Инфоурок Химия ПрезентацииУрок по теме "Ионный обмен"

Урок по теме "Ионный обмен"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.doc

Технологическая карта урока №   _

 

Изучаемая дисциплина

Тема урока

Группа

Дата

Преподаватель

Неорганическая химия

Реакции ионного обмена

 

Х-I-5

 

18.11.13

 

Улуханова И.В.

Цели урока:

- образовательные:

1.      Обобщить знания, полученные по теме "Электролитическая диссоциация".

2.      Совершенствовать навыки составления полных и сокращенных ионных уравнений.

3.      Выяснить условия и причины необратимого и обратимого ионного обмена.

4.      Показать связь изучаемого материала с жизнь, продолжая знакомство с общенаучными принципами работы ионообменников и на их примере показать решение проблемы опреснения вод.

- развивающие:

5.      Формировать умение сравнивать, анализировать,  делать обобщающие выводы.

6.       Создавая проблемные ситуации, вовлекать учащихся в самостоятельный поиск при изучении новой темы.

7.      Продолжать развивать интерес к изучаемому предмету, проводя демонстрационные опыты.

8.      Развивать самостоятельность в приобретении знаний, творческую активность, ответственность за свои поступки и поступки товарищей.

9.      Развивать навыки логического мышления при решении теоретических и экспериментальных задач.

10.  Развивать умение слушать и анализировать ответы товарищей, объективно их оценивать.

11.  Организовать индивидуальную работу при закреплении нового и  ранее изученного материала, используя при этом тесты и опорные схемы..

- воспитательные:

12.  Воспитывать у студентов общую культуру поведения, объективность суждений, трудолюбие, организованность, культуру молодого специалиста.

Тип урока: комбинированный урок с применением ТСО и СНИ

Обеспечиваемые : физика, химия, математика

Обеспечивающие:  аналитическая химия, физическая химия

ТСО: мультимедийный проектор

Наглядные пособия: ПСХЭ, таблица растворимости, стенд "В мире растворов"; реактивы для проведения экспериментов и задач:

Дидактический материал : слайды, опорные конспекты урока и таблица растворимости для каждого ученика, тесты, карточки с заданиями.

Литература: 1. М.А.Петров "Неорганическая химия", 1989 г.

                                         2. ЕрохинЮ.М., Фролов В.И.  Сборник задач и упражнений по химии, 2003.

                                         3. Г.М.Чернобельская "Химия", 1985 г.

                             4."Химия" под ред. Егорова.

                            5. Книга для чтения по химии


Ход урока

Этапы урока

ТСО

Работа преподавателя

Работа студента

Время

Результат

1

2

3

4

5

6

7

I

Орг. момент

слайд

 

·         Заполнение рапортички

·         Объявление темы, цели и плана урока

 

дежурный докладывает об отсутствующих

3’

Настрой студентов на работу на уроке

II

Обобщение изученного

 

 

 

 

слайд

I.                  Обобщение изученного материала по теме «Электролитическая диссоциация»

Фронтальный опрос (по материалам презентации)

1)      Поведение и свойства каких веществ объясняет теория ЭД?

2)      Какие вещества называются электролитами?

3)      Какой тип связи существует в электролитах?

4)      Чем обусловлены свойства  растворов электролитов?

5)      Как определяется заряд иона?

6)      Какова роль воды в диссоциации электролитов? Возможна ли диссоциация в неводных растворах?

7)      Для чего вводят понятие степени диссоциации?

8)      Чем принципиально отличаются сильная кислота от слабой?

9)      Приведите примеры сильных электролитов.

10)  Чем объясняются  общие свойства кислот, оснований?

11)  С помощью каких веществ можно обнаружить присутствие ионов Н+, ОН-?

 

Отвечают на вопросы преподавателя устно.

 Ведение конспекта урока

Работа у доски

 

 

32

 

5'

 

 

Обобщение имеющихся знаний

 

 

Контроль знаний студентов

задания на карточках

II.                Индивидуально у доски

1.      Основные положения ТЭД Сообщение о Сванте Аррениусе

2.      Диссоциация кислот

3.      Диссоциация оснований, амфотерных гидроксидов

4.      Диссоциация солей

 

III.             Тестовый контроль знаний (по вариантам)Выдается тестовое задание (2 варианта)

IV.            Самооценка тестов. Проверка тестов по слайду презентации

 

 

готовятся у доски

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы теста,

проверяют правильность ответов

 

15'

 

 

 

 

10'

 

2'

 

III.               

