Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме " Линейное уровнение"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по теме " Линейное уровнение"

библиотека
материалов

Урок по теме: Линейное уравнение. 7класс

Цели урока: образовательная: закрепление знаний и умений по данной теме; формирование умения свободно решать уравнения с одной переменной;

воспитательная: формирование интереса к решению примеров; воспитание чувства самоконтроля и математической культуры;

развивающая: развитие внимательности, логического мышления, умение систематизировать и применять полученные знания, математически грамотной речи.

Оборудование: примеры для устной работы с использованием ИКТ, обучающие карточки, листы с заданиями в виде тестов, учебники, тетради.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Проверка домашнего задания: № 127(а, в, д) ; №130(б, г, д, ж); № 131(а)(выборочно)

III. Индивидуальные задания (обучающие карточки)

ОБРАЗЕЦ:

3 х = - 6,

х = - 6 : 3,

х = -2.



№ 1. Решите уравнение:

а) -2 х = 12, б) – 4 у = -2 , в) 10 у = 9,

х = 12 : (……) , у =…..: (…..) у =…………..,

х =……. . у =……….. . у =……….. .

.



ОБРАЗЕЦ:

2х + 14 = 8 – х,

2 х + х = 8 – 14,

3 х = - 6,

х = - 6 : 3,

х = - 2 .

№ 2. Решите уравнение:



а) 7 – 4 х = - 2 х + 19, б) у + 11 = 5 у + 9 , в) - 7 - 4х = 2 - 15х ,

- 4 х + 2 х = 19 – 7, у - ….= 9 - ….., …..+ 15х = …...+ 7,

…… х = …….. , ……… = …….…, ………. = ………,

…….. = ………, ……… = ……… , ………. = ………,

х = …… . у = ………. х = …… .



IV. Устная работа.

№1.Найдите значения выражения:

5,6 + 2,3; 18,48- 10,23; 2,3 hello_html_m65bd56d8.gif 6; 15,25 : 5; hello_html_7e63ec3e.gifhello_html_m33cd6830.gif;

hello_html_m132faab2.gif; 5 – 6,5 ; 4,2 - 5hello_html_1d954efc.gif; 18: hello_html_3b4d48a1.gif -5hello_html_m5e62182a.gif.

№ 2 Имеет ли уравнение корни и сколько: а) hello_html_5e16c041.gif= 11; б) hello_html_5e16c041.gif = - 5,8; в) hello_html_5e16c041.gif= 0.

№ 3.Найдите корень уравнения: а) 7х = -14; б) – у = 4; в) 3b = 0.

V. Закрепление изученного материала.

Решаем : № 132 (а, б); 137 (а, б)

hello_html_62fca151.png


№ 132 (а, б)

hello_html_m31ddd36f.png



hello_html_m67865.png


hello_html_m1f6d1a51.png


№ 137 (а, б)


hello_html_9c8a717.png


VI. Самостоятельная работа (тест)

ВАРИАНТ 1 ВАРИАНТ 2

А1. Корнем уравнения - 2 х = 14 А1. Корнем уравнения - 4 х = 16

является число: является число:

1) 7 2) -7 3) 6 4) - 6 1) - 5 2) 5 3) - 4 4) 4

А2. Решите уравнение 3 х – 4 = 20. А2. Решите уравнение 5 х 8 = 22

1) 27 2) hello_html_427800ca.gif 3) - 8 4) 8 1) - 35 2) 35 3) 6 4) - 6

А3. Найдите корень уравнения А3. Найдите корень уравнения

5х - 11 = 2х + 7 6х - 14 = 4х + 7

1) hello_html_50b5392a.gif 2) -6 3) 6 4) hello_html_7237831b.gif 1) 10,5 2) 2,1 3) - 10,5 4) 3,5

А4. Корнем уравнения А4. Корнем уравнения

12 – 0,8 у = 26 + 0,6у 0,5 у –14 = - 29 + 0,8 у

является число: является число:

1) 1 2) -2 3) -10 4) 10 1) hello_html_m4bdfc678.gif 2) hello_html_6b3c840f.gif 3) -50 4) 50

В1. Решите уравнения hello_html_3c3d61e6.gifВ1. Решите уравнения hello_html_363b7b3e.gif

и - 0,6х +7 =0 и - 0,4х + 9 =0

и найдите произведение их корней. и найдите сумму их корней .

В2. Решите уравнение В2. Решите уравнение

6 - х – 3 ( 2 - 5х )= 12 + 8х 8 - у – 4 ( 2 - 3 у )= 16 + 3 у

С1. Выясните, имеет ли корни уравнение С1. Выясните, имеет ли корни уравнение

6 (1,2 у 0,5) – 1,3 у = 5,9 у – 3 и сколько. 14 - 15х = 2х + 15 - 12х - 8 - 5х

и сколько.



Домашнее задание : п.7, № 136, 138.














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 08.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров268
Номер материала ДВ-136110
Получить свидетельство о публикации