Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок по теме " ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ у = ах2"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по теме " ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ у = ах2"

библиотека
материалов

9 класс. У р о к 11.

Исследование функции у = ах2

Урок разработан учителем математики МБ0У СОШ №39, Красноармейского района Кваша М.В.



Цели урока:

обучающая: формировать навыки и умения строить и описывать свойства функции;

развивающая: развивать познавательный интерес к предмету; математическую речь; умение мыслить;

воспитывающая: расширять кругозор и математическую культуру; уважительно относиться к ответам одноклассников.

Тип и особенности: изучение нового материала с помощью полученных знаний и собственных наблюдений в ходе самостоятельной работы. Урок-беседа.


Оборудование: проектор, компьютер, на каждой парте цветные карандаши.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Дана функция: у = х2.

1) Найдите значения функции в точках –1; 0; hello_html_m70244e80.gif.

2) В каких точках значение функции равно 4; hello_html_578a7d4e.gif?

3) Входят ли в область значений функции числа 2; hello_html_m27ddb6d6.gif; –4?

4) Найдите наибольшее значение функции на отрезке [hello_html_m155eca6c.gif; 7].

5) Найдите наименьшее значение функции на отрезке [–3; hello_html_m155eca6c.gif].

III. Объяснение нового материала.

Объяснение проводить согласно пункту учебника, увеличив степень самостоятельности учащихся.

Предложить учащимся построить графики функций у = х2 у = 2х2 и у = hello_html_m155eca6c.gifх2 и ответить на следующие в о п р о с ы:

Чем отличаются графики этих функций от графика функции у = х2?

Как может быть получен график каждой из этих функций из графика функции

у = х2?

Как будет изменяться график функции у = ах2, если брать значения а, равные 2; 3; 4 и т. д.?

Как будет изменяться график функции у = ах2, если брать значения а, равные hello_html_m30dc21c9.gif и т. д.?

Затем предложить учащимся построить графики функций у = –2х2 и у = –hello_html_m155eca6c.gifх2 и ответить на подобные вопросы.

В конце объяснения учитель просит учащихся сформулировать свойства функции у = ах2 по известной схеме

y = ax2

1. D (у): (–∞; +∞).

2. Если а > 0, то Е (у): [0; +∞).

Если а < 0, то Е (у): (–∞; 0].

3. у = 0 при х = 0.

4. Если а > 0, то «+»: (–∞; 0) hello_html_30778895.gif(0; +∞).

Если а < 0, то «–»:(–∞; 0) hello_html_30778895.gif(0; +∞).

5. Если а > 0, то hello_html_m78f5b7ef.png: [0; +∞);

hello_html_m7132618b.png: (–∞; 0].

Если а < 0, то hello_html_m78f5b7ef.png: (–∞; 0];

hello_html_m7132618b.png: [0; +∞).

IV. Формирование умений и навыков.

На этом уроке нужно стремиться к тому, чтобы учащиеся научились свободно строить график функции у = ах2 и перечисляли свойства этой функции.

Упражнения:

1. № 95, № 96, № 97.

Устная работа. 2. Определите, график какой функции изображен на рисунке:

hello_html_m41efe5bd.png

1) у = 3х2; 2) у = hello_html_5a374cb9.gifх2 ; 3) у = –3х2 ; 4) у = –hello_html_5a374cb9.gifх2


3. Графики каких из перечисленных функций изображены на рисунках?

а) hello_html_m5f6c90e2.png б) hello_html_m3bea0c91.png в) hello_html_m1d908fb7.png

1) у = 2,1х2 2) у = hello_html_c85a744.gif 3) у = hello_html_67b7114.gif 4) у = –2,4х2

Постройте недостающий график функции и перечислите ее свойства.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

Как называется график функции у = ах2?

Куда направлены ветви параболы, если а > 0 (а < 0)?

Как может быть получен график функции у = 5х2 из графика функции у = х2?

Как может быть получен график функции у = hello_html_ma47dcc2.gif из графика функции у = х2?

Как может быть получен график функции у = –4х2 из графика функции у = 4х2?

Перечислите свойства функции у = ах2 при а < 0.

Домашнее задание: № 91, № 93, № 98.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров218
Номер материала ДВ-019598
Получить свидетельство о публикации