Урок по
теме: «Координаты середины отрезка в пространстве».
Цель: вывести
и закрепить формулы координат середины отрезка; содействовать формированию
навыков и умений учащихся применять их при решении задач;
- способствовать развитию логического мышления
обучающихся;
- способствовать воспитанию эстетических норм чертежа.
Ход урока
1.
Организационный момент
Итак, друзья,
внимание,
Ведь прозвенел
звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей
урок.
2.
Мотивационный материал
Начать
урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?
(выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не
одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Аль - Бируни: «Знание
– самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не
приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
3 Сообщение
темы и целей урока.
4.
Актуализация знаний. Проверка д/з.
Математический
диктант.
Вариант 1
1.
Сколько
чисел надо указать, чтобы задать положение точки в пространстве? (три)
2.
Как
называется первое из чисел, задающих положение точки в пространстве? (абсцисса)
3.
Как
называется третье из чисел, задающих положение точки в пространстве?
(аппликата)
4.
Запишите
обозначение точки Р, если её абсцисса равна 0, а ордината 5, аппликата 0. Где
лежит точка Р? (Р (0; 5; 0), на оси ординат)
5.
Чему
равна ордината точки А (- 1; - 4; 1)? (- 4)
Вариант 2
1.
Как
называются числа, задающие положение точки в пространстве? (абсцисса и
ордината, аппликата)
2.
Сколько
чисел надо указать, чтобы задать положение точки в пространстве? (три)
3.
Как
называется второе из чисел, задающих положение точки на координатной плоскости?
(ордината)
4.
Запишите
обозначение точки С, если её абсцисса равна 6, а ордината 0, аппликата 0. Где
лежит точка С? (С (6; 0; 0), на оси абсцисс)
5.
Чему
равна аппликата точки М(-2; - 3; 0)? (0)
Сообщение:
Рене Декарт (1596 – 1650 г.).
В 1637 г. во Франции вышла книга, которая принесла её
автору невероятную известность. По обычаям того времени она имела довольно
длинное название: «Рассуждение о методе, позволяющем направлять разум и
отыскивать истину в науках. Кроме того, Диоптрика, Метеоры и Геометрия, которые
являются приложениями этого метода». Автор книги Рене Декарт (1596 – 1650 г.).
В ней он ввел прямоугольную систему координат, поставил каждой точке в
соответствие пару чисел – её координаты. Этот прогрессивный метод позволил
решить ряд геометрических задач алгебраическим методом, что оказалось очень
удобным. Тем самым он установил связь между алгеброй и геометрией и был
основоположником аналитической геометрии. Поэтому прямоугольную систему
координат иногда называют «декартовой системой координат».
У Декарта имелись
лишь далекие намеки на возможность распространения метода координат с
двумерного пространства (плоскости) на трехмерное. Потребовалось ещё почти 100
лет, чтобы идея пространственных координат была сформирована, постоянно и и
широко использовалась.
z
- Что представляет собой система координат в
Аz
Ayz
пространстве?
Система координат в пространстве
представляет
Axz
A
собой три взаимно перпендикулярные прямые
х,
y, z,
пересекающиеся в одной точке.
О
– начало отсчета,
О Ау у x, y, z –
координатные оси,
Ax
Axy
xy, yz, xy –
координатные плоскости.
x
Координатные плоскости делят все пространство
на 8 октантов.
- Как определяются координаты точки А ?
Через
точку А проведем плоскость, параллельную плоскости yz. Она
пересекает ось x в точке
Аx . Координатой
х точки А называется число, равное по абсолютной величине длине отрезка
ОАх . Аналогично определяются и другие координаты. Таким образом,
точке А в пространстве ставится в соответствие тройка чисел – её координаты.
Обозначение:
А(x; y; z).
(Название координаты z найти
самостоятельно).
Рассмотрим
координаты частного расположения точек в пространстве.
Ах
(х;0;0) Ахy (х;y;0) О
(0;0;0) Где находятся данные точки?
