Выбранный для просмотра документ урок логика@SEP@Задания для закрепления материала.doc
Задания для закрепления материала
Задание 1
Фамилия, Имя ______________________
Расставьте стрелки в соответствии с определениями
Форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение. |
|
Логика |
Форма мышления, фиксирующая существенные признаки объекта |
Умозаключение |
|
Наука о формах и способах мышления |
Понятие |
|
Высказывание, построенное на основании простых высказываний. |
Ложь |
|
Высказывание, не соответствующее действительности. |
Составное |
Количество баллов:___________________
Задания для закрепления материала
Задание 1
Фамилия, Имя ______________________
Расставьте стрелки в соответствии с определениями
Форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение. |
|
Логика |
Форма мышления, фиксирующая существенные признаки объекта |
Умозаключение |
|
Наука о формах и способах мышления |
Понятие |
|
Высказывание, построенное на основании простых высказываний. |
Ложь |
|
Высказывание, не соответствующее действительности. |
Составное |
Количество баллов:___________________
Задания для закрепления материала
Задание 1
Фамилия, Имя ______________________
Расставьте стрелки в соответствии с определениями
Форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение. |
|
Логика |
Форма мышления, фиксирующая существенные признаки объекта |
Умозаключение |
|
Наука о формах и способах мышления |
Понятие |
|
Высказывание, построенное на основании простых высказываний. |
Ложь |
|
Высказывание, не соответствующее действительности. |
Составное |
Количество баллов:___________________
Задания для закрепления материала
Задание 1
Фамилия, Имя ______________________
Расставьте стрелки в соответствии с определениями
Форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение. |
|
Логика |
Форма мышления, фиксирующая существенные признаки объекта |
Умозаключение |
|
Наука о формах и способах мышления |
Понятие |
|
Высказывание, построенное на основании простых высказываний. |
Ложь |
|
Высказывание, не соответствующее действительности. |
Составное |
Количество баллов:___________________
Настоящий материал опубликован пользователем Долинин Андрей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель информатики и ИКТ
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Иванова Ирина Николаевна
Материал представляет собой пособие по основам логики, предназначенное для студентов и широкого круга читателей, интересующихся вопросами правильного мышления и рассуждения.
В нем рассматриваются основные понятия и задачи логики, включая формальную и неформальную логику, математическую логику, дедукцию и индукцию.
Особое внимание уделено вопросам логической правильности, логической символики и операциям определения и деления понятий.
Текст также иллюстрирует применение логических принципов в различных областях, таких как наука, философия и повседневная жизнь.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ урок логика@SEP@Конспект урока по теме Логика.doc
Конспект урока по теме «История и основные понятия логики. Логические операции»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока:
Знакомство с историей развития, основными понятиями логики и основными логическими операциями.
Задачи урока:
А) Образовательные:
Ø выработка умений самостоятельного применения знаний
Б) Развивающая:
Ø формирование учебных навыков обобщения имеющейся информации
В) Воспитательная:
Ø формирование отношения сотрудничества при групповой работе;
Ø аккуратность, бережное обращение с техникой.
Оборудование:
Техническое:
· ПК на базе процессора Intel Pentium IV;
· проектор слайдов;
· принтер.
Программное:
· Операционная система Windows XP 2003 Professional
· приложения Microsoft Office 2003: Word, Excel, Internet Explorer, PowerPoint.
Другое:
· раздаточный материал.
План урока:
Цель: познакомить учащихся с основными понятиями логики.
Способ достижения: показ презентации.
Цель: закрепление основных понятий логики
Способ достижения: выполнить тест
Цель: знакомство с определениями основных логических операций.
Способ достижения: показ презентации
Цель: закрепление полученных понятий.
Способ достижения: самостоятельная работа с книгой.
Цель: закрепление полученных на уроке знаний, обобщение изученного.
Способ достижения: самостоятельная работа; заполнение кроссворда.
Ход урока:
1. Организация начала урока. Подготовка учащихся к усвоению. 3 мин
Учитель демонстрирует учебную презентацию (слайд 1)
У каждого учащегося имеется следующий материал:
· листы с планом-конспектом. По ним ученики работают на уроке, а дома вклеивают их рабочую в тетрадь;
· листы с заданиями для самостоятельного выполнения;
· учебник Н. Д. Угриновича
На уроке учащиеся знакомятся с понятиями логики, основными логическими операциями.
В ходе изучения нового материала им предстоит:
По результатам работы на уроке каждый получает оценку, характеризующую эффективность усвоения материала.
2. Изучение нового материала. 5 мин
Здравствуйте, ребята! Мы начинаем изучать раздел “Алгебра логики и логические элементы персонального компьютера”. Сегодня наше занятие посвящено теме “Истории алгебры логики и основным понятиям логики” (на экране название темы, которую прошу записать в тетрадь.) Цель урока ознакомить вас с жизнью и научными трудами великих ученых. А также познакомиться с основными понятиями логики и некоторыми ее законами.
3 слайд Прошу записать в тетрадь “Аристотель (384 г. до н.э. – 322 г. до н.э) ”.
Послушайте внимательно мой рассказ.
Аристотель (384 г до.н.э. – 322 г. до н.э )
Эпитет: “Платон мне друг, но истина дороже”
Впервые проблемы точного мышления были систематизированы и обобщены в трудах древнегреческого философа Аристотеля, которому удалось отделить логические формы мышления от содержания. Аристотель приехал в Афины и поступил в школу - академию Платона, где пробыл 20 лет, сначала в качестве ученика, а затем в качестве учителя. Аристотель часто спорил со своим великим учителем, отстаивая свои философские идеи. Аристотель на всю свою жизнь сохранил уважение к своему Великому Учителю и ушел из академии только после его смерти. В 335 г. до н.э. в предместье Афин Аристотель создал свою школу, которую назвал лицеем. Аристотель создавал логику как науку о доказательстве истины. Он подошел вплотную к теории доказательств. Но решить эту задачу даже очень гениальному человеку было не под силу. Потребовались тысячелетия упорного труда до получения результатов.
4 слайд Учитель: Запишите в тетрадь : “Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716).
И продолжим слушать:
Немецкий ученый, философ. Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716).
В пятнадцать лет Лейбниц поступил на юридический факультет Лейпцигского университета, а в 20 лет защитил докторскую диссертацию. Затем последовала вынужденная служба у коронованных особ. С 1668 года он работает в качестве дипломата, юриста, историографа. С 1676 г. – занимает должность заведующего придворной библиотекой. Всю жизнь его окружали недоверие и зависть. Их пренебрежение особенно усилилось в последние годы жизни. Но время подтвердило его гениальность, сохранив для потомков его имя и дела. Огромный титанический труд (около 75000 его работ хранятся в Ганноверском архиве) позволил ученому создать философскую систему, обогнав свое время на несколько столетий. Особый научный прорыв он совершил на стыке логики, математики, философии. Лейбниц был одним из первых, который всерьез интересовался двоичной системой счисления, в которой для счета достаточно двух цифр 0 и 1.
Лейбниц взглянул на логику Аристотеля через призму математики:
5 слайд Учитель: Запишем в тетрадь “Английский ученый Джордж Буль (1815-1864гг.)”
И продолжим слушать:
По этому пути спустя более ста лет пошел другой исследователь логики Джордж Буль. Он автор известных произведений “Математический анализ логики” (1847) и “Исследование законов мысли” (1857) родился в городе Линкольне (Англия) в семье мелкого торговца. Материальное положение родителей было трудным, платить за обучение сына было невозможно, прошлось ограничиться начальными классами для детей бедняков. Джордж изо всех сил стремился получить образование. Он самостоятельно овладел латынью и греческим. Страсть к науке делала его невосприимчивым к пренебрежительным взглядам. В 1844 году он получает золотую медаль за работу по математическому анализу.
Оригинальные идеи Буля по достоинству оценены математиком Кембриджского университета А. Де Морганом и Д.Грегори. Благодаря их поддержке, не имея высшего образования, ни степени, в 1849 году он стал профессором математики католического колледжа в ирландском городе Корк, где провел последние пятнадцать лет своей жизни.
Основное произведение Д.Буля “Исследование законов мысли”. В этой книге представлена алгебраическая система, которую называют алгеброй высказывания.
Исчисление высказывания или алгебра логики – это математический аппарат, овладев которым, человеку удастся передать часть своих интеллектуальных функций компьютеру и роботам.
Тема «Логика» содержит большое количество незнакомых терминов. Чтобы облегчить их усвоение, учитель демонстрирует презентацию (слайды 6-11). Основные понятия выделены красным цветом. Учащиеся должны занести их в опорный конспект в ходе объяснения материала во время показа учебной презентации.
ПОНЯТИЕ
Понятие – это форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта.
Понятие выделяет существенные признаки объекта, которые отличают его от других объектов. Например, понятие “компьютер” его признаки мышь, клавиатура и т.д. его трудно спутать с другим объектом. Понятие имеет две стороны: содержание и объем. Содержание понятия можно раскрыть следующим образом: “Персональный компьютер – это универсальное электронное устройство для автоматической обработки информации”
Объем понятия определяется совокупностью предметов, на которые он распределяется. В настоящее время в мире сотни ПК.
ВЫСКАЗЫВАНИЕ.
Свое понимание окружающего мира человек формулирует в форме высказываний (суждений, утверждений). Высказывания строятся на основе понятий, и являётся повествовательным предложением. Не является высказыванием вопросительные предложения, восклицательные, а также бессмысленные предложение. Об объектах можно судить верно или не верно. (Ложь или истина).
Высказывание бывает истинным и ложным.
“Процессор - это устройство для обработки информации”- истинно, или “процессор - Это устройство печати”. – это высказывание ложно, то есть оно не соответствует реальной действительности. Высказывание не может быть выражено повелительным или вопросительным предложением, так как оценка истинности или ложности невозможна.
Иногда истинность высказываний может быть относительной. Истинность зависит от взглядов людей, от конкретных обстоятельств.
Высказывание – это форма мышления, где что-либо утверждается или отрицается. Высказывание может быть истинно или ложно.
До сих пор рассматривали простые высказывания. На основании простых высказываний может быть построены составные высказывания.
Например:
1. Уроки в школе начинаются в 8 часов. И первым уроком будет информатика.
2. Процессор - это устройство для обработки информации и принтер - это устройство печати
Два простых высказывания соединены союзом “И”. Истинность или ложность простых высказываний устанавливается на основании здравого смысла. Истинность или ложность составных высказываний устанавливается с помощью использования алгебры высказываний.
УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ
Умозаключения позволяют на основе суждений (высказываний), получить заключение, то есть новые знания.
“Все углы в треугольнике равны”, то путем умозаключений доказать, что “Этот треугольник равносторонний”
Умозаключение – это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение (заключение)
Посылками умозаключения могут быть только истинные суждения
3. Первичная проверка усвоения знаний. 4 мин
После просмотра части презентации и заполнения опорного конспекта учащиеся выполняют самостоятельное задание 1. Время выполнения задания – 2 мин.
Исправления не допускаются.
После выполнения задания 1 учащиеся проверяют правильность решения (слайды 12-13).
4. Изучение нового материала 5 мин
Алгебра высказываний была разработана для того, чтобы можно было определять истинность или ложность составных высказываний, не вникая в их содержание.
Учащиеся знакомятся с основными логическими операциями. (учитель показывает презентацию, слайды 14-21)
Учащиеся смотрят презентацию и заполняют опорный конспект
5. Первичная закрепление знаний. 5 мин
Учащиеся знакомятся с материалом, используя учебник, гл. 3, §§ 3.1, 3.2, стр. 124-129.
6. Контроль и самопроверка знаний. Самостоятельная работа (решение кроссворда). 15 мин слайд 22-23
Им предстоит разгадать кроссворд, содержащий основные понятия логики. В качестве раздаточного материала используется кроссворд в распечатанном виде. с алгоритмом его заполнения (см. Приложение).
(учитель в это время собирает листы с заданиями и выставляет оценки в проверочную форму)
7. Подведение итогов урока 3 мин
Учитель показывает разгаданный кроссворд.
Учащиеся сверяют результаты.
8. Информация о домашнем задании. 2 мин
Выбранный для просмотра документ урок логика@SEP@Кроссворд Логика.doc
Кроссворд: Основные понятия логики
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По горизонтали:
4. Форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается.
5. Операция логического умножения.
6. В каком высказывании никакая его часть сама не является высказыванием.
7. Высказывание, которое не соответствует реальной действительности.
8. Как называются высказывания объединенные союзом "или"?
10. Высказывание, построенное на основании простых высказываний.
12. Одна из сторон понятия, которая составляет совокупность существенных признаков объекта.
13. Наука о формах и способах мышления.
15. Логические выражения состоят из логических ... и знаков логических операций.
16. Логические выражения, у которых последние столбцы таблиц истинности совпадают.
По вертикали:
1. Логическая Функция, которая образуется соединением двух высказываний в одно с помощью оборота речи "… тогда и только тогда, когда…"
2. Логическая функция, которая образуется соединением двух высказываний в одно с помощью оборота речи "если…, то…"
3. Высказывание верно, если оно ...
9. Форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение.
11. Форма мышления, фиксирующая существенные признаки объекта.
14. Одна из сторон понятия, которая определяет совокупность предметов.
17. Она делает истинное высказывание ложным.
Кроссворд: Основные понятия логики
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По горизонтали:
4. Форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается.
5. Операция логического умножения.
6. В каком высказывании никакая его часть сама не является высказыванием.
7. Высказывание, которое не соответствует реальной действительности.
8. Как называются высказывания объединенные союзом "или"?
10. Высказывание, построенное на основании простых высказываний.
12. Одна из сторон понятия, которая составляет совокупность существенных признаков объекта.
13. Наука о формах и способах мышления.
15. Логические выражения состоят из логических ... и знаков логических операций.
16. Логические выражения, у которых последние столбцы таблиц истинности совпадают.
По вертикали:
1. Логическая Функция, которая образуется соединением двух высказываний в одно с помощью оборота речи "… тогда и только тогда, когда…"
2. Логическая функция, которая образуется соединением двух высказываний в одно с помощью оборота речи "если…, то…"
3. Высказывание верно, если оно ...
9. Форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение.
11. Форма мышления, фиксирующая существенные признаки объекта.
14. Одна из сторон понятия, которая определяет совокупность предметов.
17. Она делает истинное высказывание ложным.
Выбранный для просмотра документ урок логика@SEP@Опорный конспект.doc
Опорный конспект
Тема: Основы логики
______________ – это наука о формах и способах мышления.
Основные формы мышления: понятие, высказывание, умозаключение.
________________ - форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта.
Две стороны понятия: содержание и объем.
_______________ понятия составляет совокупность существенных признаков объекта.
______________понятия определяется совокупностью предметов, на которую оно распространяется.
___________________ (суждение)– это форма мышления, выраженная с помощью понятий, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах и отношениях между ними.
______________ суждение, в котором связь понятий правильно отражает свойства и отношения реальных вещей.
Суждение ____________- в том случае, когда связь понятий не соответствует реальной действительности.
Высказывание называется ___________, если никакая его часть сама не является высказыванием.
Высказывание, состоящее из простых высказываний называется __________.
_______________________- это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений (посылок) может быть получено новое суждение (заключение).
Алгебра высказываний
способствует определению истинности или ложности составных высказываний, не вникая в их содержание.
1 – ИСТИНА 0 - ЛОЖЬ
Простым высказываниям ставятся в соответствие логические ______________, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита.
Составные высказывания на естественном языке образуются с помощью союзов, которые в алгебре высказываний заменяются на логические операции.
Логические операции задаются таблицами истинности.
Логические выражения, у которых последние столбцы истинности совпадают, называют ______________________
Базовые логические операции
_________________- операция логического умножения.
В естественном языке соответствует союзу И.
Составное высказывание истинно тогда и только тогда, когда истинны все входящие в него простые высказывания.
___________________- операция логического сложения.
В естественном языке соответствует союзу ИЛИ.
Составное высказывание истинно, когда истинно хотя бы одно из входящих в него простых высказывания.
_____________________- операция логического отрицания.
В естественном языке соответствует словам неверно, что… и частице НЕ.
Делает истинное высказывание ложным и наоборот, ложное – истинным.
______________________- операция логического следования.
В естественном языке соответствует обороту если…, то…
Составное высказывание ложно, когда условие (первое высказывание) истинно, а следствие (второе высказывание) ложно.
_______________________- равнозначность.
В естественном языке соответствует оборотам речи тогда и только тогда; в том и только в том случае
Составное высказывание истинно, когда оба исходных высказывания одновременно истинны или одновременно ложны.
Опорный конспект
Тема: Основы логики
______________ – это наука о формах и способах мышления.
Основные формы мышления: понятие, высказывание, умозаключение.
________________ - форма мышления, фиксирующая основные, существенные признаки объекта.
Две стороны понятия: содержание и объем.
_______________ понятия составляет совокупность существенных признаков объекта.
______________понятия определяется совокупностью предметов, на которую оно распространяется.
___________________ (суждение)– это форма мышления, выраженная с помощью понятий, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах и отношениях между ними.
______________ суждение, в котором связь понятий правильно отражает свойства и отношения реальных вещей.
Суждение ____________- в том случае, когда связь понятий не соответствует реальной действительности.
Высказывание называется ___________, если никакая его часть сама не является высказыванием.
Высказывание, состоящее из простых высказываний называется __________.
_______________________- это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений (посылок) может быть получено новое суждение (заключение).
Алгебра высказываний
способствует определению истинности или ложности составных высказываний, не вникая в их содержание.
1 – ИСТИНА 0 - ЛОЖЬ
Простым высказываниям ставятся в соответствие логические ______________, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита.
Составные высказывания на естественном языке образуются с помощью союзов, которые в алгебре высказываний заменяются на логические операции.
Логические операции задаются таблицами истинности.
Логические выражения, у которых последние столбцы истинности совпадают, называют ______________________
Базовые логические операции
_________________- операция логического умножения.
В естественном языке соответствует союзу И.
Составное высказывание истинно тогда и только тогда, когда истинны все входящие в него простые высказывания.
___________________- операция логического сложения.
В естественном языке соответствует союзу ИЛИ.
Составное высказывание истинно, когда истинно хотя бы одно из входящих в него простых высказывания.
_____________________- операция логического отрицания.
В естественном языке соответствует словам неверно, что… и частице НЕ.
Делает истинное высказывание ложным и наоборот, ложное – истинным.
______________________- операция логического следования.
В естественном языке соответствует обороту если…, то…
Составное высказывание ложно, когда условие (первое высказывание) истинно, а следствие (второе высказывание) ложно.
_______________________- равнозначность.
В естественном языке соответствует оборотам речи тогда и только тогда; в том и только в том случае
Составное высказывание истинно, когда оба исходных высказывания одновременно истинны или одновременно ложны.
Выбранный для просмотра документ урок логика@SEP@Презентация Основы логики.ppt
Конспект урока по теме «История и основные понятия логики. Логические операции»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока:
Знакомство с историей развития, основными понятиями логики и основными логическими операциями.
Задачи урока:
А) Образовательные:
Ø выработка умений самостоятельного применения знаний
Б) Развивающая:
Ø формирование учебных навыков обобщения имеющейся информации
В) Воспитательная:
Ø формирование отношения сотрудничества при групповой работе;
Ø аккуратность, бережное обращение с техникой.
Оборудование:
Техническое:
· ПК на базе процессора Intel Pentium IV;
· проектор слайдов;
· принтер.
Программное:
· Операционная система Windows XP 2003 Professional
· приложения Microsoft Office 2003: Word, Excel, Internet Explorer, PowerPoint.
Другое:
· раздаточный материал.
План урока:
Цель: познакомить учащихся с основными понятиями логики.
Способ достижения: показ презентации.
Цель: закрепление основных понятий логики
Способ достижения: выполнить тест
Цель: знакомство с определениями основных логических операций.
Способ достижения: показ презентации
Цель: закрепление полученных понятий.
Способ достижения: самостоятельная работа с книгой.
Цель: закрепление полученных на уроке знаний, обобщение изученного.
Способ достижения: самостоятельная работа; заполнение кроссворда.
7 294 105 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 271 108 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.