Кислород, его характеристика.
Получение кислорода
Цель: конкретизировать знания
учащихся о химическом элементе и простом веществе. Познакомить с историей
открытия, физическими свойствами, способами получения и собирания кислорода в
лаборатории. Выяснить роль катализатора в химических реакциях. Познакомить
учащихся как получают кислород в промышленности.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
1.
Кислород
– химический элемент
Познакомившись
с первоначальными химическими понятиями, мы приступаем к изучению важнейших
химических элементов и их соединений. Познакомимся со свойствами некоторых
веществ, их получением и применением.
Первый
элемент, который мы изучим – это кислород.
В:
Как вы думаете, почему именно с кислорода мы начинаем изучение?
-
Кислород самый распространённый химический элемент на Земле.
В:
Вспомните, в состав каких веществ, входит кислород?
-
Кислород входит в состав воды (88,9%), которая покрывает 2/3 поверхности
земного шара.
-
Кислород входит в состав минералов (47%), которые образуют земную поверхность.
-
Кислород составная часть воздуха (21%)
-
Кислород входит в состав органических веществ: белков, жиров, углеводов.
-
Тела растений (40%), животных (20%), человека (65%) также содержат кислород.
Химический
знак – О
Относительная
атомная масса = 16
Валентность
в соединениях = II
Латинское
название кислорода – оксигениум – рождающий кислоты. Так решили назвать этот
элемент, так как кислород встречался во многих кислотах, которые были известны
к моменту открытия элемента.
2.
Кислород
– простое вещество. Физические свойства кислорода
Химический
элемент кислород образует вещество кислород.
·
Молекула
кислорода образована двумя атомами
·
Химическая
формула – О2
·
Относительная
молекулярная масса = 32
Вещество
кислород вам хорошо известно. Охарактеризуем его свойства.
·
Кислород
– это газ без цвета, без вкуса, без запаха.
·
Кислород
малорастворим в воде. При 0 оС в 100 объёмах воды растворяется 5
объёмов кислорода. С повышением температуры растворимость газов в воде
уменьшается. При 20 оС в 100 объёмах воды растворяется 3 объёма
кислорода. Кислородом, растворённым в воде, дышат все организмы, живущие в ней.
·
ρ = 1,
429 г/л (при 0 оС и 1 атм)
·
t кип
= – 183 оС
·
t пл
= – 219 оС
·
При t = –
183 оС и атмосферном давлении 101,3 кПа кислород переходит в жидкое
состояние.
·
Жидкий
кислород – это голубая подвижная жидкость, притягиваемая магнитом.
·
При t = –
219 оС кислород затвердевает, образуя синие кристаллы.
·
Кислород
немного тяжелее воздуха: 1л кислорода весит 1,43
г, а 1 л воздуха весит 1,29. Мr
(кислорода) = 32, Мr (воздуха) = 29.
Так
как название «кислород» имеет и химический элемент, и простое вещество, вы
должны научиться различать эти понятия.
Задание: Определите, в каких фразах о
кислороде говорится как о простом веществе, а в каких — как о химическом
элементе.
Фразы
|
Э
|
В
|
1. Многие горные породы и минералы, составляющие
земную кору, содержат кислород.
|
|
|
2. Кислород необходим для дыхания.
|
|
|
3. Относительная атомная масса кислорода равна 16.
|
|
|
4. Кислород был открыт английским ученым Джозефом
Пристли.
|
|
|
5. При обычных условиях кислород — газ без цвета,
вкуса и запаха.
|
|
|
6. В атмосфере Земли примерно 21% кислорода (по
объему).
|
|
|
7. Кислород поддерживает горение.
|
|
|
8. Кислород немного тяжелее воздуха.
|
|
|
В: По
какому принципу вы отличали химический элемент от простого вещества?
-
простое вещество обладает какими-либо свойствами (цвет, вкус и т.п.),
химический элемент входит в состав веществ (простых и сложных).
3.
Открытие
кислорода
Открыл
кислород английский учёный Джозеф Пристли. Как это произошло нам расскажет … .
