Технологическая
карта
урока химии
Класс 9
Тема урока_ Классификация и
номенклатура углеводородов.
Тип урока_ изучение новой темы и первичное закрепление
Цель:
создание
условий для «погружения» в органическую химию.
Задачи урока:
изучить классификацию
и номенклатуру УВ, научить называть структурные формулы УВ, продолжить изучение многообразия
органических соединений, вести подготовку к ОГЭ. Развивать умение
работать с первоисточником и дополнительной информацией: выделять главное и
составлять опорный конспект. Формировать умение наблюдать, сравнивать, делать
выводы. Способствовать
развитию памяти,
логического мышления, внимания. Воспитывать
аккуратность, трудолюбие, патриотические, эстетические и нравственные качества. Показать
связь органической химии и экологии.
Технологии
обучения:
личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения,
информационно-коммуникационные, сотрудничества.
Методы обучения, используемые на уроке:
словесные,
наглядные, практические;
методы
психологии – развитие мыслительных операций: классификация и систематизация,
сравнение и обобщение;
методы
педагогические – методы организации и стимулирования учебной деятельности;
информационные
методы – работа с дополнительной литературой, учебником, работа с алгоритмом.
Структурные
элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний,
необходимых для восприятия материала; усвоение темы в процессе проблемного
диалога и исследования; выполнение заданий, направленных на мотивирование,
обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения
познавательных задач.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование
УУД: развивать логическое
мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в
устной и письменной форме.
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом
учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества,
находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль
и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы,
прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и
сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи,
проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;
Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению
здорового образа жизни, развивать
сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития
способности к восприятию чувств других людей. Понимание
специфических свойств органических веществ. Осознание причин уникальности органических
веществ.
Основные понятия: Углеводороды,
систематика и номенклатура, IUPAK, предельные и непредельные углеводороды, насыщенные и
ненасыщенные углеводороды, радикалы (частица).
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Принципы системно-деятельностного подхода,
формируемые УУД.
|
1.Мотивация
и стимулирование учебной деятельности
Цель:
мотивирование учащихся к учебной деятельности
посредством создания эмоциональной обстановки;
|
Приветственное слово учителя:
Здравствуйте!
Примите
царственную осанку – спина прямая, мышцы головы без напряжения, выражение
лица значительное, ведь вы сейчас знаете такое количество информации, которое
не под силу даже царственным особам. Мы продолжаем изучать необыкновенную и
очень интересную … и я не побоюсь сказать … науку химию.
Эпиграфом
урока будут следующие слова:
«Химия –
это не только сухие формулы и четкие законы. Химия помогает сделать жизнь
безопасной. Химия помогает сохранить нашу планету для нас и будущего
поколения. Ведь не даром 2017 год объявлен годом экологии. Те знания, которые
вы получаете в школе на каждом предмете, обязательно будут являться
ориентиром в окружающем мире.
Какие
ориентиры для себя, вы возьмете с уроков химии? А для Елены одним из
ориентиров – подготовка к ОГЭ.
Работать
будем в рабочих листах, которые в конце урока нужно сдать. Подпишите их.
Внимательно посмотрите в конце рабочего листа итоговое количество баллов и
соответственно оценку, какую вы сможете получить в конце урока. К таким
баллам вы и должны стремиться.
|
Приветствуют учителя,
Настраиваются на урок, психологически
готовятся к общению.
|
Принцип
психологической комфортности.
УУД:
личностные, коммуникативные.
Цель
– создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации
успеха.
|
2. ДЗ
|
П36, №2, *«Экологические
проблемы органической химии» (по одному направлению).
Ø Октановое
число и экологическая безопасность бензина.
Ø Автомобильное
топливо альтернативного характера.
Ø Перспективы
замены существующих видов топлива более калорийными, экологически
безвредными.
Ø Способы
снижения токсичности выхлопных газов. Продукты переработки углеводородов как
источник угрозы окружающей среде.
|
|
|
3.Актуализация
Знаний учащихся
|
Для
начала вспомните:
1) Фронтальная
работа:
1. Какой
большой раздел химии мы начали изучать?
2. Какая
наука называется органической химией?
3. Какие
химические элементы относятся к основным?
4. Родоначальником
органической химии является … (углерод).
2) Индивидуальная
работа:
Елена –
строение атома С и доказать, что он имеет валентность IV.
Остальные
работают по тестам (Приложение 1).
ВЗАИМОПРОВЕРКА. На слайде…
Молодцы!
Поставьте себе оценку.
А теперь послушаем Елену.
Оцените работу Елены. Присаживайся, поставь
себе оценку в рабочий лист.
|
Диалог с учителем.
Отвечают на вопросы
|
Принцип
деятельности.
УУД:
регулятивные (проблемная подача учебного материала).
Принцип
целостности.
