Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме "Корень слова. Однокоренные слова" 2 класс Школа России

Урок по теме "Корень слова. Однокоренные слова" 2 класс Школа России

Скачать материал

Тема урока:  «Корень слова. Однокоренные слова»

 

учитель начальных классов

МКОУ «Кош-Агачская СОШ им.В.И.Чаптынова»

Толебаева Жаслана Николаевна

 

Предмет: русский язык

Дата: 25.10.2019

 

УчебникКанакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2  класс: учебник для общеобразовательных учреждений  с приложением  на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. – 143 с.

 

Название раздела, темы: Слова, слова, слова. Корень слова. Однокоренные слова.

 

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

 

Технологии: деятельностного обучения,  ИКТ, здоровьесберегающие.

Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.

 

Цель урока:  Способствовать ознакомлению с понятиями: корень, однокоренные слова, развитию умений находить
корень в однокоренных словах, определять его значение, объяснять лексическое значение слов

Задачи урока:
-развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией, коммуникативных навыков, умений делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развитие образной памяти, логического мышления, речи;                                                                                                                                                                               
- формирование навыков самостоятельной работы с  учебником, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков  взаимоконтроля и самоконтроля.                 

 

Планируемые результаты:

Метапредметные:

  • • освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
  • • устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
  • • умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.

Предметные:

- находить корень в однокоренных словах

-определять его значение, объяснять лексическое значение слов

Личностные:

·         формирование нравственно-этических качеств личности;

·         воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;  

·         •умение реализовывать теоретические познания на практике;

·         умение высказывать свое мнение и отстаивать его.

Регулятивные УУД:

·         Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную

·         умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными  задачами);

 

Коммуникативные УУД: 

·         умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;

·         умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;

·         выполнять практические упражнения;

·         адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

 

Познавательные УУД:

·         определение цели своего обучения;

·         устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;

·         анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:

·         чтение текста, выполнение  задания.

 

Основные понятия: корень, однокоренные слова.

 

Основные:

·         Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1  класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением  на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. – 143 с.

·         Ситникова Т.Н.., Яценко И.Ф.,  Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной, В,Г.Горецкого («Школа России») 1класс: в помощь школьному учителю  – М. : ВАКО, 2011. – 160 с.

  • Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» 1класс.        (1 DVD)

Дополнительные:   компьютер с  видеопроектороммагниты   и  школьная доска.

  Ресурсы сети Интернет:

http://www.zavuch.info/methodlib

http://www.proshkolu.ru

http://pedsovet.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент.

Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес.

 

- Приветствие.

- Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

 «Обмен настроением»»

- Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? (у детей на партах лежат «»Словарики настроений» Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняет их настроение, и свой выбор. )

- Я свое настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.

 - У меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибиться, хочу спокойно работать дальше.

- Мое настроение приподнятое. Я люблю урок русского языка, мы всегда выполняем интересные задания.

- А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.

Учитель: Я очень рада видеть ваши веселые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Русского языка. Удачи вам и новых открытий. 

Девиз урока: Здравствуй великий, здравствуй могучий, здравствуй любимый русский язык!!!

 

 

 

Выбирают эмоциональное настроение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хором детям произносят девиз урока

Вырабатывают каллиграфический почерк

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Цель: актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация учащимися затруднений в выполнении учебного действия.

 

1.Минутка чистописания

Сейчас у нас минутка чистописания.

- Какая задача стоит перед нами? (пиши красиво).

 - Что значит «красиво»? (соблюдая наклон, высоту букв и т.д).

Сегодня мы пропишем соединение –ОРО-, оно часто встречается в словарных словах.

- Догадайтесь, какое словарное слово зашифровано?

   СЛАЙД :            ШОРОХО   (хорошо)

Прописывание слова «хорошо».

Спишите предложение.

 Как хорошо уметь читать.

- как вы думаете, почему надо уметь хорошо читать?

-подберите слова, близкие по значению (замечательно, прекрасно)

-подберите слова, противоположные по значению (плохо, безобразно).

