Николенко Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы МБ НОУ «Гимназия № 62»
План-конспект урока русского языка
Тема. Контроль знаний по теме «Синтаксис, пунктуация» (5 класс)
Тип урока. Урок развивающего контроля (рассчитан на два урока)
Учебник: Шмелёв, А.Д. и др. Русский язык: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч/ под ред. А. Д. Шмелева. - М.: Вентана-Граф, 2012.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к осуществлению контрольной функции, контроль, взаимоконтроль и самоконтроль изученных понятий.
Образовательная цель: контроль и самоконтроль владения изученными понятиями (обращение, вводные слова, однородные члены, обобщающие слова, осложненное простое предложение, сложное предложение, тире между подлежащим и сказуемым) и сформированности навыков постановки знаков препинания в простом осложненном предложении и в сложном предложении.
Формирование УУД:
Личностные действия: нравственная и общечеловеческая ориентация; самоопределение на творчество и сотворчество;
понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия: общеучебные, проектирование индивидуального маршрута восполнения проблемных зон в изученных темах и способов выполнения домашнего задания.
Коммуникативные действия: сотрудничество с одноклассниками и с учителем; разрешение конфликтов, формулирование и высказывание своей точки зрения.
Форма урока. Ролевая игра ОЛИМПИАДА «СИНТАКСИС, ПУНКТУАЦИЯ».
Современные технологии: игровая технология, ИКТ-технология, педагогика сотрудничества.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедиа проектор, ноутбук с колонками, презентация к уроку, созданная учителем на основе собранных и подготовленных обучающимися материалов; своя игра, созданная обучающимся, раздаточный материал, подготовленный на основе текста, подобранного ребятами.
На первом уроке по теме «Синтаксис и пунктуация», давая домашнее задание, говорю об итоговом уроке, развивающего контроля по теме, к изучению которой приступили.
Исходная мотивация. Психологический настрой. Обучающиеся подводятся к самостоятельному выбору формы урока, к самостоятельной постановке и принятию цели и задач на предстоящую деятельность.
Учитель предлагает обучающимся выбрать форму урока, на котором возможно осуществить контроль знаний по изученной теме «Синтаксис и пунктуация.»: игра «Что? Где? Когда?»; игра «Вертушка»; урок-зачет; путешествие по стране «Синтаксис и пунктуация», ролевая игра ОЛИМПИАДА: «СИНТАКСИС, ПУНКТУАЦИЯ».
Обучающиеся обсуждают предложенные варианты и делают свой выбор: ролевая игра ОЛИМПИАДА: «СИНТАКСИС, ПУНКТУАЦИЯ и ОЛИМПИАДА-2014»; обсуждают проблемные вопросы и формулируют цели и задачи урока под руководством учителя.
Организация деятельности.
Учитель поощряет выбор обучающихся, мотивируя тем, что создаются условия, при которых обучающиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают познавательные универсальные учебные действия.
Учитель дает советы по способам деятельности и формированию команд, которые примут участие в состязаниях.
Обучающиеся определяют свои роли в группе. Выделяют подтемы, по которым необходимо соревноваться, чтобы проверить свои знания по теме «Синтаксис и пунктуация». Определяют задачи по подготовке к уроку под руководством учителя.
Задачи:
- формирование у обучающихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания;
- самостоятельная групповая работа по подготовке информации о развитии Олимпийских Игр;
- самостоятельная групповая работа по представлению команды;
- самостоятельная индивидуальная работа по подготовке материалов к уроку, его фрагментов.
Ход урока
1. Актуализация необходимых знаний, 2 мин.
- Здравствуйте. Сейчас группа ребят разыграет стихотворение хорошо известного детского писателя С.Я. Маршака, а вы послушайте и сформулируйте тему урока.
Группа обучающихся инсценирует стихотворение, остальные слушают его.
У последней точки
На последней строчке
Собралась компания
Знаков препинания.
Прибежал чудак –
Восклицательный знак.
Никогда не молчит,
Оглушительно кричит:
Караул! Разбой!
Притащился кривоносый
Вопросительный знак.
Задаёт он всем вопросы:
Явились запятые,
Девицы завитые.
Живут они в диктовке
На каждой остановке.
Прискакало двоеточие,
Прикатило многоточие,
И прочие, и прочие,
И прочие…
Так, - сказала точка,
Точка-одиночка. –
Мой кончается рассказ.
