Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок по теме "Механическая работа"

Урок по теме "Механическая работа"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист.doc

                                                  Рабочий лист.

 

Фамилия, имя учащегося________________

Измерение работы при подъеме тела  и  при горизонтальном перемещении его на такое же расстояние.

Цель работы: рассчитать величину работы, когда тело перемещается по горизонтальному пути и вертикально.

Оборудование: 1) линейка, 2) динамометр, 3) брусок, 4) дощечка,  5)  груз

                                                                       Ход работы:

 

1.С помощью динамометра перемещаем брусок с грузом  равномерно вдоль линейки по   горизонтали  на расстояние 50 см              

 

2. Замечают по динамометру силу, которая развивалась при этом.

 

3.  Зная силу тяги и путь, вычисляют работу   А=FS

 

 

.

 

Расчёт работы по преодолению силы трения при горизонтальном перемещении тела

 F тр(Н)

       S(М)                      

А=Fтр.·S(Дж)

1 груз

2 груза

3 груза

 

1 груз

2 груза

3

груза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

 

_________________________________________________________________________________________

 

 

 

Задача №1

 

Гиря часового механизма весит 50Н и в течении суток опускается на 120см. Найти работу.

 

 

 

 

 

 

Задача №2

 

Какую работу совершал рабочий, поднимая кирпичи для кладки стены, на высоту 1 м. Размеры кирпича 20х 10х 5 см3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Механическая работа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.docx

Технологическая карта урока

Леньшиной В.А. –учителя физики МАОУ СОШ №20 г. Липецка

Предмет: физика

Класс: 7

Автор УМК: Г.Н. Степанова

Тема урока: Механическая работа

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: создать условия для развития  познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в ходе урока, подвести к определению механической работы.

Планируемые достижения:

Предметные:

1.     Расширение понятийной базы по теме «Законы сохранения»

2.     сформировать понятие механической работы, на основе эксперимента рассчитать работу силы трения;

Метапредметные: самостоятельное выделение и формулирование учебных задач, выдвижение и обоснование гипотезы, планирование учебных действий  в соответствие с поставленными задачами, нахождение и переработка информации, установление причинно-следственных связей, выполнение самоконтроля, умение планировать учебное сотрудничество, умение слушать и вступать в диалог.

Основные понятия: сила, перемещение, механическая работа.

Межпредметные связи: география, математика.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Определение

потребностей и мотивов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  Выявление места и причины затруднения.

 

 

 

 

4.  Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

5. Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Рефлексия учебной деятельности.

 

 

 

 

 

Организует познавательную деятельность учащихся:

Предлагает ответить на  вопрос с заранее сконструированным противоречием:

 

Сколько усилий затрачивают  монахи, поднимая на вершину каменного столба свой скромный скарб?

 

А каких даных вам не хватает?

Давайте вспомним некоторые понятия .

 

 

Фронтальная беседа по раннее изученному материалу:

(на слайде представлены различные слова, предлагается систематизировать и дать определение)

 

 

Побуждающий диалог:

А что же вы будите искать, отвечая на вопрос задачи?

Посмотрите на слайд (№5) и объедините  картинки под одним словом.

Итак тема урока…(№6,7)

 

 

Что нам нужно узнать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое механическая работа? (№8)

(Учащимся предлагается сначала ответить самостоятельно, потом посмотреть определения данного понятия из толкового словаря Даля и Понселе).

Какое из данных определений более «физическое»?

Почему?

От каких величин и как  зависит механическая работа?

Расчетная формула?

В каких единицах измеряется механическая работа?

Когда работа равна нулю?

 

 

 

 

Предлагается фронтально ответить на  вопросы теста и собрать пазл

 

 

 

 

 

 

 

 

Возвращаемся к задаче, дополняя её необходимыми данными:

Какую  работу  совершают монахи, поднимая на вершину каменного столба свой скромный скарб массой 100кг?    Высота столба- 400м

(фронтальное решение задачи с проговариванием во внешней речи)

 

 

 

 

 

Предлагается выполнить

1.      Экспериментальное задание:

 рассчитать величину работы, когда тело перемещается по горизонтальному пути.

2.      Решить задачи  разного уровня сложности (если останется время, сдаются на отельных листах)

 

 

 

Возвращаемся к теме и цели урока.

ü  Можете ли вы ответить на поставленные в начале урока вопросы?

ü  Возникли ли у вас вопросы по мере получения новых знаний?

ü  Оцените результат вашей работы на уроке по предложенной схеме.

ü  Запись ДЗ

Отвечают на поставленные вопросы, дополняют одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Испытывают затруднения, пытаются привлечь имеющиеся знания, высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пытаются сформулировать тему урока.

 

 

 

 

Учащиеся предлагают необходимые данные, формулируют  учебные  задачи.

·         Что такое механическая работа

·         Обозначение

·         Формула для расчёта

·         Единицы измерения

·         Другое …

 

Анализируют определение, выдвигают гипотезы,  отвечают на  вопросы учителя (№9-12)

 делают выводы.(№13)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная самостоятельная работа. Самооценка. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу в рабочей тетради. (Проверка с готовым решением на доске, №14,15 )

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют ЭЗ на рабочих листах в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Высказывают своё мнение об уроке.

Записывают ДЗ

 

 

 

                

Коммуникативные:

·         умение полно и точно выражать свои мысли

·         умение слушать и вступать в диалог

Личностные

·         смыслообразование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

·         Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно и того что ещё неизвестно.

 

 

 

·         Познавательные:

умение структурировать знания

 

 

 

 

 

Познавательные:

·         самостоятельное выделение и формулирование учебной задачи.

 

 

Регулятивные:

·         планирование, прогнозирование.

 

 

 

 

Познавательные

·         анализ объектов с целью выделения существенных признаков.

·         Постановка и решение проблемы

 

Коммуникативные:

·         учебное сотрудничество

·         умение выражать свои мысли

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

·         умение точно выражать свои мысли

Познавательные

·         осознанное построение речевого высказывание в устной  письменной форме.

 

 

Регулятивные

·         контроль в форме сличения действия и его результата с эталоном

Познавательные

•           осознанное построение речевого высказывание в устной и                      письменной форме.

 

 

Коммуникативные:

•           учебное сотрудничество со сверстниками

·         управление поведением партнера.

Регулятивные:

·         планирование, прогнозирование

 

 

 

 

Познавательные:

·         оценка процессов и результатов деятельности

·         умение структурировать знания

Регулятивные:

·         оценивание качества и уровня усвоения

·         волевая саморегуляция

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Механическая работа""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ работа.pptx

Скачать материал "Урок по теме "Механическая работа""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Добрый день!15.06.20221

    1 слайд

    Добрый день!
    15.06.2022
    1

  • Это интересно! 15.06.20222

    2 слайд

    Это интересно!
    15.06.2022
    2

  • Задача
Сколько усилий затрачивают  монахи, поднимая на вершину каменного стол...

    3 слайд

    Задача

    Сколько усилий затрачивают монахи, поднимая на вершину каменного столба свой скромный скарб?
    15.06.2022
    3

  • Сила
ньютондинамометрдвижениепутьметрлинейкамассавесыкилограмминерция15.06.20...

    4 слайд

    Сила

    ньютон
    динамометр
    движение
    путь
    метр
    линейка
    масса
    весы
    килограмм
    инерция
    15.06.2022
    4
    перемещение

  • Тема урока:Механическая работа15.06.20225

    5 слайд

    Тема урока:
    Механическая работа
    15.06.2022
    5

  • Выяснить …Что такое механическая работа
Обозначение 
Формула для расчёта
Един...

    6 слайд

    Выяснить …
    Что такое механическая работа
    Обозначение
    Формула для расчёта
    Единицы измерения
    Другое …


    15.06.2022
    6

  • Из словаря В.Даля:
Работа - труд, занятие, дело, упражнение, т.е. всякое по...

    7 слайд



    Из словаря В.Даля:
    Работа - труд, занятие, дело, упражнение, т.е. всякое полезное действие человека или устройства. Все, что требует усилий, старанья, напряжения телесных или умственных сил.

