Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме "Глаз и зрение"

Урок по теме "Глаз и зрение"

Скачать материал

Тема урока: «Глаз и зрение»

 

Цели урока:

Обучающая –  формирование знаний о строении и функциях глаза и его частей, их взаимосвязи  на  конструктивном уровне;

Развивающая – введение новых терминов и понятий: (глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая и радужная оболочки, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, палочки, колбочки, желтое пятно, слепое пятно, близорукость, дальнозоркость);

Воспитательная –  формирование  умения  согласовано работать в парах.

 

Тип урока урок изложения нового материала.

 

Этапы урока.

Организационный  этап.

Урок начинается с предварительной организации. Он позволяет почувствовать пульс класса, подготовить учащихся к занятию, обеспечить нормальную обстановку для работы.

Приветствие. На этом этапе определяется характер взаимоотношений учителя и ученика.

Определение отсутствующих.

Проверка готовности учащихся  к уроку.

Организация внимания.

 

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Учитель сообщает тему изучаемого материала, показывает значимость нового материала, мотивируя тем самым учащихся к его  усвоении.

 

Этап усвоения новых знаний.

 

I. Значение зрения.

Беседа  с учащимися,  в ходе которой учитель подводит итог о том, что орган зрения – глаз, важнейший из органов чувств. Он воспринимает до 90% всей поступающей в организм информации. Зрение дает человеку возможность точно ориентироваться, овладевать грамотой, наукой и искусством, совершать трудовые операции.

 

II. Расположение глаз

Беседа.

 

III. Строение глаза.

Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. Из глазного яблока выходит зрительный нерв, соединяющий его с мозгом.

 

Вспомогательный аппарат глаза состоит из защитных образований, слезного и двигательного аппарата.

         а) Защитные образования глаза.

К защитным образованиям относятся брови, ресницы, веки.

Вопрос учащимся:  Каково их значение? (Брови предохраняют от попадания пота в глаза. Ресницы защищают глаза от пыли, снега, дождя. Веки защищают глаза во время сна, предохраняют от влияния яркого света, пыли и повреждений).

.        б) Слезный аппарат. 

Слезный аппарат представлен слезной железой и слезовыводящими каналами. Слезная железа располагается в костном углублении верхне-наружной стенки  орбиты. Секрет слюнной железы – слеза, которая омывает глазное яблоко и постоянно увлажняет роговицу. Избыток жидкости по системе каналов поступает в полость носа. Состав слезы: около 99% воды, NaCl, лизоцим.

Вопрос учащимся: Какое значение имеет лизоцим? (Обладает бактерицидным действием).

         в) Двигательный аппарат глаза.

Двигательный  аппарат глаза образован шестью мышцами. Проведем эксперимент

Эксперимент №1. Работа в парах.

Цель эксперимента: определение функций глазных мышц.

Оборудование карандаш.

Ход эксперимента: работа проводится в парах. Исследователь просит испытуемого внимательно следить за движением карандаша, который располагается на расстоянии 20 см. исследователь перемещает его вверх, вниз, вправо, влево, описывает окружность. При этом все это время внимательно следить за движением глаз испытуемого. Затем испытуемый и исследователь меняются ролями.        После проведения эксперимента учащиеся должны ответить на вопрос: В каких направлениях возможно движение глаз? Перемещаются ли оба глаза совместно?

Учитель подводит итог. Глазные мышцы обеспечивают разнообразные произвольные движения глазного яблока и действуют таким образом, что оба глаза перемещаются совместно и направлены в одну и ту же точку.

 

Глазное яблоко.

Глазное яблоко имеет форму шара, но более выпуклого спереди. Состоит из внутреннего ядра и трех оболочек.

         1. Оболочки глаза.

Наружная волокнистая. 

Задний отдел наружной оболочки представляет сосбой капсулу цвета вареного белка – белочная оболочка (склера).

Вопрос учащимся: Какова ее функция?  (защитная, сохраняет форму)

         Передний отдел наружной оболочки – выпуклая прозрачная роговица, которая обеспечивает проникновению солнечного света.

Средняя сосудистая.

         Эта оболочка богата сосудами, отсюда и название. В ней выделяют три части: радужка, ресничное тело, собственно-сосудистая оболочка.

 Передняя радужка имеет вид плоского кольца и располагается непосредственно под роговицей. Так как роговица прозрачна, то мы видим расположенную под ней радужку.

Вопрос учащимся: Какова цвета радужка у вас? (учащиеся  отвечают)

Почему радужка получила такое название? (так как может быть разных цветов).

         Далее учитель говорит, что радужка может быть разных цветов, отсюда и название. А цвет глаз зависит от пигментов, расположенных в радужной оболочке. Луч света же проникает внутрь глаза через зрачок, который расположен в середине радужной оболочки. Проведем эксперимент.

Эксперимент №2. Работа в парах

Цель работы: обнаружение сужения и расширения зрачка.

Ход эксперимента: работа проводится в парах. Учащимся предлагается смотреть друг другу в глаза и наблюдать за шириной зрачка. При этом учитель включает и выключает несколько раз свет в кабинете.

После проведения эксперимента учащиеся должны ответить на вопрос: что происходит с зрачком при ярком освещении и в полутьме?   

Учитель подводит итог. Расширяется зрачок под влиянием света, а суживается под влиянием темноты. Величина зрачка регулируется специальными глазными мышцами, расположенными в радужке.

         Средняя часть сосудистой оболочки ресничное тело. Ресничное тело это круговой валик, в котором заложена ресничная мышца, сокращение которой передается на хрусталик, меняющий при этом свою кривизну.