Аy (0;y;0) Аyz (0;y;z)
Аz (0;0;z) Ахz (х;0;z)
Задача 1. Дан куб с
ребром, равным 4. Определите координаты его вершин.
z
В1
С1 Ответы:
А1
D1 А
(4;0;0) А1
(4;0;4)
В
(0;0;0) В1 (0;0;4)
В
С y С
(0;4;0) С1 (0;4;4)
D (4;4;0) D1 (4;4;4)
А D
х
Задача 2: Даны точки: А(4; 2; 0), В(0;
10; -8). Найдите длину отрезка АВ
5. Изучение нового материала
Пусть отрезок АВ имеет концы А(х1;
у1) и В(х2; у2) и пусть М(х0; у0)
— середина отрезка АВ (рис. 133), тогда MD —
средняя линия трапеции с основаниями х1 и х2, МС —
средняя линия трапеции с основаниями у1 и у2. По свойству
средней линии трапеции имеем:
, .
Задача на повторение.
Найдите координаты середины отрезка АВ и длину отрезка АВ, если:
1 вариант – А
(3;-1), В (-2;4)
2 вариант – А
(3;4), В (2; -1)
(Проверку работ осуществить
на боковых досках).
Аналогичные формулы для координат середины
отрезка применяют в пространстве.
Решение:
Обозначим в пространстве точки A, B и С – середину отрезка AB. Пусть А(х1;
у1; z1) и В(х2; у2;
z2) и пусть С(х; у; z)
Координаты точки C находятся, как полусумма координат концов
отрезка AB - точек A и B. Найдем координаты точки С:
, , .
6. Решение
упражнений по теме.
Задача №1. Дано: А
(1;-1;2), В (3;1;-2)
Найдите координаты середины отрезка АВ.
Решение:
Пусть С – середина
отрезка АВ, тогда С (; ; ), С (2;0;0)
Формулы
для нахождения координат конца отрезка В(х2;
у2; z2)
по
известным координатам середины С(х; у; z)
и
другого конца отрезка А(х1; у1; z1):
х2
=2х-х1; у2 =2у-у1; z2 =2z-z1
Задача №2. Дано: С– середина отрезка
АВ, С(2; 6; -4), А(4; 2; 0). Найдите координаты точки В, длину отрезка
АВ (Ответ. В(0; 10; -8))
Эти
формулы вы должны научиться применять в разных задачах, связанных с серединой
отрезка. Давайте вспомним, где встречается понятие “середина”.
Это: 1. Медиана
треугольника (делит сторону пополам)
2. Средняя линия
треугольника и средняя линия трапеции (соединяет середины сторон)
3. Точка пересечения
диагоналей параллелограмма (делит диагонали пополам)
4. Центр окружности
(середина диаметра)
Задача №3.
(решаем на три
варианта)
В треугольнике АВС
А(3;-1;1), В(-5;3;1), С(1;5;3). Найти координаты точки М, если:
- 1 вариант АМ1
– медиана. М1 (-2;4;2)
- 2 вариант ВМ2
– медиана. М2 (2;-2;2)
- 3 вариант СМ3
– медиана. М3 (-1;1;1)
Проверка оперативная.
Задача №4. Докажите,
что четырехугольник АВСD является параллелограммом,
если координаты вершин А(2;1;3), В(1;0;7), С(-2;1;5), D(-1;2;1)
(Середина О(0;1;4))
Задача №5. В трапеции АВСD проведена средняя линия MN. Найти
координаты точек А и N, если В(-6;-2; 2), С(-1;-4;2), D(13;2;4), М(-4;3;4)
MN средняя линия
трапеции АВСD АМ = МВ и DN = NC
Ответ: А(-2;8;6), N(6;-1;3)
7.
Динамическая пауза.
Быстро встали,
улыбнулись.
- Выше-выше
потянулись.
- Ну-ка, плечи
распрямите,
- Вправо, влево
повернитесь,
- Рук коленями
коснитесь.
- Сели, встали.
Сели, встали
- И на месте
побежали.
8.
Самостоятельная работа.
1. Найдите
координаты середины отрезка АВ, если:
а) А (– 6; 2;0), В
(-4; 4; -8);
б) А (– 5; – 4; 6),
В (– 1; 2; 0).
2. Проверьте,
является ли точка М (4; 2) серединой отрезка АВ, если:
а) А (3; – 1, 4) В
(5; 5; -6);
б) А (3; 6; 7) В (–
5; – 2; 1).
3. Определите
координаты центра окружности, диаметром которой является отрезок АВ, если А (4;
– 2; 12), В (1; 3; -8).
9. Д/з.
Итоги урока. Рефлексия.