Значит, я важнее вас.
Познавательные.
Слушание учителя и товарищей.
Выделение существенной информации из слов учителя и из прослушанного стихотворения. Осуществление актуализации личного жизненного опыта.
2. Мотивация познавательной деятельности,
1 мин.
- Как вы сформулируете тему урока?
- Правильно, сегодня мы проводим урок развивающего контроля в форме ОЛИМПИАДЫ по теме «Синтаксис и пунктуация», который является результатом нашей совместной деятельности, и, как вы уже знаете, посвящаем его Олимпиаде-2014.
- Пунктуация, потому что знаки препинания изучаются в разделе науки о языке «Пунктуация».
- Синтаксис и пунктуация. Чтобы поставить знаки препинания, необходимо проанализировать структуру предложения, которая рассматривается в таком разделе науки о языке как. «Синтаксис».
Слайд 1.
Коммуникативные: взаимодействие с учителем и товарищами.
Регулятивные: формулирование темы;
контроль правильности ответов одноклассников.
3. Организация представления самостоятельной познавательной деятельности,
6 мин.
- ОЛИМПИАДА… Что за этим словом? Какая история стоит за ним? Ребята представят фрагменты презентации, результат самостоятельной групповой работы по подготовке информации о развитии Олимпийских Игр
Представление результата групповой работы.
Представляют слайды (2-14) презентации о зарождении олимпиады, об истории олимпийского движения, об олимпиаде «Сочи-2014».
О происхождении знаменитых Олимпийских Игр сложено немало различных мифов и легенд. В греческой мифологии основателем Игр считают Геракла, который после победы над Авгием собрал свое войско, принес жертвы олимпийским богам и учредил Олимпийские Игры, посвященные им богине Афине-Палладе которые с тех пор устраивали греки каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом оливками.
Исторические источники объясняют происхождение Олимпийских Игр по-другому. Царь Элиды Ифит, будучи хорошим дипломатом и желая жить в мире со своими соседями, предложил правителю Спарты Ликургу заключить договор: «...дабы не оружием и кровью, а силой и ловкостью величие людей утверждалось»,— для чего раз в четыре года проводить большие спортивные празднества, во время которых должен смолкать звон оружия по всей Элладе. В разные концы Греции были посланы гонцы, чтобы остановить войны и междоусобицы. Так, первые Игры, которые позже были названы Олимпийскими, были проведены около тысячи лет до нашей эры.
Все спортсмены давали клятву, что они хорошо готовились к соревнованиям и обещают состязаться честно и соблюдать правила священных Олимпийских Игр. Принимать участие в Олимпийских Играх могли только мужчины, а женщинам под страхом смерти даже не разрешалось присутствовать на стадионе.
Победителей Игр называли «олимпиониками» и награждали венками из оливкового дерева и кубками с оливковым маслом. Для изготовления кубков выбирались лучшие мастера. Скульпторы создавали статуи победителей, а поэты писали стихи о лучших атлетах и декламировали их перед народом. Олимпийские Игры часто сопровождались фестивалями искусств.
Пьер де Кубертен (Франция) (1863-1937) – основатель Игр современности.
Первые Игры прошли с большим успехом. Они стали крупнейшим спортивным событием. Греческие официальные лица были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном» проведении Игр Олимпиады на их родине. Но МОК ввел ротацию между разными государствами, чтобы каждые 4 года Игры меняли место.
Олимпийская символика:
Синий – Европа,
Черный – Африка,
Красный - Америка,
Желтый – Азия,
Зеленый – Австралия.
Зимние Олимпийские игры — международное спортивное мероприятие, которое проходило в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.
Талисманами зимних Олимпийских игр 2014 были избраны Белый Мишка, Снежный Леопард и Зайка.
Начинается основная часть представления.
Белоснежка в окружении семи гномов дотрагивается волшебной палочкой до прозрачного шара, и по стадиону начинают движение люди внутри прозрачных сфер. Зрители на стадионе переносятся в Москву, где на Красной площади симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева внутри светящихся Олимпийских колец исполняет музыку Георгия Свиридова к кинофильму «Время, вперёд!»
Под залпы праздничного салюта на стадион выходят люди, символизирующие прошлое, настоящее и будущее российского спорта, знаменитые чемпионы: Владислав Третьяк и Ирина Роднина, Евгений Плющенко и Александр Овечкин…
Познавательные: личностно- деятельностный подход.