Изучение нового материала

 

опыт

 

 

слайд

 

 

стенд

IV.            Тема: Реакции ионного обмена

Какие реакции относятся к реакциям обмена?

1. Формулируется проблема:

 Почему в сухом виде соли не взаимодействуют между собой, а при растворении протекает химическая реакция?

2KI + Pb(NO3)2 = PbI2 (желтый осадок)+ 2KNO3

ТЭД доказала, что в растворах электролитов реакции протекает между ионами

Взаимодействие ионов в растворе называется ионной реакцией

2. Значение ионного обмена

 

 

отвечают

 

 

 

 

50'

 

10'

Получение новых знаний

Развитие творчества и интереса к предмету

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Составление ионных уравнений

При составлении ионных уравнений необходимо помнить:

n  Сильные электролиты полностью диссоциируют на ионы;

n  Вещества, покидающие сферу реакции (осадок ↓, газ↑), малодиссоциироавнные вещества (Н2О), а также неэлектролиты (оксиды, органические  вещества) записываются в молекулярной форме;

n  Сумма зарядов катионов и анионов равны

 

Алгоритм написания полного и сокращенного ионного уравнения

  1. Записать уравнение в молекулярной форме, расставить коэффициенты

       Pb(NO3)2+ 2KI→ PbI2 ↓+ 2KNO3

2. Обозначить вещества, покидающие сферу реакции

3. Записать уравнение в ионной форме

Pb2++ 2NO3-+ 2K++ 2I- → PbI2 ↓+ 2K+ + 2NO3 -

4. Исключить из обеих частей уравнения одинаковые ионы

5. Записать оставшиеся ионы - это есть сокращенное ионное уравнение

                 Pb2++ 2I- → PbI2

  сокращенное ионное уравнение имеет глубокий смысл: оно отражает сущность реакции:

если в раствор одновременно попадают ионы свинца и иодида, независимо от того, в состав каких веществ входили, то обязательно произойдет их связывание в молекулу нерастворимого иодида свинца.

 

 

работают с опорными конспектами

 

 

 

 

 

 

 

работают с опорными конспектами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

эксперимент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

демонстр. опыт

4. Условия течения реакций до конца

- Разбивает учащихся на группы и предлагает каждой группе  составить уравнения для реакций ионного обмена:

1)      с образованием осадка

2)      с выделением газа (напомнить, какие вещества являются или образуют газы)

3)      с образованием воды (уравнения)

Вопрос:

  • Какие вещества взяты для реакции? Как мы называем такую реакцию?
  • Как доказать присутствие в пробирках кислоты и основания? (капает индикатор, сливает)
  • К чему сводится сущность реакции нейтрализации?

 

4)      с образованием сильных растворимых электролитов (молекулярное уравнение)

Вопрос:

  • Что произойдет, если к раствору хлорида натрия прилить раствор нитрата калия?
  • Объясните причину отсутствия реакции?

       (пишет ионное уравнение)

 

- Мы рассмотрели 4 классических примера реакций ионного обмена, но их многообразие велико, поэтому при рассмотрении реакций, протекающих в растворе всегда надо пользоваться таблицей растворимости.

С участием ионов могут протекать обменные,

5)      в реакцию могут вступать слабые электролиты или нерастворимые в воде соединения, признаки реакции налицо, но

 Формулируется проблема: будет ли такая реакция идти до конца?

             карбонат кальция + соляная кислота

6) окислительно-восстановительные реакции

5Na2SO3 +2KMnO4+3H2SO4=2MnSO4 +5Na2SO4+K2SO4 +3H2O

 

6)      цинк + соляная кислота

 

 

 

 

 

 

работают группами с опорными конспектами, затем

4 учащихся у доски, каждый пример подтверждают экспериментально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дома самостоятельно написать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд

На основании проведенных реакций сделайте вывод, в каких случаях реакции ионного обмена могут протекать до конца?