    Термин «механическая работа» был введен в физику в 1826 г. французским ученым Ж. Понселе: «Механическая работа — это постоянное преодоление сопротивлений силой, действующей вдоль пути»
    Что такое механическая работа?
    15.06.2022
    7

  • 15.06.20228

    8 слайд

    15.06.2022
    8

  • х=Механическая  работа  - это физическая величина, прямо пропорциональная при...

    9 слайд

    х
    =
    Механическая работа - это физическая величина, прямо пропорциональная приложенной к телу силе и пройденному пути.
    А
    F
    S
    15.06.2022
    9

  • Fт=1Н1мЕдиницы измеренияЗа единицу работы в СИ принимают работу, которую сове...

    10 слайд

    Fт=1Н

    Единицы измерения
    За единицу работы в СИ принимают работу, которую совершает сила в 1 Н на пути, равном 1 м (Джоуль)
    15.06.2022
    10

  • Другое…A=F*SКогда работа не совершается?А=0, т.к. F=0
или 
15.06.202211А=0, т...

    11 слайд

    Другое…
    A=F*S
    Когда работа не совершается?
    А=0, т.к. F=0
    или

    15.06.2022
    11
    А=0, т.к S=0

  • Для конспекта ученикаМеханическая  работа  - 
это физическая величина, прямо...

    12 слайд

    Для конспекта ученика
    Механическая работа -
    это физическая величина, прямо пропорциональная приложенной к телу силе и пройденному пути.
    Формула
    А= FS
    Единицы измерения
    1Дж=1Н *1м



    15.06.2022
    12

  • 15.06.202213 В каком случае совершается механическая работа?человек поднимает...

    13 слайд

    15.06.2022
    13
    В каком случае совершается механическая работа?
    человек поднимается в кабине лифта;
    на нитке подвешен груз;
    человек пытается сдвинуть камень;
    Кирпич лежит на земле

  • 15.06.202214На каком пути сила 8 Н 
       совершит работу 32 Дж?4Н6Н8Н

    14 слайд

    15.06.2022
    14
    На каком пути сила 8 Н
    совершит работу 32 Дж?



  • 15.06.202215По какой формуле рассчитывается работа ?А= F /SА= F *S

    15 слайд

    15.06.2022
    15
    По какой формуле рассчитывается работа ?
    А= F /S
    А= F *S

  • 15.06.202216Когда работа  равна нулю?Если тело двигается по инерции
Если под...

    16 слайд

    15.06.2022
    16
    Когда работа равна нулю?
    Если тело двигается по инерции

    Если под действием силы тело двигается

  • Задача
Какую  работу  совершают монахи, поднимая на вершину каменного столба...

    17 слайд

    Задача

    Какую работу совершают монахи, поднимая на вершину каменного столба свой скромный скарб массой 100кг?
    Высота столба- 400м
    15.06.2022
    17

  • Решение:ДАНО
m= 100кг
S= 400мА - ?РЕШЕНИЕ

А= FS
F = mg
F = 100кг*10Н/кг = 10...

    18 слайд

    Решение:
    ДАНО
    m= 100кг
    S= 400м
    А - ?
    РЕШЕНИЕ

    А= FS
    F = mg
    F = 100кг*10Н/кг = 1000Н
    А= 1000Н * 400м =400000Дж

    Ответ: А=400кДж

    15.06.2022
    18

  • Экспериментальное заданиеИзмерение работы силы трения   при горизонтальном пе...

    19 слайд

    Экспериментальное задание
    Измерение работы силы трения при горизонтальном перемещении его на расстояние.

    Цель работы: рассчитать величину работы, когда тело перемещается по горизонтальному пути.

    Оборудование:
    1) линейка, 2) динамометр, 3) брусок, 4) дощечка, 5) груз
    15.06.2022
    19

  • 15.06.202220

    20 слайд

    15.06.2022
    20

  • п.35,36  Л. №661(а),667,66815.06.202221

    21 слайд

    п.35,36 Л. №661(а),667,668
    15.06.2022
    21

  • 15.06.202222

    22 слайд

    15.06.2022
    22

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
