Хамзина
Маргарита Ивановна, учитель математики I
категории Львовской основной школы. Акмолинская область Жаркаинский район
с.Львовское,
8-716-48-95253
Предлагаю
разработку урока математики в 5 классе.
Тема:
Координатный луч. Изображение обыкновенных дробей на координатном луче.
Цели:
1.Отработка навыков отмечать дробные числа на координатном луче.
2.Развитие
логического мышления, математической речи, навыков самоконтроля.
3.Расширение
знаний учеников об окружающем мире, воспитание трудолюбия, чувства уважения и
интереса к математике.
Тип
урока: обобщающий
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Ребята сегодня мы с вами закрепим весь
материал, изученный за последние несколько уроков. Мы начали изучать главу
«Обыкновенные дроби» и кое-что уже усвоили, кое-что мы узнаем сегодня на уроке
и на последующих. Начнём этот урок с формулы любви. Встанем и улыбнёмся друг
другу. Повторяйте за мной следующие движения:
Я так люблю себя (руку на сердце)
Что я могу любить тебя (руку на
плечо соседа)
И ты
начнёшь любить себя (руку на плечо соседа)
И сможешь полюбить меня (руку на
сердце)
Представьте,
что мы отправляемся в путешествие, в средние века по Средиземному морю, в
страну Дроби. Нас ждут на маленьком острове – крепости, где когда-то бывали
пираты и моряки Испании, Англии, где в одной из комнат крепости спрятаны
сокровища, а нам предстоит их заполучить, пройдя несколько испытаний. Итак,
сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки на колени, представьте, что вы
на море (включаю «шум моря» - запись). Попасть в страну Дроби, минуя остров
Исторический, нельзя. Поэтому мы сделаем остановку на острове Историческом,
отдохнём перед трудным путешествием, а в это время Камила, Егор и Армен
расскажут нам об истории возникновения дробей. Мы у стен крепости, где нас ждут
обыкновенные дроби. Первая комната называется «Домино». Каждой дроби из левого столбика
надо назвать равную ей дробь из правого столбика.
4/8
3/4
15/20
4/3
40/30
1/2
6/9
10
42/48
6/7
360/420
6/8
1000/100
2/3
Следующая
комната «Возьми и принеси». На магнитной доске – три круга, зелёный разрезан на
3 равные части, серый – на 6, фиолетовый – на 8.
Первая
пара работает с зелёным кругом: возьмите 1/3 часть круга принесите мне,
возьмите 2/4 остатка и принесите мне. Сколько долей круга взято? (2)
Вторая
пара учащихся работает с серым кругом: возьмите 2/3 круга и принесите мне,
возьмите 4/8 остатка круга и принесите мне. Сколько долей круга взято? (5)
Третья
пара учащихся работает с фиолетовым кругом: возьмите ¾ круга и принесите мне,
возьмите 3/6 остатка круга и принесите мне. Сколько частей круга взято? (7)
Третья
комната «Лабиринт»
:4 = : 4 =
8 *207 =
- 1 -1500 =
+
61 =
Четвёртая
комната «Достань ключ к сундуку». У ребят на столе карта с неправильными
дробями.
Задание.
Выделите целую и дробную часть из неправильной дроби в первой карте и накройте
найденным ответом.
4 , 1, 10 , 2 , 1 , 2 , 10 , 3, 1
1, 10, 1, 3, 1, 1, 14, 7, 1
1, 1, 10, 2, 1, 3, 5, 2, 2
А теперь мы
отгадаем загадку.
«Правда, дети, я хорош,
На большой мешок похож.
По морям в былые годы
Обгонял я
пароходы.
Кто же я?»
Если
вы правильно выполните задание, то ответите на вопрос. Задание: на координатном
луче с единичным отрезком 8 клеток отметьте точки с координатами Д(), Л(), Ь(1), Ф(1), И(2), Н(2 .
Пятая
комната «Что внутри сундука». В кроссворд вписать числа, чтобы получить
ключевое слово: 100, 1000000, 8, 30, 7, 1. Ключевое слово Солнце. Что
означает солнце на флаге нашего государства?
|
С
|
Т
|
О
|
|
|
В
|
О
|
С
|
Е
|
М
|
Ь
|
|
М
|
И
|
Л
|
Л
|
И
|
О
|
Н
|
|
О
|
Д
|
И
|
Н
|
|
Т
|
Р
|
И
|
Д
|
Ц
|
А
|
Т
|
Ь
|
|
|
С
|
Е
|
М
|
Ь
|
|
III.
Наше путешествие подошло к концу. Подведём итог нашего урока. На столах у вас
лежали оценочные листы, каждый из вас оценивал работу друг друга, у кого 6«+» -
тот получает оценку пять, за 5 «+» - оценка четыре, за 4 «+» -три. Домашнее
задание №520,№521, №526.