П25, № 12, № 14; Вопросы: 1, 3
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
“Волшебная лестница знаний”
Попробуйте определить, насколько хорошо вы
усвоили новое знание по “Волшебной лестнице знаний”:
Вы выбираете:
- красный цвет, если испытываете
затруднение;
- жёлтый цвет, если усвоили новое знание,
но затрудняетесь применить его на практике; - зелёный цвет, если усвоили новое
знание и научились применять его на практике.
Фамилия
Имя__________________________________________________
Самостоятельная
работа. Вариант 1
1. Найдите
координаты середины отрезка АВ, если:
А (– 6; 2;0), В
(-4; 4; -8) _______________________________________
____________________________________________________________Ответ:_________
2. Проверьте,
является ли точка М (4; 2) серединой отрезка АВ, если:
А (3; – 1, 4) В
(5; 5; -6) _______________________________________
____________________________________________________________
Ответ:__________
3. Определите
координаты центра окружности, диаметром которой является отрезок АВ, если А (4;
– 2; 12), В (1; 3; -8).
______________________________________________________________
Ответ:_________
Фамилия
Имя _____________________________________________________________
Самостоятельная
работа. Вариант 2
1. Найдите
координаты середины отрезка АВ, если:
А (– 5; – 4; 6),
В (– 1; 2; 0). ________________________________________
______________________________________________________________Ответ:_________
Проверьте,
является ли точка М (4; 2) серединой отрезка АВ, если:
А (3; 6; 7) В (–
5; – 2; 1). _________________________________________
_____________________________________________________________
Ответ:_________
3. Определите
координаты центра окружности, диаметром которой является отрезок АВ, если А (4;
– 2; 12), В (1; 3; -8).
______________________________________________________________
Ответ:_________
Фамилия
Имя _____________________________________________________________
Самостоятельная
работа. Вариант 1
1. Найдите
координаты середины отрезка АВ, если:
А (– 6; 2;0), В
(-4; 4; -8) _______________________________________
_____________________________________________________________
Ответ:_________
2. Проверьте,
является ли точка М (4; 2) серединой отрезка АВ, если:
А (3; – 1, 4) В
(5; 5; -6) _______________________________________
_____________________________________________________________
Ответ:_________
3. Определите
координаты центра окружности, диаметром которой является отрезок АВ, если А (4;
– 2; 12), В (1; 3; -8).
______________________________________________________________
Ответ:_________
Математический
диктант. Вариант 1
1.
Сколько
чисел надо указать, чтобы задать положение точки в
пространстве?
2.
Как
называется первое из чисел, задающих положение точки в пространстве?
3.
Как
называется третье из чисел, задающих положение точки в пространстве?
4.
Запишите
обозначение точки Р, если её абсцисса равна 0, а ордината 5, аппликата 0. Где
лежит точка Р?
5.
Чему
равна ордината точки А (- 1; - 4; 1)?
Математический
диктант. Вариант 2
1.
Как
называются числа, задающие положение точки в пространстве?
2.
Сколько
чисел надо указать, чтобы задать положение точки в пространстве?
3.
Как
называется второе из чисел, задающих положение точки на координатной
плоскости?
4.
Запишите
обозначение точки С, если её абсцисса равна 6, а ордината 0, аппликата 0. Где
лежит точка С?
5.
Чему
равна аппликата точки М(-2; - 3; 0)?
Математический
диктант. Вариант 1
1.
Сколько
чисел надо указать, чтобы задать положение точки в пространстве?
2.
Как
называется первое из чисел, задающих положение точки в
пространстве?
3.
Как
называется третье из чисел, задающих положение точки в пространстве?
4.
Запишите
обозначение точки Р, если её абсцисса равна 0, а ордината 5, аппликата 0. Где
лежит точка Р?
5.
Чему
равна ордината точки А (- 1; - 4; 1)?
Математический
диктант. Вариант 2
1.
Как
называются числа, задающие положение точки в пространстве?
2.
Сколько
чисел надо указать, чтобы задать положение точки в пространстве?
3.
Как
называется второе из чисел, задающих положение точки на координатной
плоскости?
4.
Запишите
обозначение точки С, если её абсцисса равна 6, а ордината 0, аппликата 0. Где
лежит точка С?
5.
Чему
равна аппликата точки М(-2; - 3; 0)?