Бывалина Л.Л., учитель математики МБОУ СОШ
с.Киселевка Ульчского района Хабаровского края
Алгебра 10 класс
Тема урока: «Логарифмическая функция, её
свойства и график».
Тип урока: изучение
нового материала.
Цели урока:
•
сформировать представление о логарифмической функции, ее основных свойствах;
•
сформировать умение выполнять построение графика
логарифмической функции;
•
содействовать развитию умений выявлять свойства
логарифмической функции по графику;
•
развитие навыков работы с текстом, умения
анализировать информацию, способность ее систематизировать, оценивать,
использовать;
•
развитие умений работать в парах, микрогруппах (навыки
общения, диалога, принятие совместного решения)
Используемая технология: технология развития критического мышления, технология работы в
сотрудничестве
Используемые приемы: верные, неверные утверждения, ИНСЕРТ, кластер, синквейн
Оборудование: презентация
PowerPoint, интерактивная доска, раздаточный материал
(карточки, текстовый материал, таблицы), листы бумаги в клетку,
Ход урока:
Стадия вызова:
Вступление учителя.
Мы работаем над освоением темы «Логарифмы». Что на данный момент мы знаем и
умеем?
Ответы учащихся.
Знаем:
определение, свойства логарифма, основное логарифмическое тождество, формулы перехода
к новому основанию, области применения логарифмов.
Умеем: вычислять
логарифмы, решать простейшие логарифмические уравнения, производить
преобразования логарифмов.
С каким понятием тесно связано понятие
логарифма? (с понятием степени, т.к. логарифм – показатель степени)
Задание учащимся.
Используя понятие логарифма, заполните две любые таблицы при
а > 1 и при 0
< a < 1(Приложение №1)
х
|
|
|
|
1
|
2
|
4
|
8
|
16
|
|
х
|
|
|
|
1
|
2
|
4
|
8
|
16
|
|
-3
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
3
|
2
|
1
|
0
|
-1
|
-2
|
-3
|
-4
|
х
|
|
|
1
|
3
|
9
|
|
х
|
|
|
1
|
3
|
9
|
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
|
2
|
1
|
0
|
-1
|
-2
|
Проверка работы групп.
Что представляют собой представленные
выражения? (показательные уравнения, показательные функции)
, , ,
Задание учащимся.
Решите показательные уравнения с помощью выражения переменной х через
переменную у.
В результате этой работы получаются формулы:
, , ,
В полученных выражениях поменяем местами х
и у. Что получилось у нас?
, , ,
Как бы вы назвали эти функции? (логарифмические,
так как переменная стоит под знаком логарифма). Как записать эту функцию в
общем виде? .
Тема нашего урока «Логарифмическая функция,
её свойства и график».
Логарифмическая функция – это функция вида ,
где а – заданное число, а>0, а≠1.
Наша задача – научиться строить и исследовать графики
логарифмических функций, применять их свойства.
На столах у вас лежат карточки с вопросами.
Все они начинаются со слов «Верите ли вы, что…»
Ответ на вопрос может быть только «да» или
«нет». Если «да», то справа от вопроса в первом столбце поставьте знак «+»,
если «нет», то знак «-». Если сомневаетесь - поставьте знак «?».
Работайте в парах. Время работы 3 минуты. (Приложение №2)
№ п/п
|
Вопросы:
|
А
|
Б
|
В
|
Верите
ли вы, что…
|
1.
|
Ось Оу является вертикальной асимптотой
графика логарифмической функции.
|
|
|
+
|
2.
|
Показательная и логарифмическая функции взаимно
обратные функции
|
|
|
+
|
3.
|
Графики показательной у=ах и
логарифмической функций симметричны
относительно прямой у = х.
|
|
|
+
|
4.
|
Область определения логарифмической функции – вся числовая прямая х (-∞, +∞)
|
|
|
-
|
5.
|
Область значений логарифмической функции – промежуток у (0, +∞)
|
|
|
-
|
6.
|
Монотонность логарифмической функции зависит
от основания логарифма
|
|
|
+
|
7.
