Открытый урок английского языка по теме «Кино»
5 класс.
Цели:
·
Развивающий компонент:
развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной
культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности,
чувств, эмоций.
·
Образовательный компонент:
организация деятельности учащихся по применению знаний и умений в разнообразных
ситуациях, активизация работы каждого ученика.
·
Воспитательный компонент:
формирование художественно – эстетического вкуса по теме.
Основные практические задачи:
·
Активизация лексического
материала.
·
Развитие навыков
аудирования.
·
Развитие навыков говорения
·
Развитие диалогической
речи.
Тип урока: применение и закрепление полученных знаний и умений
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Приветствие учеников.
2.
Фонетическая разминка:
movie , cinema, film, actor, director, cartoon,
science fiction, action film, historical film, musical , horror film ,
silent movie , comedy, love story .
3.
Упражнения на разминку
Brainstorm activities:
Translate from English into Russian:
cinema, film, actor, director, cartoon, science
fiction, action film, historical film, musical , horror film , silent movie
, comedy, love story .
Translate from Russian into English :
Интересный, скучный, приятный, смешной, пугающий,
успешный, новый, старый.
Questions:
·
Do you like action films?
·
Do you like cartoons? Why?
·
Why do you like horror films?
·
Why do you like historical films?
·
What kind of film is “Avatar”
4.
Упражнения на развитие
навыков аудирования:
Guess what kind of film is this?
·
I like funny stories. I like a lot
of music in the films. (cartoons)
·
I like car racing, dangerous
stunts and a lot of action. (action films)
·
I like to see things that make me
laugh (comedy)
·
I enjoy films where people do
exciting things, travel. (adventure film)
·
I`m interested in history .
(historical films)
5.
Подготовленное
высказывание « What is your favorite
film?”
(высказывание сопровождается презентацией)
Наводящие
вопросы:
·
What kind of film is this?
·
Who is the director?
·
Where is the film made?
·
When is the film made?
·
Who are the actors?
·
Why do you like this film?
6.
Упражнение, направленное
на отдых, переключение внимания.
Now let`s have a rest, listen soundtracks for
different films. Guess what genre of film it can be?
(учащиеся слушают музыку из кинофильмов и
предполагают жанр фильма)
7.
Упражнение на повторение
лексики по теме «характер»
Опишите персонажей из ваших любимых фильмов. (можно
раздать опорную лексику)
Funny- смешной , забавный
Strong сильный
Brave храбрый
Talented- талантливый
Clever умный
Cunning хитрый
Friendly дружелюбный
Patient терпеливый
Kind добрый
Active активный
Creative творческий
Easygoing коммуникабельный
Energetic энергичный
Serious серьезный
Sensitive чувствительный
|
8.
Работа с диалогом. (диалог
на доске)
(аудирование диалога, чтение в парах, перевод
подчеркнутых предложений, составить свой диалог по образцу)
·
Hi, Alice!
·
Hi Peter!
·
Shall we watch any film tonight?
·
Great idea! What is on TV
today?
·
“Avatar” at 6 o` clock. Do you
like science fiction?
·
No, I do`nt. Let`s watch any
comedy? I have a new one on DVD
The director and actors are famous.
·
OK, let`s meet at 5 then.
·
Bye!
9.
Подведение итогов урока.