара2.jpg

E:\презентация\мара3.jpg

E:\презентация\мара4.jpg

Выбранный для просмотра документ prilogenie.docx

библиотека
материалов


Ключевые слова для составления рассказа: генетика, наследственность, изменчивость, Г. Мендель, горох, чистая линия, гибридизация.










Ключевые слова для составления рассказа: генетика, наследственность, изменчивость, Г. Мендель, горох, чистая линия, гибридизация.










Ключевые слова для составления рассказа: генетика, наследственность, изменчивость, Г. Мендель, горох, чистая линия, гибридизация.










Ключевые слова для составления рассказа: генетика, наследственность, изменчивость, Г. Мендель, горох, чистая линия, гибридизация.












Ключевые слова для составления рассказа: генетика, наследственность, изменчивость, Г. Мендель, горох, чистая линия, гибридизация.











Вклад Г. Менделя в развитие генетики

Г. Мендель – великий человек, его открытия, сделанные еще в 19 веке, используются в 21 веке. Его метод исследований – гибридологический применяется для создания новых сортов растений с полезными для нас свойствами. Прежде всего, этот метод заключается в скрещивании, то есть гибридизации растений с альтернативными признаками (противоположными, например, скрещивание растений с желтыми и зелеными семенами) и в последующем математическом подсчете растений с разными признаками.

Введенная им генетическая символика используется сегодня всеми генетиками мира: для определения наследования всех признаков – от цвета глаз и волос до возможности проявления различных наследственных заболеваний. Для письменного обозначения скрещивания Мендель ввел следующие символы:

Р (пэ) – родители

Х – знак скрещивания

G (же) - гаметы

F1 (эф) – гибриды (потомство) первого поколения

- Женская особь

- Мужская особь

Нельзя переоценить значение работ Грегора Менделя для развития генетики. Его имя проходит через века.

Задание по работе с текстом: В чем проявляется значимость работ Г. Менделя для будущей деятельности и жизни людей?

















Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров475
Номер материала ДВ-209554
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