|
Не каждый график логарифмической функции проходит через точку с координатами (1;
0).
|
|
|
-
|
8.
|
Логарифмическая кривая это та же экспонента,
только по-другому расположенная в координатной плоскости.
|
|
|
+
|
9.
|
Выпуклость логарифмической функции не
зависит от основания логарифма.
|
|
|
-
|
10.
|
Логарифмическая функция не является ни
чётной, ни нечётной.
|
|
|
+
|
11.
|
Логарифмическая функция имеет наибольшее
значение и не имеет наименьшего значения при а > 1 и наоборот при 0
< a < 1
|
|
|
-
|
После окончания работы учитель предлагает
поделиться своим мнением с классом (2 мин).
Заслушав ответы учащихся, заполняется первый
столбец сводной таблицы на доске.
Стадия осмысления содержания (10 мин).
Подводя итоги работы с вопросами таблицы,
учитель готовит учеников к мысли, что, отвечая на вопросы, мы пока не знаем,
правы мы или нет.
Задание группам. Ответы
на вопросы можно найти, изучив текст §4 стр.240-242. Но предлагаю не просто
читать текст, а выбрать одну из четырёх ранее полученных функций:,, , , построить
её график и выявить по графику свойства логарифмической функции. Каждый член
группы это делает в тетради. А затем на большом листе в клетку строят график
функции. После завершения работы представитель каждой из групп выступает с
защитой своей работы.
Задание группам. Обобщите
свойства функции для а > 1 и 0
< a < 1 (Приложение №3)
Свойства функции у = loga x
при a > 1.
1)
область определения: х (0; +∞);
2)
множество значений: у (-∞, +∞);
3)
возрастает на (0; +∞ );
4)
не является ни четной, ни нечетной;
5)
не ограничена сверху, не ограничена снизу
(неограниченная);
6)
не имеет ни наибольшего, ни наименьшего значений;
7)
непрерывна;
8)
выпукла вверх;
9)
у>0 при х>1,
у<0 при 0<х<1.
Свойства функции у = loga x , при
0 < a < 1.
1) область определения: х (0; +∞);
2) множество значений: у (-∞, +∞);
3)
убывает на (0; +∞ );
4)
не является ни четной, ни нечетной;
5)
не ограничена сверху, не ограничена снизу
(неограниченная);
6)
нет ни наибольшего, ни наименьшего значений;
7)
непрерывна;
8)
выпукла вниз;
9)
у<0 при х>1,
у>0 при 0<х<1.
Ось Оу является вертикальной асимптотой
графика логарифмической функции и в случае, когда a>1, и в случае,
когда 0<a<1.
График функции у = loga x проходит
через точку с координатами (1;0)
Задание группам. Докажите,
что показательная и логарифмическая функции взаимно обратны.
Ученики в одной системе координат изображают
график логарифмической и показательной функции
Рассмотрим одновременно две функции:
показательную у = ах и логарифмическую у = loga х.
На рис.2 схематически изображены графики
функций у = аx и у = loga х в случае, когда
a>1.
На рис.3 схематически изображены графики
функций у = аx и у = loga х в случае, когда
0 < a < 1.
рис.2.
Справедливы следующие утверждения.
•
График функции у = loga х
симметричен графику функции у = аx относительно прямой у = х.
•
Множеством значения функции у = аx
является множество у>0 , а областью определения функции у =
loga х является множество х>0.
•
Ось Ох является горизонтальной асимптотой
графика функции у = аx , а ось Оу является
вертикальной асимптотой графика функции у = loga х.
•
Функция у = аx возрастает
при а>1 и функция у = loga х также возрастает при а>1.
Функция у = аx убывает при 0<а<1
и функция у = loga х также убывает при 0<а<1
Поэтому показательная
у = аx и логарифмическая у = loga х
функции взаимно обратны.
График функции у = logaх
называют логарифмической кривой, хотя на самом деле нового названия можно было
не придумывать. Ведь это та же экспонента, что служит графиком показательной
функции, только по-другому расположенная на координатной плоскости.
Стадия рефлексии. Предварительное подведение итогов.