Реакции ионного обмена в водных растворах могут протекать

Необратимо до конца

n  когда ионы, соединяясь друг с другом образуют вещества:

а) нерастворимые (↓)

б) малодиссоциированные (Н2О)

в) газообразные (↑)

Обратимо,

т.е. одновременно в двух противоположных направлениях

n  если среди исходных веществ и среди продуктов имеются слабые электролиты или нерастворимые вещества

Не протекают

n  если исходные вещества сильные электролиты и в результате реакции образуются сильные растворимые электролиты

 

5. Составление полного ионного и молекулярного уравнения по краткому ионному уравнению

Сокращенное ионное уравнение в отличие от молекулярного относится не к одной какой-нибудь реакции между конкретными веществами, а к целой группе аналогичных реакций. В этом его практическая ценность и значение: благодаря этому широко используются качественные реакции на различные ионы в аналитической химии

 

Алгоритм действий

1)       определить, какие вещества содержат исходные ионы и являются растворимыми (по таблице растворимости);

Ag+ + NO3- = AgNO3

2)       записать формулы реагентов в молекулярной форме ;

составить уравнение реакции в молекулярной и ионной форме

Закрепление:

1)      Приведите примеры трех уравнений реакций, которые можно выразить одним ионным уравнением:

3Ca2+ + 2 PO43- = Ca3(PO4)2

2)      Могут ли одновременно существовать в растворе следующие ионы: a) Na+ и NO3-, б) OH-и Fe3+, в) Ag+ и Br-?

 

 

 

 

Формулируют вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работают с опор-ным конспектом,  табл.растворимостивыносят решение на доску

 

3'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)      Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций :

Fe(OH)3 + HNO3=

FeCl3 + AgNO3 =

Какие из этих реакций являются обратимыми, а какие –необратимыми?

 

4)      При действии растворов каких веществ : NaClKClO3 или CaCl2

       на  раствор AgNO3 выпадет осадок AgCl?

5)      Определить массу осадка, образованного при сливании 20 мл 15% раствора  серной кислоты (плотность 1,12 г/см3) с избытком  раствора хлорида кальция.

 

 

 

 

 

слайд

Вывод:

1.      Научились составлять уравнения реакций, которые отражают сущность реакций ионного обмена;

2.      Выяснили, что сущность реакции нейтрализации сводится к взаимодействию ионов Н+ (носителя кислотных свойств) и  ОН-(носителя щелочных свойств), в результате чего получается вода. Это можно рассматривать как диалектическое единство противоположных начал.

3.      Зная свойства ионов, можно предсказать результаты реакций между электролитами;

4.      Выяснили условия, при которых реакции ионного обмена идут до конца, и причину обратимости ионного обмена.

 

 

 

V.                 V

Подведение итогов, аттестация

 

 

 

Выставление оценок

Анализирует работу студентов на уроке, комментирует и выставляет оценки в журнал.

 

 

3’

Стимулирование работы студентов

VI.              VI

Домашнее задание

слайд

·         Выполнить задания по опорному конспекту

·         Ю.М. Ерохин, В.И.Фролов "Сборник задач и упражнений по химии" стр. 58-60 № 1,3,5,12, стр.66 №47.

·         Подготовиться по практикумам к лабораторной работе №1.

 

 

Записывают задание в конспект

 

 

2

Развитие творчества и интереса к предмету, подготовка к лабораторной работе

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Ионный обмен""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ионный обмен.ppt

Скачать материал "Урок по теме "Ионный обмен""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок по неорганической химии:

    1 слайд

    Урок по неорганической химии:

  • Реакции
ионного обмена

    2 слайд

    Реакции
    ионного обмена

  • Учебно-воспитательныецели и задачи урока:
Повторить и закрепить знания по те...

    3 слайд

    Учебно-воспитательные
    цели и задачи урока:

    Повторить и закрепить знания по теме «Электролитическая диссоциация»;

    Углубить понятие о свойствах электролитов как свойствах ионов;

    Научиться составлять полные и сокращенные ионные уравнения реакций;

  • Сформировать понятие качественной реакции;

Выяснить причину обратимости ион...

    4 слайд


    Сформировать понятие качественной реакции;

    Выяснить причину обратимости ионного обмена;

    Рассмотреть условия, при которых реакции обмена идут до конца.




