ПЛАН –
КОНСПЕКТ урока литературы в 8 классе по теме:
Поэма « Мцыри
» М.Ю. Лермонтова как романтическая произведение. Своеобразие поэмы. Образ главного героя.
Цели урока :
1) дать характеристику Мцыри , проникнуть в
замысел автора, выявить способы раскрытия образа главного героя
2) сделать выводы об особенностях поэмы « Мцыри »
как романтического произведения
ХОД УРОКА
I Опрос
учащихся.
·Как жил Мцыри в монастыре?
·Характер и мечты юноши-послушника.
Комментарий учителя.
Лермонтов не даёт подробного описания
монастырской жизни Мцыри . Монастырская жизнь означала, прежде всего, уход от
людей, от мира, полный отказ от собственной личности, «служение Богу»,
выражающееся в однообразно чередующихся постах и молитвах. Главное условие
жизни в монастыре – послушание. Принявший монашеский обет оказывается навсегда
отрезанным от человеческого общества; возвращение монаха к жизни запрещалось.
Для героя монастырь – символ неволи,
тюрьма с сумрачными стенами, «кельями душными». Остаться жить в монастыре
означало для него навсегда отказаться от родины и свободы, быть обречённым на
вечное рабство и одиночество («быть рабом и сиротой»). Автор не раскрывает
характер мальчика, попавшего в монастырь: он только рисует его физическую
слабость и пугливость, затем даёт несколько штрихов его поведения, и личность
пленника-горца вырисовывается отчётливо. Он вынослив(«Без жалоб он томился –
даже слабый стон из детских губ не вылетал»), горд, недоверчив, потому что
видит в окружающих монахах своих врагов, ему с самых ранних лет знакомы
недетские чувства одиночества и тоски. Есть и прямая авторская оценка поведения
мальчика, усиливающая впечатление, - Лермонтов говорит о его могучем духе,
унаследованном от отцов.
·Какова цель побега? Что значит для Мцыри быть
свободным? Найдите ответы в тексте.
А) Давным-давно задумал я В) Я мало
жил, и жил в плену,
Взглянуть на дальние поля, Таких две
жизни за одну,
Узнать, прекрасна ли земля, Но только
полную тревог,
Узнать, для воли иль тюрьмы Я променял
бы, если б мог.
На этот свет мы рождены.
Б) Мою пылающую грудь Г) …Я цель одну
Прижать с тоской к груди другой,
Пройти в родимую страну
Хоть не знакомой, но родной. Имел в душе.
Делаем вывод:
Представление о свободе связано у Мцыри с мечтой о
возвращении на родину. Быть свободным – значит для него вырваться из
монастырского плена и вернуться в родной аул, убежать из «семьи чужой». Живя в
монастыре, юноша не переставал видеть «живые сны»:
Про милых близких и родных,
Про волю дикую степей,
Про лёгких, бешеных коней,
Про битвы чуждые меж скал…
В душе его постоянно жил образ неизвестного, но
желанного «чудного мира тревог и битв».
II Работа
над образом Мцыри .
1 Слово учителя.
Поэма М.Ю. Лермонтова – романтическая. Его герой не похож на окружающих
его людей, он отрицает их жизненные ценности, стремится к иному. Докажите эту
мысль строчками из исповеди Мцыри .
Я знал одной лишь думы власть,
Одну, но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревоги битв.
Главная страсть героя – стремление жить полно, в
мире борьбы и свободы, вне стен монастыря, на далёкой любимой родине.
2 Работа с текстом.
Что увидел и что узнал Мцыри о жизни
во время своих скитаний?
Ответ в 6 главе, половина 9, 10, 11.
Делаем вывод:
Личность Мцыри , характер его отражаются в том,
какие картины привлекают его и как он говорит о них. Его поражает богатство и
многообразие природы, контрастирующие с однотонной монастырской обстановкой. И
в пристальном внимании, с каким герой смотрит на мир, ощущается его любовь к
жизни, ко всему прекрасному в ней, сочувствие всему живому.
В романтических произведениях
исключительный герой действует в исключительных обстоятельствах. Перечитайте
отрывок из 6 главы. Докажите, что поэт нарисовал романтический пейзаж.
( Со слов «Я видел груды тёмных скал»
до слов «В снегах, горящих, как алмаз, седой, незыблемый Кавказ».)
Этот пейзаж, конечно, можно назвать
романтическим, потому что каждая его деталь необыкновенна, экзотична, - «горные
хребты, причудливые, как мечты», курятся на заре; по берегам горного потока –
«груды тёмных скал», снежные вершины гор скрываются в облаках.
В начале урока говорилось о Мцыри – пленнике,
жившем в монастыре. Уже тогда это был сильный, гордый юноша, одержимый
«пламенной страстью», - любовью к родине и свободе. Но важно заметить, что
тогда, в монастыре, он и сам не знал многого о себе, т.к. только настоящая
жизнь проверяет человека и показывает, что он собой представляет.
