Изотова Ирина Юрьевна,
учитель математики и
информатики
муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 7
Центрального района Волгограда»
г. Волгоград
Конспект интегрированного
урока (информатика + алгебра) по теме:
«Использование построения
графиков функций с помощью табличного процессора Excel при графическом способе
решения систем уравнений с двумя переменными»
Цели урока:
Обучающие:
- освоить
построение нескольких графиков в одной системе координат с использованием
мастерам диаграмм табличного процессора Microsoft Excel;;
- формировать
умения и навыки школьников по применению современного программного обеспечения
при решении систем уравнений с двумя переменными графическим способом;
- формировать
навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Развивающие:
- развитие у
школьников логического и творческого мышления, направленного на выбор
оптимального решения;
- формирование
готовности к анализу и вариативному рассмотрению и сравнению систем уравнений;
Воспитательные:
-развитие
познавательного интереса к применению современного программного обеспечения для
решения алгебраических задач;
- формирование
информационной культуры учащихся;
- формирование
навыков межличностного общения.
Ход урока:
I. Повторение пройденного материала:
(Решение систем уравнений способами
сложения и подстановки)
На доске записаны две системы уравнений:
и
Ученикам предлагается решить первую
систему любым из известных способов.
Два ученика за закрытыми досками, а остальные ученики
в тетрадях решают систему различными способами.
Затем решения раскрываются и сверяются ответы.
II.
Постановка задачи: найти новый способ решения системы уравнений:
Ученикам предлагается
решить вторую систему. Но известными способами это сделать не возможно. Значит
необходимо найти новый способ решения системы уравнений.
III.
Решение задачи.
Учитель: Ребята, давайте, обратим
внимание на второе уравнение системы, в каком виде оно записано?
Ученик: В виде функции.
Учитель: Можем ли мы записать первое
уравнение в виде функции?
Ученик: Да, можем. Для этого
необходимо выразить переменную y через x.
Учитель: Значит, теперь мы можем
построить графики этих функций. А что же будет являться решением системы
уравнений?
Ученик: Решением системы уравнений
будут координаты точек пересечения графиков функций.
Учитель: Но построение графика очень
трудоемкая задача. Что нам может помочь в этом?
Ученик: Программа Exсel, в которой мы можем построить графики функций.
Один из учеников
за компьютером строит графики функций, объясняя свои действия.
Ход работы:
1. Подготовить на листе
«Графики» таблицу значений функции: ввести в ячейки A1:С1 названия столбцов; в
дальнейшем названия функций Yl(x), Y2(x) составят текст легенды;
2. Заполнить столбец аргументов
(х) от –11 до 11 с шагом 1.
3. Заполнить столбцы функций, т.
е. ввести в столбцы В и С значения функций в соответствующих точках. Для этого
ввести в ячейки В2 и С2 формулы, = x^3, = 91*x-90.
4. Скопировать формулы в
остальные ячейки таблицы;
5. Выделить диапазон данных
A1:С24 для построения графиков.
6. Постройте графики, используя
Мастер диаграмм: тип диаграммы – точечная, вид – точечная диаграмма со
значениями, соединенными сглаживающими линиями без маркеров.
Построения
графиков проецируются с помощью мультимедийного проектора на экран. (Приложение
1)
Учитель: Давайте составим алгоритм
решения систем уравнений графическим способом.
Ученики, вместе с
учителем составляют алгоритм, и он выводится на экран. (Приложение 2)
IV. Решение учениками систем уравнений в парах.
Парты пронумерованы. Ученики
выполняют задания по карточкам. Один ученик решает систему алгебраическим
способом, другой, в это же время, туже систему решает графическим способом за
компьютером. Затем ученики сверяют ответы.
После этого ученики меняются
местами и решают вторую систему. (Приложение 3).
Решив системы, ученики заполняют таблицу на доске
№ парты
|
Решение системы №1
|
Решение системы №2
|
Сумма чисел, входящих в
решение
|
1
|
(0; 2)
|
(- 2; 2) и (1; - 1)
|
2
|
2
|
(- 2; 3)
|
(- 1; 8) и (2; 11)
|
21; 2+1 = 3
|
3
|
(0; - 1)
|
(0; 2) и (5; 27)
|
33; 3+3 = 6
|
4
|
(0; 0)
|
(0;1) и (5; 26)
|
32; 3+2 = 5
|
5
|
(1; 3)
|
(- 2; 2) и (1; - 4)
|
1
|
6
|
(- 4; 0)
|
(- 2; 7) и (0; 3)
|
4
|
7
|
(0; 2)
|
(- 3; 5) и (2; 10)
|
16; 1+6 = 7
|
и открывают букву под тем номером, какая сумма чисел,
входящих в решение у них получилась (если получилось двузначное число, то
находят сумму цифр, составляющих двузначное число: например, сумма чисел 21,
значит 2+1=3).
На доске зашифрована фраза:
2
|
5
|
6
|
5
|
4
|
1
|
3
|
1
|
5
|
4
|
6
|
4
|
7
|
2
|
5
|
2
|
3
|
1
|
7
|
Н
|
А
|
Ш
|
А
|
|
С
|
И
|
Л
|
А
|
|
В
|
|
З
|
Н
|
А
|
Н
|
И
|
Я
|
Х
|
V. Подведение итогов урока.
Приложение 1
x
|
Y1(х)
|
Y2(х)
|
-11
|
-1331
|
-1091
|
-10
|
-1000
|
-1000
|
-9
|
-729
|
-909
|
-8
|
-512
|
-818
|
-7
|
-343
|
-727
|
-6
|
-216
|
-636
|
-5
|
-125
|
-545
|
-4
|
-64
|
-454
|
-3
|
-27
|
-363
|
-2
|
-8
|
-272
|
-1
|
-1
|
-181
|
0
|
0
|
-90
|
1
|
1
|
1
|
2
|
8
|
92
|
3
|
27
|
183
|
4
|
64
|
274
|
5
|
125
|
365
|
6
|
216
|
456
|
7
|
343
|
547
|
8
|
512
|
638
|
9
|
729
|
729
|
10
|
1000
|
820
|
11
|
1331
|
911
|
Приложение 2
Приложение 3
К-1
Решите системы уравнений:
1) 2)
|
К-2
Решите системы уравнений:
1) 2)
|
К-3
Решите системы уравнений:
1) 2)
|
К-4
Решите системы уравнений:
1) 2)
|
К-5
Решите системы уравнений:
1) 2)
|
К-6
Решите системы уравнений:
1) 2)
|
К-7
Решите системы уравнений:
1) 2)
|
К-1
К-2
К-3
К-4
К-5
К-6
К-7