Инфоурок География КонспектыУрок по теме "Географическое положение Антарктиды, история исследования"

Урок по теме "Географическое положение Антарктиды, история исследования"

Скачать материал

План – конспект открытого урока по географии.

 

«Антарктида: сквозь льды и время», посвященного

200- летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

Тема урока: «Географическое положение и  история  исследования Антарктиды».

 

Тип урока: комбинированный.

 

Форма урока: получение новых знаний.

 

Цель урока:  сформировать знания обучающихся об  истории открытия и исследования Антарктиды, о географическом положении материка.

 

Задачи урока:

 

Образовательные:

-сформировать образ материка на основе полученных знаний во время урока;

-продолжить формирование умений работать с текстом учебника, картами атласа, умения анализировать и обобщать полученные знания;

-продолжить формирование у обучающихся умение определять физико-географическое положение материка, используя навыки работы с типовыми планами и географическими картами;

 

Воспитательные:

-способствовать пониманию идеи целостности мира, формированию мировоззренческой географической культуры личности, патриотизма.

Оборудование: физическая карта мира;  атласы; учебники; мультимедийная презентация; аудиозапись, видеофрагменты «Открытие Антарктиды»,  «Открытие Южного полюса»;  компьютер с мультимедийным проектором.

 

Средства обучения: учебник «География материков и океанов» Душина, Щенев, атласы 7 класс, настенная  карта  «Физическая карта  мира», презентация об Антарктиде, фрагменты видеофильмов «Хождение за три полюса. Валдис Пельш»(фильм первый), «Открытие Антарктиды», «Открытие Южного полюса.

 

Ход урока

Организационный момент.

Учитель: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

2.Актуализация знаний.

Учитель: В этом году мы с вами изучаем материки и океаны Земли. Сколько материков на Земле. Покажите их на карте. на каких материках  мы уже виртуально побывали? (ученик называет южные материки и показывает на карте: Африка, Южная Америка, Австралия)

3.Создание проблемной ситуации.

Учитель: На какой материк мы сегодня отправимся , вы узнаете по описанию.

Сегодня вас ждёт встреча с экстремальным материком нашей планеты. Многие его называют ледяным, пустынным, безмолвным, загадочным. Американский писатель, летчик, полярный исследователь Ричард Бэрд так сказал о нём: « На краю нашей планеты лежит спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная, она лежит в своей дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов». (слайд 2)

А что же это за материк? (слайд3)

Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово Антарктида? (безмолвная, пустынная, ледяная, белая, холодная, холодильник Земли, безжизненная, далекая, край Земли)

200 лет тому назад, а точнее 28 января 1820 года русская экспедиция под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева открыла Антарктиду. 

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов  сравнил события 200-летней давности с открытиями Космоса: «Это величайшее событие, которое вписано в историю развития человеческой цивилизации. И сегодня, в условиях изменения глобального климата, мы пониманием значимость открытия в полной мере, – подчеркнул он. – Важно, что все это произошло благодаря нашим военным морякам. Антарктида стала землей мира и дружбы, которая соединила ученых всего мира в желании сохранить первозданную природу и изучить жизнь нашей планеты. Российские специалисты, работая в экстремальных условиях, продолжают дело первооткрывателей, прославляя нашу страну и развивая мировую науку».

И сегодня мы с вами начнем для себя открывать Антарктиду. С чего мы начинаем изучение материков?

Задачи: - определить особенности географического положения Антарктиды.

Узнать - Почему Антарктида имеет только северную границу.  Много ли у Антарктиды крайних точек? Кто и когда открыл материк?

Запишите в тетрадях тему урока: «Географическое положение и  история  исследования Антарктиды».  

4.Изучение нового материала.

Учитель:

Итак, начинаем путешествие на один из самых удивительных материков нашей планеты – Антарктиду.

«И лежит этот неведомый край снега и льда за Южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Он по-своему красив, этот край. И кто побывал там однажды, тот всегда будет вспоминать великое молчание ледяной пустыни, окрашенной в утренние часы в нежные синие, сиреневые и розовые тона, холодные всполохи полярного сияния, уютные огоньки зимовок, укрытых сугробами снега»,- писал ученый-полярник .

Учитель: Чтобы попасть  в Антарктиду, нам надо узнать, где она находится. Поэтому мы будем определять географическое положение Антарктиды пользуясь планом. Приложение в учебнике.

 А помогут нам: учебник и атласы. Работать будем в группах. ( 5 минут)

Отчет групп.

1.     Площадь материка -13,9 млн. км2 (почти вдвое больше Австралии и примерно равна Южной Америке) – 5 место среди материков.

2.     Материк  находится в западном, восточном и южном полушариях.