 

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: сформулировать и согласовать тему и цель урока, построить план достижения цели

СЛАЙД :      Часовщик, часто, часы, часики, часовой, часть  

-Выписать только родственные слова.

-Выделите общую часть.

-Как называется общая часть родственных слов?

- Кто сформулирует тему урока?

(Корень слова. Однокоренные слова)

 

- Отталкиваясь от темы и пользуясь опорными словами, сформулируйте цель нашего урока.

УЗНАТЬ: - узнать, что такое корень слова

- что такое родственные слова.

НАУЧИТЬСЯ: научиться распознавать родственные слова, находить корень в этих слова

Верно. Мы сегодня узнаем, что такое корень слова и однокоренные слова.

Беседа о родственниках.

- А кому знакомо слово родственники, кто они такие?

- Скажите, кого вы считает родственниками? (мама, папа … )

- Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают  похожими между собой. Их называют родственниками.

В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова.

- Какие слова можно назвать родственными? (Близкие по смыслу и имеют одинаковый корень ).

- Назовите эту общую часть. ..(Корень). Как выделяем корень?(Дугой).

Что такое слово «корень» слова мы узнавали в словаре.

(1 ученик отвечает, остальные дополняют).

        Корень:

1)    подземная часть растения;

2)    часть волоса, зуба, ногтя;

3)    начало, источник чего-либо;

4)    часть слова.

-       Наше слово  «корень» имеет несколько значений .

-       Как называются такие слова, которые имеют много значений? (многозначные).

-       Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка? (Часть слова).

 

 

Первичное усвоение новых знаний.

Цель: организация восприятия и осмысления новой информации, усвоение исходных знаний

Работа по учебнику на стр 61, упр 84

Почему слова как написаны?

-Докажите, что в первой группе родственные слова.

-Докажите, что во второй группе родственные слова.

-Спишите родственные слова. Обозначьте общую часть.

-Прочитайте правило.

-Почему корень – главная часть родственных слов?

(выполняем коллективно, устно)

СЛАЙД:   проверка по эталону.

- Взаимопроверка

 

Первичная проверка понимания

Цель: систематизировать знания учащихся, полученных на  уроке

 

Упражнения в распознавании однокоренных слов.

Сейчас я предлагаю вам поиграть.

Игра называется «Засели домики».

- Одновременно в 3 домика приехали «родственники»  (у нас — это однокоренные  слова, как вы понимаете ) Проверьте, правильно ли они заселились . Работать будем по рядам.

1 ряд -  - лис-

Лиса, лист, лисонька, лисий.

2 ряд -  - мор-

Морской, моряк, море, мороз.

3 ряд -  - вод –

Вода, водичка, водный, водитель.

- Запишем в строчку через запятую только однокоренные слова и выделите в этих словах корень.

3 ученика работают у доски. Запись с комментированием.

СЛАЙД:   проверка по эталону.

 

-Кто быстрее справится с работой, получает индивидуальные карточки. Работу с карточками проверю и оценю после уроков.

- Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике? Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ.

-Ребята согласны? Назовите корень ваших родственных слов.

( проверяем работу 2 и 3 рядов )

-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием . Оцените свою работу на полях.

 

 

Физкультминутка

Цель: снятие утомления.

Дети под музыку выполняют движения

 

Творческое применение и добывание знаний, освоение способ деятельности путем решения проблемных задач, построенных на ранее усвоенных знаний и умений.

Групповая работа. Распределились в группы.

- А теперь давайте еще  поиграем в игру «Найди свое дерево». Вот  3 дерева с корнями.

Подберите однокоренные слова к этим корням.

1 группа   - рыб -

Рыбак, рыболов, рыбачить, рыбалка, рыбка, рыбешка.

2 группа   - вод –

Вода, водица, водяной, подводник, водичка, водный.

