Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по теме "Гидролиз солей"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по теме "Гидролиз солей"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifТема: Гидролиз солей

«Поставь перед собой сто учителей

– они окажутся бессильными,

если ты не можешь сам заставить себя

и сам требовать от себя». В.А.Сухомлинский


Цель:

- организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, запоминанию знаний о гидролизе, его механизме и значении.

Задачи:

- добиться сознательного усвоения знаний по теме «Гидролиз», закрепить умения и навыки химического эксперимента;

- развивать умение анализировать, классифицировать, выявлять причинно-следственные связи, применять и обобщать полученные знания;

- воспитывать чувство сопричастности к общему делу, умение работать в группе.

Оборудование и реактивы: таблица растворимости солей, кислот, оснований; таблица окраски индикаторов в разных средах; компьютер, мультимедиа; растворы солей: хлорид алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия, карбонат аммония, индикаторы - УИБ.


Ход урока.

1. Орг. момент. (Слайд 1)

2. Актуализация знаний.

  • Что называется электролитами? Какие вещества относятся к электролитам? На какие группы классифицируют электролиты?

  • Перечислите сильные основания, слабые основания; назовите формулы сильных кислот, слабых кислот. (Слайд 2)

  • Какие ионы образуются при диссоциации оснований? среда раствора в данном случае? цвет индикаторов в растворах щелочей? цвет УИБ – показать! – демонстрация.

  • Какие ионы образуются при диссоциации кислот? среда раствора в данном случае? цвет индикаторов в растворах кислот? цвет УИБ – показать! – демонстрация. (Слайд 3)

  • Какие ионы определяют щелочную и кислотную реакцию среды.


3. Изучение нового материала.

Обучающий эксперимент:


Повторить правила ТБ. Проведите лабораторный опыт в соответствии с инструктивной картой №1(обучающая структура – Сималтиниус Раунд Тэйбл):


Формула соли

Какой кислотой и каким основанием образована соль

Цвет УИБ

Реакция среды

Каких ионов в растворе больше

AlCl3





Na2CO3





(NH4)2CO3





NaCl






Постановка проблемы. Почему нейтральные соединения – соли изменяют окраску индикаторов? Откуда в растворах солей ионы водорода и гидроксид-ионы? Можете ли вы, основываясь на имеющихся знаниях, объяснить результаты опытов?

Мотивация к учебной деятельности. Действительно, вы столкнулись с неизвестным пока для вас явлением, которое не можете грамотно истолковать на основании имеющегося у вас опыта и знаний. Это явление – гидролиз солей в водных растворах, и ему мы посвятим сегодняшний урок. (Слайд 4)

Эта тема логически продолжает изучение закономерностей протекания химических реакций, смещения равновесия. Понимание процессов, происходящих при гидролизе солей, необходимо для объяснения явлений, протекающих в живых организмах и природных системах. Многие вопросы биологии, медицины, гидрологии связаны с явлением гидролиза солей. Целая отрасль народного хозяйства – гидролизная промышленность, занимается производством глюкозы, белковых дрожжей и др. из непищевого сырья – древесных опилок и соломы.

Запишите тему урока: «Гидролиз солей».

Что означает термин «Гидролиз»? Попробуйте перевести это слово с греческого: «гидро» – вода, «лизис» – разложение. Дословно: гидролиз - разложение водой. Более полную формулировку дадим позже.

Продолжим работу: каждый участник складывает лист А4 в четверо, затем со стороны сгиба еще на 1/3, и еще раз со стороны сгиба на 1/3, разверните лист, обведите по контуру сгиба центральный прямоугольник и деление листа на 4 части, пронумеруйте каждую часть. Впишите в прямоугольник название темы «Гидролиз солей». Используя инструктивную карту №2, запишите уравнения проведенных вами реакций в той части листа, которая соответствует вашему номеру за столом – время 5 минут. Передайте свой лист следующему ученику по часовой стрелке, еще раз запишите свои уравнения – время 1 минута, передайте еще раз – время 1 минута и так далее пока не будут заполнены 4 части листа.

Проанализируйте записи молекулярных уравнений рассмотренных процессов: (Слайд 5)

К какому типу мы относим данные реакции? (Слайд 5)

Какие вещества реагируют между собой? (Слайд 5)

Какие продукты данных взаимодействий с точки зрения теории электролитической диссоциации мы получили? (Слайд 5)

Итак, гидролиз – это реакция обмена между некоторыми солями и водой приводящая к образованию слабого электролита. Запишите это определение в тетради.

4.Обобщение нового материала: слайды 6-15

5. Рефлексия:

Оценка деятельности групп и участников групп.

Поставьте на листочках «+», если вы согласны с утверждением:

1 – мне было комфортно на уроке

2 – я получил ответ на все интересующие меня вопросы

3 – я принимал активное участие во всех этапах урока

6. Домашнее задание: пользуясь инструктивной картой №2, по опорному конспекту составьте уравнения гидролиза солей: K2SO3, CuCl2, (NH4)2S. Можете предложить другой алгоритм составления уравнений гидролиза.



Инструктивная карта №1


1. Правила ТБ: аккуратно выполняйте опыты,

не оставляйте открытыми склянки с реактивами,

не меняйте крышки от склянок.

2. На полоску универсального индикатора (УИБ) капните раствор соли:

ученик №1 - AlCl3

ученик №2 - Na2CO3

ученик №3 - (NH4)2CO3

ученик №4 - NaCl

3. Отметьте цвет УИБ, сравните его с цветной шкалой на футляре индикатора, определите значение рН, заполните свою строку в таблице по образцу - время 2 минуты:


Формула соли

Какой кислотой и каким основанием образована соль

Цвет УИБ

Реакция среды

Каких ионов в растворе больше

ZnBr2

Zn(OH)2 – слабое основание

HBr – сильная кислота

Красный

рН < 7, кислая

+]

























передайте свой листок по часовой стрелке следующему ученику, заполните вторую строку своими же результатами и так далее пока не будут заполнены 4 строки. Время на каждом этапе – 1 минута!


Инструктивная карта №2



сильным основанием и слабой кислотой




тойкислотой

+

слабым основанием и сильной кислотой

+

сильным основанием и сильной кислотой

слабым основанием и слабой кислотой

+

СОЛИ образованы

оразованы



1. Определите, к какой группе относится предложенная соль

(например, ZnBr2 –соль образована слабым основанием и сильной кислотой)

2. Запишите уравнение диссоциации этой соли:

ZnBr2 Zn2+ + 2Br -

3. Запишите уравнение диссоциации воды:

Н2О ↔ Н+ + ОН -

4. Запишите уравнение взаимодействия иона слабого электролита с водой, в реакции участвует только одна молекула воды! Например,

ZnBr2 Zn2+ + 2Br -

HOHOH + H+

Zn2+ + HОН = ZnОН+ + Н+

5. Составьте полное ионное уравнение реакции вашей соли с водой.

(Например, Zn2+ + 2Br - + НОН ↔ ZnОН+ + 2Br - + Н+)

6. Определите избыток, какого иона наблюдается, сделайте заключение о реакции среды в растворе.

(Например, Zn2+ + 2Br - + НОН ↔ ZnОН+ + 2Br - + Н+ - кислая среда)

7. Соедините полученные ионы в молекулярное уравнение реакции

(Например, ZnBr2 + Н2О = ZnОНBr + НBr)


Должно получиться: Zn2+ + HОН = ZnОН+ + Н+

Zn2+ + 2Br - + НОН ↔ ZnОН+ + 2Br - + Н+ - кислая среда

ZnBr2 + Н2О = ZnОНBr + НBr






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
