Министерство
образования и науки Российской Федерации
Федеральное
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Алтайский
государственный педагогический университет»
(ФГБОУ ВО
«АлтГПУ»)
Институт
физико-математического образования
Кафедра
теоретических основ информатики
Направление
подготовки: Педагогическое образование
Профиль подготовки:
Информатика, математика
Конспект урока
по теме: «Логические функции в электронных
таблицах»
Выполнил студент 5 курса 324 группы
Щукина Надежда Викторовна
_______________
(подпись)
Учитель Арестова Диана Валерьевна
_______________
(подпись)
Методист Петракова Ольга Викторовна
_______________
(подпись)
Отметка _________________
Барнаул 2017
Класс:
9
Учебник: Информатика и ИКТ. Учеб. 9кл. Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В. Шестакова Л.В./Издание: 5-е изд. - М.: БИНОМ, 2012 г.
Цели урока: ознакомить с основными видами ссылок, способствовать
формированию у учащихся следующих универсальных учебных действий:
Личностные: умение ориентироваться в межличностных
отношениях, установление связи между целью и мотивом деятельности;
Регулятивные: целеполагание, умение решать поставленные
задачи в соответствии с определенными рамками (условиями);
Познавательные: самостоятельное формулирование
познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, умения
структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной форме.
Коммуникативные: умения слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении, с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; владение монологической
и диалогическими формами речи в соответствии с грамматическими нормами русского
языка.
Задачи:
·
Образовательные: разобрать общий вид условной функции и
правила ее выполнения; формирование умения использовать условную функцию при
решении задач; продолжить формировать умения работать в табличном процессоре Open Office Calc и
составлять таблицы для решения конкретной задачи, в том числе имеющих
профессиональную направленность;
·
Развивающие: способствовать развитию логического и образного мышления,
познавательной активности, умения работать в микрогруппах; формирование
творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
Воспитательные: воспитывать
трудолюбие, аккуратность, усидчивость, самостоятельность и дисциплинированность;
профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности.
Тип урока: комбинированный;
Формы и методы, применяемые на уроке:
Формы: фронтальная, коллективная работа;
Методы: беседа, практическая работа;
Педагогическая технология: ролевая игра.
Оборудование: электронная презентация, карточки с заданиями,
проектор, маркерная доска, маркер, компьютер, ПО Open Office Calc.
План проведения урока
1. Организационный
этап (3 мин);
2. Подготовительный
этап (3 мин);
3. Основной этап (27
мин);
4. Подведение итогов
урока (7 мин).
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Оформление
|
Организационный этап
|
Приветствие учеников, проверка готовности учеников к
уроку
|
Приветствие учителя
|
|
Подготовительный этап
|
Итак, начнем. Каково главное назначение
электронных таблиц?
Что является основным элементом электронной
таблицы?
Как называется группа ячеек, представленных
на рисунке?
Сколько ячеек в него входит?
Укажите адрес данной группы ячеек.
Какие вы знаете правила записи формул в электронной
таблице?
Какие виды ссылок вы знаете?
Что такое относительная ссылка?
Что такое абсолютная ссылка?
Мы повторили все, что нам нужно, перейдем к
новой теме
|
Выполнение расчетов
Ячейка
Диапазон
6
A1:C3
Всегда начинается со знака равенства, содержит знаки математических
операций, имена функций, адреса ячеек, числа
Относительная, абсолютная и смешанная
Ссылка, которая меняется при копировании
формулы
Ссылка, которая не меняется при
копировании формулы, она может быть полной и частичной
|
Слайд 1
|
Основной этап
|
Запишите тему урока:
«Логические функции в электронных таблицах».
Что такое логические функции?
Какие функции являются
логическими?
В электронных таблицах имеются
уже встроенные логические функции, используя которые можно решать задачи, где
в зависимости от выполнения условия выполняется одна или другая
последовательность действий. Также в этих таблицах можно осуществлять
проверку условий.
Как вы думаете, а как это
можно сделать?
А сделать это можно при помощи
условной функции.
Напомните, а что такое условие?
Выглядит она так.
Запишите ее себе в тетрадь.
Если условие
истинно, то значение данной ячейки определит <выражение1>, в противном
случае - <выражение2>
Логические
выражения строятся с помощью операций отношения (<, >, < = (меньше
или равно), > = (больше или равно), =, < > (не равно)) и
логических операций И, ИЛИ, НЕ.
Существуют
особенности записи логических операций в электронных таблицах: сначала
записывается имя логической операции (И, ИЛИ, НЕ), а затем в круглых скобках
перечисляемые условия.
Составить сводную
таблицу, в которой указать фамилию абитуриента и информацию о зачислении и
количестве набранных на экзаменах баллов.
Решение: Исходной
информацией является фамилия, оценки за экзамены и проходной бал. Сумма
баллов рассчитывается с использованием функции Автосумма, информация о
зачислении с помощью функции ЕСЛИ.
В ячейке В1
хранится проходной балл. В ячейку F3 записывается логическая функция:
ЕСЛИ(И(E3>=$B$1; B3>3);
“зачислен”;“не зачислен”)
Условие,
записанное с помощью логической операции И, можно расшифровать так: сумма
баллов > =проходному баллу И оценка за экзамен по математике > 3, то в
ячейке F3 записывается - ЗАЧИСЛЕН, в противном случае - НЕ
ЗАЧИСЛЕН.
Для проходного
балла в формуле используется абсолютный адрес $B$1, так как проходной
балл является одинаковым и низменным для всех.
А теперь по
желанию разделитесь на три группы.