Регулятивные:
искать, анализировать и выделять нужную информацию из различных источников; принимать роль в учебном взаимодействии.
4. Организация развивающего контроля,
2 мин.
Слово учителя:
- Олимпиада – это грандиозное шоу, это праздник красоты и силы Человека, честной борьбы и достижение невозможного, накал страстей и олимпийское спокойствие. Мы восхищались, болели и торжествовали победы Олимпиады-2014
Не каждый становится чемпионом в спорте, но каждый покоряет свой Олимп.
Сформулируйте цель нашего урока.
- Какие задачи вы принимаете для достижения цели?
Голосуем: красный – стоп, зеленый – принимаем
Работа по слайду 15.
Цель: выявить чемпиона по разделу «Синтаксис и пунктуация», медалистов по той или иной теме.
Задачи:
различать смысловые и синтаксические отношения в предложениях;
делать выбор знаков препинания с опорой на смысловую, интонационную и грамматическую характеристику предложений;
правильно расставлять знаки препинания при однородных членах с союзным и бессоюзным соединением, с обобщающим словом и без него;
разграничивать вводные слова; правильно расставлять знаки препинания в предложениях с вводными словами;
расставлять знаки препинания в сложных предложениях с союзной и бессоюзной связью;
правильно оформлять предложения с прямой речью; диалог.
Голосуют: красный – стоп, зеленый – принимаем.
Личностные: интерес к
способам получения знаний.
Регулятивные: формулирование цель и задачи.
Коммуникативные: участвовать в обсуждении во фронтальном режиме
5А. Открытие игры: представ-ление команд,
6 мин.
(Звучит гимн Олимпиады) Форма проведения нашего урока – Олимпиада. Вы организовали 3 команды. Судьями будут ребята, успешно прошедшие испытания заранее. Они вас будут оценивать. Объявляю открытие игры: начинаем представление команд.
Слайд 16
Цель:
*состязания в информированности о своей команде;
*в использовании предложений разных синтаксических конструкций;
*в креативности.
Представление команды США. (Слайды 17 – 21).
Представление команды России. (Слайды 22 – 28).
Представление команды Канады. (Слайды 29–35 ).
Речевое высказывание
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: понимать на слух ответы одноклассников.
Регулятивные: принимать и сохранять учебные цели и задачи.
5Б. Слово судейства, 1 мин.
Слово по итогам первого тура предоставляется судейству.
Судейство объявляет результаты.
Регулятивные: формулировать собственное мнение;
осуществлять контроль.
6. Словарная эстафета «Кто больше знает спортивных слов?»,
3 мин.
Словарная эстафета «Кто больше знает спортивных слов?»
- Ребята, эстафета, как вам известно, соревнование, в котором на определенном участке дистанции участник соревнования сменяется другим из своей команды и передает ему условленный предмет и так далее. В нашей эстафете дистанция – это слово, узнанное по лексическому значению. Условный предмет – это ручка и листок, на котором член каждой команды записывает узнанное слово, после чего листок и ручка передаются другому члену команды.
- Сформулируйте задачи, которые будут и критериями оценки эстафеты.
Формулируют задачи:
Словарная эстафета «Кто больше знает спортивных слов?»
Слайд 36.
Личностные: развивать интерес к способам получения знаний.
Познавательные: расширить словарный запас слов.
Регулятивные: оценка своего лексического запаса как инструмента общения с людьми о современном спорте.
Коммуникативные:
сформировать взаимоотношения в команде.
7. Самопроверка по слайду и самооценка, 2 мин.
- А сейчас самопроверка по слайду. И самооценка.
Послушайте условия:
За каждое правильно узнанное слово и правильно записанное – 2 балла. Если слово по лексическому значению определили правильно, но записали с ошибкой, только 1 балл.
После самопроверки листочки передаете судейству, чтобы оно сравнило и объявило итоги эстафеты.
Слайд 37.
. 
Регулятивные: сопоставлять с эталоном и оценивать свои результаты, т.е. осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
8. Игра «Четвер-тый лишний». Состязание капитанов,
4 мин.
Следующий этап нашей олимпиады – состязание капитанов. Капитан чьей команды окажется сильнейшим в игре «Четвертый лишний»?
Игра «Четвертый лишний»?
Капитан команды США выполняет задание по слайду 38:
Напомним, что сборная России вырвалась на первое место в медальном зачете, повторив рекорд СССР 1988 года в Калгари.
22 февраля золотую медаль завоевала эстафетная команда биатлонистов: Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.
В копилку России добавили бронзу конькобежки: Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова.
В последний день Игр-2014 наши лыжники заняли весь пьедестал в гонке на 50 километров: Александр Легков (золотая медаль), Александр Легков (серебро), Максим Вылегжанин и Илья Черноусов (бронза).
«Четвертый лишний»
Капитан команды России выполняет задание по слайду 39.
Олимпийские игры будут проведены в Сочи.
Алексей Архипов играет в кёрлинг?
Вы Алексей Пушкарёв супер бобслеист?
Алексей Пушкарёв победил в соревнованиях.
«Четвертый лишний»
Капитан команды Канады выполняет задание по слайду 40.
1. Виталий Мутко в интервью ИТАР-ТАСС сказал, что не сомневался в победе российских лыжников.
2. Виталий Мутко итервьюировал:: «Так болел за них, что голос сорвал! Всех поздравляю с праздником — Днем защитника Отечества! Отдельно поздравляю Легкова, Вылегжанина и Черноусова! Я ждал победы и верил в ребят. Что касается Легкова, то знал — он должен, обязан выигрывать. Мужик сказал — мужик сделал!»
3. «Хафпайп и слоупстайл – специальные рампы для акробатики на горных лыжах и сноуборде и название самых спортивных дисциплин, ставших олимпийскими», - читаем в статье о новых соревнованиях, впервые включенных в программу Олимпиады.
4. Мастер спорта СССР Людмила Владимировна Волкова, старший тренер сборной России по синхронному катанию, давая интервью, замечает: «Легче осваивают фигурное катание девочки и женщины. Им хочется быстрее научиться красиво держаться на льду, чтобы выглядеть более привлекательно и вызывать восхищение».
Познавательные: компетенции обучающихся в области фактического материала (анализировать, делать выводы).
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение.
Регулятивные: определять способы действия; формировать самооценку.
8Б. Слово судейства,
1 мин.
Попросим судейство прибавить баллы командам за конкурс капитанов.
Слово судейства
Коммуникативные:
с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
9. Ски-кросс
«Простое осложненное предложение»,
3 мин.
Ребята, как вы знаете, ски-кросс - вид горнолыжного спорта, в котором лыжники стартуют по 4 человека одновременно и вместе проходят трассу с препятствиями в виде виражей и различных трамплинов, стараясь обогнать друг друга и прийти к финишу первым.
Так и ваши команды, стараясь обогнать друг друга и прийти к финишу первым, стартуют, вместе составляют и записывают три простых предложения. Препятствия на вашей трассе - использование вводных слов разных значений. Виражи - составление предложений по иллюстрациям (слайд 41).
За каждое предложение - 3 балла (1 балл – выполнение задания по синтаксису, 1 балл – за пунктуацию, 1 балл – правильное использование фактического материала иллюстраций).
Слайд 41.
Составляют и записывают три простых предложения, используя вводные слова разных значений, по иллюстрациям.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество по составлению алгоритма выполнения задания, получать результаты деятельности;
взаимооценка при консультативной помощи учителя.
10. Шорт-трек
«Сложное предло-
жение»,
3 мин.
- Представьте, что вы выполняете вид скоростного бега на коньках, заключающийся в максимально быстром преодолении соревновательной дистанции внутри хоккейной площадки. Как называется такое состязание?
- Правильно, сейчас состоится шорт-трек.
Результатом максимально быстрого преодоления соревновательной дистанции будет составление и запись двух сложных предложений, соответствующих схемам.
(слайд 42).
За каждое предложение - 3 балла: 1 балл за соответствие предложения схеме, 1 балл за отсутствие орфографических ошибок и 1 балл за отсутствие пунктуационных ошибок.
Слайд 42.
Составляют и записывают два сложных предложения, соответствующие схемам.
Познавательные: анализировать
информацию, предложенную каждым обучающимся, и делать правильный вывод.
Регулятивные: выполнять необходимые действия.
Коммуникативные: формулировать полученные результаты грамотно в письменной форме.
11. Игра «Снеж-ный ком», 3 мин.
- Пока судейство проверяет работы и готовится объявить результаты командных состязаний, команды продолжают соревноваться.
Игра «Снежный ком».
Учитель произносит нераспространенное предложение. Каждый игрок должен прибавить к предложению одно слово, правильно повторив все предложение целиком. Прибавлять можно в любом месте, служебные слова не учитываются. Игрок, который пропустил слово или переставил слова местами, выходит из игры. Каждой команде дается 1 минута.
Взаимоконтроль. Условия оценки. Каждой команде ставится столько баллов, сколько слов в предложении. Побеждает команда, у которой составленное предложение имеет больше слов.
(Результаты сразу записываем на доске).
Игра «Снежный ком».
Слайды 44-46.
Команде США – Дарья Домрачева выиграла.
Команде России – Юлия Липницкая получила.
Команде Канады - Ольга Вилухина взяла.
Познавательные: саморазвиваться (память, внимание, способность сосредоточиться).
Регулятивные: слушать друг друга; осуществление самоконтроля.
Коммуникативные: развивать изобретательность, осваивать сложные конструкции, осуществлять неожиданные связи между словами; взаимоконтроль.
11Б. Слово судейства, 1 мин.
Слово судейству: итоги командных состязаний + последние результаты (доска).
Слово судейства: итоги командных состязаний + последние результаты
.Приемы диагностики.
12. Предъявление контролируемого варианта. Выполнение варианта контрольной работы. Состязание на личное первен-ство по пунктуа-ции и фристайлу,
13 мин.
Наконец пора провести состязание на личное первенство по пунктуации и фристайлу.
Работа на раздаточных листах.
Приложение 1. Состязание на личное первенство по пунктуации и фристайлу
- Прочитайте текст, озаглавьте его, вставьте пропущенные знаки препинания.
Фристайл (англ. Freestyleskiing) вид лыжного спорта. В состав фристайла входят: лыжная акробатика ски-кросс и могул.
В середине 20 века в некоторых странах Центральной Европы горнолыжники стали увлекаться соревнованием не только в скорости спуска по склонам но и в красоте выполняемых при этом движений поворотов и других технических элементов а также довольно сложных акробатических упражнений.
Увлечение фристайлом, возникшее в Европе и США, за короткое время охватило весь лыжный мир. Повсюду начались самодеятельные местные соревнования. Когда же их ранг возрос до уровня национальных чемпионатов и международных турниров то возникла необходимость в унифицированных правилах.
В 1966 году фристайл впервые серьезно заявил о себе как вид спорта, когда в США, в городе Аттиташ, штат Нью-Гэмпшир, были проведены крупные соревнования фристайлистов. В дальнейшем соревнования по фристайлу стали проводиться все чаще с участием спортсменов Швейцарии ФРГ Италии Австрии США Канады Франции и других стран Европы и Америки.
Фристайл включен в программу зимних Олимпийских игр с 1992 года (мужчины и женщины) — только могул с 1994 года включена лыжная акробатика.
С 1975 года проходят ежегодные соревнования на Кубок мира по фристайлу.
В нашу страну фристайл пришел в 1970-х гг. как самостоятельный вид спорта оформился после 1985 года. В 1988 году была создана самостоятельная Федерация фристайла СССР. В этом же году впервые в СССР, в Домбае, прошли международные соревнования по фристайлу, включенные в официальный календарь ФИС. Победительницей трех этапов Кубка мира стала Лиза Кожевникова а первыми среди российских фристайлистов чемпионами мира на трассах американского курорта Вэйне стали Сергей Щуплецов — в многоборье и Василиса Семенчук — в лыжной акробатике.
Олимпийский дебют российского фристайла состоялся на зимних Олимпийских играх в Калгари (1988). Показательные выступления по акробатике продемонстрировали Василиса Семенчук и Андрей Лисицкий. Чемпионками мира в лыжном балете были Елена Баталова в 1995 году Оксана Кущенко в 1997 году Наталья Разумовская в 1999 году в акробатических прыжках — Василиса Семенчук в 1991 году.
Личностные:
самоопределение личностного роста в лингвистике, а именно, по разделу «Синтаксис и пунктуация».
Познавательные: определить уровень базовых понятий (простые предложения, осложненные однородными членами предложения, обращением, вводными словами; узнавать сложные синтаксические конструкции, расставлять в них знаки препинания; видеть предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым).
Регулятивные: обнаруживать предмет своего действия, совершать разнообразные учебные действия, преобразовать текст: расставлять пропущенные знаки препинания.
13, Сопоставление с объективно обоснованным эталоном выполнения работы. Самопроверка, 5 мин.
Ребята, самопроверка работ по образцу, после чего передаем в судейство, где работы перепроверяются и определяется победитель.
Самопроверка работ по образцу.
Приложение 2
Личностные: формирование навыков самоконтроля.
14. Своя игра «СИНТАКСИС, ПУНКТУАЦИЯ и ОЛИМПИАДА-2014»,
15 мин.
Ребята, пока судейство проверяет ваши работы по образцу и определяет медалистов, вы проведёте последний этап олимпийских состязаний. Своя игра «СИНТАКСИС, ПУНКТУАЦИЯ и ОЛИМПИАДА-2014», которую подготовил Иванов Кирилл.
Взаимооценка.
Иванов Кирилл проводит
Свою игру «СИНТАКСИС, ПУНКТУАЦИЯ и ОЛИМПИАДА-2014».
Медальный зачет
Ответьте предложением повествовательным, невосклицательным, простым, двусоставным, распространенным.
(Россия завоевала 9 бронзовых медалей).
Ответьте простым предложением, используя инверсию.
(9 золотых медалей получили США).
Ответьте простым предложением, осложненным вводным словом.
(К общей радости, Россия в медальном зачёте заняла 1 место).
Ответьте простым предложением, осложненным обращением.
(Ребята, команда Канады завоевала на Олимпиаде-2014 25 медалей).
Интересные факты
Ответьте словосочетанием.
(3 года)
Ответьте простым предложением, используя инверсию.
(Не раскрылось пятое олимпийское кольцо).
Ответьте простым предложением, осложненным вводным словом.
(К сожалению, клюшка сломалась на Олимпиаде-2014 у Овечкина).
Ответьте предложением повествовательным, восклицательным, простым, двусоставным, распространенным.
(Олимпийский огонь гас около 106 раз!)
Фамилии победителей
Ответьте простым предложением, в котором между подлежащим и сказуемым ставится тире.
(Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов - победители в королевской дистанции на 50 километров).
20б: Назовите имена победителей по фигурному катанию в групповом зачёте.
Ответьте простым предложением, осложненным однородными членами с обобщающим словом.
(В групповом зачете по фигурному катанию победители: Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев, Татьяна Волосожар / Максим Траньков, Ксения Столбова/ Федор Климов).
Ответьте сложносочиненным предложением, состоящим из двух простых.
(Победителями в скелетоне среди женщин названы
Элизабет Ярнольд, Ноэль Пикус-Пэйс, Елена Никитина, а среди мужчин победителями являются Александр Третьяков, Мартинс Дукурс, Мэтью Антуан).
Ответьте сложным бессоюзным предложением, состоящим из трех простых, двусоставных, нераспространенных, осложненных однородными членами.
(Роберто Луонго Кэри Прайс , Майк Смит - победители-вратари; Джей Боумистер, Алекс Петранджело , Дрю Даути , Дэн Хэмьюс , Данкан Кейт , Пи. Кей. Саббэн, Марк-Эдуард Власич , Ши Уэбер - победители-защитники; Джейми Бенн, Патрис Бержерон, Джефф Картер, Сидни Кросби, Крис Кунитц, Мэтт Дюшен, Райан Гетцлаф, Кори Пэрри , Патрик Марло , Рик Нэш, Патрик Шарп, Джонатан Тейвз, Стивен Стэмкос , Джон Таварес – победители-нападающие).
Результаты по видам спорта
Ответьте повествовательным, восклицательным, простым предложением.
(Россия в скоростном беге на коньках получила 3 медали!)
Ответьте повествовательным, невосклицательным, сложноподчиненным предложением.
(Известно, что Россия получила в сноуборде 2 золотых медали).
Ответьте, используя прямую речь.
(В средствах массовой информации сообщают: «Команда России заняла 1 место в бобслее в четвёрках, в 1 заезде»).
Ответьте, используя диалог.
(- В каком виде спорта Мариэль Томпсон из Канады заняла 1 место?
- В фристайле, в ски-кроссе, большого финала).
Личностные: понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.
Коммуникативные:
способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, в том числе и с помощью технических средств; взаимодействовать с окружающими в процессе речевого общения.
15. Взаимооценка «Своей игры»,
2 мин.
- Подведем итог «Своей игры», определим лучшего игрока в каждой команде и игрока-победителя. Взаимооценка.
Взаимооценка, определение лучшего игрока в каждой команде и игрока-победителя. Кирилл Иванов записывает результаты на доске.
Личностные:
Мотивация к самосовершенствова-нию.
Регулятивные:
выстраивать взаимоотношения с окружающими.
Коммуникативные:владеть приемами общения со сверстниками.
16. Награждение,
3 мин.
- Слово предоставляется членам судейства.
Члены судейства сообщают результаты и награждают медалями:
Личное первенство по пунктуации и фристайлу:
ЗОЛОТО -…,
СЕРЕБРО - …,
БРОНЗА - ….
Командный зачет:
ЗОЛОТО -…,
СЕРЕБРО - …,
БРОНЗА - ….
Приз симпатий учителя особенно активным, инициативным, самостоятельным участникам при подготовке урока.
Вручаются медали с изображение символов ОЛИМПИАДЫ-2014.
Приложение 3
17. Домашнее задание,
10 мин.
- Ребята, вы получили листки с работой на личное первенство, составим вместе алгоритм ваших действий:
Посмотреть, есть ли ошибки.
Определить, что необходимо еще закрепить, отметив галочкой тему, на которую допустили ошибку (см. приложение №3).
Составить задания для работы в классе на интерактивной доске по данной теме (текст в электронном варианте из 4 предложений. Два слайда (один - с заданием, без знаков препинания; другой слайд - для самопроверки).
Ребята составляют алгоритм действий под руководством учителя. Приложение 4.
Личностные: самокоррекция результатов обучения, развитие навыков обобщения и систематизации знаний,
формирование навыков, приемов самодиагностики, творчества
Регулятивные:
составление алгоритма действий при выборе домашнего задания
Коммуникативные:
сотрудничество, личностно-ориентированное задание
18. Рефлексия,
3 мин.
- Ребята, предлагаю вам высказать свое отношение к уроку одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на ИД:
Слайд 48.
Сегодня я узнал…, было интересно…, было трудно…, я понял, что…, теперь я могу…, я почувствовал, что…, я научился…., меня удивило…, мне захотелось…
Личностные:
самокоррекция результатов обучения
Регулятивные:
контроль, самоконтроль и оценка процесса и результатов деятельности
Приложение 1. Состязание на личное первенство по пунктуации и фристайлу
- Прочитайте текст, озаглавьте его, вставите пропущенные знаки препинания.
Фристайл (англ. Freestyleskiing) вид лыжного спорта. В состав фристайла входят: лыжная акробатика ски-кросс и могул.
В середине 20 века в некоторых странах Центральной Европы горнолыжники стали увлекаться соревнованием не только в скорости спуска по склонам но и в красоте выполняемых при этом движений поворотов и других технических элементов а также довольно сложных акробатических упражнений.
Увлечение фристайлом, возникшее в Европе и США, за короткое время охватило весь лыжный мир. Повсюду начались самодеятельные местные соревнования. Когда же их ранг возрос до уровня национальных чемпионатов и международных турниров то возникла необходимость в унифицированных правилах.
В 1966 году фристайл впервые серьезно заявил о себе как вид спорта, когда в США, в городе Аттиташ, штат Нью-Гэмпшир, были проведены крупные соревнования фристайлистов. В дальнейшем соревнования по фристайлу стали проводиться все чаще с участием спортсменов Швейцарии ФРГ Италии Австрии США Канады Франции и других стран Европы и Америки.
Фристайл включен в программу зимних Олимпийских игр с 1992 года (мужчины и женщины) — только могул с 1994 года включена лыжная акробатика.
С 1975 года проходят ежегодные соревнования на Кубок мира по фристайлу.
В нашу страну фристайл пришел в 1970-х гг. как самостоятельный вид спорта оформился после 1985 года. В 1988 году была создана самостоятельная Федерация фристайла СССР. В этом же году впервые в СССР, в Домбае, прошли международные соревнования по фристайлу, включенные в официальный календарь ФИС. Победительницей трех этапов Кубка мира стала Лиза Кожевникова а первыми среди российских фристайлистов чемпионами мира на трассах американского курорта Вэйне стали Сергей Щуплецов — в многоборье и Василиса Семенчук — в лыжной акробатике.
Олимпийский дебют российского фристайла состоялся на зимних Олимпийских играх в Калгари (1988). Показательные выступления по акробатике продемонстрировали Василиса Семенчук и Андрей Лисицкий. Чемпионками мира в лыжном балете были Елена Баталова в 1995 году Оксана Кущенко в 1997 году Наталья Разумовская в 1999 году в акробатических прыжках — Василиса Семенчук в 1991 году.
