Меры
по охране атмосферы от загрязнения
Жизнь - беззащитна,
И Любовь – нежна.
И Разум Землю
Облагает данью.
И точная Ответственность
Должна
Сопутствовать
Великому Познанью.
(М.Дудин)
Цели
урока:
1. Формирование
представления о мерах по охране атмосферы от загрязнения.
2. Экологическое
воспитание учащихся.
3. Воспитание
ответственности за собственные поступки, формирование чувства сопричастности к
происходящим в атмосфере процессам.
Оборудование: проектор,
раздаточный материал, презентация.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Какую тему
мы разбирали с вами на предыдущих уроках? Какие вопросы были рассмотрены?
Весь ли
материал вами усвоен?
2. Проверка
уровня усвоения учебного материала.
Заполнить пропуски в
таблице:
|
Причины
|
Изменения газового состава
|
Последствия
|
антропогенные
|
естественные
|
1
|
|
|
Увеличение доли углекислого газа
|
|
2
|
|
Таяние льдов, разложение органического
вещества
|
|
|
3
|
Выбросы фреонов в атмосферу
|
|
|
|
4
|
|
|
|
Образование кислотных дождей, гибель растительности
|
5
|
|
|
«Затемнение» атмосферы
|
|
6
|
|
|
Повышение уровня радиации в воздухе
|
|
Устная защита ответов,
дополнения одноклассников.
3. Постановка
учебной задачи.
Устраивают
ли человечество и нас конкретно те последствия, которые происходят в природе в
результате изменения газового состава атмосферы?
Если нет,
то возможно ли принятие каких-либо мер по устранению как последствий, так и
причин изменений?
Рассмотрены
ли нами эти вопросы в рамках предыдущих уроков?
Значит,
это и будет целью нашего сегодняшнего урока. Как ее сформулируем?
Запишите
тему в тетрадях.
4. Планирование
решения учебной задачи.
Охрана
атмосферы от загрязнения – очень обширное понятие.
Поэтому
предлагаю разделить на части. Для этого ответьте на вопросы:
Можем ли
мы отменить природные факторы изменения состава атмосферы? А антропогенные?
Какие
изменения газового состава представляют наибольшую угрозу будущему
человечества?
Какие виды
деятельности человека к ним приводят?
|
Основные загрязнители атмосферы
|
Примеры
|
Меры по ограничения воздействия
|
1
|
Промышленность
|
ТЭК,
металлургия, химическая промышленность
|
|
2
|
Транспорт
|
Автомобильный,
воздушный
|
|
3
|
Прочие
виды деятельности
|
Применение
оружия, вырубка лесов и пожары, свалки, котельные
|
|
5. Решение
учебной задачи.
Распределим
работу по рядам. Каждому ряду дается 3 минуты для анализа текста учебника
(стр.53-55), дополнительных материалов. Ответы необходимо подтверждать фактами,
цифрами.
Выступления
учащихся. Поэтапное заполнение таблицы в тетради.
А) Влияние
промышленности на состояние атмосферы
Б) Влияние
транспорта на состояние атмосферы
В) Влияние
прочих видов деятельности на состояние атмосферы
|
Виды деятельности
|
Меры по ограничению воздействия
|
1
|
Промышленность
|
-
установка очистных фильтров (до 99% загрязнений, сырье для получения новой
продукции);
-
создание безотходных технологий;
-
изменение технологий на менее ресурсоемкие;
-
переход на альтернативные источники энергии.
|
2
|
Транспорт
|
-
переход на альтернативное топливо;
-
установка фильтров и дожигание топлива;
- организация
дорожного движения.
|
3
|
Прочие
виды деятельности
|
- запрет
на использование вооружения;
- борьба
со свалками;
-
лесовосстановление;
-
экономия ресурсов.
|
6. Рефлексия
Давайте вернемся к началу урока и
посмотрим, все ли поставленные задачи на урок мы решили?
В представлении большинства людей проблемы
атмосферы связаны с деятельностью крупных предприятий, и никак не зависят от
конкретного человека – от него самого.
Можете ли вы внести свой вклад в решение
проблемы охраны атмосферы от загрязнения?
7. Домашнее
задание
В учебнике стр. 53-55 (прочитать, выделить
основные направления по охране атмосферы от загрязнения). Дополнить таблицу в
тетради.
Опережающее задание: найти в
законодательстве РФ статьи, направленные на охрану атмосферы от загрязнения. На
сайте 1 канала по ссылке просмотреть ролик и ответить на вопрос: «Каким образом
осуществляется государственный мониторинг состояния атмосферы?» http://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/pro-zdorove/vernite-vozduh
Творческое задание: составить памятку для
школьника «Твой вклад в защиту атмосферы».