  • Обобщение
изученного материала
по теме:
"Электролитическая
диссоциация"

    5 слайд

    Обобщение
    изученного материала
    по теме:
    "Электролитическая
    диссоциация"

  • Поведение и свойства каких веществ объясняет теория ЭД?
Какие вещества называ...

    6 слайд

    Поведение и свойства каких веществ объясняет теория ЭД?
    Какие вещества называются электролитами? Какой тип связи существует в электролитах?
    Чем объясняются особые свойства электролитов?
    Как определяется заряд иона?
    Какова роль воды в диссоциации электролитов? Возможна ли диссоциация в неводных растворах?

  • Для чего вводят понятие степени диссоциации?
Чем принципиально отличаются сил...

    7 слайд

    Для чего вводят понятие степени диссоциации?
    Чем принципиально отличаются сильная кислота от слабой?
    Приведите примеры сильных электролитов.
    Чем объясняются общие свойства кислот, оснований?
    С помощью каких веществ можно обнаружить присутствие ионов Н+, ОН-?

  • Сванте АРРЕНИУС(19.II.1859 − 2.X.1927)

    8 слайд


    Сванте АРРЕНИУС
    (19.II.1859 − 2.X.1927)

  • Тестовый 
письменный контроль 
по двум вариантам 
по теме: «Электролитическая...

    9 слайд

    Тестовый
    письменный контроль
    по двум вариантам
    по теме: «Электролитическая диссоциация».

  • Правильные варианты ответов1 вариант                2 вариант	Критерии оцено...

    10 слайд

    Правильные варианты ответов
    1 вариант 2 вариант
    Критерии оценок:
    «5» - 7 правильных ответов; «4» - 5-6 правильных ответов;
    «3» - 4 правильных ответа

  • Тема урока:Реакции 
ионного обмена

    11 слайд

    Тема урока:
    Реакции
    ионного обмена

  • Pb(NO3)2 + 2KI = PbI2 ↓+ 2 KNO3   Почему в сухом виде соли не взаимодействуют...

    12 слайд

    Pb(NO3)2 + 2KI = PbI2 ↓+ 2 KNO3
    Почему в сухом виде соли не взаимодействуют , а при растворении протекает химическая реакция?

    Взаимодействие ионов в растворе называется ионной реакцией

  • При составлении ионных уравнений необходимо помнить:Сильные электролиты полно...

    13 слайд

    При составлении ионных уравнений необходимо помнить:
    Сильные электролиты полностью диссоциируют на ионы;
    Вещества, покидающие сферу реакции (осадок ↓, газ↑), малодиссоциироавнные вещества (Н2О), а также неэлектролиты (оксиды, органические вещества) записываются в молекулярной форме;
    Сумма зарядов в левой и правой частях уравнения равны нулю.

  • Порядок написания полного и сокращенного ионного уравненияЗаписать уравнение...

    14 слайд

    Порядок написания полного и сокращенного ионного уравнения
    Записать уравнение в молекулярной форме, расставить коэффициенты
    Pb(NO3)2 + 2KI = PbI2 + 2 KNO3
    2. Обозначить вещества, покидающие сферу реакции

  • 3. Записать уравнение в ионной форме
Pb2+ +2NO3- +2K++2I- = PbI2 ↓+2K+ +2NO3-...

    15 слайд

    3. Записать уравнение в ионной форме
    Pb2+ +2NO3- +2K++2I- = PbI2 ↓+2K+ +2NO3-
    4. Исключить из обеих частей уравнения одинаковые ионы
    Pb2+ +2NO3- +2K++2I- = PbI2 ↓+2K+ +2NO3-
    5. Записать оставшиеся ионы
    Pb2+ +2I- = PbI2 ↓

    Сокращенное ионное уравнение:
    отражает сущность реакции

  • В реакции могут вступать слабые электролиты или нерастворимые в воде соединен...

    16 слайд

    В реакции могут вступать слабые электролиты или нерастворимые в воде соединения
    СаСО3 + 2HCl ↔ CaCl2 + CO2 ↑ + H 2O

    СаСО3 + 2H + +2Cl - ↔ Ca2+ + 2Cl- + CO2 ↑ + H 2O

    СаСО3 + 2H + ↔ Ca2+ + CO2 ↑ + H 2O

    Будет такая реакция идти до конца?