Вернемся к вопросам,
рассмотренным в начале урока, и обсудим полученные результаты. Посмотрим,
может быть, наше мнение после работы изменилось.
Учащиеся в группах сопоставляют
свои предположения с информацией, полученной в ходе работы с учебником,
построения графиков функций и описаний их свойств, вносят в таблицу изменения,
делятся мыслями с классом, обсуждают ответы на каждый вопрос.
Стадия вызова. Как вы думаете, в каких случаях, при выполнении каких заданий можно
применить свойства логарифмической функции?
Предполагаемые ответы учащихся:
решения логарифмических уравнений, неравенств, сравнения числовых выражений,
содержащих логарифмы, построения, преобразования и исследования более сложных
логарифмических функций.
Стадия осмысления содержания.
Работа на
распознавание графиков логарифмических функций, нахождение области определения,
определение монотонности функций. (Приложение №4)
1. Найдите область определения функции:
1) у= log0,3 х 2) у= log2 (х-1) 3) у= log3 (3-х)
а)
(0; +∞) б) (1;+∞) в) (-∞; 3) г) (0;1]
2. При каких значениях х имеет смысл
функция: 1) у = log3 х2 2) у =
log5 (-х) 3) у = lg │х│
а) х≠0 б)
х>0 в) x<0
3. Какие из перечисленных функций являются
возрастающими?
а) у=log5 х б) в) у=
logπ х г)
4. Укажите рисунок, на котором изображен
график функции
а) б) в)
г)
5. Какие их точек А, В, С(5;-1) принадлежат графику функции
6. Сравните числа:
а) б)
7. Установите знак выражения:
а) б)
Ответы.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
1)а, 2)б, 3)в
|
1)а, 2)в, 3)а
|
а, в
|
в
|
В, С
|
а)< б) >
|
а)<0 б) <0
|
Чтобы расширить знания по
изучаемому вопросу, обучающимся предлагается текст «Применение логарифмической
функции в природе и технике». (Приложение
№5) Используем технологический прием «Кластер»
для сохранения интереса к теме.
«Находит ли эта функция применение
в окружающем нас мире?», ответим на этот вопрос после работы над текстом о
логарифмической спирали.
Составление кластера «Применение логарифмической функции». Ученики работают в группах, составляя кластеры. Затем происходит защита
кластеров, обсуждение их.
Пример кластера.
Рефлексия
·
О чем вы не имели представления до сегодняшнего
урока, и что теперь вам стало ясно?
·
Что нового вы узнали о логарифмической функции и ее
приложениях?
·
С какими трудностями вы столкнулись при выполнении
заданий?
·
Выделите тот вопрос, который для вас оказался менее
понятным.
·
Какая информация вас заинтересовала?
·
Составьте синквейн «логарифмическая функция»
·
Оцените работу своей группы (Приложение №6 «Лист оценки работы группы»)
Синквейн.
1.
Логарифмическая функция
|
2.
Неограниченная, монотонная
|
3.
Исследовать, сравнивать, решать неравенства
|
4.
Свойства зависят от величины основания логарифмической
функции
|
5.
Экспонента
|
Домашнее задание: §
4 стр.240-243, № 69-75 (четные)
Литература:
1.
Азевич А.И. Двадцать уроков гармонии:
Гуманитарно-математический курс. - М. : Школа-Пресс,1998.-160 с.: ил. (Библиотека
журнала «Математика в школе». Вып. 7.)
2.
Заир.Бек С.И. Развитие критического мышления на
уроке: пособие для учителей общеобразоват. учреждений. – М. Просвещение, 2011.
– 223 с.
3.
Колягин Ю.М. Алгебра и начала анализа. 10 класс :
учеб. для общеобразоват. учреждений : базовый и профильный уровни. – М .:
Просвещение, 2010.
4.
Корчагин В.В. ЕГЭ-2009. Математика. Тематические
тренировочные задания. – М.: Эксмо, 2009.
5.
ЕГЭ-2008. Математика. Тематические тренировочные
задания/ Корешкова Т.А. и др.. – М.: Эксмо, 2008