Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок по теме «Идиомы в нашей жизни» .Технологическая карта урока по иностранному языку
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по теме «Идиомы в нашей жизни» .Технологическая карта урока по иностранному языку

библиотека
материалов

Урок по теме «Идиомы в нашей жизни»

Технологическая карта урока по иностранному языку


Учебный предмет: английский язык

Составитель: Котыхова Виктория Владимировна

Класс: 4

Тема урока: Idioms in our life (Идиомы в нашей жизни)

Тип урока: комбинированный


Цель изучения темы:

  • в области предметной компетентности – овладение коммуникативными умениями по тематике урока;

  • в области коммуникативной компетентности – формирование коммуникативной компетентности по теме «Идиомы в нашей жизни»;

  • в области языковой компетентности – формирование и развития лексического навыка по тематике урока и первичное знакомство с фразеологическими единствами (идиомами).


Задачи:

  • образовательная: формировать лексические навыки обучающихся с использованием английских идиоматических выражений, совершенствовать навыки аудирования и говорения;

  • развивающая: развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;

  • воспитательная: формировать общекультурную и этническую идентичность.


Планируемые результаты:

  • личностные – создать условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер учащихся; развивать творческие способности учащихся; способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, языковой догадки;

  • метапредметные – создать условия для развития культуры общения в процессе выполнения заданий и развития культуры умственного труда;

  • предметные – создать условия для овладения лексическими навыками по тематике урока (фразеологические единства или идиомы).


Формируемые УУД: см. Технологическую карту


Межпредметные связи:

  • русский язык (сравнение и проведение параллелей с фразеологизмами и устойчивыми выражениями в русском языке);

  • культурология (особенности оформления фразеологических единств в русском и английском языках.


Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.


Оснащение урока: ТСО: интерактивная доска, ноутбук, проектор, колонки, раздаточный материал.


Ресурсы:

  1. Английский язык. Английский в фокусе: учебник для 4 кл. общеобразовательных учреждений/ [Н.И.Быкова, Дж.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс.] – М.: Express Publishing: Просвещение, 2007. – 168с.: ил. – ISBN 978-5-09-013282-1;

  2. The Oxford Dictionary of Idioms/ [Judith Siefring] –М.: Oxford University Press, 2004;

  3. Картинки с изображением идиом;

  4. Мультфильм «The Аmazing World of Idioms».









Технологическая карта урока

Оформление доски

(интерактивной доски)

Форма работы

Время

(мин)

УУД

  1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся. Проводит традиционную разминку в начале урока.

-Good morning, dear friends! I am glad to see you today. How are you?









-Sit down. I believe all of you are present today.

Приветствуют учителя.




-Good morning, good morning, good morning to you. Good morning, our teacher. We are glad to see you. Fine, thanks!



Задают вопросы дежурному.






The date “April, 19”










Фронтальная

2 minutes

слушать собеседника, строить понятные высказывания;

при необходимости задавать вопросы учителю, связанные с освоением лексики этикетного характера.

  1. Актуализация знаний

Учитель размещает на доске картинки с идиомами и их дефинициями на английском языке, изученными в 3 классе при изучение темы Module 3. All the things I like. 5a «He loves jelly!».



Please, girls and boys, look at the board.

What can you see here?

Yes. You are right. These are examples of food.

And who can tell me, what examples of food you can see?

I can see an apple. (двигаю картинку) A bad apple (двигаю a bad apple).

Who can try? What examples of food can you see? Who can give another examples. Go to the board and match pictures and phrases.

You should match the phrases, we learnt in the previous form with the pictures. (Приложение 1)

Well done. Thank you!


Вспоминают соответствующие учебные задачи, делают содержательные обобщения.

Закрепляют ранее изученный материал с опорой на картинки.





Food!

См. Приложение 1.

На доске висит схема предложения.




Фронтальная


















5 minutes

осуществлять актуализацию ранее полученных знаний по предмету;

воспринимать информацию на слух и анализировать ее, получать информацию по конкретному изображению и уметь составить схему;

прогнозировать результат,

владеть целеполаганием, моделировать учебную ситуацию.

  1. Постановка проблемы

Now each pair gets a description of a person.

Please read the description and characterize the person.

У каждой пары есть своя идиома. Через минуту охарактеризуйте, пожалуйста, человека.

For example, tough cookie is a very determined person. My boss is a tough cookie.

После того, как каждая команда объяснила свою идиому, учитель спрашивает у обучающихся, как можно назвать данные высказывания.



- How can you name these expressions? You are right! These are idioms.



Учитель помогает определить тему урока с помощью данного задания.



- Tell me please, what we are going to speak about today at the lesson?


Обучающиеся делятся на команды и приступают к выполнению задания.



Каждой команде дается картинка с одной идиомой. И они должны объяснить ее с помощью слов или действий.





















Обучающиеся проявляют познавательную инициативу.



Называют тему урока, его цели и задачи.

См. Приложение 2


























Групповая






5 minutes



















2 minutes


уметь точно выражать свои мысли;


понимать на слух ответы;

осуществлять актуализацию ранее полученных знаний по предмету в коммуникативной ситуации;

способность к мобилизации сил и энергии;

способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

  1. «Открытие» детьми нового знания

Учитель знакомит обучающихся с определением понятия «идиома» и дает объяснение на русском и английском языках для более точного понимания.



- An idiom is a phrase or a fixed expression that has an indirect or sometimes direct meaning.

То есть идиома – это фраза или выражение, в котором слова не переводятся отдельно, а только вместе.

Например, мы сегодня с вами вспоминали такие идиомы как: bad apple, sour grapes, top banana, еgg head и т.д

Далее учитель спрашивает обучающихся, для чего нужны идиомы, много ли существует идиом в языке, и где можно уточнить их значение.

- Who can tell me why people use idioms?

Учитель показывает Оксфордский словарь идиом и рассказывает, что данные словари существуют во всех языках, и что именно там и собраны все фразеологические выражения языка.









































- May be to make our speech more expressive.

Обучающиеся знакомятся с Оксфордским словарем идиом.


Определение идиомы.
(Приложение 3)

Фронтальная








5 minutes


понимать на слух информацию;

умение соотносить объекты действительности с абстрактными лексическими понятиями.


  1. Первичное закрепление

Учитель показывает обучающимся мультфильм «The Аmazing World of Idioms». Объясняет задания, которые они должны будут выполнить:

- во время просмотра обучающиеся должны дополнить идиомы, проиллюстрированные в мультфильме, пропущенными словами (Приложение 3)

- после просмотра обучающиеся должны соотнести идиомы и их перевод.

(Приложение 4)

  1. - Let’s watch the cartoon
    about idioms, and then
    do the tasks. You

    should fill in the gaps.






После просмотра мультфильма учитель вместе с обучающимися проверяет правильность заполнения пропусков.


Обучающиеся смотрят мультфильм про идиомы и выполняют задания.















После просмотра обучающиеся догадываются, как перевести идиомы, проиллюстрированные в нем.












Обучающиеся соединяют идиомы с русским переводом и потом проверяют друг друга.

Мультфильм.

См. Приложение 4 и 5


Фронтальная









Индивидуальная




























Парная

10 minutes

уметь четко выразить мысль словами;

умение соотносить объекты действительности с абстрактными грамматическими понятиями;

умение планировать свою деятельность и действовать по плану.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Учитель раздает обучающимся раздаточный материал, на котором даны предложения с пропусками, в которые надо вставить идиомы. Обучающимся отводится 5-7 минут времени на выполнение данного задания, затем они обмениваются тетрадями и проверяют работы. (Приложение 5)

Самостоятельная работа, затем самопроверка.

Текст самостоятельной работы

(Приложение 6)

Индивидуальная

7 minutes

умение применять полученные знания в письменной речи;

умение соотносить объекты действительности с абстрактными грамматическими понятиями;

умение планировать свою деятельность и действовать по плану, осуществление самоконтроля.

  1. Повторение

Учитель предлагает обучающимся вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Итак, сегодня мы с вами повторили идиомы о еде, давайте назовем их, и выучили новые. Кто может мне назвать их?


What do you think about idioms? Is their usage really necessary in the language? Name the idiom which you like best of all.


Обучающиеся определяют достигнутый результат.

Четко формулируют, что нового узнали на уроке и высказывают собственное мнение (понравилось/не понравилось) осваивая материал подобным образом. Оценивают свои успехи и неудачи.

Вспоминают пройденный материал


Фронтальная

1-2 minutes

умение выразить мысль вслух, объяснить;

умение соотносить изученный иноязычный материал с аналогичным ему в родном языке;

умение логически мыслить, действовать по плану.

  1. Итог занятия

Today we’ve discussed different idioms.


Учитель задает на дом творческое задание: обыграть любую идиому с помощью пластилина.


The lesson is over.

If you loved the lesson show me like. If you didn’t like – show dislike.

Wow. Thank you it was much pleasure to work with you! Good luck!





Обучающиеся записывают домашнее задание, обсуждают ход его выполнения





Рефлексия урока.






Приложение 7

Фронтальная













Индивидуальная

3 minutes

при необходимости уметь устно отреагировать на непонятное явление;

умение соотносить объекты действительности с абстрактными грамматическими понятиями;

умение логически мыслить, действовать по плану.


