Инфоурок Химия КонспектыУрок по теме "Классификация химических реакций"

Урок по теме "Классификация химических реакций"

Скачать материал

Урок по теме «Классификация химических реакций»

Цель урока – познакомить обучающихся с классификацией химических реакций по составу исходных веществ и продуктов реакций, закрепить умение составлять химические уравнения.

Задачи урока:

Обучающие: закрепление навыков составления химических уравнений путем расстановки коэффициентов в уравнении реакций, познакомить с классификацией химических реакций по составу исходных веществ и продуктов реакций;

Развивающие: развитие образовательных компетенций:

учебно-познавательных: сформировать умение классифицировать химические реакции, развить умение применять теоретические знания для решения задач; умение обобщать, делать выводы; проводить самопроверку и самооценку;

коммуникативных: развитие умения отвечать на поставленный вопрос; организовывать и анализировать собственную деятельность;

Воспитательные: воспитание информационной культуры; воспитание усидчивости и культуры учебного труда при выполнении практических заданий и обсуждении их результатов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация в программе.

Тип урока – комбинированный



Ход урока:

I. Организационный момент (1-2 мин.)

II. Вступительное слово учителя. Любой человек, не взирая, на возраст любит путешествовать. Вот и я приглашаю вас совершить со мной путешествие в мир химических реакций, без которых невозможно существование материи, то есть всего, что нас окружает. Тема нашего сегодняшнего занятия «Путешествие в страну химических реакций».

  • познакомить обучающихся с темой (слайд № 1) предстоящего занятия;

  • определить цель учебного занятия (слайд № 2);

  • предложить их вниманию примерный план проведения занятия.

III. Основная часть урока: Ребята, (слайд № 3) как прекрасна наша планета! Мы никогда не перестанем удивляться сказочной красоте оазиса среди песков пустыни, зеркальной глади озера и увлекательной таинственности подводного мира. А как завораживает взгляд багровый диск солнца на закате и успокаивает хрустальный перезвон горного хрусталя. Я думаю, что заинтриговала вас. Ну что ж, вперёд. Нас странствия зовут в дорогу!



Всё, что окружает нас состоит из крошечных «кирпичиков Вселенной» - химических элементов. На сегодняшний день известно 118 химических элементов (правда, в природе обнаружены только 94, остальные получены искусственно). Эти элементы образуют огромное количество различных соединений, многие из которых могут вступать в химические реакции друг с другом.

Давайте мы с вами вспомним, какие явления называют химическими реакциями? (ответ: слайд № 4)

Химические реакции — превращение одного или нескольких исходных веществ (реагенты) в отличающиеся от них по химическому составу или строению вещества (продукты реакции).

Но химические реакции не могут возникнуть из ниоткуда. Какие же условия необходимы для того, чтобы химическая реакция возникла и протекала до своего логического завершения? (ответ: слайд № 5)

Необходимо, чтобы реагирующие вещества соприкоснулись и чем больше площадь их соприкосновения, тем быстрее произойдет химическая реакция.

Необходима энергия активации, которую надо сообщить молекулам (частицам) реагирующих веществ, чтобы превратить их в активные (некоторые реакции идут без нагревания, и только для некоторых реакций оно необходимо, некоторые реакции протекают под действием электрического тока и света).

Уважаемые путешественники, подскажите, пожалуйста, какие признаки могут подсказать, что в некий момент времени протекает химическая реакция? (ответ: слайд № 6)

  1. Образование осадка

  2. Образование газообразного вещества

  3. Образование малодиссоциирующего вещества

  4. Изменение окраски

  5. Изменение энергии

Легко растеряться от такого огромного числа химических реакций, однако, как и сами вещества могут быть объединены по определенным признакам (например, металлы и неметаллы), так и химические реакции можно классифицировать на разные типы (слайд № 7).

  • По числу и составу реагирующих и образующихся в-в

  • По изменению степени окисления атомов элементов

  • По использованию катализатора

  • По направлению

  • По механизму

  • По тепловому эффекту

  • По виду энергии, инициирующей реакцию

  • По фазовому составу

Таких классификаций существует много, их мы будем изучать в ходе дальнейшего изучения химии. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с одной из таких классификаций.

По числу и составу реагирующих и образующихся в-в

По этому признаку химические реакции делятся (слайд № 8):

Реакции, идущие без изменения состава вещества

В неорганической химии к таким реакциям относят процессы получения аллотропных модификаций одного химического элемента, например: Sn (белое олово) = Sn (серое олово)

Реакции, идущие с изменением состава вещества можно разделить на 4 типа (слайд № 9): реакции соединения, разложения, замещения, обмена.

Реакции соединения (слайд № 10) – это реакции, в которых из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество. Подавляющее большинство реакций соединения экзотермичны, т.е. протекают с выделением тепла

Например – горение фосфора в кислороде (слайд № 11):

4P +5O2 = 2P2O5

Или взаимодействие хлора с различными металлами (слайд № 12):

Cu + Cl2 = CuCl2

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Вашему вниманию предложены уравнения химических реакций. Выберите, пожалуйста, из них те, которые подходят к определению реакций соединения (слайд № 13).

- работа у доски: (5,6,8)

2H2 + O2 = 2H2O

Fe + S = FeS

BaO + SO2 = BaSO3

Вы, конечно, читали в детстве сказки П.П.Бажова «Малахитовая шкатулка», где рассказывается о хозяйке Медной горы (слайд № 14). Живет эта хозяйка в малахитовой горе. И платье у нее из малахита, и глаза, и даже коса – малахитовые. Это, конечно, сказка, но вот зеленый, с красивыми прожилками минерал малахит существует на самом деле. Но время и погодные условия сказываются на него не совсем благоприятно (слайд № 15). Через некоторое время этот природный минерал разрушается. Как вы думаете, какая химическая реакция сопровождает этот процесс?

Реакция разложения малахита: (CuOH)2CO3 = CO2 + H2O + 2CuO

Реакции разложения (слайд № 16) – это реакции, в результате которых сложное вещество разлагается на несколько других, более простых веществ. Большинство реакций разложения эндотермичны, т.е. протекают с поглощением тепла.

Например: разложение дихромата аммония (слайд № 17):

(NH4)2Cr2O7 = 2CrO3 + 2NH3 + H2O

Сейчас вы собственноручно проведёте реакцию разложения:

- химический эксперимент: разложение перманганата калия

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

Вашему вниманию предложены уравнения химических реакций. Выберите, пожалуйста, из них те, которые подходят к определению реакций разложения (слайд № 18).

- работа у доски: (4,8)

2H2O = 2H2 + O2

Cu(OH)2 = CuO + H2O

Следующий тип химических реакций, с которым мы с вами познакомимся (слайд № 19):

Реакции замещения – реакции между простым и сложным веществом, в результате которых атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов сложного вещества, называются реакциями замещения.

Например: взаимодействие алюминия со щёлочью и кислотой (слайд № 20):

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + H2

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Вашему вниманию предложены уравнения химических реакций. Выберите, пожалуйста, из них те, которые подходят к определению реакций замещения (слайд № 21).

- работа у доски: (4,5,6)

2Na + 2H2O = H2 + 2NaOH

CuO + H2 = Cu + H2O

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Наиболее часто протекающими в окружающей природе химическими реакциями являются реакции обмена (слайд № 22).

Реакции обмена – реакции между двумя сложными веществами, в результате которых они обмениваются своими составными частями называются реакциями обмена.

Например те, которые вы сейчас проделаете на своих рабочих местах

- химический эксперимент: назовите признаки химической реакции.

K2Cr2O7 + 2AgNO3 = 2KNO3 + Ag2Cr2O7 изменение окраски

BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4 образование осадка

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O образование газа

Вашему вниманию предложены уравнения химических реакций. Выберите, пожалуйста, из них те, которые подходят к определению реакций обмена (слайд № 23).

- работа у доски: (2,5,7)

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

IV. Закрепление изученного материала: мы сегодня познакомились с вами с одной из самых широко встречаемых классификаций химических реакций, основанной на следующем признаке: число и состав реагирующих и образующихся веществ.

Обратите внимание на предложенную схему (слайд № 24) и постарайтесь дать определение каждому типу химических реакций. Итак, сейчас вам предстоит справить с небольшим тестом, который покажет, насколько прочно вы усвоили теоретический материал о химических реакциях.





Вариант 1.

Реакции, протекающие с поглощением теплоты, называются:

  1. Эндотермическим; +

  2. Термическими;

  3. Экзотермическими.

Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное вещество в реакции:

  1. Замещение;

  2. Соединение; +

  3. Разложение.

Уравнение реакции обмена:

  1. CaO + SiO2 = CaSiO3

  2. 2KClO3 = 2KCl + 3O2

  3. FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S +

Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой

Al + Cl2 = AlCl3 равна:

  1. 4;

  2. 7; +

  3. 5.

Схема химической реакции, в которой правильно расставлены коэффициенты:

  1. H2 + Cl2 = 2HCl +

  2. Ca + O2 = CaO

  3. Zn + HCl = ZnCl2 + H2

Вариант 2.

Реакции, протекающие с выделением теплоты, называются:

  1. Эндотермическим;

  2. Термическими;

  3. Экзотермическими. +

Несколько простых или сложных веществ образуется из одного более сложного вещества в реакции:

  1. Замещение;

  2. Соединение;

  3. Разложение. +

Уравнение реакции соединения:

  1. CaO + SiO2 = CaSiO3 +

  2. 2KClO3 = 2KCl + 3O2

  3. FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой

H2 + O2 = H2O равна:

  1. 4;

  2. 7;

  1. +

Схема химической реакции, в которой правильно расставлены коэффициенты:

  1. H2 + Cl2 = HCl

  2. Ca + O2 = CaO

  3. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 +

V. Домашнее задание (слайд № 25): § 6.1. Оформить на альбомном листе работу, где необходимо привести примеры разных типов реакций и нарисовать рисунки, иллюстрирующие эти типы. Пример таких работ приведены на следующем слайде (слайд № 26).

VI. Рефлексия:

1) Достигли ли вы цели поставленной перед изучением нового материала?

2) Что вызвало у вас больший интерес?

3) Что на уроке не понравилось? Почему?





hello_html_7dadf975.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Классификация химических реакций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 1035
    • DOCX 79 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суровцева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суровцева Ольга Николаевна
    Суровцева Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 74101
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе