Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок по теме "Казахстан в первой половине 19 века"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок по теме "Казахстан в первой половине 19 века"

библиотека
материалов

Класс: 8

Тема: «Казахстан в первой половине 19века»

Цель урока: способствовать развитию навыков сравнительного анализа и самостоятельной работы; развитие навыков системного мышления, самостоятельной и групповой работы;  воспитание сотрудничества, интереса, социальной культуры; любовь к родной земле, родине и земле; формирование нравственных качеств, развитие навыков сворачивания материала, системного мышления, выделение главного, установление связей.

Результаты обучения: систематизирование знаний по разделу «Казахстан в первой половине 19 века», установление причинно – следственных связей.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Основные ресурсы: ИКТ - презентация, ватман, маркеры, стикеры.

Оценивание: взаимооценка по критериям, самооценка, оценивание учителем.


Ход урока:


I.Приветствие . Тренинг .Организационный момент. Знакомство с целями и задачами урока, ходом проведения урока.

II. Деление класса на 2 группы. Выполнение заданий по инструктивной карточке.

I Блок

I группа

1. Предпосылки восстания под предводительством Кенесары Касымова; годы восстания
2. Причины восстания
3. Цели восстания
4. Характер восстания

II группа

1. Предпосылки восстания под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова; годы восстания.
2. Причины и повод к восстанию
3. Цели восстания
4. Характер восстания


III. Защита постеров.

I группа

1. Причины поражения восстания 1837—1847 гг.

2. Исторические значения восстания.

II группа

1. Причины поражения восстания 1836—1838 гг.

2. Исторические значения восстания.

Время — 15 минут. Обсуждение. Оформление постера.

Оценивание по критериям:

-доступность, логичность;

- эстетичность оформления;

-соблюдение временных рамок.

IV. Защита работы (презентация)


V.Тестовые задания по пройденному материалу

1. Назовите основную причину восстания под предводительством Кенесары Касымова в 1837-47гг.

А) Создание округов по реформе 1822 г. привело к ухудшению скотоводческого хозяйства и разрыву родовых связей;
В) Строительство царским правительством новых крепостей в районе рек Иргиза, Тургая, Иртыша;
С) Военные столкновения между казачьими войсками и казахскими родами;
Д) Насильственная политика Кокандского и Хивинского ханов;
Е) Все выше перечисленное.

2. Территория восстания Кенесары Касымова

А) Средний и младший жузы
В) Старший и средний жузы
С) Весь Казахстан
Д) Старший жуз и Средняя Азия
Е) Семиречье и Киргизия

3. Назовите, на какой социальный слой опирался хан Кенесары

А) Султаны;
В) Бии, старшины, батыры;
С) Интелегенция;
Д) Духовенство;
Е) Все перечисленное.

4. Где проходило сражение, в котором восстание было подавлено

А) Бишкек;
В) Токмак;
С) Майтобе;
Д) Чолпан-Ата;
Е) Шалкар.

5. Сколько было назначено за голову Кенесары?

А) 500 руб;
В) 1000 руб;
С) 2000 руб;
Д) 3000 руб;
Е) 5000 руб.

6. Исатай Тайманов был старшиной рода.

А) Байбакты;
В) Берши;
С) Адай;
Д) Табын;
Е) Тама.

7. Назовите основные цели восстания

А) Ограничение всевластия хана Жангира;
В) Улучшение положения шаруа;
С) Изменение земельной колониальной политики царского правительства;
Д) Ограничение произвола феодалов;
Е) Все перечисленное.

8. Назовите дату сражения у Тастобе?

А) 10 октября 1837 г.;
В) 15 ноября 1837 г.;
С) 17 декабря 1837 г.;
Д) 20 сентября 1837 г.;
Е) 12 августа 1837 г.

9. Назовите последнее сражение где восстание потерпело поражение?

А) Арыкбалык;
В) Акбулак;
С) Тастобе;
Д) Жаманкала;
Е) Буланты.

10. С какой численностью повстанцев Исатай окружил ханскую резиденцию к концу октября 1837 г.

А) 1000 чел;
В) 1500 чел;
С) 2000 чел;
Д) 3000 чел;
Е) 5000 чел.

III. Закрепление:

1. Что общего в этих восстаниях

2. Каковы различия

3. Значение восстаний

IV. Рефлексия на стикерах

1. Что дал мне данный урок…

2. Какова роль народных масс в истории…

3. Я горжусь…

4. Я хочу, чтобы…

5. Я хочу жить в…

Ключ:
1 e
2 c
3 b
4 c
5 d
6 b
7 e
8 b
9 b
10 c



Автор
Дата добавления 23.05.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров339
Номер материала ДБ-095334
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