         Собственно сосудистая оболочка содержит черный пигмент, который поглощает свет и богата кровеносными сосудами.

Внутренняя оболочка глаза.

         Сетчатка – светочувствительная часть глаза, которая прилегает изнутри к сосудистой оболочке глаза. Сетчатка имеет толщину 0,2 мм и состоит из нескольких слоев нервных клеток. Первый слой прилегает непосредственно к черным пигментным клеткам. Он образован зрительными рецепторами – палочками и колбочками. В сетчатке насчитывается около 7 млн колбочек и примерно 130 млн палочек. Более чувствительны к свету палочки – их называют аппаратом сумеречного зрения. Колбочки, чувствительность к свету которых в 500 раз меньше. Это аппарат дневного и цветного видения.

Решение экспериментальной задачи. Колбочки и палочки распределены на сетчатке неравномерно. Вы днем видите все предметы в цвете. Наступил вечер. Освещения нет. Вы идете по темной улице. В каком цвете вы видите? (сумеречное). Вы подходите к фонарю. А как теперь вы видите? (цветное). Попробуйте ответить на вопрос: Как   распределены колбочки и палочки на сетчатке?

         Учитель обобщает высказывания учащихся. На дне глаза, напротив зрачка, находится желтое пятно – место наилучшего видения. Здесь располагаются только колбочки. По направлению к периферии количество колбочек уменьшается, а палочек возрастает. Периферия сетчатки содержит только палочки.

         Недалеко от желтого пятна ближе к носу расположено слепое пятно (место выхода зрительного нерва), в нем нет фоторецепторов. Проведем эксперимент.

Эксперимент №3.

Цель работы: обнаружение пробела в поле зрения.

Наличие пробела в поле зрения легко доказать с помощью опыта Мариотта. Если закрыть левый глаз, а правым пристально рассматривать нарисованный на бумаге крестик, медленно приближая рисунок к глазу, то можно заметить, что при определенном расстоянии белый круг, изображенный на рисунке исчезает.

         2.  Внутреннее ядро.

Внутреннее ядро составляет хрусталик, стекловидное тело, водянистое содержимое передней и задней камер.

Хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы. Он прозрачен и эластичен, расположен позади зрачка. Хрусталик преломляет входящие в глаз лучи и фокусирует их на сетчатке. В этом ему помогают роговица и внутриглазные жидкости. При помощи ресничной мышцы хрусталик меняет свою кривизну. Он может принимать форму то для дальнего видения - плоский, то для ближнего видения – выпуклый.

Большая часть полости глазного яблока выполнена прозрачным коллоидным веществом – стекловидным телом. Стекловидное тело содержит  98,5%  воды и 1,5% твердого остатка.

         Роговица, камерная, хрусталик, стекловидное тело – преломляющие среды глаза.

 

IV. Зрительный  анализатор.

Вопрос к учащимся: Что такое анализатор? Кто впервые применил это название?   (рецептор, путь по которому проводится возбуждение и специальная зона коры больших полушарий).

Зрительный анализатор: рецептор – колбочки и палочки сетчатки; путь – зрительный нерв; зона больших полушарий – затылочная.

 

V. Оптическая система глаза.

  Адекватным раздражителем для глаза является видимый свет. Видимый свет от предметов проходит через роговицу, переднюю камеру, зрачок. Заднюю камеру, хрусталик он преломляется.

Демонстрационный опыт № 1. На столах стоят два стакана. Один стакан пустой, а в другом – вода. В оба стакана помещены стеклянные палочки. Учащиеся видят как в стакане, в котором находится вода происходит преломление изображения стеклянной палочки. Стекловидное тело, которое состоит из 98,5% воды тоже преломляет солнечные лучи, отраженные от предметов.

Зрачок регулирует его интенсивность солнечного света. Зрачок то сужается, то расширяется. Зрачковый рефлекс – это безусловный рефлекс. В этом процессе активно участвует вегетативная нервная система. Парасимпатический отдел сужает зрачок, а симпатический – расширяет.

Изображение на сетчатке получается перевернутое и уменьшенное. Но человек воспринимает предметы правильно, потому что деятельность одних анализаторов корректируется другими.

 

VI. Закрепление. 

  Тестирование. 

1. Понятие анализатор в науку ввел:                 1. Основные звенья анализатора:  

а) Сеченов                                                            а) рецепторный аппарат

б) Мечников                                                         б) проводниковая часть

в) Пирогов                                                            в) группа нейронов в коре больших полушарий 

г) Павлов                                                              г) все верно                                                 

2.  За расширение  зрачка отвечает:                   2. Ззрачковый рефлекс – это:

а) симпатичный отдел автономной                   а) условный

нервной системы                                                 б) безусловный

б) парасимпатический отдел нервной

системы.

3. Слепое пятно – это участок на сетчатке:      3. Желтое пятно – это участок на участке:

а) где находятся только колбочки                     а) где находятся только колбочки                     

б) где находятся только палочки                       б) где находятся только палочки                    

в) где нет ни колбочек ни палочек                    в) где нет ни колбочек ни палочек

г) где есть колбочки и палочки, но                    г) желтого цвета из-за присутствия красящих

последних значительно меньше                        веществ – каратиноидов.  

4. За цветное зрение отвечают:                          4. За сумеречное зрение отвечают:

а) палочки                                                             а) колбочки

б) колбочки                                                           б) палочки

в) колбочки и палочки                                         в) колбочки и палочки  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Глаз и зрение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 816 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2019 528
    • DOCX 89 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Татьяна Алексеевна
    Исаева Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8616
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек