Урок литературного чтения в 4 классе: Л.Н.
Толстой «Как мужик убрал камень»
Учитель
начальных классов Симахина Л.И.
Цели:
познакомить с произведением Л. Н. Толстого, актуализировать знания учащихся о
жанре «басня», развивать умение выразительно читать произведение, находить
нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл текста, прививать любовь к
чтению, внимательное отношение к людям.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Проверка домашнего задания.
Зачитывают отзывы о сказке «Ашик-Кериб».
III. Работа над
басней.
1. Прочитайте
название произведения. Предположите о чём пойдёт в нём речь.
2. Чтение произведения учителем или хорошо
читающими учащимися.
3. Совпали ли наши
предположения?
4.
Словарная работа.
Какие непонятные слова вам встретились?
Инженер – специалист с высшим техническим образованием.
Порох – взрывчатое соединение или смесь.
Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта.
Выдумка –
вымысел, изобретение.
5. О т в е т ы н а в о п р о с ы.
Является ли это
произведение басней? По каким признакам можно это определить? Чтобы доказать,
что это произведение - басня, давайте сначала ответим на вопросы.
Кто герои произведения? (Люди, имеющие техническое образование
и простой мужик.)
Где происходит
действие? (в городе, на площади)
Назовите
участников? (Инженеры и мужик)
Какая стояла
задача перед инженерами? (убрать с дороги камень)
Что предложил 1
инженер? Найдите и прочитайте в тексте.
Что предложил 2
инженер? Найдите и прочитайте в тексте.
Как бы вы
охарактеризовали этих людей? Что их объединяет?
Кто и как решил
эту задачу? (простой мужик). Что помогло простому мужику решить данную
проблему?
О чём говорит пословица:
Голь на выдумки
хитра.
(Пословица говорит о том, что человек находясь в состоянии острой нехватки
чего-либо, становится изобретательным и способным обойтись малыми средствами
для достижения поставленной цели.)
За какие деньги
инженеры хотели убрать камень? (за 6 тыс. и 8 тыс.)
Что вы можете
сказать об инженерах? Какие они? (Они жадные, набивают себе цену при помощи
силы.)
Кто вызвал
удивление инженеров? (мужик). Как вы его себе представляете? Какими чертами
характера обладал мужик? (простой, умный, сообразительный.)
Давайте вернёмся к
главному вопросу урока. Является ли это произведение басней?
Учитывая такие
разные характеристики инженеров и мужика, подумайте, что автор хочет показать
читателю, чему научить своим произведением? К какому выводу Толстой приводит
читателя? (это
произведение учит нас быть нежадными, сообразительными.)
По каким признакам можно определить, что
это басня? (Высмеиваются пороки людей. Имеется мораль.)
А
что такое мораль? (Поучительный вывод, наставление)
В чём заключается мораль басни Льва
Николаевича? (Важна не столько сила, сколько смекалка)
В баснях часто встречается
аллегория. Что это такое? АЛЛЕГОРИЯ – иносказательное изображение предмета или
явления с целью наглядно показать его существенные черты. (Аллегория –
иносказание)
Как вы думаете, какие человеческие
качества, показал автор в своём произведении? Каких героев для этого выбрал
Толстой? (инженеров для того чтобы показать силу и мужика – смекалку).
В какой форме написано произведение? (в
прозаической)
Итак, какой мы можем сделать вывод?
1. Произведение
«Как мужик убрал камень» является басней, так как имеет аллегорию и мораль.
2. Басня
может быть в стихотворной и в прозаической форме.
Чему учат басни? (Басни учат нас
быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют
нравоучительными произведениями.)
I V.
Физкультминутка.
V. Тренировка в выразительном чтении басни.
Работа
с пословицами.
Сейчас проявите смекалку
и сообразительность. Выберите пословицу, которая больше всех подходит к нашей басне.
Пословица – краткое народное изречение с назидательным смыслом.
1. Мало что хотеть, надо знать да
уметь.
2. Ленивые руки не родня умной голове.
3. Каков мастер, такова и работа.
4. Недаром говорится, что дело мастера боится.
5. Сила ломит всё, а ум силу.
6. Голь на выдумку хитра.
VI. Рефлексия.
Оцените свою
работу на уроке: что получилось, что не получилось.
VII. Итог
урока.
Какова основная
мысль басни?
Домашнее
задание: подготовить выразительное чтение
басни Л. Н. Толстого.