Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок по теме «Изучение истории Новомосковска через его символику»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Урок по теме «Изучение истории Новомосковска через его символику»

библиотека
материалов

Урок по теме «Изучение истории Новомосковска через его символику»


Цель: создание герба класса на основе знаний о гербе города Новомосковска, его истории и географическом положении.


Задачи урока:

1. Способствовать умению взаимодействовать с людьми, работать в коллективе и группе с выполнением заданий, представлять себя, прививать чувство сопричастности к истории и жизни родного города.

2. Содействовать формированию и развитию познавательной активности обучающихся через организацию поисковой деятельности, используя различные источники.

3. Помочь в усвоении понятий: малая Родина, герб города.


Оборудование: учебник «Земля Новомосковская», Минаков Н.Н., карта Тульской области, слайды с видами и символикой города.


Ход урока


1. Этап мотивации к учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

-Родина, отечество, отчизна…

- С чем ассоциируются у вас эти слова?

-Какие чувства вызывают у вас эти слова?

- Все знания, которые вы приобретете сегодня, понадобятся вам для создания герба нашего класса.

(Включение детей в учебную деятельность)

- С Россией, Новомосковском.

- Чувство гордости, любви.

2. Этап актуализации учебного действия.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Прочитайте стихотворение Г. Ошуркова «Дон»

-О каком городе идет речь?

- Почему вы сделали такой вывод?


- А что вы знаете о своем городе? (блиц-опрос: памятники, улицы, топонимика и т.д.)




- О Новомосковске.

- В детском парке нашего города берет начало река Дон.

Ответы учеников

3. Этап формирования новых теоретических знаний обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Насколько полны ваши знания? Хотите ли вы узнать больше?

- Где можно добыть эту информацию?



- У вас на столе все это есть.



Ответы детей (в учебнике, Интернете, в справочниках, энциклопедиях)

Дети, работая с текстом, добывают ранее незнакомую информацию и предоставляют её классу (работа с учебником и картой).


4. Этап коллективно-поисковой исследовательской деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Как вы понимаете значение слова «символика»?

Показ слайдов с изображением символов Новомосковска

- Как вы думаете, что обозначает каждый элемент герба

- Что нужно знать, чтобы успешно выполнить задание?



-Это герб, гимн, флаг города или государства.

Коллективное обсуждение герба


Обмен мнениями


- Нужно знать историю города, географическое положение, основы геральдики (науке о гербах), колористики (наука о значении каждого цвета)


5. Физкультминутка

Учитель предлагает несколько упражнений

Обучающиеся выполняют упражнения.

6. Этап коллективной поисково-исследовательской деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- У города есть герб, а у нашего класса - нет?

- Давайте его создадим.

- Можете ли вы сформулировать цель нашего урока?


- Давайте разделимся на группы. На столе у меня лежат образцы различных форм гербов. Выберите ту, которая вам больше нравится и объединитесь в группы в зависимости от выбранной формы.





-Давайте теперь попробуем создать собственные гербы класса, используя полученную информацию.





- Создание герба класса.



Группы работают с раздаточным материалом. (1 гр.- исторические сведения, 2 гр. – географ. положение, 3 гр. – геральдика, 4 гр. – колористика) (Дети объединяются в группы)


Обмен полученной информацией (выступление лидеров групп)


Рисуют гербы, затем предоставляют свои результаты с проговариванием во внешней речи.

7. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Нам представлены 4 варианта герба класса, но мы должны придти к единому мнению, чтобы цель урока была достигнута.


- Спасибо вам за плодотворную творческую работу. Теперь у нашего класса есть свой герб!

Дети обсуждают, какой герб наиболее полно отражает жизнедеятельность класса, вносят дополнения и в итоге выбирают идеальный герб (создают коллективный проект)

8. Домашнее задание


Нарисовать герб семьи



Новомосковск - зелёный славный город.
Он на Москву немножечко похож.
Он щедр, он деловит, он добр и молод
И красотой в десятку лучших вхож.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров119
Номер материала ДВ-496631
Получить свидетельство о публикации