Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок по теме "Использование электромагнитной индукции", 9 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок по теме "Использование электромагнитной индукции", 9 класс

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Использование электромагнитной индукции


ФИО (полностью)

Михайлюк Елена Вячеславовна

Место работы

МБОУ СОШ с. Красное Николаевского муниципального района Хабаровского края

Должность

учитель

Предмет

физика

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Использование электромагнитной индукции, № 40

Базовый учебник

Физика, 9, авторы А.А. Фадеева, А.В. Засов, Д.Ф. Киселев, М., Просвещение, 2009


Цель урока:

Ученик научится:

- анализировать явление электромагнитной индукции:

- объяснять принцип работы генератора переменного электрического тока;

Ученик получит возможность научиться:

- сравнивать способы применения электромагнитной индукции;

- давать оценку оптимальности применения способов генерации электроэнергии.


  1. Тип урока: объяснение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная парная, (возможно) самостоятельная индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: 1 ПК - группа учеников, проектор, интерактивная доска

  4. Структура и ход урока (таблица 1)



Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Требования к уровню подготовки

выпускников


Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

7

Организа-ционный


приветствие

приветствие


1 – 2

Актуализация (мозговой штурм)

1 Вращение рамки с током в магнитном поле

Учитель предлагает рассмотреть модель и ответить на вопрос «В чем ценность модели?»






Ученики изучают модель и высказываются о том, почему показанное в модели очень важно (варианты: показано явление электромагнитной индукции, показаны условия проявления ЭМИ, (самое главное) показаны следствия ЭМИ – горящая лампа). Делают вывод о том, что явление можно применять практически, как и мечтал Фарадей.


4

Определение темы и постановка целей и задач урока


Предлагает ученикам определить тему урока (корректируя предложения в нужном направлении) и цели, в итоге добавляя цель изучения принципа работы и конструкции генератора переменного тока.

Ученики определяют тему урока (это может быть «Следствия ЭМИ», но лучше «Применение ЭМИ» или «Использование ЭМИ», далее ставят цели (как правило, цели учеников совпадают в общем с целями, которые определил учитель).

Записывают в тетрадь тему урока.


3

Изучение нового материала

2.1 Модель генератора переменного тока




На примере модели (на ИД) учитель показывает условия возникновения переменного электрического тока, просит проанализировать работу демонстрируемого устройства.

Ученики смотрят на ИД с моделью, определяют самое главное в устройстве (катушка вращается, т.е. проводник движется внутри магнитного поля, следовательно, так можно сделать источник переменного тока)


7


2.2 Модель генератора переменного тока (страница 3)

Учитель в модели собирает генератор переменного тока, объясняя принцип работы и названия конструктивно важных элементов.

Ученики записывают кратко в тетрадь свойства конструктивных элементов (ротор, статор и т.д.).


7

Первичное закрепление

2.2 Модель генератора переменного тока (страница 3)

Возвращает модель к исходному состоянию, предлагает ученикам самостоятельно (на своем ПК) справиться с заданием – собрать работающую модель генератора (инструктирует, как правильно открыть модель).

  1. ученики работают с моделью (сборка).

  2. после успешного завершения выполняют письменное задание – подписывают на модели главные рабочие элементы (с помощью панели инструментов ИД) (те, кто раньше всех успешнее справился, помогая учителю проверяет и подсказывает).


5

Общее подведение итогов - рефлексия


Учитель подсказывает, корректируя выводы учеников

Предлагает записать в дневник домашнее задание: §24

Ученики вспоминают все самое главное, что повторяли и о чем важном узнали в течение урока. Записывают выводы в тетрадь (ЭМИ→ток переменный→зависит от частоты вращения ротора и т.д.)


5

Контроль

3а) Наблюдение электромагнитной индукции

или

3б) Применение электромагнитной индукции

В зависимости от уровня класса учитель предлагает ученикам для проверки своих знаний работу с моделью, которая одновременно проверяет ответы, выдавая общий результат.

Ученики выполняют задание. Те, кто выполнил все раньше всех, помогают учителю записывать результаты в журнал.


10








Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Вращение рамки с током в магнитном поле

К-тип

Модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/38e6aef1-217c-33aa-f3e7-4453ffdd1c1f/00144677129879965.htm


Модель генератора переменного тока

И-тип

П-тип

Модель

  1. http://fcior.edu.ru/card/846/poluchenie-elektroenergii.html

  2. http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0








а) Наблюдение электромагнитной индукции

или

б) Применение электромагнитной индукции

К-тип








Контроль







а) http://fcior.edu.ru/card/13480/nablyudeniya-elektromagnitnoy-indukcii.html

или


б) http://fcior.edu.ru/card/1860/primenenie-elektromagnitnoy-indukcii.html



http://school-collection.edu.ru/catalog/ единая коллекция цифровых образовательных ресурсов


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.01.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-317928
Получить свидетельство о публикации