3.     Крайние точки:  Так как Антарктида находится в пределах Южного полюса, а для полюса не существует направления на восток или на запад, то невозможно выделить самую южную точку Антарктиды, впрочем, как и западную и восточную. Все направления от Южного полюса ведут только на север. В Антарктиде можно определить только крайнюю северную точку, и находиться она на полуострове Антарктический.   Северная – мыс Сифре 63°ю.ш.

4.     Омывается водами 3 океанов: Атлантического, Индийского и Тихого – вместе образуют Южный океан.  Морями: Уэдделла, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена, Дейвиса, Лазарева и т.д.

5.      От других материков Антарктида отделена огромными океаническими пространствами, но ближе всего расположена Южная Америка, отделённая от Антарктиды самым широким проливом мира - проливом Дрейка.

 Расстояние от Антарктиды до  Африки.

В градусах: от 33° до 70° это будет 37° (70°-33°)

В километрах: 37*111=4107 км.

расстояние от Антарктиды до Южной Америки.

В градусах: от 55° до 62°  это будет 7° (62°-55°)

В километрах: 7 * 111=777 км

Учитель: При изучении этого материка мы встретимся с двумя понятиями: «Антарктида» и «Антарктика». (слайд4)

Нам надо выяснить, что обозначает то и другое. Внимание на слайд.

Антарктида -  часть света, состоящую из материка Антарктиды и прилегающих островов.

Антарктика - южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней южные участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Учитель: Следующая страничка нашего путешествия : История открытия континента. Из шести материков Земли Антарктида была открыта последней и намного позже других материков. Как вы думаете, почему? (Далеко удалена от других материков, низкие температуры, окружена льдами, частые штормы, плотные туманы и снега, айсберги). Да все эти факторы затрудняли её открытие и изучение.

- История открытия и исследования материка – это история героических подвигов многих поколений мореплавателей, путешественников и ученых ряда стран мира.

- В древние века считалось, что раз в северном полушарии существуют огромные массивы суши, то в южном для равновесия должны быть расположены такие же. Но никто из капитанов так и не смог похвастаться, что видел Южную землю.

 Слайд 5)

фрагмент из фильма Валдиса Пельша « Антарктида. Хождение за три моря. 1 серия  

 ( 0.35) С тех пор поиски Южного материка прекратились.

Однако великий русский учёный Ломоносов в своей книге «О слоях земных» писал «Я верю, что в высоких широтах Южного полушария существует матёрая Земля, покрытая вечными льдами». фрагмент из фильма Валдиса Пельша « Антарктида. Хождение за три моря. 1 серия   (0.35 – 4.08)

Учитель: (слайд 6) Вопросы ученикам по видеоролику: 1. Кто открыл Антарктиду? (Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев)2. Как назывались корабли, на которых они отправились в кругосветную экспедицию? («Восток» под командованием Беллинсгаузена и «Мирный» под командованием Лазарева); 3.Что преграждало путь морякам? (Айсберги) 4. Когда открыли Антарктиду?(28 января 1820 года)

Учитель: Молодцы, ребята! Мы с Вами вспомнили, кем и когда была открыта Антарктида. Теперь путешественников влекла другая цель – покорение Южного полюса. ( 4.08 – 8.16)

Учитель: вопросы:  (слайд 7) 1. Кто вступился в борьбу за покорение Южного полюса? 2. Кто первым достиг Южного полюса? 

Вы услышали, что группа Роберта Скотта погибла на обратном пути, не дойдя всего несколько километров до базы, где были продукты и топливо. - Что послужило роковой ошибкой Скотта?  Прежде всего это снаряжение, средства передвижения.  Он сделал ставку на моторные сани, которые по разным причинам вышли из строя  и лошади (пони), которые проваливались под снег и не выдержали холода. А у Амундсена были ездовые собаки, которые приспособлены к снегам и льдам.

Работа с учебником.

Прочитайте текст на стр. 210 «Современное исследование Антарктиды» Ответьте на вопросы:

Кому принадлежит Антарктида? Могли бы мы приобрести небольшой участок на материке? Построить дом, охотиться на китов, пингвинов (Антарктида не принадлежит ни одному государству, разрешена только научная деятельность)

Есть ли на материке постоянное население? Если бы вам предложили оформить  постоянную регистрацию на материке, вы бы согласились?(только научные станции- исследователи проживают не постоянно )

Почему Антарктиду называют  континентом науки и мира? (1957-1958 гг  был проведен Международный геофизический год, когда 12 государств мира решили совместно изучать материк и обмениваться информацией, решено: совместное изучение, мирная договоренность, разрешена научная деятельность и запрещены проведение любых испытаний оружия и ядерных взрывов)

Назовите Российские станции на Антарктиде? Покажите их на карте. (слайд 8,9)

Почему всех больше станций принадлежит Чили и Аргентине? (У России работают пять станций ("Прогресс", "Мирный", "Восток", "Новолазаревская" и "Беллинсгаузен") и три сезонные полевые базы ("Дружная-4", "Молодежная" и "Русская"),на которых ведутся научные биологические, географические, геологические и метеорологические исследования. Причина в близком расположении этих стран к материку.)