Приложение 2 (для проверки). Состязание на личное первенство
- Прочитайте текст, озаглавьте его, вставите пропущенные знаки препинания.
Фристайл (англ. Freestyleskiing) — вид лыжного спорта. В состав фристайла входят: лыжная акробатика, ски-кросс и могул.
В середине 20 века в некоторых странах Центральной Европы горнолыжники стали увлекаться соревнованием не только в скорости спуска по склонам, но и в красоте выполняемых при этом движений, поворотов и других технических элементов, а также довольно сложных акробатических упражнений.
Увлечение фристайлом, возникшее в Европе и США, за короткое время охватило весь лыжный мир. Повсюду начались самодеятельные местные соревнования. Когда же их ранг возрос до уровня национальных чемпионатов и международных турниров, то возникла необходимость в унифицированных правилах.
В 1966 году фристайл впервые серьезно заявил о себе как вид спорта, когда в США, в городе Аттиташ, штат Нью-Гэмпшир, были проведены крупные соревнования фристайлистов. В дальнейшем соревнования по фристайлу стали проводиться все чаще с участием спортсменов Швейцарии, ФРГ, Италии, Австрии, США, Канады, Франции и других стран Европы и Америки.
Фристайл включен в программу зимних Олимпийских игр с 1992 года (мужчины и женщины) — только могул, с 1994 года включена лыжная акробатика.
С 1975 года проходят ежегодные соревнования на Кубок мира по фристайлу.
В нашу страну фристайл пришел в 1970-х гг., как самостоятельный вид спорта оформился после 1985 года. В 1988 году была создана самостоятельная Федерация фристайла СССР. В этом же году впервые в СССР, в Домбае, прошли международные соревнования по фристайлу, включенные в официальный календарь ФИС. Победительницей трех этапов Кубка мира стала Лиза Кожевникова, а первыми среди российских фристайлистов чемпионами мира на трассах американского курорта Вэйне стали Сергей Щуплецов — в многоборье и Василиса Семенчук — в лыжной акробатике.
Олимпийский дебют российского фристайла состоялся на зимних Олимпийских играх в Калгари (1988). Показательные выступления по акробатике продемонстрировали Василиса Семенчук и Андрей Лисицкий.
Чемпионками мира в лыжном балете были Елена Баталова в 1995 году, Оксана Кущенко в 1997 году, Наталья Разумовская в 1999 году, в акробатических прыжках — Василиса Семенчук в 1991 году.
Приложение 3. Командный зачет
1) информированность о своей команде – 1б; 2) использование предложений разных синтаксических конструкций – 1б;
3) креативность – 1б
1) за каждое узнанное по лексическому значению слово – 2) 2) за грамотную записать – 1б;
команде, выполнившей работу правильно и раньше других – 1б.
За правильный ответ – 1б.
За каждое предложение - 4 балла (1 балл – выполнение задания по синтаксису, 1 балл – за пунктуацию, 1 балл – правильное использование фактического материала иллюстраций и 1 балл за отсутствие орфографических ошибок ).
За каждое предложение - 3 балла: 1 балл за соответствие предложения схеме, 1 балл за отсутствие орфографических ошибок и 1 балл за отсутствие пунктуационных ошибок.
Каждой команде ставится столько баллов, сколько слов в предложении. Побеждает команда, у которой составленное предложение имеет больше слов.
Количество набранных баллов в соответствии с табло
Примечание: лист» «Командный зачет» раздается каждой команде и членам судейства
Приложение 4

Примечание: алгоритм самодиагностики раздается каждому обучающемуся.
Приложение 5. Фотографии с урока



Литература
1. Петрановская Л. Игры на уроках русского языка: Пособие для учителя. – М.: МИРОС – МАИК «Наука / Интерпериодика», 2000. – 144 с.: ил. ISBN 5-7084-0160-5.
2. Современные уроки в условиях реализации ФГОС общего образования (из опыта работы) : учебно-методическое пособие / под ред. Л. Н. Кондратенко, Т. Ю. Перовой. – Новокузнецк : МАОУ ДПО ИПК, 2013. – 127 с.
2. http://www.eduref.ru/18de3-23f76.html Современные психолого-педагогические технологии обучения.
3. olymps/ru/vidy-sportf/skeleton
4. ru.wikipedia.org/ски-кросс