Дата___
урок__ РУССКИЙ ЯЗЫК.
Тема
урока: имя существительное( собственные и нарицательные)
Цель: развивать
умение писать с большой буквы имена, отчества, фамилии людей, клички животных,
названия населенных пунктов.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
– Назовите
слова, которые вы подчеркнули одной линией. Поставьте к ним вопросы.
–
Что обозначают эти слова?
– Назовите
слова, которые вы подчеркнули волнистой линией. Поставьте к ним вопросы.
–
Что обозначают эти слова?
III.
Минутка чистописания.
На доске записаны слова:
м..лина, т..релка, п..льто, з..вод, н..род.
– Прочитайте
слова. Как вы думаете, какую букву вы будете писать на минутке чистописания? (Мы
будем писать букву а, она орфограмма во всех данных словах, правописание
которых нужно запомнить.)
Аам
Аат Аап …
– Определите
порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (Прописная
и строчная буквы а чередуются с первыми буквами данных слов.)
IV. Повторение
правила о написании большой буквы в именах собственных.
1.
Работа по вариантам.
–
Напишите слова через запятую.
Вариант
I
|
Вариант
II
|
Варя. Математика. Собака.
Сосновка. Волга. Жучка.
Егоров. Сад. Азбука.
|
Денис. Музыка. Чайковский.
Сказка. Дон. Рыжик.
Кошка. Дорога. Михайловка.
|
– Какие
слова вы написали с большой буквы? Обоснуйте свой ответ.
2.
Чтение правила
3.
Словарно-орфографическая работа.
–
Напишите это словосочетание и запомните его написание.
Улица Сатпаева
–
Составьте предложения с этим словосочетанием.
Два-три
предложения дети записывают на доске и в тетрадях и подчеркивают
орфограмму – прописную букву.
Физминутка.
Учитель
называет слова: Сережа, ночь, строитель, Гагарин, Маршак, Орлик,
Буратино, корова, кошка, Самара, берег, Енисей, Никита, Алиса, лиса,
Патрикеевна, Москва.
4.
Работа над упражнениями
5.
Игра «Цепочка».
Дети
называют города на последнюю букву предыдущего слова: Саратов,
Волгоград, Днепропетровск…
V.
Итог урока.