Что же узнал Мцыри о себе, очутившись
на свободе?
На свободе с новой силой раскрылась
любовь Мцыри к родине, которая слилась для юноши со стремлением к вольности.
Если в монастыре герой лишь томился желанием свободы, то на воле он познал
«блаженство вольности» и укрепился в своей жажде земного счастья. Пробыв три
дня на свободе, Мцыри узнал, что он смел и бесстрашен. Бесстрашие, презрение к
смерти и страстная любовь к жизни, жажда борьбы и готовность к ней раскрываются
в битве с барсом. «Пламенная страсть» Мцыри – любовь к родине – делает его
целеустремлённым и твёрдым. Он отказывается от возможного счастья, любви,
превозмогает страдания голода, в отчаянном порыве пытается через лес ради цели
«пройти в родимую страну». Гибель этой мечты рождает у него отчаяние, но в
отчаянном порыве Мцыри предстаёт не слабым и беззащитным, а гордым и отважным
человеком, отвергшим жалость и сострадание. Мцыри вынослив. Истерзанный барсом,
он забывает о ранах и, собрав остаток сил, вновь пытается выйти из леса.
Какие художественные средства использует
поэт, рисуя своего героя? Приведите примеры.
Гиперболы: О,
я, как брат,
Обняться с бурей был бы рад !
Глазами тучи я следил,
Рукою молнии ловил…
Метафоры: Я
эту страсть во тьме ночной
Вскормил слезами и тоской,
Я грыз сырую грудь земли…
Сравнения: Я сам,
как зверь, был чужд людей,
Полз и прятался, как змей.
Развёрнутые сравнения Мцыри с конём и
тепличным цветком.
Эпитеты: Но
юность вольная сильна
И смерть казалась не страшна.
III Особенности
Мцыри как романтической поэмы.
Где происходит действие поэмы?
На Кавказе, среди вольной и мощной
кавказской природы, родственной душе героя. Но герой томится в монастыре.
Очень важны в поэме картины пейзажа,
упоминание о ветре, буре, птицах, зверях. Какова роль картин природы в
произведениях?
Они родственны герою, и зов свободы
оказывается непреодолимым, как зов природы – песню о любви ему поёт рыбка, «как
брат» он готов обняться с бурей, «как зверь» он чужд людей. И, напротив,
природа чужда и враждебна монахам монастыря: Мцыри убегает «…в час ночной,
ужасный час, когда гроза пугала вас, когда, столпясь при алтаре, вы ниц лежали
не земле».
Сюжет поэмы кажется привычным романтизмом – герой
,искатель свободы ,бежит из мира неволи. Мы встретимся с такой ситуацией в
«Кавказском пленнике» и «Цыганах» А.С.Пушкина. Но в поэме Лермонтова есть
поворот, кардинально изменяющий традиционную ситуацию. Пленник и Алеко рвут
связи со своим привычным окружением и уходят в чужой, экзотический мир
вольности (на Кавказ, к цыганам), Мцыри же бежит из чужого, насильственно
навязанного ему мира в мир родной, естественный.
Почему поэт, по-вашему, изменяет
традиционную ситуацию?
Лермонтов воплотил в Мцыри страстную
мечту героя, гордом, свободном и сильном человеке, противостоящем
«постыдно-равнодушным» современникам, для которого «свобода» и «родина»
означает одно и то же. Человек должен сам выбрать свой путь – таково кредо
поэта.
Почему Лермонтов избрал форму
исповеди?
Она помогает поэту психологически
правдоподобно раскрыть внутренний мир Мцыри в системе образов – переживаний.
Чтобы понять характер Мцыри , необходимо всё пережить вместе с ним:
монастырскую неволю, радость свободы, упоение от боя с барсом, отчаяние от
того, что не попал в родную страну; безнадёжность, когда вновь возвращается к
своей тюрьме. Исповедь Мцыри занимает почти всё текстовое пространство поэмы
(она лишь прерывается краткой авторской справкой) и обращена к определённому
персонажу – старому монаху, которого Мцыри называет сначала
отчуждённо-враждебно «старик», затем по-христиански – «отец». Точка зрения
автора на происходящее не представлена, она исчезает после краткой экспозиции.
Старый монах не произносит ни слова в ответ на исповедь Мцыри . Таким образом ,
читатель видит всё происходящее с героем только его глазами, что способствует
характерной для романтического повествования субъективности. Исповедь является
важным сюжетообразующим элементом.
Выводы:
1.Лермонтовский романтизм не был
уходом от окружающей его современности, а напротив, означал жажду её изменения
и являлся выражением передовых идеалов времени.
2.Пафосом романтической поэмы « Мцыри
» было утверждение необходимости свободы для человека и отрицание рабства и
смирения.
3.В центре поэмы « Мцыри » не
законченный индивидуалист, а сильный человек, жаждущий счастья и жизни.
4.Поэт воспевает не столько самого
героя, сколько его идеалы.
