Урок
химии по теме
«Кислоты:
классификация, номенклатура, способы получения»
Учитель: Салтынская
Надежда Николаевна
Образовательное учреждение: МАОУ «Молчановская СОШ №2» с.Молчаново Томской
области.
Класс: 8
Тип
урока: комбинированный.
Место
урока в общей структуре учебной темы: 47 урок по КТП.
Цель
урока:
Систематизировать и обобщить знания о кислотах, их составе,
классификации, номенклатуре, способах получения.
Задачи
урока:
Образовательные:
- Сформировать понятие о кислотах.
- Рассмотреть состав, название, классификацию
кислот.
- Познакомить учащихся с представителями
неорганических кислот.
- Изучить способы получения кислот.
Развивающие:
·
Развивать
практические навыки
·
Учить
анализировать полученную информацию
·
Развивать
логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации
·
Учить
выделять причинно-следственные связи
Воспитательные:
·
Развивать
интерес к предмету
·
Развивать
взаимосвязь между предметами
·
Развивать
знания о применении химии в быту.
Средства обучения:
· персональный
компьютер;
· мультимедийный проектор,
· интерактивная доска.
Программное обеспечение: ОС Windows 10, программа для интерактивной
доски Activstudio,
Литература:
1.
Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман,
Химия, 8класс, М.:Просвещение, 2015г.
2.
Н.Н.Гара, Химия. Уроки в 8
классе, М.:Просвещение, 2014г.
Цели и задачи использования интерактивной
доски на уроке:
Обучающие:
Цель: стимулирование
интереса учащихся к предмету, повышение интереса к учебному материалу.
Задачи:
·
используя средства программы Activstudio создать разнообразные по типу и формам задания;
- расширение
видов деятельности на уроке;
- усиление
наглядности и «яркости» обучения;
- усиление обратной
связи на уроке.
Развивающие:
Цель: показать
учащимся возможности интерактивной доски с целью мотивации их на дальнейшее
использование её в изучении химии.
Задачи:
- развитие навыков умения работы с
интерактивной доской;
- формирование коммуникативных навыков;
- развитие готовности к самообразованию.
Воспитывающие:
Цель: показать
взаимосвязь школьных предметов.
Задачи:
·
Формирование взаимосвязи между предметами
·
Развивать знания о применении химии в быту.
Планируемые результаты обучения:
Предметные. Знать
состав кислот и их классификацию. Уметь определять валентность кислотного
остатка и составлять формулы кислот.
Метапредметные. Развивать умения самостоятельно определять цели своего обучения,
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач.
Личностные.
Формировать ответственное отношение к учению.
Ход урока:
Структурные элементы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Слайды
|
Организационный момент
|
Приветствие учащихся.
Подготовка к изучению новой темы. Актуализация
знаний, необходимых для усвоения новой темы.
Задает вопросы:
1.Вспомните как классифицируют
неорганические соединения? (на оксиды, основания, кислоты и соли).
2. Назовите какие из них мы с вами уже
изучили. (оксиды и основания).
Посмотрите на растения на флипчарте. Что
общего между данными растениями?
Записываем тему урока.
|
Готовность к уроку.
Актуализация знаний.
Отвечают на вопросы 1, 2.
Определяют, что растения кислые, значит,
содержат кислоты.
Значит тема урока – кислоты.
|
Слайд 1
Слайд 2
|
Изучение новой темы
|
1.Посмотрите на общую формулу кислот и
дополните их определение.
Нажимая на поле флипчарта в конце
предложения можно получить подсказку определения.
|
Обсуждают общую формулу и формулируют
определение кислот, записывают их в тетради
|
Слайд 3
|
Работа по теме
|
Опираясь на общую формулу кислот, определите
и подчеркните кислотный остаток в формулах кислот.
Проверка правильности с помощью нажатия
на поле флипчарта под формулами кислот.
|
Записывают формулы кислот, подчеркивают
кислотные остатки.
С помощью инструмента Маркер 1 ученик
работает у доски.
|
Слайд 4
|
|
Определите валентность кислотных остатков,
пользуясь общей формулой кислот.
Нажимая на поле над формулами, проверяем
правильность выполнения
|
Записывают формулы кислот, проставляют
римские цифры над кислотными остатками.
С помощью инструмента Маркер по одному
ученику работают у доски.
|
Слайд 5
|
Работа по теме
|
Составьте формулы кислот по кислотным остаткам,
опираясь на общую формулу кислот: Cl (I), S(II), PO4(III), SiO2(II), ClO4(I),
MnO4(II), NO2(II)
После стрелки напротив каждого кислотного
остатка скрыты формулы кислот.
|
Обсуждают ответы и записывают их в тетради.
|
Слайд 6
|
|
Номенклатура
кислот.
Посмотрите на слайд. Как определить название
кислоты по формуле?
Названия кислот образуются из сочетания
двух слов: названия элемента, образующего кислотный остаток и водород; или от
названия элемента (в кислородсодержащих кислотах).
Запишите данные кислоты и их названия, их
выучить наизусть.
|
Обсуждают варианты ответа, формулируют
вместе с учителем способ определения названия кислот по цветности букв и
символов химических элементов, записывают в тетради формулы и названия
кислот.
|
Слайды 7-8
|
|
Определите, по какому признаку кислоты
разделены на группы.
Откройте в учебнике стр.150, схему 9
|
Варианты ответа:
-наличие и отсутствие кислорода;
-числу атомов водорода.
|
Слайд 9
|
|
Стр. 150, статья «Структурные формулы
кислот» прочитать, составить структурные формулы кислот из упражнения 2 на
стр.152 учебника.
|
Знакомятся с новой информацией. Выполняют
упражнение 2 на стр.152 учебника.
|
|
|
Кислоты можно получить
различными способами, в зависимости от состава и силы кислоты:
Кислоты
Бескислородные
водород + неметалл
H2 + Cl2 → 2HCl
кислородсодержащие
вода + кислотный оксид
H2O + SO2
→ H2SO3
соль + сильная кислота
2NaCl + H2SO4→ Na2SO4
+ 2HCl↑
|
Составляют схему способов получения кислот
|
Слайд 10
|
|
Допишите уравнения реакций получения кислот,
расставьте коэффициенты
|
Записывают ответы проверяем на доске
правильность уравнений реакции.
Нажимаем на поле флипчарта, где скрыты
формулы получающихся кислот и правильные уравнения реакции
|
Слайд 11
|
|
Составить правильное определение кислот,
расположив слова в правильном порядке
|
Устно составляют определение.
|
Слайд 12
|
|
Выберите правильный ответ
|
Устно обсуждают ответы , проверяют с помощью
всплывающих эмотиконов, появляющихся линий в задании на соответствие.
|
Слайд 13-14
|
Рефлексия
|
·
Что нового узнали на уроке?
·
Что было особенно интересно?
·
В чем возникали трудности?
·
Где вам могут пригодиться знания, полученные
сегодня на уроке?
·
С каким настроением вы заканчиваете урок? Выбрать
смайлики:
Хорошее
Безразличное
Грустное
|
Отвечают на вопросы устно, выбирают смайлик.
|
Слайд 15
|
Домашнее задание
|
Изучите § 44, выполните упражнение 4.
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
Слайд 16
|