Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок по теме "Кислоты"

Презентация к уроку по химии на тему "Азотная кислота"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
6
04.06.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 267
Покупателей: 7 395

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Евграшкина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Данная разработка содержит Презентацию по химии на тему "Азотная кислота" для проведения урока химии в 9 классе В данной презентации отражены: Общая характеристика азотной кислоты Физические свойства азотной кислоты Получение азотной кислоты Химические свойства азотной кислоты Специфические свойства азотной кислоты Значение азотной кислоты Тема входит в единое содержание общего образования Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя

Краткое описание методической разработки

Данная разработка содержит Презентацию по химии на тему "Азотная кислота" для проведения урока химии в 9 классе 

В данной презентации отражены:

  • Общая характеристика азотной кислоты
  • Физические свойства азотной кислоты
  • Получение азотной кислоты
  • Химические свойства азотной кислоты
  • Специфические свойства азотной кислоты
  • Значение азотной кислоты

Тема входит в единое содержание общего образования

Приобретая данную разработку, вы также получаете редактируемый файл, который можете корректировать под себя

Развернуть описание

Урок по теме "Кислоты"

Скачать материал

Открытый урок в 11 классе по теме

 «Общие свойства неорганических и органических кислот»

 

Цели урока:

1.     Обучающие

Опираясь на ранее полученные знания, отследить общие свойства неорганических и органических кислот и причину этой общности, проанализировать признаки и условия течения реакций, рассмотрев их с точки зрения ТЭД и ОВР.

2.     Развивающие

Способствовать развитию у учащихся методов анализа и синтеза, навыков экспериментальной работы на основе личностно-ориентированной, исследовательской  технологий.

3.     Воспитательные

Воспитывать у учащихся стремление и интерес к процессу познания на основе исследовательской деятельности, химическую и экологическую грамотность.

 

«Нельзя пренебрегать исследованием сущности вещей, ибо это значило бы сознательно закрыть себе путь, ведущий к скрытым                тайнам»

                                                                                    (Я. Ван-Дер-Ваальс)

 

Оборудование: микролаборатории с набором реактивов и  химической посуды. Мультимедиасистема

 

 Форма урока: групповая работа

 

Методы: беседа, применение ИКТ, элементы проблемно - исследовательской технологии, химический эксперимент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.      Организационный момент

Цель: проверка готовности к уроку, создание доброжелательной, рабочей атмосферы на уроке

II.  Основная часть

Мотивация, актуализация темы

Учитель: «Тысячи кислот царят в природе,

                   И в саду, и дома, в огороде,

                   В атмосфере и в аптеке каждой,

                   Потому их свойства знать так важно!»

  Ребята, здесь, перед вами, на столе, лишь крошечная часть из бесчисленного мира кислот! И роль их велика (далее рассказ учителя и демонстрация слайдов о представленных кислотах: соляной, азотной, уксусной и т.д., с акцентом на их положительное и отрицательное влияние). Соляная кислота нужна для работы желудка, а избыток её ведёт к медицинским проблемам - изжога; азотная кислота пополняет в почве запас азота, необходимый для роста растений, а выпадая на землю в виде кислотных дождей, ведёт к серьёзным экологическим проблемам. И так можно сказать о любой кислоте. И  даже эта маленькая часть царства кислот и незначительное количество примеров позволяют сделать важный вывод. Какой, ребята? Дети: вывод  об огромной роли и значении кислот. Я согласна с вами, ребята. Итак: Кислоты влияют на жизнь человека и  окружающую среду. А отсюда перед человеком встаёт задача: направить влияние кислот только в нужное русло, сделать его полезным для человека. А поскольку применение всегда основано на свойствах, человек стал детально изучать свойства кислот. Вот и мы сегодня в нашей химической  лаборатории побудем в роли исследователей и попытаемся, используя разрозненные знания по теме неорганические и органические кислоты, систематизировать эти знания, найти черты сходства между свойствами органических и неорганических кислот, объяснить  причину такого сходства, запишем эти свойства в виде уравнений реакций. Попытаемся сделать вывод о взаимосвязи  свойств и значения кислот для человека. Это и будет целью нашего урока. Ребята, как вы поняли цель нашего урока, что мы должны сегодня сделать?

Учащиеся:

- сравнить свойства органических и неорганических кислот;

- установить причину общих свойств;

- сделать вывод о взаимосвязи хим. свойств кислот и их значения для человека.

 Да, в ходе хим. эксперимента, опираясь на полученные ранее знания, попытаемся поднять их на уровень обобщённых выводов. И тогда станет понятна причина общности свойств.

Итак, тема нашего урока «Общие свойства неорганических и органических кислот»

IIа. Учитель: Ребята, вы получили задание повторить хим. свойства неорганических и органических кислот. Что же это за вещества - кислоты?

Дети: кислые на вкус, состоят из атомов водорода и кислотных остатков, изменяют цвет индикаторов в результате отщепляющегося иона водорода.

Учитель: С кем же они взаимодействуют? Давайте составим схему(дети заполняют схему)

                     диссоциация

 

 с металлами до водорода

 
 

 


    

с солями (если обр.

↑, ↓, сл. электролит)

 
 

 

 

 

 

 

 


Учитель: Давайте же проверим, являются ли эти свойства общими для неорг. и орг. кислот?

Итак, приступаем к работе в своих группах (инструктаж, техника безопасности). Перед вами на столах инструкция и оценочный лист, руководитель группы отмечает в оценочном листе участие каждого, обсудив оценку в группе. Внимательно ознакомьтесь и выполняйте работу согласно инструкции.

I.группа исследует свойства неорг. соляной кислоты НCl.

- Изменение цвета индикатора, как результат диссоциации и отщепления ионов водорода:

HCl → H+ + Cl-

- реакция с металлами до водорода:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ( решают ОВР)

Сu + HCl =  (с металлами после водорода не реагирует)

- с оксидами металлов:

СаО +2 HCl = CaCl2  + H2O (решают РИО)

- c основаниями:

NaOH + HCl = NaCl + H2O (РИО)

- с солями (если газ, осадок, сл.электролит):

CaCO+ 2 HCl = CaCl2  + CO2 + H2O

- со спиртами:

CH3OH + HO-NO2 = CH3-ONO2 + H2O

Все уравнения реакций дети пишут на доске.

II.группа  исследует свойства орг.  уксусной кислоты, проводя те же  самые реакции.

- диссоциация:

CH3COOH H+  + CH3COO-

- с металлами до водорода:

Mg + 2CH3COOH =  H2  + (CH3COO)2Mg      (ОВР)

Cu + CH3COOH =  (с металлами после водорода не реагируют)

- с оксидами металлов:

СаО + 2CH3COOH = (CH3COO)2Са + Н2О     (РИО)

-с основаниями:

NaOH + CH3COOH = CH3COONa + H2O     (РИО)

- с солями:

CaCO3  +  2CH3COOH = (CH3COO)2Са + CO2 + H2O

- со спиртами:

CH3COOH + CH3OHCH3COOСН3 + Н2О

Все реакции учащиеся записывают на доске.

Учитель: Ребята, посмотрите на схему, сравните с результатами работы своей группы  и сделайте вывод об общности химических свойств неорганических и органических кислот и причине этой общности.

Учащиеся: И неорганические и органические кислоты имеют сходные свойства и обусловлены они общим ионом водорода.

А как бы вы ответили, ребята, на вопрос о взаимосвязи свойств кислот и их значении (Ответ: многообразие свойств – многообразие влияния).

Итак ребята, исследуя свойства неорг.и орг. кислот, мы сделали вывод об их сходстве, мы установили причину этого сходства и установили причину взаимосвязи кислот и их значимости.

Но… как вы думаете, все ли свойства одинаковы? Ведь есть кислоты предельные и непредельные, концентрированные и разбавленные. (задания из ЕГЭ), есть и специфические свойства кислот (привести примеры из домашнего задания) . И это станет темой следующего урока.

III. А сейчас одна группа выполнит творческое задание: гимн кислотам (плакат, стихи, синквейн). А вторая побудет медиками и рассчитает массу соляной кислоты в ходе решения расчётной задачи.

Задача: За сутки в желудке человека выделяется 800 мл. желудочного сока, плотность 1,065 г/мл., в котором массовая доля соляной кислоты 0,5%. Рассчитать массу соляной кислоты и массу хлорида натрия, необходимого для образования соляной кислоты.

Вот такое количество соли человеку необходимо в сутки, чтобы вырабатывалось необходимое количество соляной кислоты.

III.           Подведение итогов

IV.            Рефлексия (выбрать лист с текстом, характеризующим настроение на уроке: «проявил в себе исследовательские качества», «задумался о своём предназначении», «увидел себя с иной стороны», «было не интересно», «скучно»)

V.   Домашнее задание параграф 20,  Ответить на творческий вопрос: У вас на участке кислые почвы. Что необходимо вносить в почву, чтобы устранить избыточную кислотность.

 

   

 

 

 

 

«Общие свойства неорганических и органических кислот»

  Урок химии в 11 классе

МБОУ РСОШ №10

   

 

Учитель: Григоренко Е.В.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Кислоты""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