5.И характер героя, и обстановка
действия являлись исключительными и в то же время художественно правдивы.
IV Тест.
1 Эпиграф к поэме М.Ю. Лермонтова « Мцыри » взят
из:
А) былин В) древнерусских летописей
Б) Библии Г) стихотворения Горация
2 В чём заключается смысл эпиграфа?
А) восстание против судьбы, против Бога
Б) раскаяние, бесконечное смирение
В) защита прав человека на свободу
3 Определите жанр произведения.
А) баллада В) поэма-исповедь
Б) элегия Г) притча
4 Какие рифмы использовал автор в поэме « Мцыри »?
А) женские рифмы Б) мужские В) те и другие
5 К какому литературному направлению можно отнести
поэму?
А) сентиментализм В) романтизм
Б) реализм Г) классицизм
6 Что можно назвать символом свободы в поэме?
А) степь В) барса
Б) Кавказ Г) девушку-грузинку
7 Выделите черты реализма в поэме.
А) бурная, неистовая природа
Б) гибель героя
В) герой одинок, не понят миром
Г) введение сна героя в сюжет поэмы
Д) мотив борьбы, мятежа
8 Какова роль описаний природы в поэме « Мцыри »?
А) природа противопоставлена монастырю как свобода
неволе
Б) природа противопоставлена герою, вступает с ним
в борьбу
В) природа обманывает героя, вновь направляя его к
монастырю
Г) природа многопланова: противостоит герою,
свободе, служит развитию сюжета
9 Определите стихотворный размер, использованный
Лермонтовым в поэме.
А) анапест В) амфибрахий
Б) дактиль Г) ямб
10 Какой момент в сюжете поэмы является
центральным?
А) побег из монастыря В) бой с барсом
Б) встреча с грузинкой Г) гибель Мцыри
11 В исповеди Мцыри звучит:
А) гнев, негодование Г) утверждение своей правоты
Б) смирение, покаяние Д) призыв отказаться от
бесполезной борьбы
В) грусть, размышления
12 Почему местом действия поэмы выбран Кавказ?
А) проявляется любовь автора к Кавказу
Б) природа Кавказа сродни натуре главного героя
В) связь с историей России
Г) место действия отвечает романтической
направленности поэмы
13 В чём заключается основная идея произведения?
А) отрицание религиозной морали аскетизма и
смирения
Б) тоска по воле
В) утверждение идеи верности идеалам перед лицом
смерти
Г) призыв к борьбе с любым проявлением деспотизма
V Итог
урока , домашнее задание.
Подготовиться к сочинению-отзыву по поэме М.Ю.
Лермонтова « Мцыри ».
Тест.
1 Эпиграф к поэме М.Ю. Лермонтова « Мцыри » взят
из:
А) былин В) древнерусских летописей
Б) Библии Г) стихотворения Горация
2 В чём заключается смысл эпиграфа?
А) восстание против судьбы, против Бога
Б) раскаяние, бесконечное смирение
В) защита прав человека на свободу
3 Определите жанр произведения.
А) баллада В) поэма-исповедь
Б) элегия Г) притча
4 Какие рифмы использовал автор в поэме « Мцыри »?
А) женские рифмы Б) мужские В) те и другие
5 К какому литературному направлению можно отнести
поэму?
А) сентиментализм В) романтизм
Б) реализм Г) классицизм
6 Что можно назвать символом свободы в поэме?
А) степь В) барса
Б) Кавказ Г) девушку-грузинку
7 Выделите черты реализма в поэме.
А) бурная, неистовая природа
Б) гибель героя
В) герой одинок, не понят миром
Г) введение сна героя в сюжет поэмы
Д) мотив борьбы, мятежа
8 Какова роль описаний природы в поэме « Мцыри »?
А) природа противопоставлена монастырю как свобода
неволе
Б) природа противопоставлена герою, вступает с ним
в борьбу
В) природа обманывает героя, вновь направляя его к
монастырю
Г) природа многопланова: противостоит герою,
свободе, служит развитию сюжета
9 Определите стихотворный размер, использованный
Лермонтовым в поэме.
А) анапест В) амфибрахий
Б) дактиль Г) ямб
10 Какой момент в сюжете поэмы является
центральным?
А) побег из монастыря В) бой с барсом
Б) встреча с грузинкой Г) гибель Мцыри
11 В исповеди Мцыри звучит:
А) гнев, негодование Г) утверждение своей правоты
Б) смирение, покаяние Д) призыв отказаться от
бесполезной борьбы
В) грусть, размышления
12 Почему местом действия поэмы выбран Кавказ?
А) проявляется любовь автора к Кавказу
Б) природа Кавказа сродни натуре главного героя
В) связь с историей России
Г) место действия отвечает романтической
направленности поэмы
13 В чём заключается основная идея произведения?
А) отрицание религиозной морали аскетизма и
смирения
Б) тоска по воле
В) утверждение идеи верности идеалам перед лицом
смерти
Г) призыв к борьбе с любым проявлением
деспотизма