Сообщение учащегося
В
конце ХVIII в. английский ученый Джозеф
Пристли занимался нагреванием разных веществ, собирая солнечные лучи при помощи
увеличительного стекла. Когда он накалил оксид ртути (II) в приборе,
изображенном на рисунке, выделилось много газа. Сначала Джозеф Пристли подумал,
что это воздух. Но когда он опустил в сосуд с собранным газом горящую свечу, то
увидел нечто необычное. «Меня поразило, — писал Джозеф Пристли, — больше, чем я
мог выразить, что свеча в этом газе горела замечательно блестящим пламенем».
Джозеф
Пристли поместил одну мышь в сосуд с обыкновенным воздухом, а другую в такой же
сосуд с полученным им газом. Первая мышь быстро задохнулась, а вторая в это
время еще чувствовала себя хорошо и оживленно двигалась. Джозеф Пристли и сам
пробовал дышать полученным газом и нашел, что им дышится особенно легко и
приятно.
Открытый
Джозефом IIристли газ и был кислород.
В:
Какое вещество использовал Пристли для получения кислорода?
В: О
каких важных свойствах кислорода вы узнали?
- о
способности кислорода поддерживать горение и дыхание.
4.
Получение
кислорода
В
промышленности, а также для медицинских нужд кислород получают в больших объёмах из
воздуха. Для этого воздух сначала сжижают при сильном охлаждении, а затем
жидкий воздух подвергают испарению. Азот воздуха имеет температуру кипения ниже
(- 196 оС), чем температура кипения кислорода. Поэтому азот
улетучивается раньше кислорода, а кислород остаётся в жидком состоянии и его
собирают. Хранят жидкий кислород в стальных баллонах под давлением 15 МПа.
В
лаборатории
кислород получают при нагревании веществ, которые легко разлагаются с
выделением кислорода.
1)
Разложение перманганата калия
Демонстрационный опыт:
«Разложение перманганата
калия при нагревании»
2КМnО4
→ К2МnО4 + МnО2 + О2
Полученный
кислород можно собрать двумя способами, которые основаны на свойствах
кислорода.
Первый
способ – вытеснение воздуха.
Второй
способ – вытеснение воды. Основан он на малой растворимости кислорода в воде.
Чтобы
убедиться, что сосуд наполнился кислородом, подносят тлеющую лучинку. Если в
сосуде кислород, то лучинка вспыхивает и горит ярким пламенем.
В: О
каком свойстве кислорода вы узнали?
-
Кислород поддерживает горение.
2)
Разложение пероксида водорода
Демонстрационный опыт:
«Разложение пероксида
водорода при нагревании»
2Н2О2
→ 2Н2О + О2
Многие
химические реакции ускоряются в присутствии некоторых веществ.
Демонстрационный опыт:
«Разложение пероксида
водорода в присутствии катализатора»
К раствору
пероксида водорода добавим оксид марганца.
В:
Что наблюдаете?
- Начинается
бурное выделение газа даже без нагревания.
Внесём
в сосуд тлеющую личинку. Что наблюдаете?
- При
внесении тлеющей лучинки в сосуд лучинка вспыхивает и горит ярким пламенем.
Когда
реакция закончится, то можно увидеть, что оксид марганца не израсходовался.
Более того, его можно отфильтровать и использовать вновь.
·
Вещества,
которые ускоряют химические реакции, но сами при этом не используются,
называются катализаторами.
3)
Разложение бертолетовой соли
КСlО3
→ 2КСl + 3О2 (при нагревании или при действии катализатора)
4)
разложение воды электрическим током
2Н2О
→ 2Н2 + О2
III. Закрепление.
1. С каким веществом вы
познакомились сегодня на уроке?
2. Какие физические свойства характерны
для кислорода?
3. Составьте фразы, в которых
говорилось бы о кислороде как о веществе и как о химическом элементе.
4. Как получают кислород в
промышленности?
5. Как получают кислород в
лаборатории?
6. Что такое катализаторы, для
чего их применяют?