1083937
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок по теме "Главные направления эволюции"

Урок по теме "Главные направления эволюции"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Общие закономерности биологической эволюции.

Цели:    На основе знаний об эволюционной значимости ароморфозов и идиоадаптаций углубить представление о результатах эволюции. Проанализировать явление дивергенции и конвергенции на макроэволюционном уровне.  

 

Тип урока: Изучение нового материала в игровой форме

Оборудование: учебник В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов общая биология 10-11 класс, дидактические карточки, рисунки.

Методы: наглядно – иллюстративный, словесный.

Ход урока

1.Сообщение темы и цели урока (слово учителя).

Сегодня мы в игровой форме будем изучать  новую тему «Общие закономерности биологической эволюции».

2. Игра.  План игры 

1-ая станция «Главные направления эволюции» (биологический прогресс, биологический регресс).

2-ая станция «Пути эволюции»  (аллогенез, арогенез, катагенез)

3-ая станция  «Закономерности эволюции».

4-ая станция Конечная станция «Закрепление знаний»

5-ая станция  Пункт назначения  «Правила эволюции»

 

        Работа по группам 1-й ряд, 2-й ряд, 3-й ряд.    (3 группы)

 

1-ая станция «Главные направления эволюции»

(биологический прогресс, биологический регресс).

 

Биологический  прогресс                                               Биологический регресс

1.     увеличение численности особей.       1. уменьшение численности особей                                          

2.     расширение ареала.                                  2. сужение ареала.

3.     образование новых видов, подвидов,         3. уменьшение числа видов, 

    популяций.                                                          подвидов,   популяций.  

                                                                                4. массовое элиминация   

                                                                      (вследствие малой   численности)

 

 Примеры: насекомые                            Примеры:  семейство гинкговых из     

              костистые рыбы                        голосеменных (один вид), род  

        грызуны                                              выхухолей (осталось только два                        цветковые растения.                                       вида).

 

Биологический прогресс – это эволюционный успех в развитии систематической группы, приводящий к увеличению численности видов, расширении их ареалов и повышению численности особей. 

 

Биологический регресс – это эволюционный упадок в развитии систематической группы, приводящий к уменьшению численности видов, сужению ареалов и понижению численности особей.

 

 

Параметры сравнения

Биологический прогресс

Биологический регресс.

Численность популяции.

Увеличивается

Уменьшается

Рождаемость

Увеличивается

Уменьшается

Смертность

Уменьшается

Увеличивается

Ареалы видов

Расширение ареала

Сужение ареала

Внутривидовая дифференцировка

Увеличивается

Уменьшается

Результат.

Процветание организмов

Вымирание организмов

 

2-ая станция «Пути эволюции»  (арогенез, аллогенез, катагенез)

 

Карточки-задания.

Карточка 1. Перечислите основные свойства ароморфозов. Подчеркните верные слова.

        Ароморфозы (повышают, понижают) структурно – функциональную организацию организмов.

        Ароморфозы (являются, не являются) приспособлениями к конкретным условиям среды.

        Ароморфозы (позволяют, не позволяют) полнее использовать условия внешней среды.

        Ароморфозы (повышают, понижают) интенсивность жизнедеятельности организмов.

        Ароморфозы (уменьшают, увеличивают) зависимость организмов от условий существования.

        Ароморфозы приводят к возникновению новых (мелких,крупных) систематических групп.

                                                                                   

 Карточка 2.  Работа с рисунками  (раздать)  Идиоадаптации насекомоядных, грызунов и зайцеобразных, парнокопытных и мозоленогих. Почему эти организмы имеют столь разные по внешним признакам? Хотя они родственные организмы.

 

  Карточка  3.  Приведите два примера, иллюстрирующих достижение видом биологического процветания путем общей дегенерации.     

 

3-ая станция «Закономерности эволюции».

Морфофункциональные особенности живых организмов определяются двумя факторами: физиологическими потребностями  и конкретными условиями среды обитания. При всем разнообразии частных  особенностей строения  и приспособлений организмов к внешней среде можно выделить некоторые общие закономерности эволюционного процесса.

 

Дивергентная эволюция  происходит распад одной систематической  группы на несколько  группы  в процессе приспособления их к разным условиям  существования, (несколько видов галапагосских вьюрков произошли в процессе специализации к разным  видам пищи от одного общего предка).  

 

Показать схему.

1.Освоение неоднородных новых территорий представителями одной

систематической группы (например, одного класса - млекопитающих).

 

Дивергенция

(расхождение признаков у родственных форм)

 

Возникновение гомологичных органов

(например, крыло летучей мыши и конечность лошади)

 

        Имеют различия во внешнем строении.

        Принципиально сходны по внутреннему строению.

        Выполняют разные функции.

        Имеют общее происхождение.

 

Конвергентная эволюция -  неродственные группы, развиваясь в одинаковых условиях, могут приобретать сходные  признаки (сходство формы тела у акул, ихтиозавров и дельфинов, общие черты строения тела у прыгающих млекопитающих).    

 

Показать схему.

2. Освоение сходных условий обитания представителями

 разных систематических групп.

 

Конвергенция

(появление общих признаков у неродственных форм)

 

Возникновение аналогичных органов

(например, крыло бабочки и крыло птицы)

 

        Сходны по внешнему строению.

        Имеют принципиально различное внутреннее строение.

        Выполняют одинаковые функции.

        Имеют разное происхождение.  (Работа с рисунком конвергенции).

 

4-я станция «Закрепление»

Карточка – задание

Дайте определение дивергенции и охарактеризуйте ее эволюционный результат. Приведите примеры.

А) Дивергенция –

Б) Эволюционный результат дивергенции:

В) Примеры:

 

 Карточка – задание

Сформулируйте определение конвергенции и охарактеризуйте ее эволюционный результат. Приведите примеры.

А) Конвергенция –

Б) Эволюционный результат конвергенции:

В) Примеры:

Карточка – задание

Ответьте, можно ли на основании сходства в строении летательного аппарата бабочек и птиц утверждать, что в эволюции они возникли путем дивергенции. Ответ аргументируйте.

Ответ (да, нет):

Доказательства:

 

 Карточка – задание

Раскройте смысл  следующего образного выражения: «Организмы, имеющие конвергентное сходство, суть разные книги в одинаковом переплете».

 

 Карточка – задание

Приведите в соответствие  начала утверждений (А, Б) и их продолжения (1-4).

 А. Данные органы возникли в эволюции путем дивергенции.

 Б. Данные органы возникли в эволюции путем конвергенции.

        1. Усики гороха, иглы барбариса.

        2. Глаза человека, глаза осьминога.

        3. Корневище ландыша, донце репчатого лука.

        4. Конечности медведки, конечности крота.

 

Задание «Терминология» с.430.

 

5-я станция. Пункт назначения «Правила эволюции».

Эволюция – процесс необратимый, и организм не может вернутся к прежнему состоянию, уже осуществленному ряду его предков.

Например: киты и ихтиозавры, вернувшись к жизни в воде,  не эволюционируют в рыб и др.

 

 

Домашняя работа с. 429 «Опорные точки», прочитать 13.2.

