Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Статьи / Урок по теме "Лыжная подготовка". Они были первыми

Урок по теме "Лыжная подготовка". Они были первыми

  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:

Алексей МАШКОВЦЕВ,

учитель физической культуры,

АНО «Школа «Премьер»,

г. Москва



Первые олимпийские чемпионы в видах спорта на снегу



В спусках и прыжках с гор

Горнолыжный спорт

Мужчины

Дисциплина

Женщины

Франц Пфнюр (Германия)

Комбинация/суперкомбинация, 1936 г.

Кристль Кранц (Германия)

Анри Орейе (Франция)

Скоростной спуск, 1948 г.

Хеди Шлунеггер (Швейцария)

Эди Райнальтер (Швейцария)

Слалом, 1948 г.

Гретхен Фрэзер (США)

Стейн Эриксен (Норвегия)

Гигантский слалом, 1952 г.

Андреа Мид-Лоуренс (США)

Франк Пиккар (Франция)

Супергигант, 1988 г.

Зигрид Вольф (Австрия)



Фристайл

Мужчины

Дисциплина

Женщины

Эдгар Гроспирон (Франция)

Могул, 1992 г.

Донна Уайнбрехт (США)

Андреас Шонбахлер (Швейцария)

Акробатика, 1994 г.

Лина Черязова (Узбекистан)

Михаэль Шмид (Швейцария)

Ски-кросс, 2010 г.

Эшли Макайвор (Канада)



Сноуборд

Мужчины

Дисциплина

Женщины

Джан Симмен (Швейцария)

Хаф-пайп, 1998 г.

Никола Тост (Германия)

Росс Ребальятти (Канада)

Гигантский слалом, 1998 г.

Карин Рюби (Франция)

Филипп Шох (Швейцария)

Параллельный гигантский слалом, 2002 г.

Изабель Бланк (Франция)

Сет Уэскотт (США)

Бордер кросс., 2006 г.

Таня Фриден (Швейцария)



Прыжки на лыжах с трамплина

Дисциплина

Первый чемпион

Прыжки с большого трамплина, 1924 г.

Якоб Туллин Тамс (Норвегия)

Прыжки с 70 м трамплина, 1968 г.

Иржи Рашка (Чехословакия)

Прыжки с 90 м трамплина, 1968 г.

Владимир Белоусов (СССР)

Командные соревнования, 1988 г.

Матти Нюкянен,

Ари-Пекка Никкола,

Яри Пуйкконен,

Туомо Юлипулли (Финляндия)



В двоеборьях

Северная комбинация

Дисциплина

Первый чемпион

Лыжная гонка на 18 км и прыжки с трамплина, 1924 г.

Турлейф Хауг (Норвегия)

Лыжная гонка на 15 км и прыжки с трамплина, 1956 г.

Сверре Стенерсен (Норвегия)

Командное первенство (прыжки с трамплина и эстафета 3х5 км), 1988 г.

Ханс Петер Проль,

Томас Мюллер,

Шуберт Шварц (ФРГ)

Командное первенство (прыжки с трамплина и эстафета 4х5 км), 1998 г.

Халльдор Скард младший, Кеннет Братен,

Бьярте Энген Вик,

Фред Борре Лундберг (Норвегия)

Спринт (прыжки с трамплина и лыжная гонка на 7,5 км, 2002 г.

Самппа Лаюнен (Финляндия)

Прыжки с большого трамплина и гонка на 10 км, 2010 г.

Билл Демонг (США)

Прыжки с нормального трамплина и гонка на 10 км, 2010 г.

Джейсон Лами (Шаппюи) (Франция)



Биатлон

Женщины



Год

Мужчины

Первый чемпион

Дисциплина

Дисциплина

Первый чемпион



1960

Индивидуальная гонка, 20 км

Клас Лестандер (Швеция)



1968

Эстафета 4х7,5 км

Александр Тихонов,

Николай Пузанов,

Виктор Маматов,

Владимир Гундарцев (СССР)



1980

Спринт, 10 км

Франк Ульрих (ГДР)

Анфиса Резцова (объединенная команда)

Спринт, 7,5 км


1992



Антье Харви (Мизерски) (Германия)

Индивидуальная гонка, 15 км




Коринн Ниогре,

Вероник Клодель,

Анн Бриан (Франция)

Эстафета 3х7,5 км




Надежда Таланова,

Наталья Снытина,

Луиза Носкова (Черепанова),

Анфиса Резцова (Россия)

Эстафета 4х7,5 км

1994



Ольга Пылёва (Россия)

Гонка преследования, 10 км

2002

Гонка преследования, 12,5 км

Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия)

Анна Карин Олофссон-Зидек (Швеция)

Масс-старт, 12,5 км

2006

Масс-старт, 15 км

Михаэль Грайс (Германия)

Анна Богалий-Титовец,

Светлана Ишмуратова,

Ольга Зайцева,

Альбина Ахатова (Россия)

Эстафета 4х6 км



В лыжных гонках

Женщины

Год

Мужчины

Первый чемпион

Дисциплина

Дисциплина

Первый чемпион



1924

18 км классическим стилем

Турлейф Хауг (Норвегия)



50 км классическим стилем

Турлейф Хауг (Норвегия)



1936

Эстафета 4х10 км классическим стилем

Сборная Финляндии

Лидия Видеман (Финляндия)

10 км классическим стилем

1952



Сборная Финляндии

Эстафета 3х5 км классическим стилем

1956

15 км классическим стилем

Хальгейр Бренден (Норвегия)

30 км классическим стилем

Вейкко Хакулинен (Финляндия)

Клавдия Боярских (СССР)

5 км классическим стилем

1964



Нина Балдычева (Фёдорова),

Зинаида Амосова,

Раиса Сметанина,

Галина Кулакова (СССР)

Эстафета 4х5 км классическим стилем

1976



Марья-Лийса Хямяляйнен (Финляндия)

20 км классическим стилем

1984



Светлана Нагейкина,

Нина Гаврылюк,

Тамара Тихонова,

Анфиса Резцова (СССР)

Эстафета 4х5 км свободным стилем

1988

Эстафета 4х10 км свободным стилем

Ян Оттосон,

Томас Вассберг,

Гунде Сван,

Торгни Могрен (Швеция)

Тамара Тихонова (СССР)

20 км свободным стилем

50 км свободным стилем

Гунде Сван (Швеция)

Любовь Егорова (объединенная команда)

Гонка преследования (5 км классическим стилем + 10 км свободным стилем)

1992

10 км классическим стилем

Вегард Ульванг (Норвегия)

Любовь Егорова (объединенная команда)

15 км свободным стилем

Гонка преследования (10 км классическим стилем + 15 км свободным стилем)

Бьорн Дэли (Норвегия)

Елена Вяльбе,

Раиса Сметанина,

Лариса Лазутина,

Любовь Егорова (объединенная команда)

Эстафета 4х5 км (2 этапа классическим стилем + 2 этапа свободным стилем)

Эстафета 4х10 км (2 этапа классическим стилем + 2 этапа свободным стилем)

Тьери Лангли,

Вегард Ульванг,

Кристен Шельдаль,

Бьорн Дэли (Норвегия)

Стефания Бельмондо (Италия)

30 км свободным стилем

30 км свободным стилем

Вегард Ульванг (Норвегия)

Мануэла Ди Чента (Италия)

30 км классическим стилем

1994



Ольга Данилова (Россия)

15 км классическим стилем

1998



Юлия Чепалова (Россия)

Спринт свободным стилем

2002

Спринт свободным стилем

Тур Арне Хетланн (Норвегия)

Ребекка Скотт (Канада)

Гонка преследования (5 км классическим стилем + 5 км свободным стилем)

Гонка преследования (10 км классическим стилем + 10 км свободным стилем)

Томас Альсгорд (Норвегия)

Стефания Бельмондо (Италия)

15 км свободным стилем, масс-старт

30 км свободным стилем, масс-старт

Кристиан Хоффман (Австрия)

Кристина Шмигун (Эстония)

Дуатлон (7,5 км классическим стилем + 7, 5 км свободным стилем)

2006

Дуатлон (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем)

Евгений Дементьев (Россия)

Анна Дальберг,

Лина Андерссон (Швеция)

Командный спринт классическим стилем


Командный спринт классическим стилем

Тобиас Фредрикссон,

Бьорн Линд (Швеция)

Катержина Нойманова (Чехия)

30 км свободным стилем, масс-старт


50 км свободным стилем, масс-старт

Джорджо Ди Чента (Италия)

Эви Захенбахер-Штеле,

Клаудия Нюстад (Германия)

Командный спринт свободным стилем

2010

15 км свободным стилем

Дарио Колонья (Швейцария)

Шарлотт Калла (Швеция)

10 км свободным стилем

Спринт классическим стилем

Никита Крюков (Россия)

Марит Бьёрген (Норвегия)

Спринт классическим стилем

50 км классическим стилем, масс-старт

Петтер Нортуг (Норвегия)

Юстина Ковальчик (Польша)

30 км классическим стилем, масс-старт





Краткое описание документа:

Эти спортсмены навсегда вписали свои имена в историю своих видов спорта. Они прославились тем, что стали первыми чемпионами в тех или иных видах программы. Прочитав статью, можно заметить как происходила эволюция лыжных гонок, биатлона, лыжного двоеборья, горнолыжного спорта, прыжков на лыжах с трамплина, фристайла и сноубординга.

Автор
Дата добавления 21.03.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Статьи
Просмотров63
Номер материала ДВ-543333
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх