Инфоурок Химия КонспектыУрок по теме "Кислоты"

Урок по теме "Кислоты"

Скачать материал

Конспект урока по теме «Кислоты» 8 класс

Цели урока:

Образовательные

  • Сформировать понятие о кислотах, познакомить учащихся с составом, названием и классификацией кислот.
  • Познакомить учащихся с важными неорганическими кислотами.
  • Обратить внимание на определение технических кислот с помощью индикаторов.
  • способствовать формированию устойчивого интереса учащихся к химической науке, проверить навыки выполнения лабораторной работы  и знание правил техники безопасности;

Развивающая – развитие умений самостоятельно обрабатывать, систематизировать и анализировать теоретические и экспериментальные данные, составлять структурные формулы кислот, уметь осуществлять анализ исследуемых веществ.

Воспитательная – развитие коммуникативных умений в ходе  парной и коллективной работы, привитие навыков самостоятельной работы с лабораторным оборудованием, использование новых информационных технологий для привлечения учащихся  к пониманию и описанию процессов химических процессов.

Тип урока – комбинированный

Формы урока – беседа, рассказ,

Методы используемые на уроке – словесные (беседа, рассказ), наглядные (видеотерминал), практические (лабораторный опыт), новизны (использование компьютеров),контроля (устный опрос, решение примеров ), аналитические (анализ событий).

Средства урока

Компьютеры;

Электронный учебник 1С Репетитор. Химия;

Химические реактивы и оборудование: пробирки, штативы, держатели для пробирок, растворы 1 % соляной кислоты, лакмус. Железо, медь, цинк. 10 % раствора гидроксида натрия.

Инструкции  по выполнению лабораторных опытов.

Хронометраж урока

1.Организационный этап – 1 мин

2.Повторение пройденного материала:

устный опрос – 3 мин.
работа на местах – 5-7 мин.

3.Планирование и мотивация – 2 мин.

4.Изучение нового материала – 15-17 мин.

5.Рефлекция и выполнение лабораторной работы – 10 мин.

6.Завершение урока – 5 мин

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организа-

ционный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

Классификация кислот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нахождение кислот в природе и применение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила техники безопасности при работе с кислотами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение химических свойств кислот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

Вступительное слово.

Здравствуйте. Ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поэтому прошу вас не смущаться и работать в полную силу.

Проверка домашнего задания.

1. фронтальный опрос

  • Что называют оксидами?
  • Какие оксиды вы знаете?
  • Какие оксиды называют основными?
  • Какие оксиды называют кислотными?
  • Какие оксиды называют амфотерными?

2. работа у доски

Дописать уравнения реакций.

А) CuO+H2O→

      Na2O+H2O→

      BaO+ H2O→

Б)   N2O5+ H2O→

      CO2+ H2O→

       SO3+ H2O→

3.Игра « Крестики- нолики»

Определить оксиды:

SO2

 

HCl

Ba(OH)2

H2SO4

Al2O3

K

 

LiH

NaOH

CaO

 

 

 

Итак ребята, посмотрите внимательно на доску и попробуйте определить какие продукты образовались в результате реакции.

Правильно и на сегодняшнем уроке мы приступаем к изучению классов неорганических соединения, и первыми представителями являются кислоты. Откройте тетради и запишите тему урока . (Слайд №1)

Целью сегодняшнего урока является знакомство с данным классом, их классификацией, свойствами. А скажите ребята в своей жизни мы сталкиваемся  с этими в-вами?

Рассмотрим строение кислот.

 

Изучение  классификаций кислот. (Слайд №2)

Все ли кислоты имеют одинаковое строение?

В чем разница в строении различных кислот?

Приведите пример одноосновных и многоосновных кислот.

Приведите пример кислородсодержащих и бескислородные кислот.

 

 

 

Нахождение кислот в природе и их применение.

Для чего необходимо изучать кислоты?

Где кислоты встречаются в природе? (подсказка на столе)

Некоторые кислоты могут употребляться в пищу. Какие это кислоты? (подсказка на столе)

Почему эти кислоты названы органическими?

Где они образуются?

 

 

После того, что вы сейчас узнали, стоит ли нам изучать кислоты?

Так как с кислотами мы будем работать и изучать их химические свойства,  нам необходимо знать правила техники безопасности при работе с кислотами.(Слайд №3)

Как себя нужно вести с кислотами?

Что делать, если кислота разлилась и попала на руку?

Нужно смыть большим количеством воды, а затем обработать место 5%-ным раствором соды.

(Учитель показывает, как готовится такой раствор: одна чайная ложка на стакан воды.)

В связи с выделением большого количества теплоты при растворении концентрированной серной кислоты в воде нельзя вливать воду в кислоту, поскольку вода, имеющая меньшую плотность, окажется на поверхности, закипит, и ее брызги вместе с кислотой могут обжечь руки и лицо. Запомните: кислоту надо приливать к воде, а не наоборот.

Какие правила техники безопасности при этом надо соблюдать?

Химические свойства кислот. (Слайд №4)

Следующий этап нашей работы это «Указательный». Именно указатель, так в переводе с латыни звучит слово «индикатор».

Что такое индикатор?

Какие вы знаете индикаторы?

Сообщение Новиковой Алины. (Слайд №5)

Как ведут себя индикаторы в различных средах? Первым ввел отвары в качестве индикаторов Роберт Бойль (1627-1691). Лакмус получали из лишайников. Латинское слово “indicator” означает “указатель”.

 

От щелочи я желт, как в лихорадке,
Краснею от кислот как от стыда.
И я бросаюсь в воду без оглядки,
Чтоб не могла заесть меня среда.
(Метиловый оранжевый)

 

Попасть в кислоту – для него неудача
Но он перетерпит без вздоха, без плача
Зато в щелочах у такого блондина
Начнется не жизнь, а сплошная малина
(Фенолфталеин)

 

Лабораторный опыт №8 Распознавание кислот с помощью индикаторов. На столах у учащихся находятся три пробирки под номерами. Определить с помощью индикатора, в пробирке под каким номером находится кислота?

  С какими свойствами кислот мы познакомились в процессе изучения свойств оксидов? На схеме появляются две стрелки.

3. Взаимодействие с основными оксидами.

4. Взаимодействие с основаниями. (Слайд № 6 -7)

Демонстрация видеофрагмента. С целью подтверждения взаимодействия кислоты с основными оксидами. «Взаимодействие оксида меди (II) с кислотой».

Учитель на демонстрационном столе показывает реакцию  нейтрализации, объясняет ее суть.

Демонстрация опыта. С целью доказательства, того, что кислоты взаимодействуют с основаниями. «Взаимодействия раствора щелочи, с добавлением фенолфталеина с соляной кислотой».

Взаимодействие кислот с металлами (Слайд №8)

С целью доказательства, того, что кислоты взаимодействуют с металлами. «Взаимодействие металлов Mg, Zn, Fe, Cu с соляной кислотой».

Рассказ учителя о том, что в этом ряду все металлы расположены в порядке уменьшения их активности и о том, что составил этот ряд  Н.Н.Бекетов, русский химик.

Лабораторный опыт №9. Отношение кислот к металлам.

Записывают уравнения взаимодействия, указанных металлов с соляной кислотой. 

Первичное закрепление. Составление схемы  «Химические свойства кислот»

 

Слайд №9

 

 

Закрепление полученных знаний.

Закончите уравнения возможных реакций:

1)Na2O + HCl

   NaOH + HCl →

   Cu + HCl →

   Zn + H2SO4

2)H2SO4 + HCl

    MgO+H2SO4

    Ag + H3PO4

     HBr + Ca →
Взаимопроверка. Выставление оценок. Сравнение с правильным ответом. (Слайд №10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «третий лишний!» (Слайд №11)

          CaO, Al2O3, H2SO4;

         HNO3, Na2O, H2SO4;

         NaOH, SO2, Ba(OH)2;

         H3PO4, H2, H2SiO3

 

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

§ 8.1 упр 8,9, стр 143

 

Рефлексия.  На таблице элементов учащиеся  при помощи эмблем отмечают, кем они чувствовали себя на уроке:

  • Активным металлом
  • Переходным элементом
  • Инертным газом

 

 

 

 

 

Ответ детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают определение кислотам.

 

Записывают тему урока «Кислоты6 состав, классификация, свойства»

 Отвечают на вопросы и делают вывод о том, что кислоты можно классифицировать на кислородсодержащие и бескислородные, на одноосновные и многоосновные. В тетрадях записывают схему, которая составляется в ходе беседы.

 

 

 

 

Учащиеся вступают в беседу, в ходе которой выясняется, что органические кислоты образуются в природе в результате жизнедеятельности живых организмов.

 

Учащиеся делают вывод о том, что кислоты необходимые вещества для жизни и их нужно изучать.

 

Учащиеся в ходе беседы вспоминают правила обращения с кислотами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют  в результате совместной беседы правила обращения с кислотами:

  • Соблюдать осторожность.
  • При попадании на кожу смыть большими количеством воды.
  • При растворении наливать кислоту в воду

 

Учащиеся делают вывод, что все индикаторы изменяют в кислой среде свой цвет на красный.

 

Новикова Алина рассказывает об истории открытия индикаторов, их свойствах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в парах, выполняют лабораторную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в парах, выполняют лабораторную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся с помощью опорной схемы заканчивают уравнения реакций

 Делают вывод о том, что реакция нейтрализации это реакция между кислотой и основанием, в результате образуется соль и вода.

Учащиеся делают вывод о том, что кислоты реагируют с металлами, но не со всеми.

Учащиеся сравнивают положение металлов ряду напряжения с их активностью. 

.Взаимопроверка.

 

Учащиеся определяют какое соединение в ряду является лишним, дают объяснение.

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

Выставляют оценки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Кислоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