Каждая группа будет представлять одну из фирм: «Шанс», «Связьтелеком»,
«СуперБух».
Группам раздаются таблички с названиями
фирм, карточки с заданиями (запросами клиента), выделяется по одному
компьютеру.
Фирмы вводят информацию в подготовленные
таблицы и распечатывают результат (чек для оплаты в кассу); чек должен быть
красиво и эффективно оформлен.
В группах выбирается старший – директор
фирмы, который руководит работой группы и должен организовать ее так, чтобы
каждый участник выполнял свою задачу: один работал на компьютере с
электронной таблицей (оператор), второй готовил отчет о работе группы
(секретарь), третий проверял правильность математических расчетов
(бухгалтер).
Если работа над задачей вызывает
затруднения, группы могут воспользоваться помощью учителя.
У вас 15 мин.
Представление результатов, обсуждение.
|
Записывают тему урока
Предлагают свои варианты
Предлагают свои варианты
Предлагают свои варианты
Слушают учителя
Представляют свою электронную таблицу, описывают
трудности и успехи в работе, осуществляют самооценку.
|
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Карточки с заданием
|
Подведение итогов урока
|
Итак, мы сегодня потрудились на славу. Что было
новым для вас?
Продолжите фразу:
·
Самым сложным при
выполнении заданий для меня было …
·
Самым интересным при
выполнении заданий для меня было …
Вы сегодня работали хорошо, справились с
поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие навыки работы в
среде электронной таблицы.
Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!
Спасибо вам за урок! До новых встреч!
|
Отвечают на вопросы учителя
|
|
Дидактические материалы
Организация
«СВЯЗЬТЕЛЕКОМ» помогает абоненту рассчитать,
сколько
каждый должен заплатить
за
телефонные переговоры.
Задача «ПОДСЧЕТ СТОИМОСТИ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ»
Пять
абонентов звонят из города А в город Б. Если телефонный междугородний звонок был произведен
в выходные дни (суббота, воскресенье), или в праздничные дни, или в будние
дни с 20 часов вечера до 8 часов утра, то он рассчитывается по льготному
тарифу со скидкой 50%, в другое время льгот нет.
Подсчитать, сколько каждый из пяти абонентов должен заплатить за переговоры.
Организация вводит информацию в подготовленные таблицы и
подготавливают результат (отчет руководителю; отчет должен быть красиво и
эффективно оформлен (либо в MS Excel, либо в MS Word); в роли руководителя выступает учитель).
В группах выберете старшего – директора организации, который будет
руководит работой группы и должен организовать ее так, чтобы каждый участник
выполнял свою задачу: один работал на компьютере с электронной
таблицей (оператор), второй готовил отчет о работе группы (секретарь), третий
проверял правильность математических расчетов (бухгалтер).
ОПИСАНИЕ
ТРУДНОСТЕЙ И УСПЕХОВ В РАБОТЕ
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
|
Организация
«СуперБух»
помогает
магазину составить ведомость, учитывающую скидки: покупатель, стоимость
покупки, скидка, стоимость
покупки с учётом скидки.
И показать, кто из покупателей сделал покупки со скидкой, стоимость которых превышает
k рублей.
Задача
“СКИДКА”
Покупатели магазина пользуются 10% скидками, если стоимость покупки
превышает k рублей. Составить ведомость, учитывающую скидки: покупатель, стоимость
покупки, скидка, стоимость
покупки с учётом скидки.
Составить таблицу и показать, кто из покупателей сделал покупки со скидкой, стоимость которых превышает
k рублей.
Организация вводит информацию в
подготовленные таблицы и подготавливают результат (отчет руководителю; отчет
должен быть красиво и эффективно оформлен (либо в MS Excel,
либо в MS Word); в роли руководителя выступает учитель).
В группах выберете старшего – директора
организации, который будет руководить работой группы и должен организовать ее
так, чтобы каждый участник выполнял свою задачу: один работал
на компьютере с электронной таблицей (оператор), второй готовил
отчет о работе группы (секретарь), третий проверял правильность
математических расчетов (бухгалтер).
ОПИСАНИЕ
ТРУДНОСТЕЙ И УСПЕХОВ В РАБОТЕ
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
Организация «ШАНС»
помогает компаниям найти работников, у которых
имеются задолженности по потребительскому кредиту и (или) кредиту на
жилищное строительство, удержать % от начисленной им суммы.
Задача
«ЗАДОЛЖЕННОСТЬ»
1. Найти работников, у которых
одновременно имеются задолженности по потребительскому кредиту и кредиту на
жилищное строительство, и удержать от начисленной им суммы 20%.
2. Найти работников, у которых
имеются одновременно задолженности по обоим видам кредита, и удержать от
начисленной им суммы 20% в счет погашения кредитов (рис. 3). С остальных
работников, имеющих задолженность по какому-либо одному виду кредита,
удержать 10% от начисленной им суммы. Работникам, не имеющим задолженность по
кредиту, проставить в графе "Удержано" - "б/к".
Организация вводит информацию в
подготовленные таблицы и подготавливают результат (отчет руководителю; отчет
должен быть красиво и эффективно оформлен (либо в MS Excel,
либо в MS Word); в роли руководителя выступает учитель).
В группах выберете старшего – директора
организации, который будет руководит работой группы и должен организовать ее
так, чтобы каждый участник выполнял свою задачу: один работал
на компьютере с электронной таблицей (оператор), второй готовил
отчет о работе группы (секретарь), третий проверял правильность
математических расчетов (бухгалтер).
ОПИСАНИЕ
ТРУДНОСТЕЙ И УСПЕХОВ В РАБОТЕ
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|