Дата____________
Тема урока: Гражданская война в
России.
Цели
урока:
·
Образовательная: сосредоточить внимание учащихся на вопросах
гражданской войны; выяснить причины поляризации общественных сил, раскрыть
основные этапы, итоги и историческое значение Гражданской войны.
·
Развивающая: развивать умение работать с фактическим
материалом, документами. Развивать навык подготовки сообщения, работы с
различными источниками информации. Развивать умения учащихся делать выводы.
·
Воспитательная: воспитывать чувство сопереживания трагическим
событиям Отечественной истории, раскрыть трагедию всего населения России.
Задачи:
·
Формировать у
учащихся представление о Гражданской войне в истории России.
·
Развивать
навыки самостоятельной работы, формулирование задач, определение путей их
решения, умение анализировать и делать выводы.
·
Воспитывать
чувство справедливости и нравственности, помочь учащимся выработать собственную
позицию по отношению к событиям того времени.
·
Оборудование: учебник, презентация,
видеопроектор, экран, карта, портреты участников Гражданской войны, плакаты
времен Гражданской войны.
Основные
понятия:
·
Гражданская
война. Интервенция. Террор.
Ход
урока:
I.
Организационная часть
II.
Изучение нового
материала
III.
Закрепление материала,
итоговое тестирование
IV.
Домашнее задание,
выставление оценок
План:
I.
Основные понятия: Гражданская война, интервенция, террор.
II. Причины и начало;
III. Участники войны;
IV. Этапы войны;
V. Итоги Гражданской войны;
VI. Последствия.
I.
Ход урока.
·
Организационная часть.
·
Приветствие
·
Объявление темы и плана
урока
II. Изучение нового материала.
Учитель. В конце октября 1917 большевики захватили
власть. Началась новая страница истории нашей страны. Со всеми этими событиями
вы уже знакомились в 9 классе. Сегодня наша задача расширить знания о трагической
истории России в период Гражданской войны в 1917 – 1922 годах; сделать вывод о
виновниках этой трагедии, ее героях и жертвах; закрепить знания об основных
этапах войны; раскрыть итоги и историческое значение Гражданской войны.
Основные понятия
§ Гражданская война – это вооруженная, организованная
борьба за власть между гражданами одного государства, их объединениями и
группировками.
§ Интервенция – это насильственное вмешательство одного
или нескольких государств во внутренние дела другого государства.
§ Террор – форма политического запугивания, устрашения с
использованием жестоких методов.
1.
Основные причины
Гражданской войны
§ Обострение социальных противоречий в Российском
обществе.
§ Конфискация помещичьих земель.
§ Создание однопартийной политической системы.
§ Политика ведущих политических партий (кадетов, эсеров,
меньшевиков).
§ Национализация промышленности.
§ Захват власти большевиками и стремление свергнутых
классов восстановить свое господство.
2.
События, явившиеся
началом Гражданской войны (повод).
§ Февральская революция.
§ Октябрьский переворот.
§ Начало интервенции.
3.
Участники.
«красные» «белые»
Опора:
рабочий класс офицерство
беднейшее крестьянство дворянство
буржуазия
чиновничество
Партии:
Большевики Черносотенцы,
Либералы
Социалисты
Программные
цели:
1.
Сохранение и утверждение 1.
Свержение советской
Советской
власти власти, власти большевиков
2.
Подавление антисоветских 2.
Восстановление единой
сил и
неделимой России
3.
Укрепление диктатуры 3.
Признание права частной
пролетариата собственности
4. Основные этапы войны:
I.
Май - октябрь1918 г.
II.
Ноябрь 1918
г. – март 1919 года
III.
Апрель 1919 – апрель 1920
г.
IV.
Апрель – ноябрь 1920
г.
Личности Гражданской войны: Дзержинский, Деникин, Тухачевский, Чапаев,
Врангель, Юденич, Фрунзе, Ворошилов, Блюхер, Махно, Колчак.
Можно разделить ход Гражданской войны на 4 этапа,
существенно отличающихся между собой интенсивностью боевых действий, составом
участников и внешнеполитическими условиями.
- Первый этап — май - ноябрь 1918 года (стадия
эскалации: мятеж белочехов, десанты Антанты на Севере и в Японии, Англии,
США — на Дальнем Востоке, формирование антисоветских центров в Поволжье,
на Урале, в Сибири, на Северном Кавказе, Дону, расстрел семьи последнего
русского царя, объявление Советской республики единым военным лагерем).