Назовите цели изучения южной полярной области Земли? (В Антарктике расположено множество научных полярных станций и баз различных стран, на которых ведутся научные (в том числе биологические, географические, геологические и метеорологические) исследования. 
Согласно Договору об Антарктике, любая страна в научных целях имеет право создать свою станцию южнее 60° южной широты. )

Для чего необходимы нам  знания об Антарктиде?  (Антарктида через циркуляцию атмосферы влияет на природу всей Земли. Научные данные используют для прогнозов погоды в разных уголках планеты, обеспечения радиосвязи, прокладка морских и авиационных путей между материками Южного полушария. Исследование Антарктиды продолжается:

Наблюдения за климатическими и метеорологическими процессами на континенте, который является климатообразующим фактором для всей Земли.

Недра Антарктиды содержат значительное количество полезных ископаемых – железные руды, каменный уголь, руды меди, никеля, свинца, цинка, молибдена, горного хрусталя, слюды, графита.

В Антарктиде изучаются воздействия космоса и процессы, происходящие в земной коре.

Гляциология, изучающая строение льда, уже сегодня приносит серьёзные научные результаты, информируя нас о том, какой была Земля сто, тысячу, сотни тысяч лет назад. Антарктида предоставляет уникальный шанс увидеть и изучить микроорганизмы, жившие миллионы лет назад.

Антарктические базы, расположенные по всему периметру континента, дают идеальные возможности для отслеживания сейсмологической активности по всей планете.

На материке идёт наблюдение за геомагнитным полюсом Земли.

На антарктических базах проходят тестирование технологий, которые в будущем планируется использовать для исследования, освоения и колонизации Луны и Марса.)

 

5. Закрепление знаний.

Учитель: Экспедиция в Антарктиду - это встреча с неизвестностью и опасностью, которая требует от людей отваги, способностей, знаний. Материк был открыт последним, интенсивное исследование проводилось во второй половине XX в. Берег Антарктиды люди увидели впервые 28 января 1820 г. С той поры прошло много лет. Однако за эти годы Антарктида не стала ближе. И сегодня плавания в ее прибрежных водах сопряжено с большими трудностями и риском.  Как вы думаете, зачем люди едут в Антарктиду?. Слайд 10

Учитель:  Открываем дневники, записываем домашнее задание  (Д/з прочитать параграф 36, составить в тетрадях «Визитную карточку ГП Антарктиды». Мы в вами устно определили географическое положение Антарктиды, дома вам нужно записать всё, что мы проговорили по плану, в тетрадь).

Итог урока. Рефлексия. слайд 11

- Сегодня я узнал (а)………

-Было интересно…

-Меня удивило….

-Теперь я могу…..

-Я понял (а), что…..

-Мне захотелось…..

Выберите любое предложение и закончите его.

Учитель: Я рада, что вам все понятно, и  вы усвоили тему урока.

Приложение

 

Группа №1

Площадь Антарктиды 14 млн.кв.км. Сопоставьте ее с площадью других материков и составьте круговую диаграмму. Сделайте вывод: какое место по площади занимает Антарктида среди других материков, назвать какие материки больше, меньше и во сколько раз. На контурной карте написать площадь материка.


материки

Площадь
(включая острова),
млн. кв. км

Евразия

53,44

Африка

30,32

Северная Америка

24,25

Южная Aмерика

18,28

Австралия

8,89

Антарктида

13,98

 

Группа №2

Определите, как расположен материк относительно линий градусной сетки (экватора, тропиков, полярных кругов, начального меридиана).

Обозначьте их на к\к. В каких полушариях расположена Антарктида?

Охарактеризуйте береговую линию материка (изрезана – сильно  или  слабо, не изрезана).

Какой полуостров выделяется далеко за пределы южного полярного круга? Подпишите его на к\к. Есть ли на материке крайние точки? Подписать на к\к.

Группа №3.

Какими океанами омывается материк? Подпишите их на к\к. Много ли островов у берегов материка? Назвать, показать и подписать на к/к наиболее крупные.

Группа № 4.

Какие материки находятся близ Антарктиды, какие удалены от неё? Сколько километров отделяет Антарктиду от Африки. Сделать вывод об удалённости материка. Подписать их на к\к


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Географическое положение Антарктиды, история исследования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.

    «География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.

    Тема

    § 48. Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока "Казахстан-ключевая страна Центральной Азии"
  • Учебник: «География (базовый уровень)», Кузнецов А.П., Ким Э.В.
  • Тема: § 42. Страны Центральной Азии и Закавказья. Казахстан - "ключевая" страна Центральной Азии
  • 18.10.2021
  • 1042
  • 20
«География (базовый уровень)», Кузнецов А.П., Ким Э.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2021 293
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Анна Васильевна
    Богданова Анна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2595
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции