Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок по теме "Камерная музыка-этюд"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Урок по теме "Камерная музыка-этюд"

Выберите документ из архива для просмотра:

5.9 МБ Novye-detskie-pesni-Kray-rodnoy-romans-karaokeNRylenkov---Burceva(muzofon.com).mp3
5.59 МБ Richter plays Chopin Revolutionary Etude.mp4
6.55 МБ Svyatoslav-Rihter-F-Shopen-Etyud-mi-mazhor-Op10-No3(muzofon.com).mp3
2.51 МБ pril6.JPG
120.41 КБ йприложение3.docx
5 КБ Thumbs.db
7.37 МБ Фортепиано.ppt
481 КБ ╨д╤А╤Н╨╜╤Б╨╕╤Б ╨б╨╕╨▌╨╜╨╡╨▌ (1851тАУ1929).ppt

Выбранный для просмотра документ йприложение3.docx

библиотека
материалов

Урок-конспект в 7 классе по теме: «Камерная инструментальная музыка: этюд »

Цель: дать учащимся представление об особенностях развития музыки в камерных жанрах на примере этюдов.

Задачи:

-образовательные: углубить знания о творчестве Ф.Шопена, дать представление о музыкальном жанре – этюд

-развивающие: развивать образно-ассоциативное мышление в процессе восприятия музыки, формировать музыкальный вкус, умение слушать и анализировать музыкальный образ, созданный композитором средствами музыкальной выразительности;

-воспитательные: воспитать эмоциональную отзывчивость, сопереживание чувствам, передаваемым в музыке

Тип урока: комбинированный, с применением ИКТ.

Вид урока: расширение знаний.

Методы: метод творческих заданий

Метод моделирования художественно творческого процесса

Технология проблемного обучении(создание проблемной ситуации,

постановка проблемного вопроса)

Метод импровизации.

Материалы: - слайдовая презентация, видеофрагмент, картина Френсиса Сиднея «Урок музыки»,аудиозаписи с музыкой Шопена, портреты Черни и Шопена.

Ход урока.

Организационный этап.

-Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас на уроке музыки, желаю нам всем успешной работы.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обратили внимание, что тема урока не обозначена. Я предлагаю вам посмотреть картину английского художника и попытаться самостоятельно определить, какой теме, и какой музыке будет посвящён урок.

-Беседа о картине. (Какие персонажи изображены, какой инструмент, какое помещение, интерьер, какая музыка может звучать) на доске записываются слова : музыка, рояль, инструмент, комната) - формулируется тема - «Инструментальная камерная музыка».

D:\открытый урок\урок\the_piano_lesson-large.jpg



Актуализация знаний.

-Какие жанры камерной музыки подошли бы по настроению к этой картине? Ребята вспоминают и называют жанры камерной музыки. Затем на парту выдаётся карточка, и учащиеся в паре выполняют задание, по определению жанров камерной музыки на вокальные и инструментальные. Ученики: А если один и тот же жанр, можно отнести и к вокальной, и к инструментальной музыке? Выясняем, что действительно некоторые жанры могут быть и вокальными и инструментальными.

Работа в паре.

Жанры камерной музыки

Вокальные

Инструментальные

Романс



Ноктюрн



Вокализ



Баллада



Прелюдия



Баркарола



Серенада



Этюд



Карточка проверяется на доске, возникает трудность со словом этюд и дополняем тему урока. Озвучивается цель: познакомиться с жанром - ЭТЮД и с его особенностями.

Изучение нового материала.

Работа с учебником. Найдите обозначение этого слова. Этюд (фр. étude «изучение») — инструментальная пьеса, как правило, небольшого объёма, основанная на частом применении какого-либо трудного приёма исполнения и предназначенная для усовершенствования техники исполнителя. Жанр этюда известен с XVIII века.

-Почему в 19 веке фортепианные этюды стали очень популярны, с чем это связано?

Ответы детей-люди хотели виртуозно играть, любили музыку, нравился инструмент .- Вы правы, действительно все хотели научиться играть на фортепиано.

Показ презентации. (В презентации содержатся сведения о фортепиано, его популярности, устройстве и о композиторе сочинявших этюды-К Черни) Этюды Карла Черни и сейчас очень популярны, все музыканты играют их, и я закончившая музыкальную школу много лет назад, помню этюды Черни и могу исполнить один из них. Исполнение этюда учителем.

Закрепление пройденного материала.

-В каких ещё видах искусств можно встретить этюд? Скорей всего учащиеся назовут живопись. Действительно в живописи распространены этюды. Ученики сами дают определение живописному этюду. Это рисунок, выполненный с целью её изучения и служащие подготовительным материалом для работы над большой картиной .Учитель показывает этюды Васнецова к картине «Алёнушка».А сейчас я вам хочу показать картину с различными предметами, какое отношение эти предметы имеют к нашей теме?

D:\открытый урок\открытый урок\pril6.JPG

Ребята называют предметы и определяют виды искусств (шахматный этюд, театральный, литературный…) Музыканты, художники, актёры на этюдах оттачивали своё мастерство. Я вам предлагаю несколько театральных этюдов исполнить самим.

Выдаются карточки с названием персонажей, которых нужно изобразить, импровизируя. (Рок-гитарист, вратарь, красавица у зеркала)

-Ребята, как вы поняли, что такое этюд? Это упражнение для развития техники, а может ли этюд превратиться в концертное произведение? Ответы разные? Будет ли нам интересно на концерте слушать, как музыкант тренируется, работает? -Нет.- Каким образом должен измениться этюд, что бы стать концертным. Дети отвечают: необходимо добавить настроение, чувства, образы. А что взять от технического этюда? -виртуозность. И были такие композиторы-новаторы ,которые изменили жанр этюда. Одного из них вы уже знаете. Попытайтесь по трём опорным словам догадаться, о ком идёт речь. ПОЛЬША-ФОРТЕПИАНО-СЕРДЦЕ. Дети узнают польского композитора Фредерика Шопена, выясняем значение этих слов в жизни композитора. - Учитель предлагает детям подробнее узнать о жизни и творчестве композитора. Выдаётся текст-таблица, где нужно против каждого предложения поставить знаки: +знаю, -не знаю,!-удивило. Работа с текстом.

Текстhello_html_m1d9e5960.gifАнализ текста. Что удивило, что узнали? Какие чувства Шопен передавал в своей музыке? Фраза «бушует на фортепиано» - как понимаете слова? Какая музыка по характеру может передавать такие чувства? И рождается этюд с названием «Революционный». Просмотр видеосюжета «С.Рихтер этюд «Революционный» ». Обратите внимание, как исполняется этюд, какие движения делает пианист. Какие образы рождались у вас в душе при просмотре и слушании этого произведения? Какие музыкально-выразительные средства использовал Шопен, чтобы передать гнев, крик, волнение? Этюд очень редко исполняют даже великие пианисты, почему? Он очень труден в исполнении, нагрузка на левую руку и очень эмоциональный. Ребята, а какие чувства можно испытывать к Родине: гордость, уважение, тоску, любовь. Я вам предлагаю исполнить романс «Край родной».

И Шопену не всегда хотелось «бушевать»,были и моменты , когда он снежностью вспоминал о Родине. Найдите слова в тексте. Я предлагаю послушать вам этюд №3,сам Шопен считал её самой красивой своей мелодией. Слушание этюда. Анализ произведения. - Звучала ли у вас в душе подобная музыка? Когда? Какими средствами пользовался композитор, что бы передать нежную любовь к Родине.

Задание в творческой тетради, страница, нарисовать.

Вывод: Чем этюды Шопена отличаются от технических этюдов?

Оценочная деятельность.

Домашнее задание. Подумать над высказыванием А.Рубинштейна “Шопен –душа фортепиано»







.














-

Выбранный для просмотра документ Фортепиано.ppt

библиотека
материалов
Фортепиано
Изобретение педалей 1781-1782гг.
Механическая растяжка пальцев и аппараты для постановки рук
Карл Че́рни
9 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Фортепиано
Описание слайда:

Фортепиано

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Изобретение педалей 1781-1782гг.
Описание слайда:

Изобретение педалей 1781-1782гг.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Механическая растяжка пальцев и аппараты для постановки рук
Описание слайда:

Механическая растяжка пальцев и аппараты для постановки рук

№ слайда 9 Карл Че́рни
Описание слайда:

Карл Че́рни

Выбранный для просмотра документ ╨д╤А╤Н╨╜╤Б╨╕╤Б ╨б╨╕╨▌╨╜╨╡╨▌ (1851тАУ1929).ppt

библиотека
материалов
Фрэнсис Сидней (1851–1929)
4 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Фрэнсис Сидней (1851–1929)
Описание слайда:

Фрэнсис Сидней (1851–1929)

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.11.2015
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров1840
Номер материала ДВ-134819
Получить свидетельство о публикации