УУД:
познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели,
планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ:
создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
|
4. Постановка целей и задач урока
|
Итак,
мы изучаем органическую химию. А для чего и с какой целью нужно изучать ОХ? Ответить
на этот вопрос нам поможет видеофрагмент (видеофрагмент 2.21-3.11)
Основная
цель изучения ОХ: человек должен знать основу органической химии, чтобы
экологически грамотно использовать все продукты органического синтеза.
Посмотрите на слайд.
Нам известно, что органических веществ больше неорганических. Их
примерно 25млн.
Как же их изучить? Что для этого нужно сделать? (сгруппировать,
соединить по классам согласно их состава, строения и свойств).
В состав всех веществ (на слайде) входят только С и Н. Каким
одним словом можно назвать ОС такого состава? (УВ).
Начиная любую работу, нужно обязательно
видеть конечную цель.
Сформулируйте цель урока.
План:
1. Углеводороды
2.
Классификация УВ
3. Названия УВ.
|
Просмотр
видеофрагмента «Значение органической
химии. Органическая химия среди наук о природе».
Целеполагание.
Отвечают на вопросы
Пытаются
ответить на вопрос
Формулируют собственное
мнение и аргументируют его.
|
Принцип
деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие
внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности;
работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение,
построение цепочек рассуждений).
ЦЕЛЬ:
создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания.
|
5.Открытие новых
знаний
ФИЗМИНУТКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
|
1.
Работа с дополнительной
информацией. Работа в группах:
Пользуясь дополнительной информацией,
учебником стр. 173-174, дополните предложения.
Группа 1 – классификация УВ с позиции строения углеводородного
скелета (стр173).
1.Вещества, которые состоят только из углерода и
водорода, называют …
2.Ациклические УВ …
3. Циклические УВ…
Группа 2 – классификация УВ по числу атомов водорода
(стр174).
1. Соединения с максимальным числом атомов водорода
называются … (…)
2. Соединения, в молекулах которых между атомами
углерода имеются кратные (двойные, тройные) связи называются … (…)
3. Частица предельного УВ называется …
Выслушаем ответы групп. На доске
появляется схема УВ. Оцените свою работу.
Предлагаю немного отвлечься, физминутка.
Если я называю тело органического происхождения (живой природы),
то хлопаем в ладоши. Если неорганического, то шаг на месте.
Начинаем: лимон, песок, глина, мышь, рожь, природный газ, нефть,
золото, белок молока.
Руки вверх, раз наклон, два наклон, присели, закрыли глаза,
сосчитали до 5, открываем глаза. Продолжаем работать.
Следующий этап нашего урока – это составление названия формул УВ.
-Ребята, в органической химии много веществ,
их невозможно все запомнить, выучить. Во всем мире одно и то же вещество
может иметь несколько названий. Чтобы не было путаницы, ученые мира
договорились о единой системе и стали пользоваться данной систематикой,
которую назвали международная номенклатура IUPAK.
Из Википедии:
Номенклату́ра ИЮПА́К — это система наименований химических соединений и
описания науки химии в целом. Она развивается и поддерживается в актуальном
состоянии Международным союзом теоретической и прикладной химии — ИЮПАК (IUPAC).
Работа с учебником стр 175 и слайд «Алгоритм составления
названия» (презентация)
|
|
Познавательные:
извлекать
информацию о многообразии ОС, УВ, делать анализ и отбор информации, добывать
новые знания из источников, перерабатывать информацию для получения
необходимого результата.
Регулятивные:
В
сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,
опираясь
на информацию.
|
5. Обобщение и систематизация знаний.
|
Практикум по составлению названия формул.
Поставьте себе баллы в рабочий лист.
|
Отвечают
на вопросы учителя, работают индивидуально по карточкам.
|
Познавательные:
Понимать
информацию,
представленную в виде алгоритма.
Регулятивные:
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Личностные:
проявлять интерес к новому содержанию занятия, занимать активную
познавательную позицию
Регулятивные: осуществлять
решение учебной задачи под руководством учителя, коррекция (внесение
необходимых дополнений и корректив в план и способ действия), саморегуляция
|
8. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся.
|
Ребята,
используя материал урока и текст параграфа, пожалуйста, составьте и задайте
по одному вопросу друг другу.
Ребята, какую тему
изучили?
Возможно
ли
запомнить все органические вещества? (нет, но назвать можно, если помнить
алгоритм составления названия).
Возьмите, пожалуйста, __________
листочки «Цель». В начале урока в левой колонке вы отмечали, чего
хотели добиться на уроке, а теперь отметьте в правой колонке, чего же вы
добились. (Выслушать 2-3 чел.)
И посмотрите, все ли у вас получилось
сегодня?
А что нового узнали сегодня?
1.
А сейчас нам с вами необходимо подсчитать баллы и
выставить оценки.
2.
Откройте дневники, поставьте заработанную оценку.
3.
Ребята, на столах у вас лежат анкеты. Заполните
их и передайте мне.
Спасибо,
ребята, до новых встреч!
|
|
|