Открытый урок по теме: «История изобретений средств
коммуникации»
Цели:
1.
Воспитательная: воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину,
её достижения и талантливых людей;
2. Развивающая:
развивать умения и навыки коллективной и индивидуальной деятельности, умения
работать в команде;
3. Обучающие:
а) учить понимать на слух текст с извлечением основной
информации;
б) учить читать
тексты с извлечением основной /
детальной
информации;
в) учить
рассказывать об истории изобретения средств
коммуникации (монолог).
Оборудование: на доске:
1)
Quotations:
"To ask the value of speech is like asking the value of
life." A. G. Bell
2) Слова: deaf [def] – глухой
pigeon ['piGqn] – голубь
mail [meil] – почта
speech [spJC] – речь
message ['mesiG] – сообщение
value ['vxljH] – ценность
3) видеоролик – Communication of
Yesterday, Today and Tomorrow – YouTube http://www.youtube.com/watch?v=rTzozfvkw50
4) компьютер, проектор, магнитофон, CD;
5) спайдергармма и лексика для её заполнения;
6) вопросы к текстам для основного понимания:
Why the sound was so important for A. G. Bell?
Where was Shilling’s first electromagnetic cable line?
What did Steve Jobs invent?
What did Bill Gates invent?;
7) портреты А. Г. Белла, П. Л. Шиллинга, С. Джобса, Б. Гейтса
Ход урока.
1.
Начало урока. Организационный момент.
2.
Чтение цитаты
"To ask the value of speech is like asking the value of life."
T: What do you think is the most important word in this quotation?
Right, of course, it is speech. And what is speech? It’s
communication. Now look at the screen, please.
3. Целеполагание:
просмотр видеоролика, выведение темы урока.
T: What was the fragment about? Ok, about means of communication.
And what is our theme?
Тема: History of means of
communication.
What is our objective?
What for will we work? So, at the end of the lesson you will tell a few words
about the history of means of communication. And what do we need to achieve
this objective? So our tasks are to listen for general
information, to read for general / detailed information.
Do you understand the objective and
tasks?
Do you agree with them? All right,
let’s start working.
4. Warming up:
работа со спайдерграммой.
T: What do you think of when you hear the word combination “means
of communication”?
Ответы учащихся.
5. Чтение
текста упр. 65, стр.22 с извлечением основной информации (озаглавьте текст).
T: Our spidergramme is not completed. Why? Are there any other
means of communication? Read the text and check. But first of all, read the
task for the exercise.
The title of the text is “History of means of communication”.
Чтение с извлечением детальной
информации:
1) Ответы
на вопросы перед текстом
2) Упр.66,
стр.23 – закончить предложения.
3) Let’s
finish our spidergramme!
6.
Обучение рассказу о средствах коммуникации.
1) Фонетическая
отработка слов на доске.
2) Групповая
работа: каждая группа получает текст, с которым она работает в течение 2 минут.
Задача:
передать информацию из текстов таким образом, чтобы другие учащиеся могли
ответить на вопросы на доске.
По одному
представителю от каждой группы представляют результаты групповой работы.
Учащиеся других групп
делают заметки, отвечают на поставленные вопросы.
3) Работа
в парах: чтение текста “The
History and Development of Means of Communications in Russia” с
детальным пониманием.
T: Answer
my questions, please!
When did the first mail boxes
appear in Russia on the streets?
What represented developments
in telephony?
Who demonstrated radio signals transmission first in the world?
How did the history of television and TV- broadcasting begin?
4) Выполнение
упражнений 1 и 2 на странице 20 в рабочей тетради: средства коммуникации,
которые я предпочитаю.
5) T: Now
let us tell a few words about the history of means of communication according
to the plan:
1.
Means of communication long ago (smokes of fires, lights of
fires, sounds of drums, pigeon mail)
2.
People and inventions (telegraph, telephone, mobile phone,
computer and internet)
3.
The history of communication in Russia
4.
My opinion about means of communication
You should tell at least 8
sentences.
Рассказы
учащихся.
7. Домашнее
задание: написать рассказ об истории развития средств коммуникации.
8.
Подведение итогов урока. Рефлексия:
§ Деятельностная
– чему вы научились? Что вы узнали?
§ Социальная
– как вы взаимодействовали?
§ Эмоциональная
– что вы думаете об уроке? (на уроке я скучал, было интересно и т .п.)