3 группа-лес-

лесной, лесник, лесистый, перелесок, лес, лесок

 

 

Закрепление знаний и способов действий

Цель: систематизировать знания учащихся, полученных на  уроке

 

 

Самостоятельная работа по карточкам (работа в паре), прежде давайте вспомним правила работы в паре.

Вставить в текст однокоренные слова. Выделить корень.

 

На каникулах мы поедем к бабушке. В большом... много комнатных цветов. У бабушки живёт … кот. У него есть свой маленький … .

(Доме, домашний, домик)

СЛАЙД:   проверка по эталону.

 

 

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнести поставленную цель и результаты, способствовать формированию самооценки своей деятельности.

 

Дети получили стихотворения к уроку.

 

1. Слово с деревом похожи,

Ведь у слов есть корень тоже.

Он, конечно, самый главный

Выполняет всё исправно.

 

2. И назад, и вперёд

Слово от него растёт.

Часто так случается,

Корни повторяются.

 

3. В разные слова встают,

Общий смысл придают.

А слова зовут такие

Однокоренные.

 

4. Слов на свете нам не счесть,

 В каждом слове корень есть.

 Чтобы грамотно писать,

 Надо корень выделять.

 

Попробуйте закончить предложения:

- Сегодня я узнал….

- Мне понравилось ……….

Рефлексия «Кораблики  » (закрасьте  флаг кораблику. Зеленый цвет- успешно справился, желтый – были ошибки, но я справился. Красный цвет- ничего не понял на уроке. )

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что умеете дружно трудиться,

И знание точно уж вам пригодится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Корень- это  подземная часть растения;

 

 

        Корень- это  часть волоса, зуба, ногтя;

 

        Корень- это  начало, источник чего-либо;

 

        Корень- это  часть слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Лиса, лист, лисонька, лисий.

 

 

   Морской, моряк, море, мороз.

 

 

   Вода, водичка, водный, водитель.

 

 

 

 

 

 

 

    На каникулах мы поедем к бабушке. В большом...........много комнатных цветов. У бабушки живёт …………….кот. У него есть свой маленький ………..   .

( доме,     домашний,    домик)

На каникулах мы поедем к бабушке. В большом...........много комнатных цветов. У бабушки живёт …………….кот. У него есть свой маленький ………..   .

( доме,     домашний,    домик)

На каникулах мы поедем к бабушке. В большом...........много комнатных цветов. У бабушки живёт …………….кот. У него есть свой маленький ………..   .

( доме,     домашний,    домик)

1. Слово с деревом похожи,

Ведь у слов есть корень тоже.

Он, конечно, самый главный

Выполняет всё исправно.

 

2. И назад, и вперёд

Слово от него растёт.

Часто так случается,

Корни повторяются.

 

3. В разные слова встают,

Общий смысл придают.

А слова зовут такие

Однокоренные.

 

4. Слов на свете нам не счесть,

 В каждом слове корень есть.

 Чтобы грамотно писать,

 Надо корень выделять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часовщик,  часы, часики, часовой.

 

 

Часовщик,  часы, часики, часовой.

 

Лиса, лисонька, лисий.

 

Вода, водичка, водный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   рыб             вод               лес      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Словарь настроений

Ожидающее

Спокойное

Приподнятое

Ликующее

Словарь настроений

Ожидающее

Спокойное

Приподнятое

Ликующее

Словарь настроений

Ожидающее

Спокойное

Приподнятое

Ликующее

Словарь настроений

Ожидающее

Спокойное

Приподнятое

Ликующее

Словарь настроений

Ожидающее

Спокойное

Приподнятое

Ликующее

Словарь настроений

Ожидающее

Спокойное

Приподнятое

Ликующее

Словарь настроений

Ожидающее

Спокойное

Приподнятое

Ликующее

Словарь настроений

Ожидающее

Спокойное

Приподнятое

Ликующее

Словарь настроений

Ожидающее

Спокойное

Приподнятое

Ликующее

Словарь настроений

Ожидающее

Спокойное

Приподнятое

Ликующее


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Корень слова. Однокоренные слова" 2 класс Школа России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
