Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по теме "Измерение времени.Час.Минута."

Урок по теме "Измерение времени.Час.Минута."

Скачать материал

                  Урок по математике

                                               во 2-а классе

Тема.Единицы времени.Час.Минута

Цель:познакомить с новой величиной;формировать представление о единицах времени - часе и минуте,совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умения наблюдать,сравнивать и делать выводы.

Планируемые результаты:учащиеся научаться переводить одни единицы времени в другие;определять время по часам; использовать математическую терминологию; рассуждать и делать выводы;контролировать и оценивать свою работу и её результат.

 

                                                               

                                    Ход урока

 

1.Организационный момент

 Долгожданный дан звонок-

 Начинается урок.

 Пожелаем вам удачи-

 За работу, в добрый час!

 

           -50         +6        -12       +31       -2          -1        -20

57                                                                                                      9

 

2.Актуализация знаний

9,99,8,10,98,100(записать в порядке увеличения)

8,9,10,98,99,100.

12,23,34,45,53,56,67,78,89(найти лишнее число)

 

Проверка дом.работы

Устно:

Назовите неравенство,где поставили знак «>»      23мм>2см

Чему равна оставшаяся  часть бревна? Как находили?    5м – 20дм=30дм  или 3м

Работа у доски (карточки)

67 =  60 + .                             40м = . см                                         75 = . + 5

80мм .  8см                           30см  .  3дм5см                             6 дм  .  16 см

9 м   .   90 дм                         70 мм  .   8 см                               . 8   >   78

Оцените работу. Покажите смайлик.

 

Соедините каждую величину с единицами,в которых её измеряют.

                                                                             сантиметр

Длина                                                                 метр

                                                                              дециметр

Объём                                                                 час

                                                                               литр

                                                                               минута

 

 

Какие единицы измерения остались? Что они измеряют?

Сформулируйте тему урока.

 

3.Работа по теме урока

1)Знакомство с единицами времени

Загадка.Две сестрицы друг за другом

              Пробегают круг за кругом

              Коротышка только раз

              Та,что выше, каждый час.

 

Что за коротышка бегает по кругу? Почему её сестрица бегает быстрее?

Как двигается часовая стрелка? А что происходит с минутной стрелкой?

Как движется она? Сколько таких чёрточек на циферблате? Так сколько в часе минут?

 

 

                      1ч = 60 мин    (табличка)

 

 

2) Работа с циферблатом

Сначала был «живой» будильник(петух).Потом люди замечали время по цветам.Цветы в определённое время открывают и закрывают венчики цветов.

Вьюнок  открыв. в 9ч  утра,а закрыв. в 8 ч вечера.

 Лютик    открыв. в 7ч утра, а закрыв. в 15 часов.

Но по растениям неудобно было всегда определять время,послушайте, что придумали люди.

3)Презентация «История часов»

 

Когда так говорят «Поздно поднялся- день потерял»?Не будем терять время.

4) Работа по учебнику, с. 31,№2

Какое время показывают часы? (Устное выполнение)

 

 

№3 Решение задачи ( с полным пояснением)

«Кончил дело – гуляй смело»

4.Физ.минутка. Потанцуем

Есть часы во всех домах тик-так

Стрелки ходят на часах тик-так

Очень всем часы нужны тик-так

Мы их слушаться должны только так.

5.Закрепление изученного материала

1) Устно .Задача

Костя пылесосил ковёр в своей комнате 10 минут, делал дом.задание 30 минут,

а потом смотрел мультфильмы 20 минут. Сколько минут Костя смотрел мультфильмы?

         Что значит  «Минутное дело»

2)Решение примеров№5,с.31   За минуту (песочные часы)

 

3)Устно.  На пруду плавали 15 уток и 12 гусей.Сколько лебедей было на пруду?

                Рост Илюши 99 см, а рост Ксюши- 90 см.На сколько см Ксюша ниже Илюши?

 

4)С.31,№4  Составить 2 обратные задачи

 

5) Соревнование по рядам (вставить цифры)

 

17  – 9  <  .  -   .              5 + 8 = 7  +   .                       17 – 8  >  5 +  .

  3  + 8  >  .  +  .             12 – 7 =  .   -   .                       40 + 3 =  3 +  .

  7  +  7 =  .  +  .             17 -  8 = 13 -  .                         9  + 7 <  8 +  .

 

Цена минутки - человеческая жизнь. Для врачей - это спасённая жизнь, для учёных - открытие нового, да и пожарные, и сапёры совсем по-другому относятся к минутам. Минуты бегут друг за другом ,а  догнать их  или вернуть нельзя. За 1 минуту можно выпустить: 1 трактор, 4 автомобиля,12 телевизоров. Вот и мы должны с вами ценить каждую минуту.

6.Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

7.Подведение итогов урока

Чему сегодня научились?

Где могут пригодиться эти знания?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Измерение времени.Час.Минута.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