  • С участием ионов могут протекать как обменные, так и окислительно-восстановит...

    17 слайд

    С участием ионов могут протекать как обменные, так и окислительно-восстановительные реакции

    5Na2SO3+2KMnO4+3H2SO4=

    =2MnSO4+5Na2SO4+K2 SO4+3H2O


  • Реакции ионного обмена в водных растворах могут протекатьНеобратимо до конца...

    18 слайд

    Реакции ионного обмена в водных растворах могут протекать
    Необратимо до конца
    когда ионы, соединяясь друг с другом образуют вещества:
    а) нерастворимые (↓)
    б) малодиссоциированные (Н2О)
    в) газообразные (↑)
    Обратимо,
    т.е. одновременно в двух противоположных направлениях
    если среди исходных веществ и среди продуктов имеются слабые электролиты или нерастворимые вещества

  • В состав каких классов соединений могут входить            Катионы...

    19 слайд

    В состав каких классов соединений могут входить
    Катионы Анионы
    H+; Men+; NH4+ KOm-; OH –


    кислоты основания соли кислоты соли щелочи

  • Составление полного ионного и молекулярного уравнения по краткому ионному ура...

    20 слайд

    Составление полного ионного и молекулярного уравнения по краткому ионному уравнению
    Алгоритм действий
    определить, какие вещества содержат исходные ионы и являются растворимыми (по таблице растворимости);
    Ag+ + Cl - = AgCl

    основание соль кислота соль
    растворимые растворимые
    AgOH AgNO3 HCl CaCl 2
    Не существует

  • записать формулы реагентов в молекулярной форме ;
 AgNO3    + CaCl  2

соста...

    21 слайд


    записать формулы реагентов в молекулярной форме ;
    AgNO3 + CaCl 2

    составить уравнение реакции в молекулярной и ионной форме

    AgNO3 + CaCl 2 = 2AgCl + Ca(NO3)2

  • Приведите примеры трех уравнений реакций, которые можно выразить одним ионны...

    22 слайд


    Приведите примеры трех уравнений реакций, которые можно выразить одним ионным уравнением:
    3Ca2+ + 2PO43- = Ca 3(PO4)2


    Закрепление

  • Могут ли одновременно существовать в растворе следующие ионы: a) Na+ и NO3-,...

    23 слайд

    Могут ли одновременно существовать в растворе следующие ионы: a) Na+ и NO3-, б) OH- и Fe3+, в) Ag+ и Br-?

    При действии растворов каких веществ : NaCl, KClO3 или ВaCl2
    на раствор AgNO3 выпадет осадок AgCl?

  • Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций:PbS + HCl =

Fe(OH)3 + HNO...

    24 слайд

    Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций:

    PbS + HCl =

    Fe(OH)3 + HNO3=

    Какие из этих реакций являются необратимыми, а какие –обратимыми?

  • 1. Научились составлять уравнения реакций, которые отражают сущность реа...

    25 слайд

    1. Научились составлять уравнения реакций, которые отражают сущность реакций ионного обмена;

    2. Выяснили, что сущность реакции нейтрализации сводится к взаимодействию ионов Н+ (носителя кислотных свойств) и ОН - (носителя щелочных свойств), в результате чего получается вода. Это можно рассматривать как диалектическое единство противоположных начал.
    Вывод:

  • Зная свойства ионов, можно предсказать результаты реакций между электролитам...

    26 слайд


    Зная свойства ионов, можно предсказать результаты реакций между электролитами.

    4. Выяснили условия, при которых реакции ионного обмена идут до конца, и причину обратимости ионного обмена .

  • Выполнить задания по опорному конспекту.
 
Ю.М. Ерохин, В.И.Фролов "Сборник з...

    27 слайд

    Выполнить задания по опорному конспекту.

    Ю.М. Ерохин, В.И.Фролов "Сборник задач и упражнений по химии" стр. 58-60 № 1,3,5,12, стр.66 №47.

    Подготовиться к лабораторной работе №1
    Задание на дом:

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