- Второй этап — с ноября 1918 года по март
1920 года, (стадия усиления иностранной военной интервенции:
Причины интервенции:
- стремление не допустить ликвидации Восточного фронта;
- избежание миллиардных потерь от конфискации
собственности;
- отказ большевиков выплачивать государственные долги.
аннулирование Брестского договора, усиление красного и
белого террора).
- Третий этап — с марта 1920 года по октябрь
1922 года, (стадия военного противоборства регулярных Красной и
белой армий: походы войск А. В. Колчака, А. И. Деникина, Н. Н. Юденича и
их отражение, со второй половины 1919 г. — решающие успехи Красной Армии).
- Четвертый этап - апрель – ноябрь 1920г. (стадия военного поражения белых: война с
Польшей, разгром П. П. Врангеля)
Гражданской войной называют
ожесточенную вооруженную борьбу за власть между различными социальными
группами. Гражданская война — всегда трагедия, смута, разложение общественного
организма, не нашедшего в себе сил справиться с поразившей его болезнью, распад
государственности, социальная катастрофа.
5. Итоги Гражданской войны
Сопротивление белой армии было
подавлено, советская власть утвердилась на всей территории страны, в том числе
и в большинстве национальных регионов, были созданы условия для укрепления
диктатуры пролетариата и осуществления социалистических преобразований.
Причины победы большевиков:
1. Поддержка большей части населения;
2. Попытка «белого» движения реставрировать
помещичье землевладение толкнула крестьян к большевикам;
3. Поддержка национальных окраин, поверив Декрету
«О правах наций на самоопределение»;
4. Массовая дисциплина в армии большевиков;
5. Отсутствие единства в белом движении,
согласованного управления, единого центра;
6. Использование большевиками веками скопившееся
недовольство старыми порядками.
6. Последствия Гражданской Войны
·
К 1921
г. население России по сравнению с осенью 1917г. сократилось более чем на 10
млн. человек .
·
Промышленное
производство уменьшилось в 7 раз .
·
Сократились
посевные площади.
·
Весной и
летом 1921г. в Поволжье разразился голод, погибло более 5 млн. человек.
·
В феврале
1921 г. остановились 64 завода.
·
Возросла
детская беспризорность.
Уроки Гражданской войны:
Гражданская война - это величайшая народная трагедия, в которой нет ни
победителей, ни побеждённых!
Главный урок её состоит в том, чтобы
общество отказалось от насилия в решении важных проблем и осознало
необходимость в выборе не силовых путей решения важных политических вопросов.
III.
Закрепление материала, итоговое тестирование.
ВОПРОС 1
Выступление каких частей привело к эскалации
Гражданской войны на большей части территории России?
А
|
Добровольческой армии
|
Б
|
Армии А.Ф.Керенского и П.Н.Красного
|
В
|
Чехословацкого корпуса
|
Г
|
Армии адмирала Колчака
|
ВОПРОС 2
Кто в 1919 году командовал белыми армиями на юге
России?
А
|
А.И.Деникин
|
Б
|
Н.Н.Юденич
|
В
|
А.В.Колчак
|
Г
|
Л.Г.Корнилов
|
ВОПРОС 3
Что не служило причиной интервенции в Россию?
А
|
Национализация частной собственности западных
компаний
|
Б
|
Признание В.И.Лениным независимости Финляндии
|
В
|
Заключение Россией сепаратного Брестского мира
|
Г
|
Поддержка правительствами западных стран Белого
движения
|
ВОПРОС 4.
Какие меры были осуществлены политическим руководством
большевиков для создания регулярной Красной армии?
А
|
Массовая мобилизация рабочих и крестьян в армию
|
Б
|
Восстановлены воинские звания и ритуалы царской
армии
|
В
|
Привлечены специалисты из числа царских офицеров
|
Г
|
Главнокомандующим назначен генерал А.А.Брусилов
|
ВОПРОС 5.
Кто руководил наиболее известным анархо-крестьянским
движением на Украине?
А
|
А.С.Антонов
|
Б
|
М.В.Фрунзе
|
В
|
Гетман Скоропадский
|
Г
|
Н.И.Махно
|
IV.
Домашнее задание,
выставление оценок
Д/З Учебник История Отечества ХХ – начало ХХI века. Н.В.Загладин и др.§12-13,
отвечать на вопросы 1-9, задание 1. Задания 2-4 по выбору.