УРОК ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ЛЕКСИКА»
В ФОРМЕ ИРГЫ – СКАЗКИ В 5 КЛАССЕ.
Цель урока: Повторение
и обобщение изученного материала по теме.
Задачи урока :
1.Систематизировать пройденный материал.
2.Стимулировать работу воссоздающего воображения в процессе работы с
дидактическими заданиями.
3. Развивать мышление, внимание, память.
4.Воспитывать бережное отношение к родному языку.
Оборудование – картинки, рисунки, вырезанные из картона
человечки,
изображающие синонимы, антонимы, омонимы.
Ход урока: На доске нарисован сказочный теремок.
В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Ответ на этот вопрос можно найти, разгадав загадку:
Не мёд, а ко всему липнут.(Слова)
1.
А вот чтобы узнать какие
слова, мы напишем кроссвордный диктант.
Я называю лексические значения слова, а вы записываете само слово.
1.Все слова языка. (Лексика)
2.Словарь отдельного человека, запас слов.(Лексикон)
3.Слова, имеющие несколько лексических
значений.(Многоязычные)
4.Слова, имеющие одно лексическое значение.(Однозначные)
5.Слова одной и той же части речи, одинаковые по
звучанию, но
совершенно разные по лексическому значению.(Омонимы)
6.Слова, обозначаюшие одно и то же, но отличающиеся
оттенками
лексических значений.(Синонимы)
7.Слова одной и той же части речи с противоположным
значением.
(Антонимы)
8.Самый короткий отрезок текста, необходимы для понимания
лексического значения (Контекст)
9.Переносное значение слов.(Метафора)
10.Название статьи в толковом словаре, относящейся к
объяснению
лексического значения слова.(Словарная статья)
2.
Послушайте
стихотворение.
Возят почту
корабли,
Самолёты, поезда,
Мчат во все концы
земли;
В степи, в горы, в
города.
Почту в дальние
районы
Доставляют
почтальоны.
3.
С помощью толкового
словаря определите лексическое значение слов почта
и почтальон.
--Угадайте, кто это с толстой сумкой на ремне бодро шагает по
извилистой тропинке и вот-вот подойдёт к теремку?
Ба, да это всем нам знакомый почтальон Печкин! Давайте поможем ему
разобрать и разнести корреспонденцию.
--А что обозначает слово корреспонденция?
Этот пакет предназначен для
вручения словам, близким по смыслу.
Что это за слова? (Синонимы)
На стук вышел один из братьев, проживающих в квартире
№1.Зовут его смелый.
А вы назовите имена остальных братьев(Храбрый, Мужественный,
Бесстрашный, Отважный.)
--Вскрыл хозяин квартиры письмо и прочитал вслух.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.
Дайте осинке
Пальто и ботинки,
Надо согреться
Бедной осинке.
Вы, ребята, выпишите синонимы к глаголу мёрзнуть, а я пойду
искать
пальто и ботинки.
Жильцов квартиры номер два
Застать сумели мы едва:
Они стояли у порога,
Уже готовые в дорогу.
--Угадайте, они: один высокий, другой низкий, один
толстый, другой
тонкий, один грустный, другой весёлый.(Антонимы)
Вскрыли братья конверт и обрадовались. Наконец-то пришла
весточка от дорогого дедушки. Начали читать письмо – и чуть не заплакали от
огорчения:
половина письма – сплошное чернильное пятно. Видимо, во время долгих
странствий побывало письмо под дождём или в речке тонуло.
Помогите братьям прочитать письмо: «Дорогие внучата, я не
люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежливых, безвольных.
Я хочу, чтобы выросли вы людьми смелыми…» Какие же слова скрыты под
чернильным пятном?
Окна квартиры №3 распахнуты настежь. Весёлая песенка, которая
льётся
оттуда, поможет угадать вам, кто там живёт.
Мы слова из русской речи, из
родного языка
Одинаково нас пишут,
одинаково нас слышат.
Но важна не только
внешность,
Ты до смысла
доберись.
Наподобие начинки смысл запрятан в
серединке.
Схожим лицам вопреки
мы по смыслу далеки.
Омонимам почтальон Печкин принёс их любимый журнал «Мир».
Пользуясь словарём, определите значения слова «мир» .Составьте
предложения с этим омонимом.
4.
Давайте заглянем в журнал,
там много интересного.
Вот юмореска
Это было давно. Путник
тащился по пустыне 6 суток. Адски хотелось пить.
То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохлад
-ной, освежающей водой. Но, увы! Это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то
вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к небу, стал взывать
к всевышнему:
-- О всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран!
Кран, кран, кран мне ниспошли, о всевышний!
И случилось
чудо! Сверкнула молния поднялся столб песка, а когда он рас- сеялся, несчастный
увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а подъёмный.
Объясните, почему произошла ошибка?
5.
А под самой крыше
находится мансарда (Выясните значение слова)
Там идёт заседание Общества любителей образцового слова. Собрались
здесь необыкновенные слова, пламенные и нежные, ласковые и беспощадные,
яркие и меткие, живые и вещие. Эти « слова умеют плакать и смеяться, прика-
зывать, молить и заклинать, и, словно сердце, кровью обливаться, и
равнодушно холодом дышать.»
Что это за слова? (Слова, использованные в переносном смысле) Для
них
почтальон Печкин принёс бандероль. Это сборник стихов. Давайте откроем
его.
Найдите
слова, используемые в переносном значении.
Усталое солнце по небу гуляет.
Ленивая туча над лесом скучает.
На сонной берёзе щебечут синицы.
Спит ветер игривый средь поля пшеницы.
Составьте словосочетание, используя в прямом и переносном
значении слова:горький,тяжёлый,холодный,злой,печальный,дышит,уснул,ледяной.
Опустела
сумка почтальона Печкина. Давайте снова её заполним.
Пишу письма
обитатели теремка, пишите и вы жильцам теремка – это ваше домашнее
задание: написать сочинение –
миниатюру на тему: «Пришла волшебница – зима…»